Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи" 6 класс

Конспект урока русского языка 6 класс по теме:
Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи.
Тип урока: урок повторения знаний (урок-практикум)
Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи.
Задачи урока:
1. образовательные:
- углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;
- формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний
прилагательных;
- определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.
2. развивающие:
- развивать мыслительные способности учащихся при выполнении
логических операций распознания имён прилагательных в тексте
3. воспитательные:
- привить любовь к языку через выразительные возможности
прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова,
использовать прилагательные в устной и письменной речи
Планируемые результаты:
учащиеся могут дать определение понятию « имя прилагательное»,
найти данную часть речи в тексте,
определить род, число, падеж прилагательного и его синтаксическую роль
в предложении,
ученики умеют употреблять прилагательные в своей речи с учётом
речевой ситуации.
Ход урока
I.1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой +
запись числа).
2. Мобилизирующий этап.
Здравствуйте, ребята! Чтобы лучше нам настроиться на урок, я прочитаю вам
такое стихотворение:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам!
3. Откройте тетради и запишите число, классная работа. (1 мин.)
Ребята, мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки. Отгадав
её, вы узнаете, о чём сегодня пойдёт речь.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Это имя прилагательное!)
4. Постановка целей и задач урока по опорным словам (1 мин.)
II. Актуализация опорных знаний.
1. Мини-сценка.(4 мин.) Прежде чем повторим изученное об имени
прилагательном, я приглашаю Вас на экзамен, на котором мальчик, по
имени Митрофан, демонстрирует своё знание имени прилагательного.
(текст диалога из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» зачитываются
подготовленными учениками)
Правдин: (экзаменующий). Дверь, например, какое имя: существительное
или прилагательное?
Митрофан: Дверь, котора дверь?
Правдин: …Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту.
- Правильно ответил Митрофан, что такое имя прилагательное?
- Дайте точное определение имени прилагательному как части речи.
- К словам какой части речи прилагается прилагательное?
- Почему к именам существительным?
Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и
следуют за ними «как нитка за иголкой
2. Фронтальная работа. (4 мин.)
Мне бы хотелось продолжить урок со странного письма, которое пришло по
электронной почте в нашу школу.
Уважаемые шестиклассники!
Пишет вам художник. По описанию я должен нарисовать картину, но из
текста пропали слова. Помогите восстановить их.
…………. осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг.
………..снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ………….
наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят …………
искорки инея. ………вода темнеет среди ................. зарослей камыша.
Как прекрасна ............. роща!
Особые приметы:
Отзываются на вопросы какой? чей?
Легко приспосабливаются к любому предмету.
Объявляется розыск! Пропали слова!
Ребята, слов какой части речи нет в данном тексте? (прилагательное)
Давайте поможем вернуть прилагательные в данный текст и согласуем их с
существительными грамматически и по смыслу.
Скользкий
Разноцветные
Берёзовая
Поздней
Зелёной
Пушистые
Ослепительный
Свинцовая
Беловатых
Чёрные
Грязным
Добрый
восстановите текст и дайте ответ на вопрос: «Какова же роль имён
прилагательных в речи?»
Поздней осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё
вокруг. Пушистыеснежинки осторожно касаются земли, и она одевается
в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются,
блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет
среди беловатых зарослей камыша.
Получилось!!!
Сделаем вывод. Что такое имя прилагательное? Какова роль
прилагательных в речи?(делает нашу речь ярче и выразительнее).
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветье дивных слов легко определю я!
Ученики приходят к выводу, что прилагательные описывают, характеризуют
предмет, значит, делают речь ярче, объемнее, выразительнее, богаче.
1. Работа с таблицей (1 мин)«Понятие об имени прилагательном» (на
слайде). Используя таблицу, сформулировать определение имени
прилагательного.
Понятие об имени прилагательном
тёмное небо, бабушкин платок.
Какой?
Чей?
По падежам, числам, родам (в ед.ч.): золотому кольцу Д.п., ед.ч., ср.род.
Определение или сказуемое: Дом был светлым. В саду росли красные розы.
II. Мотивация учебной деятельности.
Вопрос учителя к детям: Какой была бы наша речь, если бы в ней не было
имён прилагательных? Предполагаемый ответ: Прилагательные помогают
нарисовать живую, яркую картину действительности, в полной мере
представить предметы и детали событий.
II. Практикум.
Работа с текстом.
1. Детям для работы на уроке предлагается текст «Соловей».
Чтение текста вслух учителем .
Соловей
Соловей красивая и грациозная птица. Он стройный, у него высокие лапки,
тонкий клюв и большие глаза. Хвост достаточно длинный, рыжий. Спинка
рыжевато-бурая, шейка и грудка светло-серые с едва заметными зелёными
пятнышками, животик белый. Перья мягкие, плотно прилегают к телу.
Соловей очень быстрый, проворный, передвигается по земле прыжками.
2. Анализ текста (3 минуты). Вопросы и задания.
Какое настроение передаёт текст?
О чём/ком этот текст? Какова тема текста?
Если бы вы были художником, какие краски/цвета вы бы использовали
для картины «Соловей»?
Прокомментируйте написание следующих слов: соловей, длинный,
светло-серые,животик, передвигается (на слайде).
Подберите антонимы к таким словам: высокие (лапки) -
…, тонкий (клюв) - …,длинный (хвост) - …, мягкие (перья) -
…, большие (глаза) - (на слайде).
Каких частей речи больше всего в этом тексте? Почему?
3. Интерактивное упражнение (8 минут) (дети объединяются в малые
группы по 5-6 человек). Задание: выписать из текста прилагательные со
словами, от которых они зависят, определить род, число, падеж
прилагательных. Сделать вывод.
Красивая, грациозная птица – ж.р.,ед.число,Им.падеж.
Он стройный – м.р.,ед.число,Им.падеж.
Высокие лапки – мн.число,Им.падеж.
Тонкий клюв – м.р.,ед.число,Им.падеж.
Большие глаза – мн.число,Им.падеж.
Хвост длинный, рыжий – м.р.,ед.число,Им.падеж
Спинка рыжевато-бурая – ж.р.,ед.число,Им.падеж.
Зелёными пятнышками мн.число,Тв.падеж.
Животик белый – м.р.,ед.число,Им.падеж.
Перья мягкие – мн.число,им падеж.
Соловей быстрый, проворный – м.р.,ед.число,Им.падеж
Вывод: дети должны сказать, что прилагательное зависит в предложении от
существительного или местоимения. Род, число и падеж прилагательного
будут такими же, как и у существительного/местоимения, от которого
зависит прилагательное.
4. Группы читают миниатюру С.Сахарнова “Розовое озеро” без
прилагательного “розовое”.( 4 мин.)
Восстановите пропущенное имя прилагательное.
Когда наш самолет пролетал над границей Уганды и Танзании, я видел, что
под крылом самолета лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой,
озеро.– Смотрите, смотрите, вода, сказал я соседу.– Не может быть,
пожал он плечами и потянулся к окну.И тут озеро дрогнуло. Оно
шевельнулось, потянулось в воздух и рассыпалось вихрем …. искр. Тысячи
… … фламинго, которые до того стояли в воде, испуганные самолетом,
закружились над степью. Озеро сразу потеряло цвет и стало серым, скучным.
Жалко, ах как жалко.А впрочем, ничего. Улетит самолет, успокоятся птицы,
вернется стая, и снова замерцает, закипит … замечательное озеро.
Если ребята знают, какого цвета фламинго, они легко определят цвет озера
розовое.– Каким синонимом можно заменить слово розовый? это слово
употреблено в последнем предложении – бледно-красная
Розовое озеро
Когда наш самолёт пролетал над границей Уганды и Танзании, я увидел,
что под крылом лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, розовое
озеро.
Смотрите, смотрите, сказал я соседу, розовая вода!
Не может быть. Он пожал плечами и потянулся к окну.
И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, поднялось в воздух и
рассыпалось вихрем розовых искр. Тысячи птиц – розовые фламинго. Они до
того стояли в воде испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро
сразу потеряло цвет и стало серым, скучным. Жалко, ах как жалко!
А впрочем, ничего. Улетит самолёт, успокоятся птицы, вернётся стая, и
снова замерцает, закипит бледно-красное замечательное озеро.(С. Сахарнов)
Вопросы и задания:
Какое удивительное зрелище наблюдали пассажиры самолёта?Приходилось
ли тебе видеть розовых фламинго? Расскажи, какие это птицы. Прочитай
отрывок, как розовое озеро превратилось в серое.
Не случайно прилагательные говорят о себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
5. Тестирование. (2 минуты) На слайде 5 тестовых вопросов, ученики
записывают в тетради буквы-ответы. Самые внимательные найдут в ответах
прилагательное«белый». Следующий слайд – ключ к тесту для самопроверки.
Тест
1. Имя прилагательное означает:
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) количество предметов.
2. В предложении имя прилагательное может выступать:
Г) только определением
Д) только сказуемым
Е) и определением, и сказуемым.
3. На какой вопрос отвечает имя прилагательное:
Л) какой? чей?
К) сколько?
М) кто? что?
4. Найти имя прилагательное:
П) говорить
Р) пятнадцать
Ы) весёлый.
5. В каком предложении есть прилагательное:
Й) Мне купили красивое платье.
У) Идёт дождь.
Я) Мне весело с друзьями.
Ключ к тесту для самопроверки: 1-б, 2-е, 3-л, 4-ы, 5-й.
II. Игра «Аукцион» (10 мин.)
III. Итоги урока. Рефлексия (2 минуты).
-Что сегодня на уроке мы повторили?
-Что нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Ребята, оцените себя (детям разрешается оценивать себя по 5-балльной
шкале или написать небольшой комментарий по поводу работы на уроке).
Карточка самооценивания Фамилия , имя
«Я»
Как работал на уроке. Допускал ли ошибки?
Ответ:
«Мы»
Насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?
Ответ:
«Мои знания»
Понял ли я материал? Узнал ли я больше?
Ответ:
Оценивание учащихся (1 минута).
IX. Домашнее задание (1 минута). Выполнить одно задание (на выбор
ученика):
1. Из учебника литературы выписать 5 предложений с прилагательными,
определить род, число, падеж, синтаксическую роль.
2. Подобрать 15 прилагательных для словарного диктанта.
3. Составить небольшой рассказ на тему «Зимнее приключение», используя
прилагательные: весёлый, снежный, солнечный, хмурый, зимний, красивый,
умный, мокрый, холодный, сонный. Можно также использовать и другие
прилагательные.