Конспект урока "Контрасты жизни" 7 класс

Урок музыки в 7 классе
2011- 2012 уч. год
Тема. Контрасты жизни
Цель урока: обогащение представления учащихся о творчестве В. А. Моцарта,
формирование представления об особенностях построения симфонического цикла и формы
сонатного аллегро через знакомство с симфонией соль минор.
Задачи урока:
Образовательные:
определение особенностей творчества В. А. Моцарта;
ознакомление с симфоническим творчеством композитора;
ознакомление с особенностями построения симфонии и формы сонатного аллегро;
анализ музыкального произведения;
совершенствование навыков вокально-хорового пения.
Развивающие:
развитие творческого мышления;
развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
формирование музыкально-эстетического вкуса;
активизация умения следить за развитием музыкального образа.
Воспитательные:
формирование культуры слушания музыкального произведения;
привитие интереса к музыкальному наследию В. А. Моцарта;
обогащение духовного мира учащихся.
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Форма урока: урок-монография.
Оборудование: фортепиано, нотная хрестоматия; портрет В. А. Моцарта; кроссворд «Гений»;
раздаточный материал: словари эстетических эмоций, карточки для построения формы
сонатное аллегро; музыкальный центр, диск.
Ход урока
«Каждая нота в ней – чистое золото,
Каждая часть ее – это сокровище»
Роберт Шуман
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Вступительная часть
1. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня на уроке прозвучит музыка всемирно известного композитора. Клавесинист-
виртуоз, скрипач, органист, дирижер. По свидетельству современников, он обладал
феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Свое
первое произведение он написал в четырехлетнем возрасте, его называли «чудом 18 века».
Кто этот композитор?
(Ответы уч-ся)
2. Представление темы и цели урока
- Сегодня на уроке речь пойдет о симфоническом творчестве и о больших возможностях
воплощения музыкальных образов в симфоническом цикле. Мы познакомимся с музыкальной
формой сонатное аллегро.
III. Основная часть
1. Сообщение учителя
- Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в
том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг
наивысшего успеха. Не случайно композитор за свою короткую жизнь успел оставить
потомкам величайшее музыкальное наследие: свыше 1000 произведений во всех
существующих жанрах светской и духовной музыки.
Музыка Моцарта раскрывает эмоциональный мир человека, рассказывает обо всех
сторонах человеческой жизни: возвышенное и обыденное, трагическое и комическое − все
это в равной степени характерно для нее. Мы с вами уже знакомились с биографией
Моцарта. Сегодня на уроке речь пойдет о симфоническом творчестве композитора.
2. Сообщение учащегося
- Моцартом написано более 40 симфоний. При жизни композитора было издано только три
из них. Большая часть симфоний принадлежит к ранним годам творчества. Между первыми
и последними симфониями пролегли два с лишним десятилетия, в течение которых
симфония у Моцарта изменилась неузнаваемо. Композитор является создателем жанра
лирико-драматической симфонии. Язык симфоний Моцарта ближе всего к его оперной
музыке. Темы симфоний мелодически выразительны, часто они связаны с мелодиями опер
Моцарта, также в них слышны интонации бытовой народной музыки Австрии.
Симфонической музыке свойственна та же сложность и противоречивость чувств, что
отличают моцартовских героев опер. Два жанра обогащают друг друга, основа их едина −
психологический мир человека.
3. Сообщение учащегося
- Три последние симфонии являются самыми знаменитыми. Они считаются шедеврами и
их часто исполняют во всех странах мира. Они написаны в 1788 году в течение полутора
месяцев, когда композитор с семьей находился в загородном доме в окрестностях Вены. Это
был пик творчества Моцарта. Все три симфонии написаны на пределе творческих сил
композитора. Великому музыканту не удалось при жизни организовать исполнение своих
последних гениальных творений. Лишь три года спустя одна из них, симфония №40,
которую мы сегодня услышим, была с успехом исполнена А. Сальери в благотворительных
концертах.
4. Сообщение учителя
- Давайте вспомним, что такое симфония? В творчестве какого композитора
окончательно сформировался симфонический цикл?
(Ответы уч-ся: крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра, состоит из
4 частей. В творчестве австрийского композитора Йозефа Гайдна)
- Классический цикл симфонии имеет определенную последовательность: 1 часть идет в
быстром темпе, 2 часть – медленная, 3 часть – менуэт, один из самых любимых танцев 18
века, 4 часть, или финал вновь звучит в быстром темпе. Так строили свои симфонии Гайдн,
Моцарт, Бетховен.
Симфония № 40 – одна из наиболее известных последних симфоний Моцарта. Большую
популярность симфония приобрела благодаря необычайно искренней музыке, понятной
самому широкому кругу слушателей.
Первая, вторая и четвертая части написаны в сонатной форме, а третья часть – в
трехчастной форме.
Давайте попробуем разобраться в построении сонатной формы или формы сонатного
аллегро.
(Объяснение учителя)
5. Практическая работа
- У каждого из вас есть набор карточек с названиями основных разделов и тем формы
сонатного аллегро. Сложите их в нужной последовательности.
(Работа с карточками)
6. Физкультминутка
- Настроиться на восприятие музыки нам поможет пальчиковая игра «Цветки».
7. Слушание музыки
- Развитие музыки, построенной в форме сонатного аллегро, можно условно сравнить с
развитием сюжета в драматургии. Музыка сонатной формы наполнена различными
мелодиями-темами, населена разными героями, два из которых являются основными. В
зависимости от замысла композитора, главные образы – темы могут дополнять друг
друга, взаимодействовать или противоречить, вступать в конфликт.
Сейчас прозвучит 1 часть сороковой симфонии Моцарта. Попробуйте понять, какие
чувства и мысли хотел выразить композитор в 1 части. По возможности, попытайтесь
охарактеризовать основные образы-темы (гл. п. и п. п.) и проследить за их развитием.
(Слушание 1 части симфонии)
- Какие чувства, настроение, мысли хотел выразить композитор в музыке 1 части?
Кто попробует охарактеризовать две основные темы? Как они развивались?
(Ответы уч-ся)
- Музыка затрагивает искренние, глубокие чувства человеческой души. Мелодия главной
партии грустная, трепетно-нежная, глубоко выразительная, как будто молящая. Она
похожа на речь взволнованного жалующегося человека. Мелодия главной партии
наталкивается в своем развитии на драматические препятствия, настроение тревоги
усиливается. Связующая и заключительная партии построены на теме главной партии, но
звучат энергично, строго, решительно. Противостоит главной партии побочная, но только
в экспозиции. Она ненадолго уводит из мира главной: в ней слышится теплота и
изящество, мягкость и грациозная танцевальность. В разработке Моцарт подчеркивает
значение главного образа. Напряжение все более усиливается, нарастает драматизм,
постепенно музыка приобретает энергичный характер, становится грозной и
решительной. В репризе побочная партия свою светлую окраску и задорное настроение. Она
становится грустной и печальной. Так исчезает единственный солнечный островок.
Остается чувство несбыточности и глубокой печали. Что же дальше…
Давайте послушаем 2 часть симфонии, она также написана в сонатной форме, и проследим
за дальнейшими размышлениями композитора.
(Слушание 2 части симфонии)
- О чем вам рассказала музыка 2 части симфонии? Основные темы контрастировали или
дополняли друг друга?
(Ответы уч-ся)
- Как после бури наступает затишье, так после взволнованно прозвучавшей 1 части звучит
светлая, умиротворенная, задумчивая, напевно-ласковая музыка. Основные темы
дополняют друг друга. Все голоса оркестра поют, и пение это как бы излучает теплый
солнечный свет.
8. Вокально - хоровая работа
- Давайте, оставаясь в состоянии задумчивого созерцания, ласково и нежно исполним
«Колыбельную» Моцарта. Сначала вспомним распевы в последней фразе каждого куплета.
(Распевание. Исполнение песни)
IV. Заключительная часть
1. Закрепление полученных знаний
- В заключение урока предлагаю вам разгадать кроссворд.
Кроссворд
1. Первое из двух имен Моцарта?
2. Третий раздел сонатной формы?
3. Как называется 3 часть симфонического цикла?
4. Первый раздел сонатного аллегро?
5. В творчестве какого композитора жанр симфонии становится классическим?
(Ответы уч-ся: Вольфганг, реприза, менуэт, экспозиция, Гайдн)
2. Рефлексия
- По вертикали образовалось слово «гений». Правильно ли Моцарта называют музыкальным
гением? Почему?
(Ответы уч-ся)
- Только гениальной музыке могут быть посвящены такие слова. Давайте их прочитаем все
вместе.
(Чтение эпиграфа)
- Немецкий композитор Роберт Шуман сказал так о 40 симфонии В. А. Моцарта.
Хотели бы вы на следующем уроке услышать продолжение этого гениального
произведения? Почему?
(Ответы уч-ся)
- На следующем уроке мы вновь услышим музыку Моцарта. До новых встреч.
3. Оценивание результатов урока
1
2
3
4
5