Технологическая карта "Имя прилагательное как самостоятельная часть речи" 5 класс
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального
образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Кириллова Надежда Николаевна,
Учитель русского языка и литературы,
Муниципальное образовательное
учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №2 им. С.С. Орлова»
Белозерского района
2013-2014
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык. Класс __5__
Базовый учебник: Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А.
Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
Тема урока: Имя прилагательное как самостоятельная часть речи.
Цель урока: Повторение ранее изученного о морфологических признаках имени прилагательного,
его синтаксической роли в предложении.
Задачи урока:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в 4 классе;
- обобщить материал как систему знаний;
- развивать интерес к предмету, к творчеству поэта-вологжанина Н. М. Рубцова;
- развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм;
- развивать речь, умение классифицировать и обобщать изучаемые факты;
- воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе;
- формировать правильное отношение к слову.
Тип урока: Урок повторения знаний.
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, портрет Н. М. Рубцова. дидактические карточки с
заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Мотивация к
учебной
деятельности
(самоопределение).
2 мин.
Приветствует
обучающихся, проверяет
их готовность к уроку.
Создает эмоциональный
настрой на урок.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Личностные:
самоопределения.
2
Актуализация и
пробное учебное
действие.
4 мин.
-Прочитайте цитату
французского философа
Пьера Буаста:
Образование — клад,
труд — ключ к нему.
(слайд №1)
Объясните смысл
высказывания.
Фронтальная работа.
- Дают объяснения.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Познавательные:
общеучебные- осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
3
Проверка
домашнего задания.
4 мин.
-Я уверена, что и сегодня
на уроке вы добросовестно
потрудитесь, добывая
знания.
-Класс был поделён на 2
группы, каждой из которой
предложено своё домашнее
задание. Проверим его.
1)Работа на карточках на
правило О-Е после
По одному из группы
работают у доски, выделяют
орфограммы.
В это время с остальными
проводится игра «Найди
ошибку» (если согласны с
утверждением, то встают).
После члены группы
дополняют выступающих у
доски.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, коррекции.
Познавательные:
общеучебные- осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной
форме;логические- построение
логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра.
шипящих и ц в окончаниях
существительных.
2)Работа на карточках на
правило употребление ь на
конце существительных
после шипящих.
4
Целеполагание и
построение проекта
выхода из
затруднения. 4 мин.
-Прочитайте отрывок из
стихотворения. Из какого
он стихотворения? Слова
какой части речи
пропущены? (слайд №2-
отрывок из «Тихая моя
родина» Н. Рубцова)
-Верно. Прочитаем
восстановленный вариант.
(слайд №3)
-Попробуем
сформулировать тему
урока.
(слайд №4)
Выдвигают версии.
Определяют, что пропущены
имена прилагательные.
Формулируют тему урока
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации; логические-
умение находить ответы на вопросы,
используя свои знания и информацию,
полученную на предыдущих уроках.
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение оформлять свои
мысли в устной форме.
5
Актуализация
имеющихся знаний.
4 мин
-Как изменился текст?
Встречались мы с именами
прилагательными раньше?
Что вы знаете о них?
( на доску помещаются
таблички)
Работают в паре. Сообщают
свои знания о части речи.
Познавательные:
общеучебные: поиск необходимой
информации; логические-анализ
объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
6
Постановка учебной
задачи. 3 мин
-Опираясь на записи,
определим цель и задачи
урока.
(слайд №5)
(учитель направляет детей
по верному пути,
целенаправленно задавая
вопросы)
Выдвигают версии.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной
задачи.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации; логические-
построение логической цепочки
рассуждений.
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение оформлять свои
мысли в устной форме.
7
Динамическая пауза
1 мин
Проводит разминку для
глаз.
Один обучающийся проводит
физминутку.
Личностные:
Ориентация в социальной роли.
8
Применение знаний
при решении
практических задач.
10 мин
1)Закрепление умений
определять
морфологические
признаки имени
прилагательного.
-Я говорю словосочетание,
вы должны определить
род, число, падеж
прилагательного.
По цепочке выполняют
работу у доски, выделяют
окончания прилагательных.
Дают оценку каждой работе.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной
форме; логические- анализ объектов с
целью выделения признаков, построение
логической цепочки рассуждений.
(Об интересной лекции,
спелому яблоку, позднюю
осень, золотая рожь)
Определите род, падеж и
число имени
существительного. Что
скажете об этих же
морфологических
признаках
прилагательного?
-Вновь обратимся к
творчеству Н. М. Рубцова.
Выпишите словосочетания
с именами
прилагательными.
(Карточки)
- Попробуйте определить
род имён
существительных: тюль,
толь, шампунь, кофе.
Прочитайте
словосочетания их с
прилагательными. Какой
вывод сделаете?
(Карточки)
2)Закрепление умений
использования имён
прилагательных при
составлении
предложений.
Знакомит с книгой
Повторяют, что имена
прилагательные согласуются с
именами существительными.
Выписывают словосочетания
из строф (по вариантам).
Работают в паре. Проверяют
по образцу.
Выводят правило о роли
имени прилагательного.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества-
определение функций участников,
способов взаимодействия, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации, контроль, коррекция,
оценка действий партнёра, владение
монологической речью.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа
действия и его результата с эталоном,
коррекция, саморегуляция, оценка
результатов работы.
Личностные: оценивание усваиваемого
содержания.
-(Упр. 574)
3) Загадки.
Имена прилагательные
активно используются и в
фольклоре.
*Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.
(Термос)
*На нежном склоне
Черные кони.
Стоят в ряд,
С нами говорят.
(Буквы)
* Гладкое, полосатое,
Мягкое и лохматое.
Всегда ты со мною,
Когда руки мою.
(Полотенце)
4) Повторение знаний о
синтаксической роли
имени прилагательного.
Проверяют, зачитывая свои
предложения.
Отгадывают загадки,
называют прилагательные.
- Разберите предложение
по членам на карточке со
стихотворением.
Работают в паре,
подчеркивают части речи.
Один обучающийся разбирает
предложение у доски.
.
9
Рефлексия
деятельности.
5 мин
-Смогли ли мы решить
поставленные задачи?
-Дадим ещё раз
определение имени
прилагательному.
Попробуйте изобразить
имя прилагательное в
рисунке.
Закончим урок
высказыванием А. Н.
Толстого: « Русский народ
создал русский язык,
яркий, как радуга после
весеннего ливня, меткий,
как стрелы, певучий и
богатый, задумчивый, как
песня над колыбелью».
- Как его понимаете?
Осуществляют самооценку
своей деятельности, соотносят
задачи с результатами.
Рисуют, объясняют.
Анализируют слова писателя.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные:
смыслообразование, нравственно-
этическая ориентация.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей; аргументация
своего мнения; учёт разных мнений.
10
Домашнее задание
1 мин
Предлагаю на выбор два
упражнения (574, 575).
Объясняю задание.
Записывают выбранное
упражнение.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
саморегуляция.
Познавательные:
выбор способа действия
Коммуникативные:
постановка вопросов; способы
взаимодействия с учителем.
11
Оценивание.
2 мин
Оценивает учеников
словесно и качественно в
зависимости от успеха на
уроке.
Задают вопросы.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество.
Список использованной литературы
1. В мире слов/ Н. М. Шанский.-М., 1985.
2. Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
3. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку/ Т. В. Раман.-М.: Издательство «Экзамен».
4. Уроки русского языка в 5 классе/ Е.И. Никитина– М.: Просвещение, 2003.
5. Планы грамматических разборов/ Шклярова Т.В. М.: Грамотей, 2002.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Сценарный план урока "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми" 6 класс
- Конспект урока "Знаки препинания в сложном предложении. Решение пунктуационных задач" 9 класс
- Открытый урок "Работа над проектом «Чередование гласных в корне слова»"
- Конспект урока "Виды сказуемого и способы его выражения" 8 класс
- Презентация "Вводные слова и предложения" 8 класс
- Самостоятельная работа "Второстепенные члены предложения" 8 класс