Открытый урок "Правописание безударных гласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок русского языка
в 3 классе
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие
умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
Образовательная:
учить видеть орфограмму, развивать умения проверять слова с безударными гласными в
корне слова.
Развивающая:
развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
Воспитательная:
воспитывать любовь к русскому языку, чувство сопереживания, взаимопомощи, аккуратность.
Тип: урок-закрепление.
Вид: сюжетно-ролевая игра.
Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и
дифференцированного обучения.
Оборудование: компьютер, видеозапись фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков»,
аудиозапись группы «Спейс», карта маршрута, словари: синонимов, толковый, этимологический,
орфографический, тест, карточки с дифференцированным заданием, памятка, звездочки.
Знать: правило написание слов с безударной гласной проверяемой ударением и непроверяемой
ударением.
Уметь: графически выделять орфограмму «Безударные гласные в корне слова»; объяснять
правописание слов с безударной гласной.
Принципы:
I этап:
наглядности;
воспитывающего обучения;
активности (игровой момент);
учет возрастных особенностей.
II этап:
коммуникативности (уметь работать в парах);
сознательности (формирование приема самостоятельной работы);
доступности и посильности (учет возможности детей в преодолении трудностей);
прочности (обеспечение многократной встречи с усвояемым материалом в разнообразных
упражнениях);
систематичности и последовательности (от текста к звукам).
III этап:
индивидуализации и посильности (темп движения);
Прочности (установление разных видов контроля).
Формы обучения:
коллективная (фронтальная);
индивидуальная;
в парах;
индивидуализированная.
Методы:
организации и самоорганизации учебно – познавательной деятельности:
1. наглядный;
2. словесный (рассказ, беседа);
3. практический (упражнения).
Стимулирование и мотивация (игровой момент, похвала героев, получение «5» при
выполнении заданий);
Контроля и самоконтроля:
1. устный и письменный;
2. фронтальный и групповой;
3. текущий и итоговый.
Самостоятельность ученика:
1. под руководством учителя;
2. самостоятельная учебная деятельность.
Приемы обучения:
построение языковых структур (схема предложения);
наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление).
Пояснительная записка.
Слайд первый.
Цель: Подвести детей к озвучиванию темы урока
Слайд второй.
Написание безударной гласной в корне слова
Написание безударной гласной
в корне слова
Написание безударной гласной в корне слова
Написание
безударной гласной
в корне слова
Написание
безударной гласной
в корне слова
Цель: Озвучивание темы урока
Слайд третий.
- Какие цели поставите перед собой?
- Чему будете учиться?
В течение урока мы будем отвечать на вопросы:
Где?
Что?
Где?
Как?
Чем?
Надо
проверять?
Слайд четвёртый.
Цель: Настрой на активную совместную деятельность
Вот карта нашего пути,
Планеты на ней легко
найти.
Но, чтоб пройти все
испытанья,
Необходимы ваши
знанья.
Итак, мы отправляемся
в загадочный полет.
Успех вам и удачу
Пускай вам принесет
Слайд пятый, шестой.
физкультминутка
Скорость света
набирая,
По вселенной мы
летим,
На далекую
планету
Поскорей
попасть хотим.
Сели в кресло,
дали газ
И ракета
понеслась!
Слайд седьмой.
Цель: Работа над безударными гласными
Как у наших у
ворот
Чудо-дерево
растет.
Чудо, чудо,
чудо, чудо
Расчудесное.
О
Слайд девятый, десятый, одиннадцатый
Цель: знакомство с видами словарей и формирование умения работы с ними
На этой планете живут,
посмотри,
Необычные словари.
В каждом слов не
сосчитаешь,
Хоть три дня его
листаешь.
Толще книг других они
На какой ты не взгляни.
Каждый нужен, каждый
важен,
И про все сейчас
расскажут.
Орфографический
словарь
1-й слог – ранетка
2-й слог – океан
3-й слог - монета
1-й слог – костер
2-й слог - самосвал
Р…кета
Косм…с
Если выйдет затрудненье
И не разрешить сомненье,
Я тогда не унываю,
И словарь свой открываю.
Слайд четырнадцатый, пятнадцатый
Цель: Работа с предложением.
В космосе сквозь
толщу лет
Ледяной летит
объект.
Хвост его
полоска света,
А зовут объект…
П С
Какая?
Куда?
Слайд восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый, двадцать первый
Цель: Способы проверки безударных гласных в корне слова.
Измени форму слова
тр…па
зв…зда
л…тит
сл…ды
к…смическая
з…мля
Тропа - тропы
Звезда - звезды
Летит – летчик, полет
Следы - след
Космическая - космос
Земля - земли
Л…нивый (линька, лень)
М…стерская (мастер, мост)
Уд…вительный (девочка, диво)
Скр…пучий (скрепка, скрип)
Слайд двадцать второй.
Физкультминутка
Физминутка
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку
Чтобы сильным быть и
ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом наоборот
Будет в право поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись
Слайд двадцать третий, двадцать четвёртый, двадцать пятый.
Цель: творческое задание с элементами закрепления
Летим на
следующую
планету.
Здесь холодные
миры,
Света нет и нет
жары.
Вечные зима и
холод.
Опять колдунья
дуется
На целый белый
свет.
Колдунье не
колдуется,
И вдохновенье нет.
Много планет вокруг
солнца летает
Может быть люди на
них обитают?
Давайте в ракету мы
сядем скорей,
Помчимся на другую
планету быстрей.
Слайд двадцать шестой, двадцать седьмой.
Цель: Самостоятельная работа с использованием разноуровневых заданий
На планете дальней звезд океана
Пираты давно уж живут постоянно.
Они на суда нападать перестали,
Заданья друг другу загадывать стали.
И делают это с большою охотой,
А если заданье придумает кто-то
Такое, что сразу и не отгадать,
Все станут завидовать и уважать.
Давай мы с тобою у них побываем
И все их заданья, дружок, разгадаем.
Разбилась о берег крутая
волна.
Бутылку с запиской швырнула
она
На мокрый песок, а пираты
нашли,
Но только посланье прочесть
не могли,
Ведь буквы водою морскою
размыты.
А вдруг ты сумеешь, его
разгляди ты.
Слайд двадцать восемь, двадцать девять, тридцать, тридцать один
Цель: подведение итогов, рефлексия
Мы объездили
полсвета,
Посетили мы
планеты.
Нет планеты
лучше нашей.
С планетами пришла
пора проститься,
На землю всем нам
надо торопиться.
Лети, лети ракета
На запад на восток
Считая километры,
И прибывая в срок.
Кому из вас
понравилось в
пути?
Кто ж смог
звезду удачи
обрести?
Модель урока:
Карта маршрута:
Отлично - красный
Сомневаюсь – зеленый
Не получается - синий
Актуализация
знаний
Урок
Итог
урока
Цель
урока
Практическая
работа
Самостоятельная
работа
Мой
настрой
Как я
понял
цель урока
Как я понял
основное
правило
урока
Как я умею
сам
применять
правило
Как я
работал
Как я помню
предыдущий
материал
Ход урока:
1. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ребята вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Уже прозвенел звонок? (да)
Только начался урок? (да)
Хотите вы учиться? (да)
Значит можно все садиться!
2. Актуализация знаний и сообщение темы урока:
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Видеофрагмент из сказки «В стране невыученных уроков».
«На мое счастье в зал вбежала огромная собака. Кузя, конечно, зашипел и вскочил мне на плечо. Но
собака не собиралась на него кидаться. Она весело махала хвостиком и ласкалась. Я нагнулся и
погладил ее по рыжей спинке.
- Ах, ты любишь собак! Очень хорошо! – ехидно сказала Запятая и хлопнула в ладоши. Тут же
передо мной опять повисла в воздухе черная доска. На ней было написано мелом: «С…бака». Я
быстро сообразил, в чем дело. Взял мел и вписал букву «а». Получилось «Сабака».Запятая
расхохоталась. Глагол нахмурил седые брови. Восклицательный заахал и заохал. Собака оскалилась
и зарычала на меня. Я испугался ее злой морды и побежал. Она погналась за мной.
Остановка кадра.
- Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?
- Давайте посмотрим, что было дальше.
Я догадался, что неправильно вставил букву. Вернулся к доске, стер «а» и написал «о». Собака тут
же перестала рычать, лизнула мне руку и выбежала из зала. Теперь я никогда не забуду, что собака
пишется через «о».
- Может быть, только эта собака пишется через «о», - спросил Кузя, - а все другие через «а»?»
- Кто из литературных героев попал в страну невыученных уроков?
- Почему?
- Какое правило не знал Витя?
- Назовите тему урока.
- Какие цели поставите перед собой?
Написание безударной гласной в корне
слова.
- Чему будете учиться?
В течение урока мы будем отвечать на вопросы:
- Сегодня у нас урок необычный. Мы отправляемся с вами в путешествие. А в какое, вы подскажите
мне сами.
-
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на космическом корабле. Мы с вами побываем на
необыкновенных планетах, расположенных в галактике. Нам необходимо будет справиться со всеми
препятствиями, которые встретятся на нашем пути, и вернуться назад на нашу планету.
Вот карта нашего пути,
Планеты на ней легко найти.
Но, чтоб пройти все испытанья,
Необходимы ваши знанья.
Итак, мы отправляемся
В загадочный полет.
Успех вам и удачу
Пускай вам принесет.
3. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз,
1, 2, 3, 4. Вот летит ракета ввысь!
Скорость света набирая,
По вселенной мы летим,
На далекую планету
Поскорей попасть хотим.
Сели в кресло, дали газ
И ракета понеслась!
4. Минутка чистописания.
Мы приближаемся к планете «Безударные гласные». Открываем бортовые журналы. Бортовой
журнал нужен для записи событий, наблюдений, решений, операций. Наше путешествие
начинается, и мы с вами начинаем вести записи.
Вспомните правила посадки при письме.
что?
где?
как?
чем?
Надо проверять?
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я примусь!
Запишите в свои борт журналы число и вид работы. Записи должны быть аккуратными, без
ошибок.
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное.
Вот жители этой планеты.
А О И Е Я (На дереве)
- Запишите их в свою тетрадь.
- К какой группе относятся буквы, которые вы прописали? (гласные буквы)
- Что вы знаете о гласных звуках? (они образуют слог, могут быть ударными и безударными)
- Почему именно эти гласные живут на этой планете? (эти гласные нужно проверять)
- Как называется эта планета? (Планета безударных гласных)
- В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной? (в корне)
- Когда их надо проверять? (в безударном слоге)
- Почему? (слышатся неясно)
- Как их надо проверять?
Гласные буквы – лукавый народ.
В слабой позиции кто их поймет?
Сделай ударной букву такую,
Себе ты окажешь услугу большую.
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
5. Словарная работа.
Отправляемся к планете «Словарей».
На этой планете живут, посмотри,
Необычные словари.
В каждом слов не сосчитаешь,
Хоть три дня его листаешь.
Толще книг других они
На какой ты не взгляни.
Каждый нужен, каждый важен,
И про все сейчас расскажут.
Словари предлагают выполнить следующее задание.
- Нужно найти спрятанные слова. Для этого нужно «взять» из каждого слова указанный слог, а
затем соединить слоги.
1-й слог – ранетка 1-й слог – костер
2-й слог – океан 2-й слог – самосвал
3-й слог - монета
Р…кета Косм…с
- Как вы думаете, какие буквы надо вставить?
- А как это проверить? (по словарю)
Если выйдет затрудненье
И не разрешить сомненье,
И тогда не унываю,
И словарь я открываю.
- Давайте спросим у словарей, что это за слова и откуда они взялись.
Ракета.
Этимологический словарь: я загадаю вам загадку.
Чудо-птица – яркий хвост –
Полетела в стаю звезд.
Что это?
Заимствовано из немецкого языка. Немецкое Rakete – «ракета» восходит к итальянскому rocchetto
– «веретено» (по внешнему сходству ракеты-шутихи с веретеном). У нас это слово существует со
времени «огненных потех» Петра I.
Толковый словарь: слово ракета имеет два значения.
1. Применяемый для фейерверков и сигнализаций снаряд, состоящий из гильзы, начиненной
пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полете в воздухе. (Сигнальная
ракета)
2. Летательный аппарат (снаряд с реактивным двигателем). (Космическая ракета. Ракетное
вооружение).
Орфографический словарь:
- Запишите это слово, выделите букву «а». Поставьте ударение. Выделите корень. Разделите
слово на слоги.
- Сколько в слове слогов?
- Какой первый слог? Второй? Третий?
- Как слово ракета разделить для переноса?
- Запишите транскрипцию этого слова. [р а к' э т а]
Космос
Этимологический словарь: Греческое слово «космос» имело несколько значений: «украшение»,
«наряд» (отсюда наша «косметика» - то, что должно украшать лицо человека), затем «порядок»
(в противоположность «хаосу» - «беспорядку») и, наконец, «вселенная». Мы придаем этому слову
значение – Вселенная.
Толковый словарь: Вселенная, мир.
Орфографический словарь:
- Запишите это слово, выделите букву «о» во втором слоге. Поставьте ударение. Выделите
корень. Разделите слово на слоги.
- Сколько в слове слогов?
- Какой первый слог? Второй?
- Как слово космос разделить для переноса?
- Запишите транскрипцию этого слова. [к о с м а с]
Словарь синонимов: К слову «космос» синонимы: Вселенная, мир.
Словарь однокоренных слов: Я словарь однокоренных слов.
Предлагаю вам следующее задание: Подобрать к слову «космос» однокоренные слова.
1. Как называют человека, совершающего полет в космос с целью испытания космической
техники и проведения научных наблюдений? (космонавт)
2. Как называют комплекс сооружений и технических средств, предназначенных для сборки,
подготовки и запуска космических летательных аппаратов? (космодром)
3. Как называется предмет, относящийся к космосу, к мировому пространству? (космический)
- Запишите эти слова и выделите корень.
6. Работа с предложением.
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его полоска света,
А зовут объект …кометой.
- Что бы нам не встретится с кометой, запишите предложение с этими словами по схеме:
П С
какая? куда? (Космическая ракета летит в космос.)
- Какие орфограммы встретились в этом предложении?
- Посмотрите внимательно на слова космическая, летит, ракета, космос.
- На какие две группы их можно разделить? (на слова с проверяемыми безударными гласными и
слова с непроверяемыми безударными гласными).
- Какие слова можно проверить ударением? (космическая, летит)
- Какие слова нельзя проверить ударением? (ракета, космос)
- А как можно проверить слова ракета, космос? (по словарю)
- Сделайте грамматический разбор предложения и подпишите части речи.
6. Закрепление пройденного материала.
- Мы покидаем с вами планету «Словарей» и отправляемся путешествовать дальше.
- Перед нами планета «Орфо». Жители этой планеты очень хитры и коварны, они любят обманывать
и запутывать путешественников. Чтобы удачно отправиться дальше, нам необходимо справиться с
заданиями, которые предлагают вам Орфографики.
- Какими способами можно проверить безударную гласную?
- Посмотрите памятку.
Памятка.
Способы проверки безударных гласных в корне слова.
Измени форму слова.
1. Один – много.
Трава – травы
Стена – стены
2. Много – один.
Шаги – шаг
Грачи – грач
3. Что делал? Что делать? - Что делает?
Смотрел, смотреть – смотрит
Писал, писать – пишет
Способы проверки безударных гласных в корне слова.
Подбери однокоренное слово.
1. Слово – предмет (имя существительное).
Трещит – треск
Цветок – цвет
2. Слово – признак (имя прилагательное).
Темнота – темный
Ласкает – ласковый
3. Слово – действие (глагол).
Кормушка – кормит
Ходьба - ходит
4. Слово с уменьшительно – ласкательным значением.
Ковер – коврик
Гнездо – гнездышко
1. Перед вами группа слов:
I – в. II – в.
тр…па сл…ды
зв…зда к…смическая
л…тит з…мля
- Вставьте пропущенные буквы.
Выполняется взаимопроверка написанного. Ответы на доске.
- Какое слово (лишнее)? Подчеркните его карандашом.
- Назовите слова с безударной гласной в корне, которое можно проверить изменением формы слова.
Подчеркните их зеленой пастой, устно назовите проверочные слова.
- Все ли слова можно проверить изменением слова? (Нет, можно подобрать однокоренное слово)
- Сделайте вывод. (Чтобы проверить безударную гласную, нужно изменить слово один – много,
много – один)
2. Посмотрите внимательно на доску. Вам надо выбрать проверочное слово.
Л…нивый линька, лень
М…стерская мост, мастер
Уд…вительный девочка, диво
М…нять мина, замена
Л…пить липко, лепка
Скр…пучий скрепка, скрип
- В каком столбике проверяемые слова, а в каком проверочные?
Проверка на доске.
- Сделайте вывод. (Чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать однокоренное слово).
7. Физминутка.
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку
Чтобы сильным быть и ловким.
Руки в сторону поставим,
Правой левую достанем.
А потом на оборот
Будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
8.
Летим на следующую планету.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары.
Вечные зима и ночь.
На это планете живет колдунья.
Опять колдунья дуется
На целый белый свет.
Колдунье не колдуется,
И вдохновенье нет.
- А не колдуется ей потому, что не может она вспомнить стихотворения.
3. Игра «Закончи стихотворение».
- Я вам прочитаю отрывки из стихотворений известных поэтов, а вы дополните каждое из них
подходящим словом. Эти слова вы должны записать в три столбика. В первый слова с безударной
гласной - и, во второй – о, в третий – е.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на … (полях).
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки …. (зимы).
В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать …(снежок).
Зима не даром злится –
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со … (двора).
Иду по тропинке.
У самой сосны
Синее подснежник –
Фонарик … (весны).
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется …(листвою).
Проверка цепочкой.
9. Самостоятельная работа.
Много планет вокруг Солнца летает
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка, в ракету мы сядем скорей,
Помчимся на другую планету быстрей.
На планете дальней среди звезд океана
Пираты давно уж живут постоянно.
Они на суда нападать перестали,
Заданья друг другу загадывать стали.
И делают это с большою охотой,
А если заданье придумает кто-то
Такое, что сразу и не отгадать,
Все станут завидовать и уважать.
Давай мы с тобою у них побываем
И все их заданья, дружок, разгадаем.
Задание 1 уровня:
Разбилась о берег крутая волна.
Бутылку с запиской швырнула она
На мокрый песок, а пираты нашли,
Но только посланье прочесть не смогли,
Ведь буквы водою морскою размыты.
А вдруг ты сумеешь, его разгляди ты.
Вставить пропущенные буквы, рядом написать проверочное слово, выделить корень.
М..ря, ст…на, зв…зда, в…лна, л…тательный, см…трел, к…вер.
Задания 2 уровня:
1. Выпишите слова в таком порядке: слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие
предмета. Напишите к ним проверочные слова.
Гл…деть, м….рской, стр…на, св…стулька, ст…льной.
2. Выпиши слова с проверяемой безударной гласной в корне слова. Напишите к ним проверочные
слова.
Поют чижи. На тропинке появилась травка. В лесу цветут ландыши.
3. Выпиши слова с безударной гласной и раздели их на два столбика.
Как х…р…ша ты, звездная д…р…га!
Л…тит Гагарин. Он устал чуть-чуть.
И перед ним торжественно и строго
Бл…стит кр…мнистый лермонтовский путь.
(М.Светин)
4. Подобрать однокоренное проверочное слово.
г…ра - (прилагательное)
п…ние – (глагол)
под…рить - (существительное)
сн…гурочка – (существительное)
н…чевать – (уменьшительно – ласкательным)
Задания 3 уровня.
1. Составьте и напишите предложения с данными ниже словами. Вставьте пропущенные буквы. В
скобочках напишите проверочные слова.
Дуют, ветры, х…лодные.
Ч…сто, идут, д…жди.
С п…лей, убрали, д…вно, хл…ба.
2. Исправь ошибки.
У нас всаду растут диревя. витя взял ножык и стал выризать свае имя накаре. Помогите нам!
Варабей.
10. Мониторинг.
Мы объездили полсвета,
Посетили мы планеты.
Нет планеты лучше нашей.
- Чтобы вернуться на землю нам надо выполнить последнее задание.
Тест.
1. Безударную гласную можно проверить:
а) в приставке;
б) в корне;
в) в суффиксе.
2. Безударная гласная в корне слова:
а) побег;
б) старушка;
в) столик.
3. Родственными словами являются:
а) роль, ролевой, король, роли;
б) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
в) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).
4. Проверочным словом к слову г…ра является:
а) гарь;
б) горы;
в) горький.
5. Слово дом - проверочное для слова:
а) домино;
б) домашний;
в) домик.
6. В слове нельзя проверить безударную гласную:
а) зима;
б) пальто;
в) холод.
7. Всю ночь л…тает,
Мышей по…дает,
А станет св…тло,
Л…тит в дупло.
В словах пропущены буквы:
а) и, е;
б) е;
в) и.
Проверка.
11. Итог урока.
С планетами пришла пора проститься,
На землю всем нам надо торопиться.
Музыка (позывные из космоса).
- Для того, чтобы приземлиться, давайте скажем волшебные слова.
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
И прибывая в срок.
К концу подходит наш урок –
Пора нам подвести итог.
- Достигли вы цели, поставленной в начале урока?
- Какие гласные в корне требуют проверки?
- Как вы подбирали проверочные слова?
- Какие вопросы возникли по этому уроку?
12. Рефлексия.
Кому из вас понравилось в пути?
Кто ж смог звезду удачи обрести?
- Давайте зажжем на нашей планете «Земля» свои звездочки, которые будут напоминать
жителям планет, на которых мы побывали о нас.
– чувствовали себя уверенно, нас ничего не тревожило.
– немного волновались.
– очень боялись.
13. Домашнее задание.
Еще одно задание
От меня вам на прощание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание безударных окончаний имён существительных" 4 класс
- Презентация "Правописание слов с сочетаниями ЖИ, ШИ" 1 класс
- Презентация "«Мне грустно, потому что я тебя люблю...». Любовные адресаты лирики М.Ю. Лермонтова" 10 класс
- Конспект урока "Н и НН в полных страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных" 6 класс
- Конспект урока "Большая буква в географических названиях"
- Конспект урока "Один и много"