Конспект урока "Рисуем…музыку! Импрессионизм в музыке и живописи" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 5 классе
«Рисуем…музыку! Импрессионизм в музыке и живописи».
Составитель:
Учитель музыки
Аржаева А.А.
2015-2016 учебный год.
Тема урока: Рисуем…музыку! Импрессионизм в музыке и живописи.
1. Ф.И.О. - Аржаева Александра Александровна
2. Место работы - МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик
Саратовского района Саратовской области».
3. Должность – учитель музыки
4. Предмет – Музыка
5. Класс – 5
6. Тема и номер урока в теме – № урока 29.
Рисуем…музыку! Импрессионизм в музыке и живописи .
Раздел: “Музыка и изобразительное искусство”, № урока в разделе 14
7. Базовый учебник - Учебник Музыка 5 класс, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская,
изд. «Просвещение»
8. Оборудование - проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами,
музыкальный инструмент фортепиано.
9. Цель урока: сформировать понимание стилистических особенностей импрессионизма, научить выделять художественные связи
между музыкой и живописью
10. Планируемые результаты:
Предметные: получить возможность научиться: работать с учебником, организовывать рабочее место. Обогатить музыкальный словарный запас
обучающихся
Метапредметные:
регулятивные - оценивать свои достижения на уроке
коммуникативные – овладевать способностью слушать собеседника и вести диалог, уметь вступать в речевое общение.
познавательные – отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, пользоваться учебником., развитие целостности восприятия, развитие
фантазии и творческого начала, музыкального слуха, способности обучающихся к различным формам сочинительства, а также сотрудничества.
Личностные: иметь мотивацию учебной деятельности, готовность к самообразованию, самовоспитанию.
11. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Обучать умению выражать и отстаивать свою точку зрения.. Научить учащихся определять стиль импрессионизма в живописи музыке. Формировать
потребность поиска ответов на возникающие вопросы.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Воспитывать открытую личность, способную к познанию, активному действию.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Обогащать музыкальный словарный запас обучающихся, развивать целостность восприятия, развивать фантазию и творческое начало, музыкальный
слух, развивать способность обучающихся к различным формам сочинительства, а также сотрудничества.
12. Тип урока : урок получения новых знаний. Вид урока: урок творчества. Ключевые слова: импрессионизм, музыкальная живопись, живописная
музыка.
13. Методы:
метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; собственного «я».
относительно характера познавательной деятельности: погружение, сравнение
14. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Приемы музыкальной деятельности учащихся - пение, активное слушание, анализ.
Музыкальный материал К.Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна», «Лунный свет», М.Чюрлёнис «Симфоническая поэма»,Э.Григ «Утро»,
песня «Музыка» Г.Струве, И.Исакова, песня «Возьмите в руки краски» Т.Мухаметшиной;
15. Необходимое техническое оборудование : раздаточный справочный материал по творчеству К.Дебюсси, импрессионизму,
Презентация с репродукциями картин Огюста Ренуара «Залив Мулен Гюе» («Сена близ Анера (Лодка)», «Купальня на реке»,
В.Кандинского, М.Чюрлёниса.
Вспомогательные материалы - краски, кисточка, листы с плотной глянцевой поверхностью, легковпитываемая бумага.
16. Структура и ход урока.
Технологическая карта урока музыки в 5 классе по учебнику Музыка 5 класс, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, изд. «Просвещение».
Тема четверти: «Можем ли мы увидеть музыку?»
Тема урока: «Рисуем… музыку? Импрессионизм в музыке и живописи»
Ход урока.
- Ребята, любите ли вы сказки?
- Какие из них нравятся вам больше всего?
- Знакомы ли вам сказки английского писателя Льюиса Керолла? Назовите их.
В одной из сказок Льюиса Керолла «Алиса в стране чудес» есть забавная героиня Соня и такие странные строки:
«А еще они рисовали всякую всячину всё, что начиналось на букву «М».
- Как вы думаете, какое?
- Правильно, музыка!
- Подумайте, что я должна записать на доске после слова тема?
Рисуем музыку? (сл.1)
Рисовать музыку? Это так же как рисовать мысль: возможно ли вообще такое? Если возможно, то как?
Сегодня, отвечая на этот вопрос, мы попытаемся с вами не только услышать трепетные звуки музыки, но и увидеть их и даже нарисовать. (Сл.2)
На доске (зачитать):
Красок музыка полна
И живет во всех она.
Кто рисует все в себе,
Кто рисует на холсте, -
Но везде пусть вашей кистью
Управляют чувства,
Как внутри, так и вовне.
Музыка! Что такое музыка? Можем ли мы ее увидеть? На этот вопрос попыталась ответить школьница Ира Исакова в песне «Музыка». (Сл.3)
Исполнение: «Музыка» Г.Струве, И.Исакова.
- Было ли в песне ощущение законченности? Обычно всегда в конце песни стоит точка. Почему ее здесь нет? Подумайте.
- Какие средства музыкальной выразительности помогают нам понять и увидеть содержание музыкального произведения?
(мелодия, лад, темп, тембр, динамика, регистр)
Оказывается между музыкой и изобразительным искусством существует тесная взаимосвязь. (Сл.4)
Сравним произведения живописи и музыки с точки зрения динамики.
- Как вы думаете, что звучит громче (<) объект, изображенный на переднем плане или то, что составляет его фон?
- Какой элемент музыкальной выразительности можно сравнить (уподобить) контрасту цветов в живописи? (лад).
- За что отвечает тембр? (окраска звука). Тембр способен выражать не только разнообразие звуков, но и разнообразие цветов и оттенков.
- Какие цвета подойдут грустной музыке? (холодные, неяркие). Для веселой? (яркие, теплые).
- Какое графическое изображение имеет мелодия?
Людей искусства всегда волновала проблема синтеза музыки и живописи. Своеобразно творчество классика литовской музыки, композитора и
художника М.Чюрлениса (1875-1911 г.) (Сл.5)
Его картины самостоятельные живописные произведения, в которых есть все музыкальные элементы. Но переданы они графически, средствами
рисунка, пространства, красок.
Глядя на картины «Сонаты моря» Чюрлёниса, сравним мелодию с линиями в рисунке.
(Сл.6,7,8,9,10,11,12,13,14,15)
«Соната моря» (Andante) «Соната моря» (финал).(Сл.16, слушание)
- Какое графическое изображение «мелодии» вы здесь видите?
- В каком ладу «звучит» картина?
- Какова «динамика» произведения?
- Что вы можете сказать о «темпе»?
- Какие оттенки придает произведению «регистр»? (Сл.17,18,19,20)
Обратите внимание на название репродукции «Соната моря». Следуя этому названию можно предположить что это музыкальное произведение, а уж
потом – живопись.
- Как М.Чюрленис смог увидеть музыку?
- Можем ли мы увидеть музыку? Каким образом? (Представить)
Я знаю очень интересную историю. Называется она- «Тайна лондонского тумана».
Однажды в Англию приехал французский художник Клод Моне, которому очень
хотелось поближе познакомиться с этой страной, и, конечно, запечатлеть на холсте ее
красоты, культурные шедевры и природу в различное время суток. В Лондоне
он увидел прекрасное здание - известный собор Святого Петра, в котором похоронено
много знаменитых ученых и писателей. Пораженный его красотой, художник решил
нарисовать собор. Для этого он выбрал удобное, как ему казалось место и начал
работать. А происходило все в туманный день, ведь Лондон известен всему миру как
город туманов. В тот момент, когда творил художник, туман был очень густой, что
едва можно было рассмотреть очертания зданий. Моне в своей картине постарался
передать это явление. Когда картина была закончена, он показал ее на выставке.
Жители Лондона, увидев картину, начали смеяться. «Подумаешь, говорили они, приехал
какой-то французишка и рисует всякую чепуху! Каждый ребенок знает, что туман серый»
А как думаете вы, какого цвета туман? (Слайд 21)
А музыку можно представить и нарисовать?
Физкультминутка.(Сл.22)
Часто в своем воображении мы превращаемся в героев сказок, фильмов. Давайте сейчас попробуем превратиться в птицу. Одна из самых красивых
птиц – лебедь: белая, как снег, с длинной гибкой шеей, золотистым клювом.
Поднимите подбородок вверх, выпрямите спинку, расправьте плечики. Вы прекрасны. Закройте глаза.
Звучит музыка Э.Грига «Утро».
Давайте подышим как лебеди – вдох, выдох. После вдоха говорите про себя: «Я – лебедь». Потом выдохните. Вдох. «Я лебедь», - выдох. Вдох. «Я
лебедь» - выдох. Шея лебедя вытянута, спина прямая, гордая. Широко раскиньте руки-крылья.
А теперь согните чуть-чуть в коленях ноги, и… резко выпрямитесь… вдох и о, чудо. Мы полетели.
Можете свободно взмахнуть крыльями. Вдох, выдох. Тело, как пушинка, лёгкое, мы его совсем не чувствуем. (Поднимаемся на носочках вверх,
вниз). Как радостно и свободно.
Чистое, голубое небо вокруг, приятная мягкая прохлада, тишина, покой. Вдох, выдох. Под нами, как зеркало блестит озеро. Можно присмотреться и
увидеть себя. Какая красивая, гордая птица. Вдох, выдох.
Мы плавно летим. Спустимся пониже, ниже, еще ниже… вот уже близко лес, поле, дома, люди.
И вот ноги легко коснулись земли. Вытянем шейку, расправим плечи, опустим крылья.
Был замечательный полет! (Присаживайтесь).
В 1874 г. Группа молодых французских художников организовала выставку своих работ. Посмотрите на некоторые картины этих художников: Клода
Моне, Камиля Писарро, Альфреда Сислея. (Слайды 23,24,25,26,27,28) Какие, на ваш взгляд, характерные черты живописи импрессионистов. Для
удобства я вам предлагаю ответить на несколько вопросов.
1)Какая техника письма преобладает на этих картинах: четкие линии или наложение мазков?
2)Есть ли четкие контуры?
3) Какая цветовая палитра является основной?
4) Место действия всех картин?
5) Тематика картин?
Ответы на все эти вопросы поместите в тетради в виде схемы, в центре которой ,как Солнце, нарисуйте круг, в центре которого пока ничего не пишите .
По названию одной из увиденных вами картин, художников стали называть импрессионистами. Как вы думаете, что это за картина? Почему вы так
решили?
Желание «увидеть музыку», «связать цвет и музыку» и «услышать цвет», столь же древнее как стремление человека взлететь в небо или обрести
вечную молодость.
А может ли вообще звук иметь цвет? Одним из первых русских художник В.Кандинский (Сл.29,30,31,32,33,34) понимает, что «цвет» в
многообразии его проявлений, линий, складывающихся в различные геометрические фигуры, сам по себе рождает эмоции, создает настроение.
В.Кандинский настаивал: «Желтое, включенное в геометрические формы невыносимо, как резкий звук трубы; в красном заложено кипение и жар,
огромная сила, напоминающая о фанфарах и трубах». Подобно композитору в музыке, Кандинский стремился обрести способность свободного
выражения чувств. Он создал акварель – беспорядочное размещение красочных пятен и линий, ничего не изображающих и не обозначающих. Но,
присмотревших, пятна как бы оживают.
И пусть эти картины не всем понятны и даже загадочны, но ведь в неразгаданности искусства таится огромная всепоглощающая сила.
А теперь, я предлагаю описать ваши впечатления в синквейне. Памятка его написания на экране (Слайд 35). Тема-Импрессионизм. Напоминает
правила написания синквейна. Выслушивает и оценивает результаты написания.
А теперь мы переходим к следующему этапу нашей работы. (Работа по рядам) Картины многих импрессионистов называют музыкальными. И мы
сейчас постараемся услышать музыку картин Огюста Ренуара. 1 ряд «озвучивают» картину «Залив Мулен Гюе»», а 2 ряд - «Купальня на реке».
(Слайды 36,37). Третий ряд постарается решить кроссворд (раздаточный материал).
А теперь постарайтесь дать определение понятия музыкальная живопись.
Поменяем род наших занятий и попробуем выступить в роли художников. Сейчас мы послушаем музыкальные произведения Клода Дебюсси. Я заранее
не буду говорить название - постарайтесь найти свои варианты.
Перед вами лежат краски, кисточка и плитка. По мере прослушивания произведения, выбирайте цвета, отражающие суть и характер музыки. Наносите
краски брызгами на плитку (прослушивание «Девушка с волосами цвета льна»)
А теперь возьмите в руки бумагу и промокните вашу плитку. У вас получилась цветовая палитра ваших слуховых впечатлений.
Музыкальный импрессионизм возник несколько позже на почве, подготовленной живописью. В прослушанном вами произведении, Клод Дебюсси
добился эффекта переливания красок без смешения тембров .(Слайд 38)
Основной темой творчества импрессионистов стали картины природы, причем сиюминутное ее восприятие. Важным было показать движение
воздуха, всплеск воды, игру света и тени.
Художники-импрессионисты пользовались чистым цветом, стараясь не смешивать краски на палитре и не добавлять черных и серых тонов. Из-за
своеобразной живописной манеры, поверхность картин у импрессионистов кажется трепещущей, зыбкой, благодаря чему им удавалось передать
блеск солнечных лучей, рябь на воде, улыбку, мелькнувшую на губах человека.
Множество музыкальных полотен принадлежит Клоду Дебюсси (Сл.39), французскому композитору-импрессионисту. Живописность присутствует
уже в названиях произведениях: «Шаги на снегу», «Девушка с волосами цвета льна», «Лунный свет»
Музыка К.Дебюсси не вызывает столь конкретных представлений, тем не менее производит впечатление ярких музыкальных картин.
Клод Дебюси «Лунный свет на террасе» (слушание). Сл.40,41,42,43,44
А теперь, на основе справочного материала и ваших впечатлений, сделайте вывод, что общего между импрессионистами: художниками и
композиторами.
Предполагаемый ответ: у композиторов основным выразительным средством становится гармония, а не мелодия, подобно тому, как у художников
краска преобладает над линией.
Какую же музыку можно назвать живописной?
Давайте вернемся к началу нашего урока. После просмотра картин импрессионистов мы узнали, что туман был розовый. А теперь послушайте разгадку
лондонского тумана. Когда возбужденные лондонцы вышли на улицу, чтобы убедиться в своей правоте и еще раз посмотреть на туман, то оказалось,
что он на самом деле был розовый. Лондон- город старых кирпичных строений. Красная кирпичная пыль висит в воздухе и когда смешивается с
туманом, придает ему красную окраску.
Теперь давайте вспомним выразительные средства живописи
Каковы выразительные средства музыки?
Сравните: выразительные средства в живописи и музыке. В картинах импрессионистов основным выразительным средством является не линия, а цвет,
колорит. А что чаще всего является главным выразительным средством в музыке импрессионистов?- Гармония.
В заключении, давайте исполним песню Т.Мухаметшиной «Возьмите в руки краски»(сл.45) Композитор Николай Мясковский так сказал о Клоде
Дебюсси «…И разве художник, в звуках воссоздающий живую природу, не великий художник, не исключительный поэт?» думаю, что вы
согласитесь с этими словами
После выше сказанного я с уверенностью могу стереть точку после названия темы «Рисуем музыку» и поставить восклицательный знак.
Рисуем музыку! (Сл.46)
Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.
Домашнее задание: подобрать литературное произведение, созвучное с музыкой Дебюсси «Лунный свет».
Технологическая карта урока музыки
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Время
в мин.
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.Этап
мотивации
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, настрой. Можем ли
мы услышать живопись или
увидеть музыку? Зачитывает на
доске эпиграф. На эти вопросы мы
постараемся сегодня найти ответы,
но для начала, давайте вспомним
песню, которую вы учили дома.
- Было ли в песне ощущение
законченности? Обычно всегда в
конце песни стоит точка. Почему
ее здесь нет? Подумайте.
2
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу на уроке.
Исполняют песню
«Музыка» Г.Струве,
И.Исакова
Познаватель-
ные
Регулятив-
ные
Коммуни-
кативные
Личност-
ные
Осознавать
свои
эмоции
2. Проверка
домашнего
задания.
Проверка
усвоенного
материала
прошлого урока
- Какие средства музыкальной
выразительности помогают нам
понять и увидеть содержание
музыкального произведения?
Что вы знаете о М. Чюрленисе?
В чем заключается связь музыки,
изобразительного искусства и
литературы на примере творчества
литовского художника - композитора
М.Чюрлёниса?
5
Отвечают на
вопросы.
Устанавливать
ассоциативные
связи между
художественными
образами музыки
и произведениями
литературы,
изобразительного
искусства
Излагать
свое мнение
Корректиров
ать свое
мнение
Развитие
эмоционал
ьно-
нравственн
ой
отзывчивос
ти
3.Этап
актуализации
и
фиксирование
затруднений
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Какое графическое изображение
«мелодии» вы здесь видите?
- В каком ладу «звучит» картина?
- Какова «динамика»
произведения?
- Что вы можете сказать о «темпе»?
- Какие оттенки придает произведению
«регистр»?
Вспомним значение терминов портрет,
пейзаж, натюрморт.
Что объединяет эти понятия?
5
Слушание «Сонаты
моря» финал
Воспринимать и
анализировать
музыкальное
произведение для
постижения их
художественного
содержания
Выдвигать
версии
Излагать
свое мнение
Корректиров
ать свое
мнение
Понимать
позицию
другого,
участвовать
в диалоге
Осознавать
свои
эмоции
4.Этап
выявления
места и
причины
затруднения
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
Мы с вами вспомнили, как называются
основные жанры живописи,
но я знаю очень интересную
историю. Рассказывает о написании
художником Клодом Моне картины
«Тайна лондонского тумана».
А как думаете вы, какого цвета туман?
4
Анализируют
информацию,
Отвечают на
поставленный
вопрос
выделять
существенные
характеристики
объекта
Осознанно
использовать
речевые
средства в
соответст-
вии с
ситуацией
Учатся
размышлять,
слушать
вопросы и
отвечать на
них.
Выдвигать
версии
Осознавать
целостност
ь мира и
4-. Введение в
тему урока
5.Совместное
открытие
новых знаний
Изучение нового
материала на
основе сравнения,
анализа, синтеза
информации
В 1874 г. группа молодых французских
художников организовала выставку
своих работ. Посмотрите на некоторые
картины этих художников: Клода
Моне, Камиля Писарро, Альфреда
Сислея. Какие, на ваш взгляд,
характерные черты живописи
импрессионистов.
1)Какая техника письма преобладает на
этих картинах: четкие линии или
наложение мазков?
2)Есть ли четкие контуры?
3) Какая цветовая палитра является
основной?
4) Место действия всех картин?
5) Тематика картин?
По названию одной из увиденных вами
картин, художников стали называть
импрессионистами. Как вы думаете,
что это за картина? Почему вы так
решили?
Одним из первых русских художников-
импрессионистов был В.Кандинский.
Рассказывает о художнике.
А теперь, я предлагаю описать ваши
впечатления в синквейне. Памятка его
написания на экране)
Тема-Импрессионизм. Напоминает
правила написания синквейна.
Выслушивает и оценивает результаты
написания.
Переходим к следующему этапу нашей
работы. (Работа по рядам) Картины
многих импрессионистов называют
музыкальными. И мы сейчас
постараемся услышать музыку картин
Огюста Ренуара. 1 и 2 ряд
«озвучивают» картину «Залив Мулен
Гюе»», а 3 ряд - «Купальня на реке».
Постараться решить кроссворд.
17
Составление
кластера в тетради,
обмен мнениями в
парах, проверка на
экране, коррекция с
учетом изучения
справочного
материала
Формулируют тему
и цели урока.
Написание
синквейна.
Индивидуальная
работа.
Презентация
синквейнов.
Работа в группах.
Звуковой анализ
полотна.
Презентация работ
Строить
логическое
рассуждение с
установление
причинно-
следственных
связей
Учатся слушать и
эмоционально
откликаться на
музыку
учатся
размышлять над
содержанием
музыкального
произведения,
определять
средства
музыкальной
выразительности
высказывать
суждения о
музыке
Устанавливать
ассоциативные
связи между
художественными
образами музыки
и произведениями
изобразительного
искусства
Формирован
ие умения
грамотно
строить
речевые
высказывани
я
Определять
цель,
проблему
развитие
умения
осмыслить
полученную
информацию
Осознавать
целостност
ь мира
Вырабатыв
ать
уважитель
но-
доброжела
тельное
отношение
к
одноклассн
икам
А теперь, на основе вашей творческой
работы, постарайтесь дать определение
понятия музыкальная живопись.
Поменяем род наших занятий и
попробуем выступить в роли
художников. Сейчас мы послушаем
музыкальные произведения Клода
Дебюсси. Я заранее не буду говорить
название - постарайтесь найти свои
варианты. Перед вами лежат краски,
кисточка, лист бумаги. По мере
прослушивания произведения,
выбирайте цвета, отражающие суть и
характер музыки. Наносите краски
мазками на лист.
Прослушивание «Девушка с волосами
цвета льна»
Музыкальный импрессионизм возник
несколько позже на почве,
подготовленной живописью. В
прослушанном вами произведении,
Клод Дебюсси добился эффекта
переливания красок без смешения
тембров. Рассказывает о картинах
К.Дебюсси. Видеозарисовка картин
природы под музыку Клода Дебюсси
«Лунный свет».
и обмен мнениями.
Слуховое
восприятие музыки,
воплощение в цвете
своих впечатлений
Презентация своих
работ и мнений о
названии.
Анализируют
картины, ищут
проявление
импрессионизма в
видеозарисовке
6-8 Этап
первичного
закрепления
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изученной
темы
А теперь, на основе справочного
материала и ваших впечатлений,
сделайте вывод, что общего между
импрессионистами: художниками и
композиторами.
Какую же музыку можно назвать
живописной?
5
Работают со
справочным
материалом, делают
выводы об
основных средствах
выразительности
импрессионизма в
живописи и музыки
Анализировать
Строить
логическое
рассуждение с
установление
причинно-
следственных
связей
Излагать
свое мнение
Корректиров
ать свое
мнение
Понимать
позицию
другого,
участвовать
в диалоге
Оценивать
степень и
способы
достижения
цели
Осознавать
свои
эмоции
Вырабатыв
ать
уважитель
но-
доброжела
тельное
9.Этап
рефлексии
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Вернемся к началу нашего урока.
После просмотра картин
импрессионистов мы узнали, что туман
был розовый. Послушайте разгадку
лондонского тумана. Рассказывает.
Вспомним выразительные средства
живописи?
Каковы выразительные средства
музыки?
Сравните: выразительные средства в
живописи и музыке.
В заключении исполним песню
Т.Мухаметшиной «Возьмите в руки
краски
3
Обобщают
полученные
представления,
отвечают на
вопросы учителя
Сравнивают черты
импрессионизма в
живописи с музыке,
делают выводы
Исполняют хором
песню.
Анализировать
Классифицировать
Сравнивать
Излагать
свое мнение
Корректиров
ать свое
мнение
Развитие
умения
осмыслить
полученную
информацию
формирова-
ние умения
анализиро-
вать.
Аргументи
рованно
оценивать
свои и
других
мнение
10.Итоги
урока. Оценки
за урок
Самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса
Подведение итогов урока.
Сообщение оценок за урок.
2
Понимать
позицию
другого,
участвовать
в диалоге
Открытость
учащихся в
осмыслении
своих
действий и
самооценке
Осознавать
свои черты
характера,
интересы,
цели
11.Домашнее
задание
Домашнее задание: подобрать
литературное произведение, созвучное
с музыкой Дебюсси «Лунный свет».
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
По горизонтали:
1. Окраска звука в музыке, одно из средств для создания музыкальных картин.
2. Сочетание звуков, аккордов.
3. Средство музыкальной выразительности.
4. Чередование длинных и коротких звуков.
5. Скорость движения в музыке.
6. Большой коллектив музыкантов-инструменталистов.
7. Организация звуков в музыке вокруг главного звука – тоники.
По вертикали:
Так называют музыкальную картину, созданную симфоническим оркестром.
Используемая литература и интернет – ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
www.impressionism.ru/
www.arthistory.ru/impressionism.htm
1.Дебюсси и музыка XX века: Сб. статей. - Л.: Музыка, 1983.
2. Импрессионисты. Письма художников. Воспоминания. Документы. - Искусство,
Ленинградское отделение, 1969.
3. Власов В. Г. “Cтили в искусстве.” Спб., “Лита”. 1998г.
4. Ревалд Д. “История импрессионизма”. М., “Республика.”
1997г.
5. Хилл Я. Б. “Импрессионизм. Новые пути в искусстве.” М.,
“Арт-Родник”.1995г.