Технологическая карта урока "Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи" 2 класс

Министерство образования и науки РФ
ГБПОУ «Педагогический колледж имени Н.К.Калугина» г.Оренбурга
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Тема: «Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи.»
Класс: 2 «В»
Методист: Полякова Л.Н. _____
Учитель: Матянина О.В. _____
Ф.И.О: Ковылова Виктория Георгиевна
Предмет: русский язык
Класс: 2 «В»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема:
Предлог как часть речи. Роль предлогов в
речи.
Цель:
Познакомить обучающихся с предлогом,
как с частью речи
Задачи
Образовательные: расширить знания о
предлоге как части речи
Развивающие: развивать устную и
письменную речь, память, внимание,
умение определять предлоги в словах
Воспитательные: формировать интерес к
изучению родного языка
Планируемые результаты
Предметные: знать что такое предлог,
уметь находить предлог среди других
частей речи
Метапредметные: уметь работать с
учебником, информацией,
самостоятельно организовывать свое
рабочее место.
Личностные: формировать адекватную
самооценку
УУД
Регулятивные: уметь ставить цели,
организовывать свое рабочее место,
адекватно реагировать на указанные
ошибки, оценивать свои достижения
Познавательные: уметь работать с
учебником, информацией, сравнивать,
анализировать полученную информацию,
делать правильные выводы
Коммуникативные: уметь слушать
учителя, одноклассников, участвовать в
диалоге на уроке, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения,
работать в паре
Основные понятия
Предлог, существительное, глагол,
прилагательное
Ресурсы
Компьютер с проектором и экраном,
карточки с заданием, пазлы
Формы контроля
Индивидуальный, самоконтроль,
проверка по эталону
Форма организации работы на уроке
Индивидуальная, фронтальная, парная
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент
Настроение бодрое рабочее у всех.
На уроке ждет нас радость и успех!
В каждом деле вам нужны терпение, удача.
И тогда получите вы знания в придачу!
Внимательно слушают
учителя, настраиваются на
урок, организовывают рабочее
место
2. Актуализация
знаний
- Сегодня наш урок русского языка пройдёт в форме
игры «Шесть шляп».
- Мы будем работать, а помогать нам будут
разноцветные шляпки: белая, жёлтая, чёрная, зелёная,
синяя, красная. Шляпки будем примерять по одной. У
каждой из них своя роль. Под шляпками интересные
задания.
- Желаю вам успешной работы и приятного общения.
Ребята, сначала мы примерим белую шляпку. Она
похожа на чистый лист, на белоснежное поле, на
котором хорошо заметен любой след. Именно под её
полями мы вспомним то, что знаем, ответим на
вопросы.
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают
учителя. Анализируют
полученную информацию.
На доске записаны слова: береза, пищит, зеленый,
мороз, под, мастерит, узкая.
- На какие группы можно разделить все эти слова?
- Прочитайте первую группу слов. Это какая часть
речи? Докажите.
- Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть
речи? Докажите.
- Прочитайте третью группу слов. Это какая часть
речи? Докажите.
- Какое слово оказалось лишнее?
- Кто знает, как можно назвать слово под?
Все эти слова можно
разделить на группы: части
речи.
Существительное – потому
что отвечают на вопросы кто,
что и обозначают предмет
Глагол – потому что отвечают
на вопросы что делать, что
сделать и обозначают
действие.
Прилагательное – потому что
отвечают на вопросы какие и
обозначают признак предмета.
1 группа – мороз, береза
2 группа – мастерит, пищит
3 группа – узкая, зеленый
3. Определение
темы.
Целеполагание.
- А как это слово называется вы узнаете, расшифровав
слово. Для этого вам надо расположить снежинки от
самой большой до самой маленькой. Какое слово у вас
получилось?
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Чтобы вы хотели узнать?
Мы узнаем, для чего нужны
предлоги в русском языке, как
они пишутся с другими
словами, будем учиться
находить предлоги, правильно
их использовать в речи.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
- Продолжаем наблюдать и исследовать предлоги под
полями жёлтой шляпы.
Жёлтый цвет – цвет солнышка, цвет добра и радости.
Примерим жёлтую шляпку и выполним задание.
Ребята, вам пришло сообщение!
Дорогие дети!
…нетерпением жду встречи …вами! Спешу … вам
цветами …легком облаке. Весна.
Что-то тут не так! Пропущены слова. Давайте
попробуем определить, что это за слова.
- Для чего же нужен предлог в речи?
- Как пишутся предлоги со словами?
Внимательно слушают
учителя, выполняют задания,
вставляют предлоги,
пересказывают правило.
Дорогие дети!
С нетерпением жду встречи с
вами! Спешу к вам с цветами
на легком облаке. Весна.
Без предлогов слова не
связаны между собой.
Предлог служит для связи
Теперь откроем учебник на странице 109 и прочитаем
с вами правило.
- Что такое предлог?
- Для чего служат предлоги?
- С какой частью речи употребляются предлоги?
Выполним с вами 185 задание. Что там нужно
сделать?
Теперь запишем число, классная работа. Откройте
страницу 108 и посмотрите на 183 задание.
Прочитайте стихотворение.
- Найдите предлоги в этом стихотворении.
- С какими именами существительными они
употреблены?
Давайте поиграем в игру «Кто, где находится?».
Сейчас я раздам вам карточки, работать вы будете в
парах.
* Обсуди с другом кто, где находится?
* Запишите в тетради только предлоги через
запятую. Приступайте к работе.
слов в предложении
Предлоги со словами пишутся
отдельно.
Предлог – это часть речи.
Предлоги употребляются с
существительным.
На, у, с, под.
На полянке, у тропинки, с
бугорка, под елкой.
Ответы: в, за, у, через, на.
К предлогам нельзя задать
- Объясните, кто же, где находится, используя
предлог.
- Попробуйте задать вопрос к каждому предлогу.
- Какой вывод можно сделать?
вопрос.
Физминутка
Сейчас поиграем в игру «Будь внимателен!». Правило
игры: я буду называть имена существительные в
единственном числе и во множественном числе. Если
вы услышали имя существительное в единственном
числе, вам нужно подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши
над головой. Если вы услышали имя существительное
во множественном числе – надо присесть и встать.
5. Вторичное
закрепление новых
А теперь мы с вами наденем черную шляпку. Для
этого посмотрите на 184 задание.
- Найдите предлоги в тексте. С какими
Без вербы, по капле, по
росинке, к дождю, у ворот, в
знаний
существительными они употреблены?
Самое время надеть зелёную шляпку. Зелёный цвет –
цвет зелени и весны. Предлагаю под полями зелёной
шляпки поработать самостоятельно и выполнить
творческое задание.
Давайте поиграем в словесные пазлы. На доске вы
видите, разбросаны пазлы.
- Какие предметы можно составить из пазлов?
Запишите в тетради данные слова.
- Молодцы! Вы успешно справились с творческим
заданием.
Попробуйте выделить слова и записать правильно.
Мячзабросиливсеткуворот.
- Какой здесь предлог?
- Составьте предложение с помощью таких слов:
1 ряд – пушистый, заяц, ёлочки, построил, дом, около
2 ряд белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает, с, на
3 ряд кот, серый, подошёл, забору, к
- Прочитайте. Какое предложение у вас получилось.
Назовите предлоги.
огород.
Кот, коза, сосна.
Мяч забросили в сетку ворот.
1 ряд: Пушистый заяц
построил дом около ёлочки
2 ряд: Рыжая белочка прыгает
с ветки на ветку
3 ряд: Серый кот подошел к
Выполним тест. Обведите букву правильного ответа.
1.Выбери верное утверждение.
Б. Предлоги не служат для связи слов в
предложении.
П. Предлоги служат для связи слов в
предложении.
2.Как пишутся слова:
(с) весёлой, (на) улице, (за) клюквой
Я. Раздельно.
И. Слитно.
3. Укажите номера, в которых допущена
ошибка.
Д. За школой
Т. Зашколой
4.В каких предложениях есть предлоги?
Ь. Летят на землю белые хлопья снега.
О. Потускнела зелень ёлок.
Прочитайте сверху вниз получившееся слово.
У кого получилось слово ПЯТЬ, тот тест выполнил
правильно, с теми, кто ошибся, мы поработаем на
следующих уроках.
забору.
1. П
2. Я
3. Т
4. Ь
6. Итог
Шляпку синюю наденем и итоги подведем:
- Чему научились на уроке?
Активизирую полученные
знания, отвечаю на вопросы
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Что было трудным?
- Что такое предлоги?
7. Рефлексия
Наденем красную шляпку и дадим волю чувствам и
эмоциям.
Давайте поблагодарим наши волшебные шляпки за то,
что помогли нам исследовать предлог.
- Перед вами шляпки. Выберите ту шляпку, которая
соответствует вашей работе на уроке:
Красная – знаю! могу!
Зеленая – справляюсь, но есть ошибки
Черная – трудно! помогите!
- Покажите, какое разноцветье у нас получилось!
Ребята, я тоже довольна вашей работой. Мы
справились с целями урока.
Домашнее задание
Страница 109, упражнение 186