Технологическая карта урока "В чём сила музыки В. А. Моцарта?" 6 класс

бюджетное общеобразовательное учреждение
Нюксенского муниципального района Вологодской области
«Матвеевская основная общеобразовательная школа»
Урок музыки в 6 классе
«В чём сила музыки В.А. Моцарта?»
(УМК: Науменко Т.И., Алеев В.В.)
Автор: Данилова Надежда Георгиевна
учитель музыки,
БОУ НМР ВО «Матвеевская ООШ»
Матвеево
2013
Технологическая карта урока
Предмет: музыка,
Класс: 6 класс
Базовый учебник: Т.И. Науменко, В.В. Алиев «Музыка, 6 класс»
Тема урока: «В чём сила музыки В.А.Моцарта?»
Цель урока: на примере произведений В.А.Моцарта: «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», «Лакримоза» из «Реквиема»;
выяснить, в чём сила музыки В.А. Моцарта
Задачи урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.Узнать новые факты из биографии В.А. Моцарта;
2.Изучить творчество великого композитора и выделить его особенности;
3.Закрепить умения различать особенности вокальной и вокально - инструментальной музыки; понятия «рондо»;
4.Усвоить новые понятия: серенада, реквием, лакримоза;
5.Закрепить представление о взаимосвязи музыки и жизни.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся; навыки музыкального восприятия; умения
анализировать, сравнивать, обобщать; следить за развитием музыкального образа, устанавливать взаимосвязи.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.Воспитывать любовь к музыке, потребность общения с искусством на основе эмоционального восприятия музыки В.А.Моцарта;
доброжелательные отношения среди обучающихся.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Необходимое оборудование: видеозапись песни Игоря Николаева «Моцарт», презентация обучающейся, произведения
В.А.Моцарта: «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», «Лакримоза» из «Реквиема»; презентация учителя, портрет
В.А.Моцарта; печатный наглядный материал: Ф.И.О. и годы жизни Моцарта, цель урока, задачи урока, задания по группам,
вопросы перед презентацией обучающейся; раздаточный тестовый материал, оценочные листы, компьютер, ноутбук с колонками,
классная магнитная доска, магнит, схема «рондо».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируем
ые УУД
1
Организ
ационно
-
мотивац
ионный
- Я рада вас видеть на уроке музыки и начать
мне его хочется с красивой песни.
Внимательно вслушайтесь в музыку и слова
песни, всмотритесь в исполнителя, его
окружение и, пожалуйста, после просмотра
поработайте в группах по вопросам (вопросы на
доске).
Задание 1 группе:
1. Кто исполнял эту песню?
2. В какое время он жил (живёт)?
3. Кто он по национальности?
Задание 2 группе:
1. Кому посвящена песня?
2. В какое время он жил (живёт)?
3. Кто он по национальности?
- Почему современный русский композитор и
исполнитель Игорь Николаев посвятил свою
песню австрийскому композитору Вольфгангу
Амадею Моцарту, жившему более 220 лет
назад?
- Кому будет посвящён урок? (портрет и ФИО
на доске)
- Вспомните тему четверти.
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Какова же будет цель урока? (цель на доске)
- Что мы должны узнать, чтобы ответить на этот
вопрос? (задачи на доске)
Звучит видеозапись песни в исполнении Игоря
Николаева «Моцарт», ученики слушают,
работают в парах, отвечают
1. Игорь Николаев
2. Это наш современник
3. Русский
1. В.А. Моцарту
2. В 18 веке
3. Австрийский
Проблемный вопрос для учащихся, их ответы
- В.А.Моцарту
- В чём сила музыки?
- В чём сила музыки В.А.Моцарта?
- Узнать, в чём сила музыки В.А.Моцарта?
- о биографии Моцарта
- о его творчестве
- об особенностях его творчества
Коммуникат
ивные:
сотрудничес
тво с
учителем и
сверстникам
и.
Личностные
самоопреде
ление
(осознание
необходимо
сти
совершенст
вования).
Познаватель
ные: обще
учебные
(умение
видеть
проблему,
формулиров
ание
познаватель
ной цели).
Регулятивн
ые: целепол
агание
2
Операци
онально
-
- Какую первую учебную задачу мы ставили
перед собой?
- Что вы уже знаете про Моцарта?
- Познакомиться с биографией Моцарта
- ответы обучающихся
Регулятивн
ые: планиро
вание
технолог
ический
- Подробнее я просила приготовить рассказ о
жизни Моцарта Башарину Владу. После
прослушивания постарайтесь ответить на
вопросы (вопросы на доске):
1. Почему маленького Моцарта называли
чудо ребёнком?
2. Благодаря чему был развит музыкальный
талант Моцарта?
3. На каких музыкальных инструментах
играл Моцарт?
- Рассказ Башариной Влады
Жители старинного города Зальцбурга в 18 веке
передавали друг другу потрясающую весть: в
семье скрипача и композитора Леопольда
Моцарта растет чудо - ребенок. Музыкальная
одаренность Амадея действительно была чудом.
Отец с 3 лет начал обучать его игре на
клавесине и был поражён способностям
мальчика. В 6 лет он прекрасно играл на
клавесине, сочинял, вместе с сестрой давал
концерты и в родном Зальцбурге и в других
городах Австрии. Леопольд Моцарт, видя
успехи сына, решает вести мальчика в
концертное путешествие по Европе. На
концертах маленький Моцарт играет все, что
закажет любой слушатель. Чтобы поразить
публику, отец выдумывал различные трюки:
заставлял сына играть с завязанными глазами,
играть по клавишам, закрытыми тканью,
повторять на клавесине мелодию, напетую
зрителями. В 14 лет отец везет сына в Италию.
Концерты Моцарта проходили с блестящим
успехом. Он выступал как клавесинист, скрипач,
органист, дирижер и композитор. Впервые в
истории Болонской Академии ее членом стал
юный 14-летний Моцарт, в то время как в
Академию могли быть избраны только крупные
композиторы не моложе 26 лет. Но в Зальцбурге
Моцарт всего лишь придворный музыкант,
который постоянно испытывал на себе
унижения жестокого и капризного хозяина. Не
Познаватель
ные: обще
учебные
(умение
осознанно
строить
речевое
высказыван
ие, поиск и
выделение
необходимо
й
информаци
и)
(Презентация, слайды 2,3,4)
(Презентация, слайд 5)
Попробуйте оценить себя. Если вы уверены, что
ответили правильно на:
3 вопроса – оценка «5»
2 вопроса – оценка «4»
1 вопрос – оценка «
(Презентация, слайд 6)
Самопроверка ответов по таблице, повторное
оценивание своих результатов.
№ п/п
1
3
ответ
А
В
выдержав, Моцарт подаёт в отставку и
переезжает в Вену. Начинается новая, трудная,
но прекрасная свободная жизнь. Моцарт пишет
музыку, дает уроки, выступает на концертах.
Выполнение теста по вопросам:
1. Почему маленького Моцарта называли
чудо ребёнком?
А) за музыкальную одарённость
Б) за концертное путешествие по Европе
В) за игру на музыкальных инструментах
2. Благодаря чему был развит музыкальный
талант Моцарта?
А) его старанию
Б) поддержке отца
В) поддержке отца и старанию самого
Моцарта
3. На каких музыкальных инструментах
играл Моцарт?
А) на клавесине и органе
Б) на скрипке
В) на клавесине, органе, скрипке
Самооценка учащихся
Самоконтроль учащихся
Регулятивн
ые:
контроль,
оценка и
коррекция
- Кто допустил ошибки? В каких заданиях?
Вывод: Благодаря поддержке и занятиям отца,
которые позволили развить талант своего сына,
научить его игре на разных музыкальных
инструментах, а также стремлению самого
Моцарта, из маленького Моцарта вырос великий
композитор.
- Какую задачу мы уже решили?
- Давайте решим 2-ую познавательную
задачу. Какую?
«Рондо» из «Маленькой ночной серенады»
В.А.Моцарта.
- В Вене во времена Моцарта было принято
организовывать концерты, особенно ночью, под
окнами особы, которой хотели оказать знак
внимания. Такая музыка называлась
СЕРЕНАДОЙ.
Серенада (от итальянского ясная погода, ночная
прохлада).
- Попробуйте дать понятие, что такое
«серенада»? (что это, когда исполняется, где, с
какой целью) резентация, слайд 7)
- На уроке прослушаем «РОНДО» из
«Маленькой ночной серенады» Моцарта.
- Что такое рондо?
(схема на доске)
- Прослушайте «РОНДО» из «Маленькой
ночной серенады»
(Презентация, слайд 9)
Коррекция знаний учащихся
- узнать о его творчестве
Самостоятельно формулируют понятие
Серенада – это музыкальное произведение,
песня, исполняемая в вечернее или ночное
время перед домом возлюбленной в знак любви
и почитания. (Презентация, слайд 8)
(проговаривание в парах).
- Это музыкальная форма, где главная тема =
рефрен чередуется с эпизодами
Звучит «Рондо» из «Маленькой ночной
серенады» В.А.Моцарта.
Регулятивн
ые: планиро
вание
Познаватель
ные:
логические
(подведение
под
понятие).
Коммуникат
ивные:
(совместная
деятельност
ь, умение
устанавлива
ть рабочие
отношения)
Познаватель
Задание:
1. Определить характер произведения.
2. Сколько раз повторяется главная тема?
3. Для каких инструментов написана эта
музыка?
Вывод:
1. Почему музыку именно такого характера
писал Моцарт в то время?
«Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта
С годами интерес к выступлениям Моцарта
снизился, издание произведений оплачивалось
скудно, а его оперы быстро сходили со сцены.
Яркая, интересная, полная творческих
достижений жизнь композитора стала иметь и
другую сторону. Это материальная
необеспеченность, нужда. Сейчас мы услышим
отрывок из последнего произведения Моцарта.
(Презентация, слайд 10)
Задание:
1. Кто исполняет это произведение?
2. Каково его настроение?
3. Когда бывает такое настроение?
Последним произведением Моцарта стал
Реквием.
- Что означает это слово? (в чьём исполнении
звучит, с какой целью).
Слушание, определение характера.
- Преобладает легкий, танцевальный характер,
ощущаем настроение ночного праздника,
карнавала, мелодия полна света и обаяния
праздничной ночи, выражается мечта и улыбка
героев, музыка яркая, пестрая, словно бабочка.
- четыре
- для струнных
- ответы учащихся
- хор, оркестр
- печальное, скорбное, но в то же время светлые
лирические интонации
- когда человеку плохо, когда он страдает
Самостоятельно формулируют понятие
- большое вокальное или вокально
инструментальное произведение, написанное в
ные:
общеучебн
ые (знаково
символич
еское модел
ирование),
логические
(анализ
музыкально
го
произведе
ния с целью
выделения
признаков,
установлени
е причинно
следственн
ых связей,
подведение
под
понятие)
Коммуникат
ивные:
(совместная
деятельност
ь, умение
(Презентация, слайд 11)
Моцарт начал писать Реквием по просьбе
знатного заказчика, а получилось для себя, так
как он был в то время тяжело болен.
Умирающий Моцарт торопился завершить
работу, но, к сожалению, не успел. Закончил
произведение его ученик. Мы с вами слушали
отрывок, который называется «Лакримоза», что
в переводе с латинского означает слёзная,
печальная. (Презентация, слайд 13)
Вывод:
1. Чем отличалось это произведение от
предыдущего?
2. Почему именно такое произведение по
характеру появилось в творчестве
Моцарта?
3. Что отражает музыка?
(Презентация, слайды 14,15,16,17)
память умерших
(Презентация, слайд 12)
(проговаривание в парах)
- печальное, а то радостные
- произошли перемены в его жизни
- правду жизни, правду внутреннего мира
человека, правду чувств, настроений
Выполнение теста по вопросам:
1. Какое произведение Моцарта написано в
форме рондо?
А) «Маленькая ночная серенада»
Б) «Лакримоза»
В) «Реквием»
2. Что такое серенада?
А) песня в ночное время
Б) песня для возлюбленной в ночное время
В) песня для возлюбленной
3. Назовите последнее произведение
Моцарта.
А) «Маленькая ночная серенада»
устанавлива
ть рабочие
отношения)
Познаватель
ные:
логические
(сравнение
музыкальны
х произведе
ний,
установлени
е причинно
следственн
ых связей)
Регулятивн
ые:
контроль,
оценка и
коррекция
(Презентация, слайд 18)
Попробуйте оценить себя. Если вы уверены, что
ответили правильно на:
4 вопроса – оценка «5»
3 вопроса – оценка «4»
2 вопроса – оценка «3»
Самопроверка ответов по таблице, повторное
оценивание своих результатов.
(Презентация, слайд 19)
3 п/п
1
2
3
4
ответ
А
Б
Б
В
- Кто допустил ошибки? В каких заданиях?
- Какие задачи мы уже решили?
- Какую задачу осталось решить?
Особенности творчества Моцарта
- Какое воздействие оказала на вас музыка
Моцарта?
- Какими качествами должна обладать музыка,
чтобы повлиять на каждого из нас?
- В чем же сила музыки?
- В чем же сила музыки Моцарта?
Б) «Реквием»
В) «Лакримоза»»
4. Что такое реквием?
А) слёзный, печальный
Б) лакримоза
В) произведение в память умерших
Самооценка учащихся
Самоконтроль учащихся
Коррекция знаний
- 1 и 2
- выделить особенности творчества Моцарта
- разное: весёлое и печальное
- Правда и красота – основные качества музыки
- Музыка только тогда воспринимается как
красивое и талантливое искусство, когда
выражает правду жизни, её богатство и красоту
- В красоте и правде. Его музыка вызывает не
только радость и улыбку, но и горькую печаль,
слезу. Она очищает душу, потому что правдива,
передаёт радость и боль многих людей, самого
Регулятивн
ые: планиро
вание
Личностные
самоопреде
ление
Познаватель
ные:
логические
(выведение
следствий)
Коммуникат
ивные:
умение с
достаточной
- Каковы основные черты творчества Моцарта?
(Презентация, слайды 20,21)
(Презентация, слайд 22)
Попробуйте оценить себя. Если вы уверены, что
ответили правильно на:
2 вопроса – оценка «5»
1 вопрос – оценка «
(Презентация, слайд 23)
Самопроверка ответов по таблице, повторное
оценивание своих результатов.
3 п/п
1
2
ответ
В
В
- Кто допустил ошибки? В каких заданиях?
композитора.
- чистота, солнечность, ясность интонаций,
игривость мелодий.
Выполнение теста по вопросам:
1. Каковы основные черты творчества
Моцарта?
А) борьба чувств
Б) лиричность
В) чистота, солнечность, ясность
2. В чём сила музыки Моцарта?
А) в музыкальной красоте
Б) в жизненной правде
В) в музыкальной красоте и глубокой
жизненной правде
Самооценка учащихся
Самоконтроль учащихся
Коррекция знаний
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
Регулятивн
ые:
контроль,
оценка и
коррекция
3
Рефлекс
ивно -
оценочн
ый
- Какие познавательные задачи урока мы
решили?
- Достигли ли мы цели урока?
- В чём же сила музыки Моцарта?
Сила музыки В. Моцарта не только в ее
музыкальной красоте, но и глубокой жизненной
правде, а также в сильном лечебном влиянии на
- 1,2 и 3
- да
- в красоте и правде
Регулятивн
ые: планиро
вание
организм человека. Воздействие музыки
Моцарта на человека названо «Эффектом
Моцарта». Под влиянием этой музыки младенцы
развиваются быстрее, дети лучше учатся и
становятся более спокойные, взрослые
проявляют чудеса изобретательности и
исцеляются от болезней.
Когда Моцарт умер, его тут же забыли. Не
нашлось даже денег на достойные похороны:
его похоронили в общей могиле для бедняков.
Поистине всемирную славу творчество Моцарта
снискало уже после смерти композитора.
- Почему музыка В.Моцарта популярна до сих
пор?
- В чём бессмертие творчества Моцарта?
(Презентация, слайд 24)
- Почему же современный русский композитор и
исполнитель Игорь Николаев посвятил свою
песню австрийскому композитору Вольфгангу
Амадею Моцарту, жившему более 220 лет
назад? (Презентация, слайд 25)
Предлагаю вам домашнее задание (на выбор).
1. Узнать интересные факты из жизни В.
Моцарта.
2. Составить кроссворд о жизни и творчестве
В. Моцарта.
3. Слушать музыку В.А. Моцарта.
- Какое задание выбрали?
- Решение каких задач у вас вызвали
затруднения?
- Почему?
- удивительны, красивы его мелодии
- В правдивости, музыка не только радуется
вместе с человеком, но и разделяет его горе.
- Моцарт бессмертен, как и его творчество
Ответы детей.
Ответы детей.
Познаватель
ные:
логические
(выведение
следствий)
Личностные
смыслообра
зование
Познаватель
ные:
общеучебн
ые
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни и
почему?
Оцените свою деятельность на уроке по
следующим графам:
-Самооценка
-Самоконтроль
-У кого совпали данные результаты?
Отметка и оценка учителя
(Если останется время, исполнение песен по
желанию детей, но ярких, светлых по
характеру).
Ответы детей.
Учащиеся оценивают себя
(рефлексия)
Регулятивн
ые:
контроль,
оценка,
осознание
качества и
уровня
усвоения
Список литературы.
1. Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Коптяева О.Н. Введение ФГОС основного общего образования в деятельность
образовательного учреждения. Вологда: Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития
образования, 2013.- 64 85 с., 151 – 192 с.
2. Власенко О.П. Музыка. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Т.И.Науменко, В.В.Алеева. – Волгоград: Издательство
«Учитель», 2008. – 129 - 136 с.
3. Науменко Т.И., Алеев В.В.,. Музыка, 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва: ДРОФА, 2013. 66
72 с.
4. Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. -2-е изд., М.: Академкнига/Учебник,
2009.- 112 с.
5. Завельский Ю.К. Как подготовить современный урок. - Журнал «Завуч», 2000 год, № 4.
6. Фомин А.А. Соблюдение педагогических требований как фактор, повышающий профессиональную компетентность
современного учителя. - Журнал «Завуч», 2000 год, № 1.
7. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011
8. http://img.photo.tut.ua/bustravel/229/12805/530/1_26548.jpg - памятник
9. http://www.mozart.cat/fotos/galeries/monument_03.jpg - памятник
10. http://muslib.ru/pb/1/19266/wolfgang-amadeus-mozart_1876021.jpg - портрет Моцарта