Конспект урока "Письмо заглавной буквы Ю" 1 класс УМК «ПНШ»

Письмо заглавной буквы Ю 1 класс
(УМК «ПНШ»)
Цель: Научить писать заглавную букву «Ю»
Задачи:
1. Написать букву Ю, писать слова и слоги с новой буквой
2. Развивать мелкую моторику, глазомер, речь, фонематический слух, память,
внимание, мыслительную деятельность, правильную осанку.
3. Воспитывать аккуратность, любовь к природе, уважение друг к другу.
Ход урока.
1. Орг. момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, подравнялись.
Поприветствуем гостей.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов
Снова начитать урок.
Перед началом работы повторим правила поведения на уроке (Слайд 2)
2. Актуализация знаний (Слайд 3)
Прослушивание сказки, про букву Ю.
Жили-была буква Ю. Она была совсем юная, маленькая и глупенькая.
Целыми днями она играла юлой, катая её по полу. А носила буква Ю очень
красивую юбку.
Одно огорчало букву Ю другие буквы никогда не брали её с собой ни
в кино, ни в театры, ни на концерты. Также, бывало, они собирались вместе и
обсуждали какие-то проблемы а буковку Ю не звали.
- Ты ещё маленькая и ничего не знаешь, - так говорили они.
- Сначала нужно немного подрасти.
В один прекрасный день букве Ю это надоело, и она решила: я уже
взрослая, пойду в школу. И пошла.
В школе она узнала, что такое Юг, где находится Южный полюс, какие
животные на нём обитают.
Буква Ю узнала ещё много нового и интересного об остальных буквах
алфавита, а также о словах и всём Земном шаре.
А другие буквы постепенно перестали называть Ю глупенькой и
маленькой, и часто советовались с ней, когда нужно было разобраться в
каком-то сложном вопросе.
Буква Ю была счастлива. Но она не остановилась на достигнутом, она
продолжала учиться и получать новые знания.
3. Постановка темы, цели урока.
- О какой букве была эта сказка?
- Сформулируйте тему нашего урока? (Письмо заглавной буквы Ю).
- Поставьте цель нашего урока. (Сегодня на уроке мы научимся писать
заглавную букву Ю и использовать её в записи слов.)
-Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква Ю?
(Начало предложения пишем с заглавной буквы. Имена людей пишутся с
большой буквы.)
4. Знакомство с написанием заглавной буквы Ю.
За работу я возьмусь.
Сяду прямо, не согнусь
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу.
Работа в прописи - стр. 18
В левом верхнем углу, в синей рамочке, рассмотрите образец написания
печатной буквы Ю.
Буква Ю очень хитренькая! В чем заключается ее хитрость? (Она может
обозначать два звука.)
В каких случаях буква Ю обозначает два звука? ( когда находится в начале
слова, после «ь », после гласной ,она обозначает два звука?)
Рассмотрите образец написания письменной буквы Ю.
Из скольких элементов состоит буква? (из 3-х) Из каких элементов?
(Острый крючок, наклонная прямая с петлей, овал.)
Работа в группе
А теперь поработаем в группах. Но прежде чем начнем работу,
повторим правила работы в группах. (Слайд 4)
У вас на столах в конвертах лежат элементы заглавной буквы Ю.
Составьте из данных элементов данную букву.
В правом верхнем углу укажите из каких элементов состоит заглавная буква
Ю, закрасив кружки возле элементов.
В центре в синей рамочке обведите элементы и заглавную букву Ю по
пунктиру.
Физкультминутка
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны
5. Упражнение в написании буквы Ю, слогов с буквой Ю.
Объяснение учителем написания буквы Ю.
Внимание на экран. Ручка покажет, как написать эту букву. (Слайд 5)
Письмо буквы детьми. Примите правильную позу для письма и соблюдайте
ее в течение выполнения задания.
1 строка – тренировка
2 строка – подчеркните самую красивую букву
3 строка - Отработка соединений заглавной буквы Ю с другими буквами.
(Сочетание букв Юл- нижнее соединение, Юр- верхнее соединение)
6. Выполнение логических заданий с буквами.
Какие буквы написал Почемучка?
Проанализируйте буквы н, р, ю и выделите в них общий элемент (наклонная
прямая линия)
Обведите общий элемент и впишите его в рамку.
Сравните буквы о-ю. Чем они похожи? Чем отличаются?
Сравните буквы о-Ю. Чем они похожи? Чем отличаются?
физкультминутка
Сели мы писать письмо, Очень важное оно.
Долго мы его писали И немножечко устали.
Встанем, ручками встряхнем.
Пошагаем мы на месте И попрыгаем мы вместе.
Повороты вправо, влево. На носочках потянулись,
Все друг другу улыбнулись. Головою покачаем.
Раз и два поприседаем И работу продолжаем.
7. Упражнение в письме слов по образцу.
Прочитайте первую пару слов: Юля, Юлия
Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?
анализ слов по плану:
1. Сколько букв?
2. Звуков?
3. Слогов?
4. Какой слог ударный?
Проанализируйте виды соединений в этих словах и выполните письмо по
образцу.
Аналогично учащиеся анализируют остальные пары слов.
8. Рисование узора-бордюра (Слайд 6)
Отгадайте загадку:
Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С деревьев упадут-
Береток не найдут. (желуди)
Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (наклонная
прямая, овал, плавная линия)
Учащиеся выполняют узор.
Итог урока
Чему учились на уроке?
- Писать заглавную букву Ю.
Урок окончен.
Рефлексия
У вас на партах лежит лит с изображением смайликов, закрасьте тот смайлик,
который соответствует вашему настроению от данного урока.
Анализ
Данный урок представлен по ходу изучения темы « Заглавная буквы Ю»
(обучение письму в период обучения грамоте) в 1 классе по программе
«ПНШ» Тема рассчитана на один урок.
Урок изучения письма заглавной буквы Ю это сочетание трёх факторов:
обучения, развития, воспитания, с приоритетом развивающих форм
обучения. Возрастные и психологические особенности учащихся были
учтены на данном уроке. Используются инновационные приемы и техники
как условие успешной реализации предметного содержания ( ИКТ).
Для формирования мотивации используются различные методические
приемы: логичность изложения учебного материала, его новизна и
необычность, создание на уроке ситуации успеха, одобрение результатов
деятельности, оказание авторитетной помощи детям, высказывающим
отличное от других мнение. Урок нацелен на создание такой обстановки в
классе, когда все, что связано с индивидуальностью каждого ребенка, его
отличием от других, воспринимается положительно и с интересом.
Следует отметить, что воспитательные цели полностью достигнуты на
уроке: просмотр презентации вызвал всплеск положительных эмоций у
обучающихся.
Большое внимание уделяю здоровью учеников: дозирована учебная
нагрузка, своевременно проведены физминутки.
На данном уроке присутствовала доброжелательная, творческая
обстановка. При общении с учениками вовлекала в работу всех учащихся, не
допуская чрезмерной активности одних и пассивности других.
Заключительный этап урока рефлексия. Ученики с удовольствием
оценивали свою работу на уроке.
Выводы:
1.Показателем выполнения образовательных задач урока явились
правильность и осознанность ответов учащихся в процессе беседы и
выполнения заданий на определенных этапах, а также активная и
продуктивная деятельность класса в целом.
2. Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока
решались в комплексе.
3. Урок открытия нового знания цели своей достиг.