Конспект урока "Не с прилагательными" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: «Не с прилагательными»
Тип урока: открытие новых знаний. Обыгрывается мотивами русской
народной сказки: похищена царевна забава злым ханом. Князь просит о
помощи Добрыню. Ученики должны помочь герою найти царевну, правильно
выполнив практические задания.
Цели урока:
1. Личностные результаты:
- осознать роль русского языка в речи и жизни людей;
- обращать внимание на особенности устных и письменных
высказываний других людей;
- уметь понимать эмоции людей, сопереживать, сочувствовать,
сопереживать.
2. Метапредметные результаты.
2.1. Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
- работать по предложенному учителем плану;
2.2. Познавательные:
- делать выводы в результате совместной работы класса и
учителя;
- развитие орфографических умений;
2.3. Коммуникативные УДД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других; пользоваться приемами
слушания, фиксировать тему;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения, оценки и самооценки и следовать
им;
- учиться работать в группе.
3. Предметные результаты:
- проверить освоение обучающимися знаний орфограммы «НЕ с именами
существительными»;
- познакомить с орфограммой «НЕ с именами прилагательными»;
- проверить умение применять правило на практике;
Средством формирования регулятивных УДД служит проблемно-
лингвистическая технология; коммуникативных УДД - проблемно-
диалогическая технология и организация работы в группе; познавательных
УДД тексты учебника, схемы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Организационный
момент
Приветствие
учащихся,
проверка
готовности к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку
Регулятивные:
Осуществлять
целеполагание
Целеполагание
Рассказывает
историю о
похищении
царевны Забавы
злым ханом. Князь
просит о помощи
Добрыню.
Предлагает
предположить
детям, как они
могут помочь
Добрыне.
Слушают историю
похищения Забавы.
Выдвигают
предположения.
Формулируют цель
урока.
Регулятивные:
осуществлять
целеполагание.
Коммуникативные:
уметь организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Актуализация
знаний
Предлагает
выполнить задание:
На интерактивной
доске представлен
указ князя о поиске
Забавы. Текст указа
нужно проверить,
исправить
допущенные в
именах
существительных
ошибки.
Читают указ, находят и
исправляют ошибки.
Регулятивные:
Проговаривать
последовательность
действий.
Познавательные:
Знать правило написания
НЕ с именами
существительными.
Проблемная
ситуация и
формулирование
Предлагает
посмотреть
предложенный
Анализируют
предложенные примеры
написания НЕ с именами
Познавательные:
Развитие умений
разделения орфограммы
темы урока.
текст на
интерактивной
доске. Как там
пишутся НЕ с
именами
прилагательными?
Предлагает
сравнить с
изученным
правилом
написания НЕ с
именами
существительными.
Предлагает
ученикам
выдвинуть
гипотезы,
алгоритм, который
фиксируется на
доске.
прилагательными.
Делают выводы о
схожести применяемого
хода рассуждения.
Предлагаемый алгоритм
действия фиксируется на
доске.
«Написание НЕ с
именами
существительными» и
«Написание НЕ с
именами
прилагательными».
Регулятивные:
Проговаривать
последовательность
действий;
Коммуникативные:
Работать
самостоятельно, вносить
свой вклад для
достижения общих целей
Изучение нового
материала
Предлагает
посмотреть задания
на табличках, на
которых
представлены
правила написания
НЕ с именами
существительными
и с именами
прилагательными.
Предлагает
выполнить задание:
выписать
прилагательные,
которые пишутся с
НЕ слитно
Выполняют задание в
группах. После
выполнения объясняют
выполнение заданий,
проговаривают правило.
Познавательные:
Отвечать на простые
вопросы учителя,
находить нужную
информацию
Регулятивные:
Проговаривать
последовательность
действий;
Коммуникативные:
Умение выслушивать
мнение других,
высказывать свою точку
зрения.
Умение выслушивать
мнения других,
высказывать свою точку
зрения.
Проверка
понимания
изученного:
проблемная
ситуация № 2.
Просит применить
полученные знания
на практике
(«Карта
путешествия») с
использованием
составленного
алгоритма.
Задание 3: на
интерактивной
доске представлен
текст. Предлагает
проанализировать
написание
Анализируют
предложенные примеры,
делают выводы.
Высказывают
аргументированное
мнение.
Регулятивные:
осуществлять
констатирующий и
предвосхищающий
контроль по результату и
по способу действия
Коммуникативные:
уметь аргументировать
свою точку зрения,
спорить и отстаивать
свою позицию не
враждебным для
оппонентов образом;
Познавательные: уметь
прилагательных с
НЕ в сочетании со
словами ДАЛЕКО
НЕ, ВОВСЕ НЕ.
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей;
Рефлексия
Предлагает
ответить на вопрос:
«Что нового узнали
сегодня на уроке?»,
«Достигли ли мы
поставленных
целей?».
Обобщают, делают
выводы.
Регулятивные:
осуществлять
актуальный контроль на
уровне произвольного
внимания.
Коммуникативные:
уметь использовать
адекватные языковые
средства для
отображения своих
чувств, мыслей, мотивов
и потребностей;
Итог урока.
Выставление
оценок
Предлагает
оценить урок и
свою работу на нем
с помощью пультов
Оценивают свою работу
на уроке.
Коммуникативные:
Умение и способность
анализировать,
систематизировать
полученную
информацию, применять
ее на практике.
Домашнее
задание
Предлагает
записать домашнее
задание: описать
путешествие на
уроке с помощью
прилагательных с
частицей НЕ.
Записывают домашнее
задание: описать
путешествие на уроке с
помощью
прилагательных с
частицей НЕ.
Регулятивные:
Осуществлять
целеполагание
Конспект урока
Слайд 1
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. У нас на уроке присутствуют
гости, давайте поприветствуем их.
-Ребята, а вы любите русские народные сказки?
-Да
- А что в русских народных сказках вступает в борьбу?
-Добро и зло.
- Какие бывают персонажи?
- Положительные и отрицательные
- Что побеждает в борьбе?
- Добро
- Я думаю, что каждый из вас сопереживал положительным героям и хотел
им чем-то помочь. И сегодня у вас будет такая возможность. Итак, мы
переносимся в волшебный мир сказки.
Слайд 2
Слайд 3
-Ребята, злой хан похитил Забаву. И князь обратился к вам с просьбой о
помощи. Вы готовы помочь князю?
- Да
Слайд 4
- Тогда давайте поможем князю написать указ. Открываем тетради,
записываем число, классная работа. Итак, внимание.
Слайд 5
Слайд 6
- Ребята, давайте перепроверим написанное. Мы же не можем допустить
ошибок в указе князя.
- Посмотрите, что общего во всех пропущенных словах?
-Во всех есть частица –не.
-Давайте проверим, правильно ли мы написали.
Несчастье – слитно, сущ. = горе
Нещадный – слитно, прил. Без -не не употребляется
Ненаглядная – слитно, прил. Без -не не употребляется
Невольницей – слитно, сущ. Без -не не употребляется
Недоброго – слитно, прил. = злого
Не робкий, а смелый – раздельно, противопоставление с союзом а.
(Вспоминаем правило: не с сущ, разбираем не с прил.) перевернутые
карточки на доске.
-Мы с вами помогли князю, и теперь гонец может передать указ Добрыне.
Слайд 7
Слайд 8
- Ребята, у каждого из вас на столах лежит карта пути Добрыни. Давайте
выполним просьбу князя и поможем Добрыне спасти Забаву.
- А на нашей карте в ходе урока мы будем отмечать путь, который
преодолели. Первое, что мы сделали, помогли князю написать указ. Возьмите
ручки и отметьте согласно условным обозначениям пройденный путь.
Прямой линией если было легко, пунктиром, если были небольшие
затруднения и точкой тире, если было сложно.
Слайд 8
Слайд 9
-Смотрите, ребята, на пути у нас встретилась река. Давайте поможем нашим
друзьям переправиться через нее. И для этого нам нужно будет построить
плот. У каждой группы на столах есть конверты с заданием. Внимательно
прочитайте и выполните его.
-Ну, что, готовы? Тогда переходим к строительству плота.
Слайд 10
-Давайте посмотрим, получилось ли у нас построить плот. Все ли верно мы
выполнили?
Слайд 11
-Вот мы и переправились через реку, а это значит, что мы преодолели еще
одно препятствие на пути к Забаве.
Слайд 12
Давайте отметим пройденный путь на карте. Прямой линией – если было
легко, пунктиром, если были небольшие затруднения и точкой тире, если
было сложно.
Слайд 12
-Ребята, мы так долго были в пути, я думаю, что вы утомились и хотите
немножко отдохнуть.
-Давайте встанем и немножко разомнемся.
Слайд 13
-Что, отправляемся дальше?
-Да
Слайд 14
-Посмотрите, перед нами выбор. Что необычного вы заметили?
Правило: Не с полными и краткими прилагательными пишется раздельно,
если к прилагательным относятся слова:
Далеко не
Вовсе не
Ничуть не
Нисколько не
Совсем не и др.
Слайд 15
Но прежде чем мы решим, куда идти, послушайте внимательно
высказывание древнекитайского мыслителя Конфуция. «Всегда выбирай
самый трудный путь, это путь самый благородный».
Слайд 16
-Так по какому пути мы отправимся?
-По вовсе не легкому.
Слайд 17
-Мы выбрали вовсе не легкий путь и встретили на нем злого хана. Давайте
поможем Добрыне победить его и спасти Забаву.
Слайд 18
-Внимание, задание. Перед вами текст. Вам необходимо подчеркнуть слова,
которые влияют на написание не с прилагательными.
Слайд 19
-Ребята, а мы с вами справились? Отметьте оставшийся путь на карте.
Прямой линией если было легко, пунктиром, если были небольшие
затруднения и точкой тире, если было сложно.
Слайд 20
Слайд 21
- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в сказку. Но мы с
вами не только помогли Добрыне спасти Забаву, но и узнали много нового и
интересного, получили новые знания. Вы не просто отмечали путь. Карты
помогут вам разобрать те правила, которые вызвали затруднение. Для того,
чтобы закрепить пройденный материал, дома опишите наше путешествие,
используя прилагательные с частицей не.
Слайд 22
Ребята, так что же нового мы узнали на уроке?
Слайд 23
Тестирование с пультами
Вызвала ли тема –не с прилагательными затруднения?
Было легко
Были небольшие затруднения
Было сложно
Понравился ли вам урок?
Было очень интересно
Было интересно
Урок не понравился.
Всем спасибо, до свидания.