Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе «Искусство триедино (Времена года в поэзии, живописи, музыке)»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
СОШ № 5
г. Благовещенск Республика Башкортостан
Конспект внеклассного мероприятия
в 6 классе
«Искусство триедино (Времена года в поэзии,
живописи, музыке.)»
подготовили
учитель немецкого языка
Герасёва Евгения Фёдоровна
учитель английского языка
Поплаухина Елена Викторовна
г. Благовещенск
2014
Конспект внеклассного мероприятия «Искусство триедино (Времена
года в поэзии, живописи, музыке.)»
Цель: Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки,
поэзии и живописи.
Задачи:
1. Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через
изобразительное искусство, музыку и поэзию.
2. Воспитывать чувство любви к Родине через восприятие музыки, живописи,
поэзии.
3. Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение,
соотносить по настроению образцы живописи, музыки и поэзии.
4. Будить фантазию и воображение, развивать ассоциативное и образное
мышление.
5. Побуждать детей вспоминать знакомую музыку и анализировать её.
Совершенствовать умение понимать настроение музыкального произведения.
6. Развивать образную речь школьников, расширять словарный запас.
7. Знакомить с жизнью и творчеством М. В. Нестерова (региональный
компонент).
Оборудование: ИКТ.
Ход занятия
1. Эпиграф «Ищу я в этом мире сочетанья. Прекрасного и вечного».
2. Вступительное слово учителя:
- Времена года. Как по-разному мы относимся к ним. Кто-то любит
лето, кто-то весну. Сегодня, гладя за окно, мы цитируем поэта
Никитина:
«Здравствуй, гостья зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и степям!»
- Читает ученик:
«Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День - коньки, снежки, салазки,
Вечер – бабушкины сказки –
Вот она – зима » Фет.
Звучит песня «Снег кружится».
- В народе говорят «Тише воды, ниже травы». Но что может быть тише
падающего снега? Это он обнимает всё живое и мёртвое, он обнимает
тишину. Но он может быть разным. Звучит вальс Свиридова из к/ф
«Метель» по повести А. С. Пушкина.
- А что вы чувствуете, слушая эту музыку? А какой здесь снег?
Демонстрация картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка».
- В. Суриков родился в 1848 году в Красноярске. Сильное стремление к
живописи побудило его переехать в Санкт-Петербург и поступить в
Академию Художеств, где он слывёт лучшим учеником. Персонажей
для своих картин Сурикову искать не приходилось. Он приехал на
родину в Сибирь, вышел за околицу, где собрался народ на игрища.
- Ребята, какой зимний праздник изобразил художник на своей
картине?
- Правильно, скоро Масленица, казаки собрались на взятие городка, -
яркое зимнее солнце, богатые сибирские ковры, сани, розвальни. Но
самое главное лица людей, их образы. А вот и брат Александр, а вот
лихой казак. Сам В. Суриков писал «Я написал то, что сам много раз
видел. Мне хотелось передать в картине впечатление сибирской жизни,
краски её зимы, удаль казачьей молодёжи». На международной
выставке в Париже за эту картину В. Суриков получил именную
медаль.
3. Звучит «Подснежник» Чайковского.
- Как вы думаете, какое время года слышится в музыке Чайковского?
- Вы чувствуете приближение весны?
- Давайте посмотрим, как художник изобразил приближение весны.
Перед нами картина И. Грабаря «Февральская лазурь».
- Как-то в конце февраля художник отдыхал на даче. Погода часто
напоминала о том, что вот-вот придёт весна. Художник любил гулять
по окрестностям. Вокруг росли берёзовые рощи, а берёза всегда была
его любимым деревом, которое он любил изображать в своих
пейзажах.
- А что такое пейзаж? Какое дерево является символом России?
- Звучит стих-е С. Есенина «Белая берёза».
- Светило солнце, голубело небо. В солнечном свете блестел снег.
Вдруг художник уронил палку и наклонился, чтобы поднять её. А снег-
то не белый. А какой? (все оттенки синего, бирюзового). Он захотел
изобразить берёзу, когда смотришь на неё снизу, и она делается
перламутровой от солнца, а небо кажется ещё синее. Он выкопал яму,
опустил мольберт и оттуда писал свою картину. Произошла эта
история в 1904 году. Этот пейзаж стал одним из самых любимых
картин в русской живописи. Смотришь на эту картину, и душа
радуется. В Третьяковской галереи возле этой картины всегда
останавливается много людей – все хотят пережить чувство радости
приближающейся весны, которое дарит картина.
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «весна»?
- Послушайте, как описывает весну поэт А. Блок
- О, весна, без конца и без краю –
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь. Принимаю!
И приветствую звоном щита.
- А так говорит С. Маршак:
«Снег теперь уже не тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд.
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки
И на вербах серебром
Светятся серёжки.»
- Перед нами картина «Ранняя весна» нашего земляка М. В. Нестерова.
Что изображено на картине?
Почему картина называется «Ранняя весна»?
В каком месяце начинается ранняя весна?
Какие краски использовал художник, чтобы показать раннюю весну?
- Одним из первых цветов весны называют лала, лола, ляля. Какое же у
него русское название? (тюльпан)
- В бутон жёлтого тюльпана по древнему поверью было заключено
счастье, но никто не мог до него добраться. Не было силы, которая
открыла бы бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребёнком.
Малыш подбежал со звонким смехом к цветку, и бутон раскрылся. И к
людям пришло счастье.
- А этот цветок знаменует собой переход от весны к лету. А легенда так
гласит: «Однажды Солнышко взмахнуло золотым рукавом, и брызнули
на Землю золотые огоньки, и весело стало на земле. А суровая Зима
рассердилась на Солнышко и махнула своим серебряным рукавом,
запорошила весёлые огоньки снегом. С той поры этот цветок так и
щеголяет: сначала в жёлтом платье, а потом в пушистой шубке.» И это
одуванчик.
4. - Вот и проложило нам зелёное поле с жёлтыми солнышками-
одуванчиками дорогу в лето.
- Лето в стихах русских поэтов и в картинах живописцев благоухает и
цветёт. Летнее настроение, как и стихии картины, то знойное и жаркое,
то порывистое и грозовое. Лето наполнено красками и запахами,
полными гармонии с природой.
- Звучит стих-е А. Фета: «Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало.
Смотри, как роща зеленеет
Палящим солнцем облита
А в ней такою негой веет
От каждой ветки и листа
- Портрет А. И. Куинджи, картина «Берёзовая роща».
- Перед нами картина А. И. Куинджи «Берёзовая роща». Жизнь
художника полна загадок и белых пятен. Никаких письменных
свидетельств о себе он не оставил. Родился около 1842 года в
Мариуполе, в семье бедного грека-сапожника. В возрасте трёх лет он
потерял отца, а следом и мать. Воспитывался у родственников, жил в
Одессе, а потом в Петербурге, где поступил в Академию Художеств.
Художник был потрясающе бескорыстен. Когда он разбогател от
продажи своих картин, на крыше дома он разбил сад, в который
слетались птицы, чуть ли не со всего Петербурга. Он кормил и лечил
их. Но не только братьям своим меньшим помогал художник, он всегда
с готовностью бросался помогать каждому нуждающемуся. Он подарил
Академии Художеств сто тысяч рублей, которые пошли на учреждение
24 ежегодных премий молодым живописцам. Перед нами одна из
наиболее известных картин художника «Берёзовая роща».
Значительный эффект полотна достигается необычными комбинациями
света и цвета. Резким контрастом солнца и тени, который создаёт
впечатление очень яркого солнечного освещения. Произведение
написано в 1897 году. «Мастер света» - такое прозвище дали Куинджи
другие художники.
- (Звучит музыка леса). Солнечные лучи вплетаются в висящие ветви
берёз катаются на них, обдуваемые лёгким летним ветерком. И,
кажется, что если прислушаться, то можно услышать шелест листьев и
пение птиц, стрекотание кузнечиков в высокой и мягкой траве. Ручей
своим свежим и прохладным потоком уводит нас в глубину полотна,
туда, где его уже не видать. Русский лес полон мыслей и надежд,
желаний и молитв, которые очень чётко ощущаются, когда попадёшь в
эту дивную природу.
5. - Звучит мелодия про осень и стих-е М. Цветаевой «Красной
кистью»
«Красною кистью
Рябина зажглась,
Падали листья,
Я родилась.
Мне и до ныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.»
- Так говорила русская поэтесса М. Цветаева об осени.
- У какого великого русского поэта осень была любимым временем
года? – А. С. Пушкин.
- Кто помнит строки его стих-ий об осени?
- И мы помним, что ни в какое другое время года поэту так хорошо не
писалось, как осенью. Особенно хороша Болдинская осень, которая
подарила нам «Евгения Онегина» и «Я помню чудное мгновение» и
трагедию цыган и много других прекрасных произведений. Которые
навеки очаровали нас и прославили А. С. Пушкина нашего всё.
- Но если Пушкин говорит об осени «унылая пора», то совсем другая
осень на картине И. Левитана «Золотая осень». Художник воспел
красоту природы. Она похожа на красивую музыку и на утончённую
поэзию.
- В какие цвета окрасил художник природу?
Они тёплые или холодные?
Унылые или радостные?
- Листва берёз трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном
свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворённое,
спокойное. Это золотая осень, она очаровывает красотой.
- На протяжении тысячелетий внимание человека привлекает дерево,
листок, снежинка, камешек, травинка или былинка, облако или синева
неба, яркое ромашковое поле или колосящаяся пшеница, первые
зелёные листочки или лес в золотом убранстве. А всё это объединяет
одно слово природа. Её воздействие на наши умы и души велико.
Всякий раз мы открываем в ней что-то новое для себя, особое. Наше
сердце распахивается на встречу прекрасному, потому что в природе,
сказал ещё Тютчев «…есть душа, есть свобода, есть язык…»
Список использованной литературы
1. Алпатов М. Немеркнущее наследие М.: «Просвещение», 1990.
2. Никольский В. История русского искусства М.: «ТЕРРА», 2001.
3. Шумова М. Русская живопись – М.: «Искусство», 1978.