Урок - игра "Путешествие в страну Звукляндию" 5-7 классы

МБОУ СКОШ
Разработала
Учитель музыки
Садыкова Р.Ф
Губкинский
2015
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МУЗКЕ
УРОК-ИГРА
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКЛЯНДИЮ»
Цели:
1. Систематизировать и обобщить ключевые знания учащихся.
2. Развивать творческую активность учащихся.
Задачи:
Создать игровую ситуацию для применения музыки как средства
коммуникации детей;
расширить представления о музыкальных инструментах, песнях,
композиторах;
побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в
области музыки; помочь проявить собственную эрудицию и
сообразительность, а так же творческие способности;
способствовать формированию духовной культуры школьников.
Оборудование: музыкальный центр, наглядный и дидактический материал:
иллюстрация, изображающая страну Звукляндию, эмблемы команд,
иллюстрации скрипичного басового ключа, карточки с записью песен (на
доске), фрагменты песен, фишки-«нотки» (которые раздаются за участие в
конкурсе).
Главные герои на уроке – лад МАЖОР и лад МИНОР ва участника).
Ход урока.
МАЖОР: Мы зовем вас всех друзья, с собой
В страну нашу Звукляндию.
Но туда дорога нелегка
Ждут вас, ребята, испытания!
МИНОР: Путь нелегкий, на пути нам встретятся трудности, и вам надо будет с
ними справиться. Вы готовы?
А помогут вам преодолеть этот путь музыкальные ключи. Какие? (скрипичный
и басовый).
МАЖОР: Но как узнать, кто с каким ключом пойдет? Давайте поиграем.
Дети делятся на 2 команды с помощью игры.
МИНОР: Ребята, вы собрались в команду скрипичного ключа, и будете
называться «Скрипики». Вторая команда во главе с басовым ключом будет
называться «Басики».
Итак, начнем наше путешествие, и скоро мы узнаем, кто же быстрее попадет в
страну Звукляндию?
Команды поочередно открывают конверты с конкурсными заданиями и
отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает ноту.
КОНКУРС 1. РАЗМИНКА.
Отгадайте загадки:
1.Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент —
Самый русский инструмент…(балалайка)
2. Рояль с баяном подружились
И навсегда объединились.
А ты названье угадаешь
Содружества мехов и клавиш? (аккордеон)
3. Музыкант смычок берет,
К инструменту он идет.
Назовем мы как сейчас
В оркестровой яме бас? (контрабас)
4. Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент —
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале…(гитара)
КОНКУРС 2. «Музыкальная эстафета».
ЦЕЛЬ: закреплять и совершенствовать ритмические навыки.
Методика проведения игры: пример показывают МАЖОР и МИНОР: один
хлопает ритм, второй повторяет его ритм и добавляет свой. Первый участник
эстафеты (представитель команды МИНОРА) повторяет ритм последнего
участника (т.е. МАЖОРА) и добавляет свой, следующий участник хлопает
ритм первого участника (из противоположной команды) и добавляет свой...
За правильное повторение ритма участник получает фишку-«нотку».
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ).
МИНОР: Вот и следующее задание (победившая команда открывает конверт).
Чтобы продолжить путь, нам нужны разведчики. Кто такие
разведчики?
КОНКУРС 3. ИГРА «РАЗВЕДЧИК».
Цель игры: закрепление знаний нотной грамоты, развитие ладового
чувства и музыкальной памяти школьников.
Дидактический материал: карточки с «музыкальным кодом».
Методика и техника игры. Учитель раздает карточки с «музыкальным
кодом», в котором цифры обозначают определенную ступень лада.
Музыкально-дидактическая игра с элементами драматизации проводится на
скорость. Каждая команда выступает в роли «дешифровальщика», т.е. дети
должны уметь «раскодировать» мелодию услышать мелодию по ступеням,
узнать песню и спеть ее в слух. Игрок команды, которые первый правильно
спел «заколдованную» мелодию становится «разведчиком». Перед ним
ставится новая задача запомни «пароль», не записывая его ается новая
мелодия из 2-4 тактов). Послать в «разведку» - это, значит, запомнить новый
«пароль» и уметь его спеть.
КОНКУРС 4. «СОБЕРИ НОТЫ»
МИНОР: Давайте поиграем. Вы видите на доске нотную запись песни вам
нужно как можно быстрее восстановить ее. Каждой команде выдается нотный
стан и ноты.
МАЖОР: чья команда быстро и правильно (!) справиться с заданием, получает
нотки.
КОНКУРС 5. «МУЗЫКАЛЬНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЛИЦ-
ТУРНИР»
Командам нужно за определенное время ответить на как можно больше
вопросов.
МИНОР: Вот вы перед дверью в страну Звукляндию. Но ворота откроются,
только когда мы откроем сложный замок. А помогут нам в этом капитаны
команд.
КОНКУРС КАПИТАНОВ. Капитаны разгадывают кроссворд (ребус) с
ключевым словом.
МАЖОР И МИНОР: Поздравляем вас друзья, вы попали в волшебную
музыкальную страну. Здесь все живут в гармонии.
МАЖОР: Как вы думаете, кто важнее: ключ басовый или скрипичный?
(Звучит любой музыкальный отрывок).
МАЖОР: Они живут в отличной гармонии. И у нас нет побежденных, пусть
согласие и гармония царят в вашем классе.
МИНОР: Все вы сегодня стали нотками, поднимите их, Вот вас сколько, у
каждого сой голос, свой тембр, и, когда зазвучат ваши голоса, запоют мелодию
в созвучии с гармонией аккордами, тогда зазвучит вся наша страна
Звукляндия.
МАЖОР: С улыбкой отправляемся в путешествие по стране Звукляндии,
которое будет продолжаться всю жизнь. На прощание споем песню «Большой
хоровод».
Исполнение песни.