Конспект урока "Предлог как часть речи. Роль предлога в речи" 2 класс

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Предлог как часть речи. Роль предлога в речи.
Дата: 17 апреля 2018г., вторник
Школа: МАОУСОШ №148
Класс: 2 «А»
Урок: 3
Время: 10.10-10.50
Кабинет: 106
Учитель: Гришкевич В.В.
Студент: Максимова М., 3р.
Методист: Воронова М.В.
Цели деятельности учителя:
формирование знаний о правописании предлогов;
развитие умения употреблять предлоги в речи.
Планируемые результаты
Предметные:
узнать, что такое предлог;
узнать какую роль играет предлог в речи;
научиться правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. (2часть), тетради,
раздаточный материал (карточки), презентация
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометра
ж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный метод:
беседа
1 мин
- Доброе утро, ребята. Меня зовут Маргарита
Валерьевна, и сегодня я у вас проведу урок
русского языка. Давайте улыбнёмся друг другу,
ровно встанем, садитесь.
Р: планирование,
саморегуляция
К: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный метод:
беседа
Наглядный метод:
учебная
презентация
Практический
метод: работа с
учебником
6 мин
- Давайте поднимем глазки, и прочитаем про
себя строчки на слайде:
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит.
Б. Заходер
- Кто прочитает для всего класса?
- Ребята, что значит на полянке?
- Что значит у тропинки?
- С бугорка?
- И что означает под ёлкой?
- Давайте сейчас попробуем прочитать строчки
без выделенных слов и посмотрим, что же у нас
получится.
- Хорошо. Ребята, как вы думаете, как же
называются эти загадочные слова?
Р: саморегуляция
П: поиск и выделение
необходимой
информации, осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
подведение под понятие
3.
Постановка
учебной задачи
Наглядный метод:
учебная
презентация
Словесный метод:
беседа
4 мин
- Как будет называться тема нашего урока?
- Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с
предлогом, как с частью речи.
- Какие задачи на урок мы можем поставить
перед собой?
- Верно. Давайте скорее приступим к работе.
- Слова на, у, с, под – это предлоги. Посмотрите
и скажите, с какими частями речи они
употреблены?
Р: целеполагание,
планирование,
саморегуляция
К: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками,
постановка вопросов
4.
Открытие
детьми нового
знания
Практический
метод: работа с
учебником
Словесный метод:
беседа
5 мин
- Сейчас откроем учебник на стр. 109.
Посмотрите сверху на правило, кто прочитает
его для всего класса?
- Хорошо. Ребята, так что такое предлог?
- Для чего он нужен? Какова его роль в речи?
- Отлично. А кто мне скажет, с какими словами
употребляются предлоги? С какой частью речи?
- А с какой частью речи не употребляются?
- Хорошо. Кто обратил внимание, как написаны
предлоги со словами? Слитно или раздельно?
- Молодцы.
Р: саморегуляция
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
анализ объектов с целью
выделения признаков,
доказательство
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
5.
Первичное
закрепление
Практический
метод: работа с
учебником, работа
в тетрадях,
выполнение
физических
упражнений
Словесный метод:
беседа
15
мин
- Посмотрите на доску. Кто прочитает предлоги,
как они написаны?
- Хорошо. Сейчас прочитайте, как мы их
произносим. Ребята, видите, что буква и звук не
совпадают? Как мы можем проверить?
- Верно. Написание предлогов можно только
запомнить.
- Молодцы. Сейчас записываем дату:
семнадцатое апреля, и в классе.
- Давайте перед минуткой чистописания сделаем
пальчиковую гимнастику.
На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли!
- Сейчас прописываем строчку: слово «апрель».
Сели ровно, тетрадка под наклоном, кто готов
ручку на локоток.
- Посмотрите на упр-е 186. Здесь нужно списать
Р: саморегуляция
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
анализ объектов с целью
выделения признаков,
доказательство, поиск и
выделение необходимой
информации
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
предложения, вставляя нужные предлоги. 2
человека работают у доски на оценку. Каждому
по 3 предложения. Ребята, помните, что
предлоги с именами сущ-ми пишутся раздельно.
- Давайте проверим, правильно ли ребята
написали на доске.
- Откроем стр.110. Давайте прочитаем правило,
которое дано сверху.
- Устали? Сейчас мы проведём физминутку
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо,
правую руку в сторону, левую на пояс,
повторить вдругую сторону.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-
влево.)
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки
развести в стороны.)
- Молодцы, присаживайтесь на места.
- Сейчас посмотрите на 187 упр-е. Давайте
прочитаем текст. Как мы можем его озаглавить?
- Хорошо. Как вы можете объяснить выражения:
Исчез на минутку из глаз
Откуда ни возьмись
Мигом скрылся
Осталась с носом
- Хорошо.
- Сейчас самостоятельно из 187 упр-я выпишите
все предлоги вместе с именами сущ-ми.
- Сравните с доской, так ли у вас получилось.
- Кто выписал все предлоги? Кто выписал
лишнего?
Р: саморегуляция
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Р: саморегуляция
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
анализ объектов с целью
выделения признаков
- Молодцы. В следующий раз будете
внимательнее.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический
метод:
самостоятельная
работа
Наглядный метод:
учебная
презентация
5 мин
- Ребята, сейчас открываем раб.тетрадь на стр.
52. Посмотрите на №112. Прочитайте задание
про себя.
- Кто мне скажет, что нужно сделать?
- Верно. Выполняем это задание самостоятельно.
При выполнении, если будут повторятся
предлоги, по 2 раза не пишите.
- Сейчас возьмите в руки простые карандашики,
и над каждым правильным ответом ставим «+».
- у кого 17 «+» поставьте 5, 12-17 «+» 4, меньше
12 тройка.
Р: саморегуляция, оценка
П: структурирование
знаний
К: управление поведением
партнера
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Практический
метод: работа с
учебником, работа
в тетрадях
Словесный метод:
беседа
8 мин
- Посмотрите сейчас на упр-е 113, в рабочей
тетради. Кто прочитает задание?
- Хорошо. Рассмотрите первый рисунок. Какие
предлоги даны?
- Какие предложения можем составить?
- Рассмотрите второй рисунок. По аналогии
подумайте и назовите мне предложения, которые
можно составить.
- И точно также работаем с третьим рисунком.
Р: саморегуляция
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
анализ объектов с целью
выделения признаков,
доказательство,
структурирование знаний
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
управление поведением
партнера
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный метод:
беседа
2 мин
- Откройте свои дневники и запишите домашнее
задание, Р.т. стр. 53, учебник стр. 109-110
правила наизусть.
- Ребята, с какой новой темой мы сегодня
познакомились?
- Какая цель перед нами стояла? Удалось нам ее
достигнуть?
Оцените свою работу на уроке.
На партах у вас есть карточки, в которой
Р: саморегуляция, оценка
П: структурирование
знаний, осознание и
произвольное построение
речевого высказывания,
синтез
К: умение с достаточной
нужно раскрасить фразы, которые отвечают на
поставленные вопросы. В первом столбце
вопросы, справа от них по два варианта ответов.
Вопрос:
Ответы:
Предлоги
пишутся
раздельно с:
Существитель
ными
Глаголом
Урок мне
показался:
Интересным
Скучным
Сегодня на
уроке я..
Узнал много
нового
Повторил
то, что знал
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
управление поведением