Открытый урок русского языка в 3 классе "Путешествие по океану «Части речи»"
ОГКОУ «Школа-интернат № 16»
города Ульяновска
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме:
«Путешествие по океану «Части речи»
Подготовила и
провела:
учитель 3 Б класса
Лазарева И. В.
2016 год
Открытый урок русского языка по теме:
«Путешествие по океану «Части речи»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о частях речи.
Задачи урока:
1. Закрепление знаний учащихся о частях речи, формирование умения
осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
формирование навыков грамотного каллиграфического письма;
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления, речи,
развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
3. Воспитание интереса к изучению русского языка, любознательности,
доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в паре и
группе.
Оборудование: изображения островов, стрелки, карточки с названием
частей речи, вопросы, карточки со словами, музыкальная физминутка,
кораблик, путевые листы для учащихся, смайлики, конверты для
самопроверки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
– Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости.
II. Постановка цели урока.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но в какое я вам
сразу не скажу. Догадайтесь сами, куда мы отправимся, отгадав загадку.
• Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов. (Океан)
– Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана.
Но название океана я вам сразу не скажу. Его название вы мне сами назовёте
в конце нашего путешествия. Во время нашего путешествия мы встретимся с
правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими
пользоваться.
– А каким должен быть мореплаватель? ( Отважным, смелым, храбрым,
находчивым, внимательным, сообразительным.)
– А ещё для нашего путешествия вам необходимы будут ваши знания.
– На партах у вас лежат путевые листы, согласно которым вы будете
двигаться и зарабатывать себе баллы при выполнении заданий на уроке.
– Нам нужно подготовиться к путешествию.
• Игра «Я возьму с собой в путешествие…».
– Сейчас вы по очереди будете вставать и называть своё имя и что возьмёте с
собой. Причём ваше слово должно начинаться с той же буквы, что и ваше
имя.
Например:
Никита – нож, ножницы, нитки.
Ксения – карандаш, консервы.
Лена – лекарства, ложка, лопата.
Катя – коврик, котёл, крем, кружка, карта, компас.
Павел – палатка, посуда, подушка, полотенце, плащ.
Женя – журнал.
Света – спальник, сапоги, спички, сковорода.
• ОЦЕНИВАНИЕ – 1 балл за ответ в путевом листе.
– Итак, мы взяли всё необходимое. В путь!
III. Чистописание.
– Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
– Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка
будет следующая: посмотрите на море.
– Что есть на море? (Волны)
– А на какую букву похожи волны? ( На букву «м»)
– Будем писать букву «м».
На доске написано (открывается карточка):
Мм
Море –
– На второй строчке запишите однокоренные слова к слову «море». (Моряк,
морячок, морской). (Открываются карточки на доске). Выделите корень.
– Почему эти слова называются однокоренными? (Имеют одинаковый
корень)
– Как еще мы можем их назвать? (Родственные)
• САМООЦЕНИВАНИЕ ЗА ЧИСТОПИСАНИЕ.
IV. Лексико-орфографическая работа.
– Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией (т.е.
продуктами), в том числе, овощами. А вот какие овощи мы возьмем с собой,
попробуйте отгадать.
Загадки:
1. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
2. Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
3. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
4. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
5. Я – и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (Огурец)
6. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
В тетради: морковь, горох, капуста, помидор, огурец, картофель.
• ПРОВЕРКА (СЛОВА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДАНЫ В КОНВЕРТЕ №1).
ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
V. Работа над темой урока.
– Ребята, когда я готовилась к уроку, приготовила для вас слова. Разделила
их на группы и положила аккуратно в конверт. Но они случайно все
перепутались. Вот какие слова у меня были.
На доске:
Медуза, корабль, путешествие, удалиться, веселиться, плавать,
солёная, морской, тёплое, он, она, мы, из, через, по.
–Хотите послушать сказку про то, как наши слова нашли своё место?
1. Отправились наши слова в плавание в поисках того, кто их расставит, как
надо. Плыли они плыли по морям и океанам и в одно прекрасное утро
добрались до острова. Смотрят, перед ними большой город стоит. Вошли они
в город, а там домов и дворцов видимо-невидимо. Ходят наши слова по
городу, по сторонам смотрят, постучались они в один дом, а тут – откуда ни
возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие?», «ЧТО
вас сюда привело?».
(Выставляется карточка с вопросами КТО? и ЧТО?)
– Одни слова растерялись, другие ответили. Как вы думаете, какие слова
могли ответить на вопросы КТО? ЧТО?
(Дети называют слова, а учитель переносит слова в первый столбик).
Медуза, корабль, путешествие.
– Что они обозначают? (Предмет)
– Теперь скажите, пожалуйста, как звали жителей этого острова? (Имена
существительные).
– А что вы ещё знаете о именах существительных? (Бывают мужского,
женского и среднего рода, изменяются по числам, по падежам)
• Задание: просклонять имена существительные медуза (1 ряд), корабль
(2 ряд).
• ПРОВЕРКА – чтение вслух, обмен тетрадями в паре. ОЦЕНИВАНИЕ В
ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
• МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА.
2. Ну вот, некоторые слова нашли себе место жительства. А остальные
поплыли дальше. Они же не смогли ответить на вопросы стражников. Их не
пустили в этот дом. Плыли, плыли, видят другой остров. А на нём другие
слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят,
третьи шьют, четвёртые стирают. И стражники тут как тут. «ЧТО тут
ДЕЛАЕТЕ?» – строго спрашивают.
– Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет! Нам лентяи даром не
нужны.
– Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то
делать.
Дети называют слова, а учитель переносит слова: удалиться, веселиться,
плавать.
– На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)
– Что они обозначают. (Действие).
– Как зовут жителей этого острова? (Глаголы)
3. И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не пустили.
Поплыли они дальше. Смотрят остров красивый стоит. Причалили к нему,
заглянули в окошко домика – комната нарядная такая: шарами и цветами
украшена. Синие, красные, зелёные шары висят. Музыка играет. И ходят там
разные слова: одни весёлые, другие грустные, третьи умные, добрые. В
общем, самые разные слова. И решили наши скитальцы к ним попроситься.
Глядь – и тут стражники стоят. Не пускают. «Какой у вас документ?»
«Какие товары везёте?» - спрашивают.
– Давайте посмотрим, какие слова могут здесь остаться? (Солёная,
морской, тёплое)
– Как зовут жителей этого домика, знаете? (Имя прилагательное).
– Что они обозначают? (признак).
• Задание:
Первый ряд подбирает прилагательные для слова «остров» для его
описания. Остров – большой, красивый, зелёный и т. д.
Второй ряд для слова «вода». Вода – чистая, прозрачная, вкусная,
холодная, горячая, родниковая и т. д.
Затем один ученик с каждого ряда зачитывает слова, которые подобрала
команда.
• ПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
4. Ну, а наши слова поплыли дальше. Видят ещё остров. Подошли они к
одному дому, смотрят: а там слова что-то натворили, наверное, а сами не
признаются, а только на других указывают. «Это не я!», «Это он!». «Нет, это
она!», «Нет, они!». «Вы виноваты!». «Нет, ты!». Подошли наши слова-
путешественники к ним и спрашивают: «Что случилось?»
– Мы потеряли свои имена, - ответили местные жители-слова. И теперь
вместо имён называем всех ОН, ОНА, ОНО, а имён не помним. Да и
предметы назвать не можем, а только пальцем показываем и говорим ОН,
ОНА, ОНО. Только эти слова и остались вместо имени.
– Как называются такие слова? (Местоимения)
– Местоимения так и норовят занять чьё-либо место, поэтому отвечают на
вопрос того слова, чьё место они занимают. КТО? ЧТО?
– Ребята, посмотрите, есть ли среди наших слов такие, которые не называют
предмет, а только указывают на него. Поселим их на этот остров.
Он, она, мы.
• Упражнение. Какие слова заменяют местоимения?
Утром так заведено - Он на цыпочках войдёт
Разомкнёшь ресницы, Долькою лимонной. (месяц)
И к тебе идёт, оно идёт (солнце) Срок прошёл – плывёт она
Розовой жар-птицей. В пелене тумана,
А стемнеет – он придёт: Круглолица и грустна,
Тоненький, смущённый. Будто Несмеяна.(луна)
5. Остались совсем маленькие слова. Вдруг они видят: совсем рядом
маленький остров, на нём домик, окошки светятся. И стражников никаких
нет. Заглянули они в окошко – а там такие же, как они, маленькие сидят, что-
то вяжут. Постучались наши слова в дверь домика, словечки открыли им
дверь и обрадовались, когда увидели такие же слова, как они сами. «О,
помощники пришли!» - говорят. – «Ура!»
– А вы кто? – спросили наши слова.
– А мы слуги этого города – предлоги. Мы служим всем остальным словам и,
хотя мы не называем ни предметов, ни действий, ни признаков, без нас
другим словам в предложении бывает нелегко. Если бы не наша служба, то
несладко пришлось бы остальным словам в предложении. Вот видите – мы
вяжем? Это мы слова в предложении связываем.
– Мы тоже хотим служить этому городу – сказали наши слова и остались
жить на этом острове.
– Мы уже знакомы с предлогами. Какие из этих слов можно отнести к
предлогам? (Из, через, по).
– А какие ещё предлоги вы знаете? (Открывается карточка на доске)
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
– Наше путешествие по океану ЧАСТИ РЕЧИ закончилось.
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтобы закончить наше путешествие,
Надо подвести итог.
– Что вам особенно понравилось?
– Что такое имя существительное, имя прилагательное? глагол,
местоимение? предлог?
– Вы еще не раз побываете в удивительной стране частей речи и
познакомитесь с другими ее жителями.
– Ребята, у каждого из вас на парте лежат 2 картинки с изображением лиц.
Одно лицо грустное, а другое веселое. Если вам понравился наш урок, то
покажите улыбающееся лицо, а если вам было грустно, неинтересно, то
покажите невеселое лицо.
– А сейчас мы должны определить знатоков темы «Части речи».
Ими стали ребята, которые набрали … баллов. И это не случайно.
Эти ребята на протяжении всего урока показывали хорошие знания по
изучаемой теме, были активными. Вы получаете оценку 5.
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «4».
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «3».
– Спасибо вам, ребята, за работу! Урок окончен.