Открытый урок "Работа над проектом «Чередование гласных в корне слова»"

ОТКРЫТЫЙ УРОК
НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕМА: «РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ
«ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА».
Тема. Работа над проектом «Чередование гласных в корне слова».
Цель: продолжить изучение слов с чередующимися гласными в корне слова;
формировать представление о правильном написании чередующихся
гласных в корнях; формировать способность к написанию чередующихся
гласных; развивать орфографическую зоркость; развивать мыслительные
операции; стимулировать желание заниматься проектной деятельностью.
Оборудование: презентация, карточки, компьютер, проектор.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Ф.И. Тютчев
(Слайды с природой)
-- Над каким проектом мы с вами начали работу?
(Слайд с названием)
-- Какова цель нашего проекта?
(Слайд с целями)
-- Почему во вступлении к нашему уроку я зачитала именно это стихотворение?
(Ответы)
(Слайд со словом БЛЕСТИТ)
-- Объясните орфограмму в этом слове.
-- Вспомните, от чего зависит выбор гласной в корне слова?
(Ответы) (Слайд с таблицей)
II. Реализация д/з. Орфографический диктант + Выборочный диктант.
-- Дома вы должны были написать мини-сочинения, используя слова на
изученную орфограмму. Сегодня вы попробуете выступить в роли учителя,
поможете провести мне выборочный диктант. Выписать из услышанных
сочинений слова с изученной орфограммой.
III. Закрепление. Тренировочные упражнения.
(Задание на слайде. У доски двое работают по карточкам с тем же
заданием.)
(Слайд. Проверка)
IV. Физкультминутка.
(Слайд с капельками)
V. Работа с этимологической справкой.
(Для продолжения работы над проектом……
VI. Словарная работа.
(Слайд КОРРЕКТОР)
VII. Игра КОРРЕКТОР.
(Слайд).
(Слайд. ПРОВЕРКА)
VIII. Тест.
(Слайд. КЛЮЧИ)
IX. Итог. Д/З. Выставление оценок
-- Что повторили на уроке?
-- Что нового узнали на уроке?
-- Какой материал мы добавим в наш проект?
ГОРЕТЬ
Общеславянское – goreti.
Древнерусское – гор(ять)ти.
Старославянское гор(ять)ти.
Слово известно в древнерусском и старославянском языках, таким
образом, оно уже было распространенным в речи в XI в. Слово
«гореть» общеславянского происхождения от goreti (гореть, жечь) и
восходит к индоевропейскому корню guher, поэтому имеет
родственные аналоги во многих языках: литовское garas (пар, дух),
ирландское gorim (согреваю), новоирландское gor (жар),
древнеиндийское gharmah (жара, зной). Вероятно, восходит к
латинскому fornus (печь, летняя жара).
Древнерусское прилагательное «горячий» в значении «жаркий»,
«знойный» впервые появляется только в «Слове о полку Игореве», а в
значении «раскаленный» в «Повести временных лет»
(Лаврентьевской летописи).
Родственными являются:
Украинское – горiти.
Сербохорватское – горети.
Польское – gorzec.
Производные: горячий, горелый, горелка, гарь.
ГОРЕТЬ
Общеславянское – goreti.
Древнерусское – гор(ять)ти.
Старославянское гор(ять)ти.
Слово известно в древнерусском и старославянском языках, таким
образом, оно уже было распространенным в речи в XI в. Слово
«гореть» общеславянского происхождения от goreti (гореть, жечь) и
восходит к индоевропейскому корню guher, поэтому имеет
родственные аналоги во многих языках: литовское garas (пар, дух),
ирландское gorim (согреваю), новоирландское gor (жар),
древнеиндийское gharmah (жара, зной). Вероятно, восходит к
латинскому fornus (печь, летняя жара).
Древнерусское прилагательное «горячий» в значении «жаркий»,
«знойный» впервые появляется только в «Слове о полку Игореве», а в
значении «раскаленный» в «Повести временных лет»
(Лаврентьевской летописи).
Родственными являются:
Украинское – горiти.
Сербохорватское – горети.
Польское – gorzec.
Производные: горячий, горелый, горелка, гарь.
Чередование а и о
1. В корне гар- гор- под ударением пишется а, без ударения о;
зага́р, уга́р загоре
́
лый, угоре
́
ть.
Исключения: вы
́
гарки, и
́
згарь, при
́
гарь (специальные и диалектные
слова).
2. В корне зар- зор- под ударением пишется гласная в соответствии
с произношением, без ударения а: за́рево, зо́рька зарни
́
ца,
озаря
́
ть.
Исключение: зорева
́
ть.
3. В корне кас- кос(н)- пишется о, если дальше следует согласная н,
в остальных случаях а: касаться, касательная коснуться,
прикосновение.
4. В корне клан- клон- под ударением пишется гласная в
соответствии с произношением, без ударения о: кла́няться, покло́н
поклони
́
ться, поклоне
́
ние.
5. В безударном корне лаг- лож- перед г пишется а, перед ж о:
предлага
́
ть, прилага
́
тельное предложи
́
ть, обложе
́
ние.
Исключение: по
́
лог (семантически уже не связывается с корнем
лаг- лож-).
6. Корень мак- содержится в глаголах, имеющих значение «погружать
в жидкость»: макать сухарь в чай, обмакнуть перо в чернила.
Корень мок- содержится в глаголах со значением «пропускать
жидкость»: вымокнуть под дождем, промокну
́
ть написанное.
Правило распространяется на производные слова: макание,
промокательная бумага, непромокаемый плащ.
7. В корне плав- гласный звук может быть ударяемым и безударным:
пла́вать, плаву
́
честь, поплаво
́
к. Корень плов- содержится в словах
пловец и пловчиха; корень плыв- в слове плывуны.
8. Корень равн- имеется в словах со значением «равный, одинаковый,
наравне»: уравнение, сравнить, поравняться (стать наравне). Корень
ровн- в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»;
заровнять, ровесник, сровнять, уровень. Ср.: подравнять (сделать
равным) подровнять (сделать ровным); выравнен (сделан равным)
выровнен (сделан ровным).
9. В корне раст- рос- пишется а перед последующим сочетанием
ст (также перед щ), в остальных случаях пишется о: расти,
наращение выросший, заросль, поросль.
Исключения: отрасль (хотя нет cm); росток, выросток,
ростовщик, Ростов и др. (хотя есть cm).
10. В безударном корне скак- скоч- перед к пишется а, перед ч о:
подскака
́
ть подскочи
́
ть.
Исключения: скачо
́
к, скачу
́
.
11. В корне твар- твор- под ударением пишется гласная в
соответствии с произношением, без ударения о: тварь,
тво́рчество твори
́
ть, творе
́
ц.
Исключение: у
́
тварь (семантически уже не связывается с корнем
твар- твор-). В корнях некоторых глаголов при
образовании видовых пар наблюдается чередование
как безударного, так и ударного о: уговори
́
ть
угова́ривать, затро́нуть затра́гивать,
зарабо́тать – зараба́тывать (см. §1, примеч. 2).
Чередование е и и
12. В корнях бер- бир-, дер- дир-, мер- мир-, пер- пир-,
тер- тир-, блест- блист-, жег- жиг-, стел- стил-,
чет- чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-:
собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать,
сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е:
беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший,
вычет, расстелить.
Исключения: сочетать, сочетание.
Чередование а(я) и им, а(я) и ин
13. В корнях с чередованием а(я) им, а(я) ин пишутся им и ин,
если дальше следует суффикс -а-: сжать сжимать, понять
понимать, начать начинать. Ср.: внимательный, заклинать,
напоминать, принимать и др. В производных формах сохраняется
им, даже если дальше и не следует суффикс -а-, например: сниму,
сними, подниму, подними и т.д.
Касатик (в трад.-нар. смысле) - ласковое обращение к мужчине, юноше, мальчику. Слово является исконно русским
и по некоторым из версий происходит от слова «косатик», которое в свою очередь образовано от «косат» («бородат»,
«волосат»), берущего свое происхождение от «коса». Изначальный смысл слова «касатик» - «украшенный космами,
косичками», но позже слово приобрело значение «красавчик», «голубчик».
Горе, горевать
Горе - слово произошло от глагола гореть. >>>
Погибших в сражениях дружинников возвращали в родные земли, дабы совершить тризну под Полунощной звездой. Для
этого мертвые тела опускали в бочки и заливали живой живицей, взятой от корабельного сердца, сваренной с порошком
белого горюч-тара, который добывали, пережигая камень радан, и от которого родилось слово горе.
Словарь Фасмера:
ГАРЬ. Общеслав. Производное (с перегласовкой о/а) от *gorěti «гореть». См. жар, гореть, гарь. Буквально
«выгоревшее, выжженное»
ГОРЕ. Общеслав. Того же корня, что и гореть (см). Буквально — «то, что жжет», ср. аналогичное по
семантике печаль (от печь), ср. также оборот горе горькое
Гореть
ГОРЕТЬ. Общеслав. Суф. производное от той же основы, что и др.-ирл. gorim «согреваю», лат. formus
«теплый», жар (см) и др
КАСАТЬСЯ. Вероятно, общеслав. Возвратная форма к касати, суф. производному от той же основы, что и
коснуться, чесать (см)
Оз..ренность, г..рение, р..стки, прил..гательное, предл..гать,
з..рничный, к..саться, пор..сль, Р..стов, пол..жить, г..реть, з..ря.
Оз..ренность, г..рение, р..стки, прил..гательное, предл..гать,
з..рничный, к..саться, пор..сль, Р..стов, пол..жить, г..реть, з..ря.
Оз..ренность, г..рение, р..стки, прил..гательное, предл..гать,
з..рничный, к..саться, пор..сль, Р..стов, пол..жить, г..реть, з..ря.
Оз..ренность, г..рение, р..стки, прил..гательное, предл..гать,
з..рничный, к..саться, пор..сль, Р..стов, пол..жить, г..реть, з..ря.
Оз..ренность, г..рение, р..стки, прил..гательное, предл..гать,
з..рничный, к..саться, пор..сль, Р..стов, пол..жить, г..реть, з..ря.