Конспект урока "Написание НЕ с прилагательными" 6 класс

Конспект урока русского языка - 6 класс
Описание материала: Данный конспект предназначен для обучающихся 6
класса по ФГОС. Этот материал будет полезен для педагогов,
применяющих системно-деятельностный подход, лежащий в основе
Стандарта нового поколения, основной результат которого – развитие
личности ребенка на основе универсальных учебных действий.
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме
«Написание НЕ с прилагательными»
Цель: Усвоение правила написания НЕ с именами прилагательными.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с условиями выбора слитного и
раздельного написания НЕ с качественными именами
прилагательными; закрепить знания учащихся о правописании НЕ с
существительными и глаголами; формировать умение применять правило на
письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык
безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь,
умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-
логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными
источниками информации.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к
русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с
качественными прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять
словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять
разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с
прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания;
подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и
самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной
деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности,
планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль,
самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь
других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и
позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую
информацию из различных источников; использовать полученные на уроке
знания в жизни.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Демонстрационный материал: карточки-схемы, дидактические карточки,
«Самый полный словарь крылатых слов и выражений» М. С.
Галынского, «Пословицы русского народа» В. Даля, ноутбук,
репродукции Левитана
«Весна. Большая вода».
Ход урока
1. Организационный момент.
-Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране «Морфология».
Надеюсь, что наш урок получится интересным и плодотворным. Откройте
тетради и запишите число.
2. Мотивация учебной деятельности.
-Все вы любите отгадывать загадки. Попробуйте свои силы в следующем
задании. Отгадайте мои загадки:
*Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо)
*Вечером рассыпался горох, утром встал - нет ничего. (Звёзды)
*Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (Месяц)
(отгадки записываю на доске)
3. Актуализация имеющихся знаний.
- Посмотрите на написанную схему («прилагательное + существительное») и
попробуйте озвучить следующее задание, логически связанное с первым.
- Верно, вы должны составить с данными словами словосочетания согласно
схеме. (Запись на доске словосочетаний). Определите разряд имён
прилагательных. (Ответы, аргументация).
- Каково следующее задание, логически вытекающее из второго? Посмотрите
на предложенные схемы. (Предлагаются схемы сложного предложения).
(Ответы). Да, вы должны постараться составить устно предложение,
используя данные словосочетания. Понравившееся всем предложение
вместе запишем и выполним синтаксический разбор. ( На тёмном небе
красовался бледный месяц, ярко сверкали маленькие звёзды.)
(Выполняют синтаксический разбор, один ученик – у доски).
-Поменяйтесь тетрадями в паре, оцените работу друг друга.
Прокомментируем разбор предложения, выполненный на доске.
(Оценивание).
- Кто из вас знает народные приметы, связанные со звёздами, месяцем?
(Ответы).
Автор известного "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И.
Даль также собрал и обобщил большое количество народных примет о погоде
в книге "Пословицы русского народа". (Демонстрация книги.)
Те, кто заинтересовался, потом можете почитать этот увлекательный труд.
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала.
- Продолжим разговор о природе. На карточках записаны словосочетания и
предложения на определённое правило. Озвучьте его. (Написание НЕ с
разными частями речи).
-Самостоятельно на местах выполните работу со словами на ранее
изученные правила написания НЕ со словами. Что это за части речи? (Имя
существительное, глагол). (После этого дети по очереди подходят к доске,
записывают словосочетание, предложение, объясняют условия выбора
слитного и раздельного написания НЕ). Обобщим сказанное о написании НЕ
с именами существительными и глаголами. Что общего? Чем является НЕ в
записанных словах?
- Какая часть речи осталась? (Имя прилагательное). Посмотрите внимательно
на написание этих слов. Какую задачу мы должны поставить перед собой и
решить сегодня? (Выявить условия слитного и раздельного написании Не с
именами прилагательными, научиться применять правило на практике).
- Начнём по очереди записывать на доске во втором столбике оставшиеся
словосочетания и предложения. Высказываем свою точку зрения по поводу
написания. (Дети свободно выдвигают свои предположения). По ходу
рассуждения фиксируются гипотезы на доске, выполняется схема).
(Второй случай раздельного написания проговаривается последним).
- Особое внимание обратите на запись - совсем (не) большая поляна.
Ваши мнения по поводу написания прилагательного с НЕ были интересны.
Однако, в этом случае перед нами раздельное написание. (Объяснение
написания учителем). Сравните написание НЕ с существительными и
прилагательными. Что общего?
- Сравним нашу схему с правилом в учебнике. Чтение. Вывод.
5. Сообщение темы и цели урока.
- Итак, мы плавно подошли к теме урока. Помогите мне её озвучить. Тема:
Написание Не с именами прилагательными. Вместе сформулируем цель
урока.
6. Динамическая пауза.
Учитель предлагает разминку для глаз. После этого подготовленный ученик
проводит физминутку из упражнений. В конце – положительный настрой на
продолжение урока в виде стихотворения.
Отдохнём одну минутку, Как уютно в нашем классе,
Восстановим зоркость глаз. Нет печали, нет тревог.
Мы почувствуем всем телом, Продолжаем мы трудиться.
Как тепло согрело нас. Продолжается урок.
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений.
- Выполним первую часть упражнения 305. Прочитаем задание. Ваши
предложения по его выполнению. (Некоторые ученики изъявляют работать
самостоятельно, остальные – по очереди у доски). При затруднении
обращайтесь к помощи класса, нашей схеме на доске.
8. Самостоятельное использование сформированных умений и
навыков.
а)Выполним устное упражнение по замене прилагательных синонимами с
НЕ и прилагательных с НЕ синонимами. (Предлагаются карточки двух видов).
Учащийся сам выбирает, из какой группы возьмёт карточку. Таким образом,
он заменяет прилагательное с НЕ синонимом или наоборот. Класс оценивает
ответ. В это же время одному из детей даётся задание по выполнению
небольшого теста по новой теме с использованием компьютера. Учитель
оценивает работу.
б) Возобновим наш разговор о природе. Прочитайте запись на доске.
(Не) большой дождишко лодырям отдышка.
-Как назовёте это изречение? Объясним смысл. Как вы думаете, на что
нацелено следующее задание? (Ответы). Верно. Выдаю вам карточки –
задания с написанными пословицами и поговорками. Нужно выбрать
необходимое написание НЕ со словами. Поменяйтесь тетрадями друг с
другом (на выбор). Дайте оценку работе товарища. Каков смысл пословиц?
в) « Минутка истории».
-Кто из вас знаком с понятием «крылатое слово»? ( Учитель объясняет
название). Обратимся к некоторым крылатым выражениям, в которых есть
слова по нашей теме.
- Объясним написание слов с НЕ. Кого сейчас называют непутёвым
человеком? (Ответы). А какова история происхождения этого выражения?
Обратимся к «Самому полному словарю крылатых слов и выражений» М. С.
Галынского.
(Ученики подходят к словарю и ищут значения предложенных выражений).
Делается вывод о богатстве и разнообразии великого русского языка.
9. Рефлексия деятельности.
- Гёте сказал: «Недостаточно только получить знания, надо найти им
приложение. Недостаточно только желать, надо делать». А каков наш итог
урока? Решили ли мы учебную задачу, которую ставили в начале урока?
Докажите примерами.
-Предлагаю продолжить мои высказывания. Сегодня я научился… Из урока
мне запомнилось… Сегодня я неожиданно понял… Я затрудняюсь… В уроке
мне хочется отметить… Мне понравилось, как сегодня работали… .
-Составим синквейн.
урок
динамичный, познавательный
думать, писать, применять
прилагательное - самостоятельная часть речи
мыслительный процесс
10. Оценивание.
- Молодцы, вы все сегодня были активны.
Некоторые из вас получили следующие оценки.
(Сообщение результатов,мотивирование)
11. Домашнее задание.
-Выучить правило (параграф 54).Предлагаю задание на выбор:
1) Упр. 308
2) Составить небольшой текст по картине Левитана «Весна. Большая вода»,
используя прилагательные с НЕ.