Технологическая карта урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхнекодунская средняя общеобразовательная школа» (МБОУ «Верхнекодунская СОШ»)
Адрес: 671461, Республика Бурятия, Кижингинский район, село Михайловка, ул. Школьная, д. 34,
тел. 8(30141) 36-5-24; Факс: 8 (30141) 36-5-24. Эл.почта: Werhnekodunsoh@yandex.ru
Технологическая карта урока по русскому языку
6 класс
«Имя прилагательное как часть речи»
Выполнила: Михайлова Надежда Васильевна
Учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория .
Педагогический стаж-29лет.
2020 г
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Автор учебника: М. Т. Баранов, в 2-х частях
Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи» 3 четверть, раздел «Морфология.
Орфография. Культура речи». (2час.)
Класс: 6 класс
Тип урока: 1-й урок- повторения знаний
2-й урок - (урок-практикум).
Цели урока:
• Обобщение знаний учащихся о значении, морфологических признаках и синтаксической
роли имени прилагательного;
• повторение правила написания гласных в окончаниях имен прилагательных и имен
существительных с основой на шипящую и Ц;
• закрепление правила написания кратких прилагательных с основой на шипящую и
повторение правила употребления Ь знака на конце существительных после шипящих;
• нахождение прилагательных, являющихся постоянными эпитетами;
• формирование коммуникативной культуры учащихся.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, мультимедийная установка, карточки с
заданиями
Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность
следующих умений:
• распознавание прилагательных в тексте;
• построение речевых высказываний с употреблением имён прилагательных.
Личностные УУД:
• испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
• уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
• осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сопереживать;
• обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный
материал.
Регулятивные УУД:
• самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и
оценивать;
• владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
• работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и
технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД;
• находить ответы на вопросы;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
• преобразовывать информацию из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты
учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной
грамотности.
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• выразительно читать и пересказывать текст;
• учиться работать в паре, группе;
• умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и
организация работы в парах и малых группах.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка цели – 1 минута
2. Лингвистическая разминка –3 минуты
3. Повторение материала по теме «Имя прилагательное» - 38 минуты
4. Рефлексия - 2 минуты
5. Задание на дом – 1 минута
Ход урока
№
слайд
а
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1, 2
1. Организационный
момент. Сообщение темы
урока и постановка цели.
1.- Ребята, посмотрите какой
сегодня день?
- Да, сегодня солнечная,
теплая погода, в такой день
хочется улыбнуться. Давайте
улыбнемся друг другу,
пожелаем хорошего
настроения. Пусть оно
сохранится в течение всего
нашего урока.
2. - Составьте простое
предложение о том, какой
сегодня день.
3. Слова какой части речи вы
использовали, определяя,
какой сегодня день?
4. Сегодня на уроке мы
начинаем разговор о
прилагательных. Наша
задача: вспомнить и
повторить всё, что мы уже
знаем об этой части речи.
1. Ответ: солнечный
тёплый
1.Предполагаемые
ответы: Сегодня
теплый день.
Сегодня солнечный
день. Сегодня
весенний день
1.Имя
прилагательное
Коммуникативны
е
3
Итак, вспомним определение
имени прилагательного
Ученики отвечают
правило
Знание
морфологически
х признаков и
синтаксической
роли имён
прилагательных.
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
4
2. Лингвистическая
разминка
Синтаксический разбор
Ученик выполняет
синтаксический
разбор предложения
Повторение на
практике
синтаксической
Коммуникативны
е, личностные
предложения.
Мягкий янтарный блеск
разливался во всей
окрестности.
на доске, остальные
– в тетрадях.
роли имён
прилагательных.
5
Повторение материала по
теме «Имя
прилагательное».
1.Задашь вопрос - найдешь
ответ!
Задание: Определите, какие
окончания пишутся у
прилагательных в безударном
положении. От
существительного к
прилагательному задайте
вопрос, вставьте
пропущенные буквы:
В морозн... воздухе
январск ... днем
зимн ... вечером
погож ... утром
рыж... белку
соснов... бором
чист... полем
в темн... лесу
кудряв ... березой
на мохнат ... ели
душист... черемухой
жгуч… морозом
учащиеся
записывают
словосочетания в
тетрадях,
проверяют, делают
вывод.
Знание
правописания
имён
прилагательных
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
6
1.Определи, где О, а где Е?
Больш…го озера;
в чуж…м краю;
накрыться плащ…м;
у колюч…го кустарника;
дремуч…й чащ…й;
о старш…й сестре;
идти со свеч…й;
обшить ситц…м;
о младш…м товарище.
учащиеся
записывают
словосочетания в
тетрадях,
проверяют, делают
вывод.
Умение
применять
полученные
знания на
практике (при
выполнении
упражнений)
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
7
1. Задание: Укажите
порядковый номер слов или
словосочетаний, в которых у
существительных или
прилагательных не пишется
Ь знак.
1.Кустарник колюч(?).
2.Много дач(?). 3.Пустош(?).
4.Напиток шипуч(?). 5.Лес
дремуч(?). 6.Возле рощ(?).
7.Брош(?). 8.Из-за туч(?).
9.Мальчик пригож(?).
10.Голос певуч(?).
Цифровой диктант.
Учащиеся работают
в тетрадях.
Умение
применять
полученные
знания на
практике (при
выполнении
упражнений)
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
1. Задание:
Прочитайте текст.
Вставьте пропущенные
буквы, расставьте знаки
препинания.
В первом – втором
предложениях подчеркните
имена прилагательные как
члены предложения.
1 вариант.
Как хорош(?) и
привлекателен весенний лес!
По прозрачному голубому
небу плывут сероватые
облака ярк… солнечн… лучи
освещают землю. От клейких
почек воздух свеж(?) и
пахуч(?). Сквозь
прошлогодн… листву
пробиваются первые зелен…
росточки.
2 вариант.
Стаи перелетн…х птиц
возвращаются в родные края
с далек…го юга. Голоса их
звонк… и радостн… а песни
– знаком… и какие-то всем
нам очень близк…
Послушаешь их, и столько
светл…го хорош…го
больш…го и родн…го
вспомнится и переполнит
душу.
Дети получают
карточки с текстом и
работают в них.
8
1. Употребление имён
прилагательных в речи.
Работа с текстом. Прочитайте
текст. Вставьте подходящие
по смыслу имена
прилагательные.
(…) утром на (…) небе
медленно плывут (…) облака.
С высоты льется (…) песня
жаворонка. В воздухе пахнет
(…) зимой. Над озером
поднимается (…) туман.
Легко дышится на (…)
воздухе. Из-за леса
доносятся (…) звуки (…)
гудка.
Дети работают с
текстом, 1 ученик
читает свою работу
(/Весенним/ утром
на /ясном, лазурном/
небе медленно
плывут /белые,
пушистые/ облака.
С высоты льется
/звонкая/ песня
жаворонка. В
воздухе пахнет
/теплой/ зимой.
Над/неподвижным/
озером
поднимается/легкий,
прозрачный/ туман.
Легко дышится на
Осознание роли
прилагательных
в устной и
письменной
речи;
эмоционально
«проживание»
текста,
выражение
своих эмоций
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
Он зовет вдаль, к (…) морю.
ДЕЛАЕМ ВЫВОД:
Чем отличается первое
чтение от второго?
/весеннем/ воздухе.
Из-за леса
доносятся /глухие/
звуки /пароходного/
гудка. Он зовет
вдаль, к /жаркому,
синему/ морю.)
9,10
6. Игра со словами
• Снег
• Листья
• Тучи
• Речка
• Дом
Запишите к этим словам
эпитеты в том порядке, в
каком расположены слова.
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: какова
роль прилагательных в речи?
Дети подбирают и
записывают эпитеты
к данным словам,
делают вывод.
Умение видеть
прекрасное в
природе, языке
Познавательные,
коммуникативные
11
1. Рефлексия. Объявление
оценок
Дети должны
продолжить фразы:
Я знаю…. Я
умею…. Я могу….
12
5. Домашнее задание:
Творческая работа «Даём
объявление»
- У каждого из вас, ваших
родственников или друзей
есть домашний любимец. Это
собака, кошка или попугай.
Представьте себе, что ваш
друг пропал. Чтобы его
найти, надо дать объявление.
Но в нем нужно так
рассказать о вашем друге,
чтобы по этим приметам он
обязательно нашелся.
Запись задания в
дневники
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
В первом – втором предложениях подчеркните имена прилагательные как члены предложения.
1 вариант.
Как хорош(?) и привлекателен весенний лес! По прозрачному голубому небу плывут сероватые
облака ярк… солнечн… лучи освещают землю. От клейких почек воздух свеж(?) и пахуч(?).
Сквозь прошлогодн… листву пробиваются первые зелен… росточки.
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
В первом – втором предложениях подчеркните имена прилагательные как члены предложения.
2 вариант.
Стаи перелетн…х птиц возвращаются в родные края с далек…го юга. Голоса их звонк… и
радостн… а песни – знаком… и какие-то всем нам очень близк… Послушаешь их, и столько
светл…го хорош…го больш…го и родн…го вспомнится и переполнит душу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задание 11. Правописание суффиксов различных частей речи (кроме –Н--НН-)
- Контрольная работа "Виды речевой деятельности. Чтение и аудирование"
- Конспект урока "Сочинение – рассуждение" 4 класс
- Подготовка к ЕГЭ. Задание 11. Правописание суффиксов в различных частях речи
- Игра по русскому языку за курс 6 класса (учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос)
- Контрольная работа "Глагол" для учеников, обучающихся по АООП образования обучающихся с умственной отсталостью