Конспект урока русского языка "Повторение изученного в начальных классах. Подготовка к контрольному диктанту"

Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема. Повторение изученного в начальных классах. Подготовка к контрольному
диктанту.
Форма: урок-путешествие
Цель: повторить основные сведения из разделов русского языка, полученные
обучающимися в начальной школе;
закрепить орфографические навыки;
способствовать развитию интереса к предмету;
создать условия для проявления учащимися творческой активности и
самостоятельности.
Задачи: совершенствование коммуникативных умений и навыков;
формирование лингвистической и самообразовательной компетенции;
воспитание коммуникативных качеств.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка под редакцией Т.
Ладыженской.
Ход урока
I.Организационный момент.
Постановка цели и задачи урока.
Слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас важный и интересный урок. Нам предстоит
путешествие по разделу нашего учебника вместе с любимым героем Незнайкой. Он
заблудился, запутался в правилах и заданиях. Давайте поможем нашему другу найти
верный путь. Мы ещё раз вспомним орфограммы, которые встретятся вам завтра в
контрольной работе, поговорим с вами о частях речи о морфемах. Путь нелегкий и
длинный, но мы должны запастись терпением, усердием. Будьте внимательны и
аккуратны! Всегда помните, что каждая группа это одна команда. На разных этапах
нашего пути право ответа переходит от одного члена команды к другому, поэтому важно
помогать друг другу. В случае затруднения поднимайте руку.
Запишите число, « Классная работа».
II.Актуализация знаний.
1.Наш язык это система, де все единицы тесно связаны между собой. В этом мы с
вами убедились на наших предыдущих уроках.
Первая наша остановка «Морфемика». Вопросы от Незнайки на слайде.
- Как называется главная значимая часть слова? (Корень)
- Почему корень является главной значимой частью слова? (Корень это главная
значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех
однокоренных слов).
- Какие ещё значимые части (или морфемы) бывают в слове? (Приставка, суффикс,
окончание).
- Что значит разобрать слово по составу? (Это значит выделить все его значимые
части, т.е. морфемы).
Задание. Поможем Незнайке выполнить задание морфемный разбор слов.
Помните порядок разбора? С чего он начинается?
Приморский (разбираем все вместе)
Беззащитный (самостоятельно)
Подберезовик (1 группа)
Принесут (2 группа)
2. - Посмотрите внимательно на последнее слово. Какая орфограмма в корне этого
слова? Почему мы написали Е ? ( Проверили словом нёс)
- Как проверить безударную гласную в корне? Приведите примеры. Как правильно
графически обозначается эта орфограмма?
На п..лях (проверочное слово «поле»)
1) ставим ударение;
2) выделяем корень;
3) подчеркиваем безударную гласную одной чертой;
4) проверяем - подбираем проверочное слово, чтобы безударная гласная стала
ударной;
5) выделяем корень в проверочном слове;
6) ставим ударение
7) гласную в корне под ударением подчеркиваем двумя черточками.
- А теперь проверим свои знания. Игра «Крестики-нолики». Внимание на экран.
Задание: Отметьте в таблице крестиком правильный ответ. У каждой группы своя
таблицы. Результаты проверяются по ключу.
Образец
а
о
е
и
я
взгл..нуть
Х
скр..петь
стр..лок
д..лина
п..стух
а
о
е
и
я
в..нок
Х
ст..нуть
ст..нать
всп..хать
уд..влять
а
о
е
и
я
выст..вка
Х
ск..сить
пот..рять
ж..вотное
п..тачок
3.- Молодцы! Остановка «Разделительный Ъ и Ь знаки». В каких морфемах
встречается эта орфограмма? приставке, в корне, на стыке суффикса и окончания).
Правило. Примеры.
- Работаем на скорость и внимание. Называю слова. В зависимости от того, какой
знак употребляется в слове, вы поднимаете соответствующую карточку. Желтая ъ,
Зеленая – ь.
Пришью, пьют, деревья, объезд, подъезд, варенье, съемка, листья, воробьи, семья,
въехать, разъяснить.
Отлично!
4. - Ребята, добро пожаловать на станцию «Морфология». Ответим на вопросы
Незнайки.
- Какие части речи вы знаете? ( Имя существительное, имя прилагательное, глагол,
местоимение, наречие).
-Отгадайте загадку.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
Задание. Помогите Незнайке расселить слова по домикам-склонениям. Работа
с последующей взаимопроверкой по ключу.
Морковь, картофель, борода, петух, молоко, печь, котенок, кошка, музей,
пастух, конфета, ночка, дочь, дочка, тетрадь, тетрадка, гроза.
-Ребята, как правильно написать безударное окончание существительного? (Чтобы
правильно написать безударное окончание существительного, нужно определить
склонение и падеж).
Задание: Помогите Незнайке написать связные словосочетания. Для этого рядом с
существительными в скобках укажите их склонение и падеж, окончания существительных
обозначить графически.
к книжк.. ( все вместе) (1 скл., Д.п.)
Без акварел..., без ветв..., для матер..., для матушк..., на лепк..., на леск..., для мачех...,
для мыш..., для мебел...
Взаимопроверка (поменялись тетрадями, взяли карандаши и проверили работы
другой группы).
5.Физкультминутка.
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Раз - вперёд наклонимся.
Два - назад прогнёмся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
Раз-два-три-четыре-пять.
Кто там начал отставать?
(Приседания.)
На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)
И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)
6 . Остановка «Глагольная». Приготовились к вопросам от Незнайки.
- Какая часть речи обозначает действие?
-Что такое глагол? Примеры.
- Как пишется частица НЕ с глаголами? (Раздельно)
-Всегда ли?
- Когда НЕ с глаголами пишется слитно?
Задание: Помогите Незнайке вспомнить номер своего билета. Для этого,
определите, как пишется каждая фраза? Если вы считаете, что слитно, то ставьте
цифру 1, если Нет – 0.
1 (не) годовать
2 (не) спится
3 (не) свяжешь
4 (не) приносит
5 (не) навидеть
6 (не) говорит
7 (не) здоровится
8 (не) подумаешь
9 (не) придумать
10 (не) истовствовал
11 (не) собирал
12 (не) увидишь
13 (не) посеет
14 (не) можешь
15 (не) прибавится
-Какой номер у вас получился?
Номер: 100010100100000
Вывод:
- Что помогло вам правильно узнать номер? (Знание правила: не с глаголами
пишется раздельно, кроме тех слов, которые без НЕ не употребляются).
Задание. Записать под диктовку предложение, графически объяснить в нем
написание НЕ с глаголами.
А теперь без грамоты пропадешь,
Далеко без грамоты не уйдешь.
Не попить без грамоты, не поесть,
На воротах номера не прочесть.
(С.Я. Маршак)
- Как написали глаголы ПРОПАДЕШЬ, УЙДЕШЬ? Почему с Ь?
- В какой форме стоят глаголы попить, поесть, прочесть? Какие еще суффиксы
имеют глаголы в неопределенной форме? Приведите примеры.
-Расскажите о правописании тся и - ться в глаголах. Как обозначается данная
орфограмма?
Задание. Запишите предложение под диктовку и обозначьте орфограмму –ТСЯ,
-ТЬСЯ в глаголах.
Кто привык трудит..ся, тому без дела не сидит..ся. Учит..ся всегда пригодит..ся.
Поменялись тетрадями и проверяем, правильно ли написали слова, верно ли
обозначили орфограмму, добросовестно ли все трудились.
7.- Ребята, а какая часть речи скажет о себе так:
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
- Приветствую вас на станции «Имя прилагательное».
- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяется прилагательное?
-Как правильно определить падежное окончание имен прилагательных? Как
обозначаем орфограмму?
Запишите 3 словосочетания прилагательного с существительным и обозначьте
орфограмму.
Вывод. Мы с вами вспомнили основные части речи. Какие?
Проверим, умеете ли вы определять части речи.
Задание. Незнайка перепутал все слова. Помогите ему разобраться в них.
Распределите слова, написанные на доске, по частям речи. Объясните орфограммы на
месте пропусков.
Существительное Прилагательное Глагол
об…вление, доро…ка, с…деть, прил…тают, ж…знь, поз…ний, напишеш…,
сла…кий, з…л…той.
Проверяем. Назовите имена существительные (Объявление, дорожка, жизнь).
Имена прилагательные: поздний, сладкий, золотой.
Глаголы: сидеть, прилетают, напишешь.
8. Рефлексия.
- Что мы сегодня повторили?
- Какие навыки вспомнили, закрепили?
- Над чем стоит еще поработать?
9. Домашнее задание.
1.Повторить все правила, о которых говорили на уроке.
2. Подготовиться к написанию контрольного диктанта (памятка у вас есть).
3.Выполнить упр. № 117