План - конспект урока "Что роднит музыку с изобразительным искусством" 5 класс

Урок музыки в 5 классе
«Что роднит музыку с изобразительным искусством» (ФГОС), с приложением.
План – конспект урока музыки, 5 класс (ФГОС).
Тема: Что роднит музыку и живопись.
Класс: 5 класс
Тема и номер урока в теме: Музыка и изобразительное искусство, урок №1.
Базовый учебник: Музыка. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений /
Г.П.Сергеева, Е.Д..Критская. – М: Просвещение 2010.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Жанр урока: интегрированный.
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
(пение, слушание, анализирование, рассуждение, рисование под музыку, работа с учебником).
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр,
аккордеон, ЭОР.
Технологическая карта изучения темы 17 (3ч Урок №1)
Тема
Что роднит музыку с изобразительным искусством.
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель
Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи
Предметные
Личностные
Метапредметные
Развивать: способность
детского воображения;
эмоциональную
отзывчивость на
произведения живописи
и музыки; творческое
мышление; вокально-
хоровые навыки
Воспитывать
художественно-
эстетический вкус и
культуру восприятия
произведений
искусства,
Развивать
критическое,
образное,
рефлексивное
мышление,
формировать
собственное
суждение при
восприятии
произведений
искусства
формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые,
общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные,
компетенции личностного самосовершенствования
Планируемый
результат
- Знать: произведения русских композиторов С.В.Рахманинова,
П.И.Чайковского, М.П. Мусоргского по теме урока; картины художников
(В.Гартмана, И.Левитана) по теме урока.
- Понимать: социальные функции музыки в жизни людей, общества, в
своей жизни
- Уметь: воспринимать и анализировать смысл художественного образа,
музыкального произведения; планировать собственные действия в
процессе восприятия музыки при выявлении взаимодействия музыки с
другими видами искусства; давать самооценку и интерпретировать
собственные коммуникативные действия в процессе восприятия,
исполнения музыки, театрализации, драматизации музыкальных образов.
Основные понятия
Ритм, колорит, живописная музыка, музыкальная живопись, динамика,
интонация, композиция, рисунок.
Метапредметные
связи
Музыка, изобразительное искусство, литература.
Форма организации
деятельности
учащихся
Коллективная, групповая, индивидуальная (пение, слушание,
анализирование, рассуждение, рисование под музыку, работа с
учебником).
Ресурсы
основные
Музыка. Учебник для 5
класса общеобразовательных
учреждений / Г.П.Сергеева,
Е.Д..Критская. М:
Просвещение 2010.
Этап урока
Время
этапа
Методы,
приемы
обучения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемы
е УУД и
предметных
действий
Предваритель
ная подготовка
Исследовательск
ий
Подготовка
презентации к
уроку, подбор ЭОР
Эмоционально
образный
настрой к
уроку.
Ход урока
I этап.
Организацион
ный момент.
2 мин
Диалоговый
Мотивация
учащихся,
разъяснение цели и
задач урока,
вводное слово +
стихи (+ музыка)
Погружение в
учебную
ситуацию +
слушают стихи
Развитие
способности
к
самоконтрол
ю
II этап.
Актуализация
знаний.
8 мин
Объяснительно-
иллюстративный
метод с
использованием
ИКТ,
проблемный,
диалоговый
Введение в тему
урока и II
полугодия.
Постановка
проблемного
вопроса:
Рассмотрите
произведения
изобразительного
искусства,
подумайте, можно
ли услышать
живопись, а
вслушиваясь в
музыкальные
сочинения, можно
ли увидеть музыку?
Осмысление и
поиск ответов
на вопросы
учителя,
восприятие
визуальной
информации
Развитие
познавательн
ого интереса
и мотивации
к учебной
деятельности
III этап.
Выполнение
практической
работы.
30 мин
Проблемный
метод
Объясняет
творческую задачу:
в произведениях
выделите
«отдельные»
признаки и
объедините
Восприятие
задания, поиск
самостоятельн
ых путей
решения,
самоконтроль в
процессе
Формировани
е
ассоциативно
го мышления,
развитие
способности
к
произведения «по
общим признакам».
работы
творческому
переосмысле
нию
проблемы,
формировани
е
эстетических
чувств и
потребностей
IV этап.
Итог урока.
Рефлексия.
5 мин
Метод
поощрительной
оценки
Даёт
эмоциональную
оценку работы
учащихся на уроке,
используя метод
поощрительной
оценки
Самооценка
своей
творческой
работы (с
корректировко
й)
Формировани
е жизненных
ценностей,
развитие
эмоциональн
о -
чувственной
сферы
ребёнка и
рефлексивног
о мышления
Приложение.
Стихи
(из сборника «Разноцветные стихи» Татьяны Курбатовой)
о взаимосвязи, и взаимодополнении музыки и изобразительного искусства
могут быть использованы для творческих заданий при изучении темы «Музыка и
изобразительное искусство».
Т. Курбатова. Разноцветные стихи (сборник стихов). Тамбов, изд-во ИПКРО. 1985 г., с. 60.
Словами красок на своём холсте
Художник говорил о красоте.
Движенья кисти, как смычок в руке.
Он пел радости, о вере и надежде,
О том, что есть и том, кто вдалеке,
Отдав холсту души своей тепло,
Творил художник тихо и светло.
Художник, создающий украшенья,
Природе подражает, но не слепо,
Копирует её, рисует, лепит
В плену фантазии, во власти вдохновенья.
Преобразуя красоту снежинок,
Воздушность инея,
Прозрачность паутинок
И пену набегающей волны.
В сплетенье красок, звуков, тишины
Багряный лист осеннего убора
В красу волнообразного узора
Игру росинок в бусины жемчужин…
Как мир фантазии нам дорог, близок, нужен.
Синий цвет.
Весну нарисуем, возьмём акварель,
И кисть окунём в голубую капель,
Струится, звенит голубая капель,
Капелью прозрачной умылся апрель.
Подснежник открыл голубые глаза,
В них неба бездонного
синь – бирюза.
Умылся подснежник капелью лесной
и в воздухе синем
запахло весной.
Краски.
Какого цвета краски, все знают без подсказки:
Красные и синие, летние и зимние.
Краска яркая «Гуашь», открывает вернисаж,
Это – море, это – пляж, очень солнечный пейзаж.
«Масло» - густо мажет холст, глубока, объёмна,
Это яркий цвет волны над рекою тёмной.
«Акварель» - прозрачная и совсем не мрачная.
Здесь и ранняя весна, и небес голубизна…
Это – ласковый апрель кисти обмакнул в капель.
А «Пастель» - «пушистая», мягкая, лучистая, очень бархатистая.
Предрассветный, сонный час, звёздный свет уже погас,
За рекой поёт свирель. Дымкой розовой «Пастель»
Мягко стелется за лесом бархатистою завесой.
Мадонна Рафаэля.
Как простая земная женщина,
Прижимая младенца – Христа,
Ореолом святым увенчана
Смотрит кротко мадонна с холста.
Ей столетия мир поклоняется,
Свят и грешен пред нею склоняется,
Светят тихой улыбкой уста…
Лечит душу её красота.
Фрагменты Урока №1.
Могут быть использованы при планировании и проведении Урока по теме «Что роднит музыку и
изобразительное искусство».
Организационный момент.
(Музыкальное приветствие стоя) Учитель: «Здравствуйте, ребята».
Учащиеся: «Здравствуйте». (Учащиеся сели по знаку учителя)
Учитель: Сегодня мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим
искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф к нашему уроку:
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
С каким же искусством тесно связана музыка? Что помогло вам правильно определить вид
искусства? (ответы детей)
Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве. Но
тема нашего урока звучит с вопросом, на который мы постараемся в конце урока ответить.
Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством».
Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня мы будем сравнивать произведения музыкального и
изобразительного искусств, уже для нас известные и новые, и постараемся определить, существует
ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.
Изучение нового материала.
(Слово учителя) Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена
изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину, образ
или портрет. Давайте поиграем и в этом убедимся.
Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чей-то портрет… А вот чей, вам нужно узнать. Кто
это обычные люди, наши современники, или персонаж сказки?
Слушание: пьеса «Баба-Яга» П.И. Чайковского
Наводящие вопросы:
1. В каком характере звучит музыка?
2. О ком она рассказывает?
3. Какой характер у этого незнакомца?
Давайте ещё раз обратимся к словарю эстетических эмоций и подберём подходящие слова для
определения характера музыки:
ТАИНСТВЕННО ЗЛО РЕЗКО - ЛАСКОВО ГРОЗНО МЯГКО - СТРЕМИТЕЛЬНО
Вывод: Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность,
благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину. Это - живописная
музыка.
И есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно
назвать звучащими или музыкальными. В подтверждение этому мы воспользуемся компьютером.
Перед вами зимний пейзаж художника В. Гартмана.
- Какое настроение передал в нем художник?
- Какие краски он использовал?
- Какая, по вашему мнению, должна звучать музыка, когда вы смотрите на эту картину?
Ответы детей.
Предлагаю послушать вам именно ту музыку, которую сочинил М.П. Мусоргский, когда увидел
эту картину, а заодно и проверим ваши предположения.
СЛУШАНИЕ: пьеса «Прогулка» М.П.Мусоргского
- Созвучна ли пьеса с пейзажем и верны ли ваши предположения? (Ответы детей)
ВЫВОД: Есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины
можно назвать звучащими. Это - музыкальная живопись.
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы,-
рождаются из единого источника. Этот источник сама жизнь.
Образы разных искусств живописи, музыки, литературы предстают перед нами как сердечная
песнь о неповторимой красоте родной природы. И эти образы вдохновляли художников, поэтов и
композиторов для создания шедевров.