План-конспект урока "Предлог как часть речи. Разряды предлогов" 7 класс
Кожаева Лиза Токановна,
учитель русского языка и литературы
КГУ «Самарская средняя школа №1»
Самарское, Кокпектинского района, ВКО
Карта урока
Тема
Предлог как часть речи. Разряды предлогов.
Класс
7 класс
Используемая
технология
Новые подходы в обучении, внедрение 7 модулей Программы НИШ.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цели урока:
Образовательн
ые:
Углубить знания о предлоге; о роли предлогов в предложении, употреблении предлогов.
Развивающие:
Формировать умения различать простые, составные, производные и непроизводные
предлоги, определять значение предлогов.
Воспитательны
е:
Формировать грамотную устную и письменную речь, умение сотрудничать в группе,
паре, осуществлять оценку собственной результативности.
Оборудование,
дополнительн
ые материалы
Слайд-презентация, листы оценивания, раздаточный материал, видеоурок.
Ход урока
Стадия
(фаза)
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Стадия
вызова
1.Организационный момент. Психологический
настрой на урок «Аплодисменты»
-Добрый день, ребята! Слайд №1
Кто пришёл сюда подумать? Хлопайте в ладоши!
Учащиеся психологически
настраиваются на урок,
проявляют готовность
поработать.
И кто просто посмотреть? Хлопайте вы тоже!
Кто настроен на урок? Хлопайте в ладоши!
Кто не знает, как и что, повторяйте с нами!
Кто всё знает наперед? Хлопайте в ладоши!!
Ну, кто знает и не всё, тоже начинайте!
Кто готов урок продолжить? Правильно, садитесь!
И кому не хочется, к нам присоединитесь!
- Всем спасибо, а мы продолжаем!
2. Мотивация учащихся.
- Ребята, прочитайте предложения, вам все понятно? Вы
согласны с данными утверждениями? В чем особенность
данного текста?
Сегодня … нас хорошее настроение, так как мы
начинаем знакомство … новой темой.
… урока постараемся работать успешно, разобрать тему
… косточкам.
… втором уроке узнаем … правописании этой части
речи.
Мы готовы … пополнению «корзины знаний»
(Слайд №2)
3.Этап целеполагания.
-Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте
тему урока, запишите в тетрадь и подумайте, чему будем
учиться сегодня. Что вы знаете уже о предлоге с
начальной школы? (Цель урока определяется совместно
с учащимися).
Учащиеся определяют, что в
тексте отсутствуют
предлоги. Трудность может
возникнуть с предлогом в
течение.
Формулируют тему урока,
цель предстоящей
деятельности, определяют
способ её достижения.
Ученики отвечают:
Тема урока - «Предлог».
Наша задача - научиться
распознавать предлоги и
отличать их от других
частей речи, выяснить, на
какие группы они делятся.
II.Стадия
осмысления
Изучение
новой темы.
Первичное
закрепление.
1. -Ребята! Сегодня на уроке речь пойдёт о предлоге. Мы
открываем эту тему. А что вы знаете о предлогах?
2.Видеоурок «Предлог как служебная часть речи.
Разряды предлогов».
-Что нового вы узнаете о предлогах?
-Можно ли в речи обойтись без предлогов?
-Как называют предлги?
-3.Мини-исследование текста по теме. Работа по
группам. (Учитель объясняет последовательность
действий).
Сегодня мы поработаем в группах с раздаточным
материалом, выполним предложенные задания и
пополним наши знания о предлоге.
1 группа. Разряды предлогов по значению.
2 группа. Разряды предлогов по строению
3 группа. Разряды предлогов по структуре.
4.Заслушивание результатов работы групп.
Критерии оценивания: раскрытие темы, примеры,
точность изложения, вклад каждого в работу.
Работа с оценочным листом.
Дети называют то, что им
известно об этой части речи,
приводят примеры.
Учащиеся прослушивают
видеоурок, составляют
конспект.
Класс делится на 3группы.
Учащиеся работают по
группам с раздаточным
материалом и проводят
исследование текста.
Ответ 1 группы: по
значению предлоги делятся
на пространственные,
целевые, причинные,
временные, объектные.
Вторичное
закрепление.
- Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог», несмотря на
то, что мы знакомы с ней с начальной школы, мы узнали
на этом уроке много нового и интересного.
1. Задание. Цифровой диктант.
Слайд №5,№6.
Выпишите соответствующие словосочетаниям цифры в 4
колонки: временные, пространственные, причинные,
целевые.
1. Выйти на работу.
2. Приехать в 5 часов
3. Выглянуть из окна.
4. Вернуться через 10 минут.
5. Папка для документов.
6. Пропустить по болезни.
7. Заснуть под утро.
8. Задержаться из-за непогоды.
9. Расти благодаря дождям.
10.Поехать в Крым.
Взаимопроверка. Работа с оценочным листом.
2.Задание. Распределительный диктант.
Слайд №7,№8.
Простые, сложные, составные.
Защищают постер.
Ответ 2 группы: по
строению предлоги делятся
на производные и
непроизводные. Защищают
постер.
Ответ 3 группы: по
структуре предлоги бывают
простые, сложные,
составные.
Представление результатов
работы, озвучивание
выводов.
Учащиеся заполняют
таблицу, после
взаимопроверки по ключу,
заполняют оценочный лист.
9-10 – «5»
6-8 – «4»
3-5 – «3»
Заполнение оценочного
листа.
Этап
контроля.
Производные, непроизводные.
Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по- над, во
время, вследствие, из- под, у, над, в течение, вокруг, при,
благодаря, от, вдоль.
Взаимопроверка по ключу. Работа с оценочным листом.
1.Оценка результативности урока.
Выразите понимание темы «Предлог как часть речи»
через составление синквейна.
Прием «Синквейн».
Работа с оценочным листом.
2. «Лови ошибку».
1.Предлог – это служебная часть речи.
2.Предлоги бывают простыми и составными.
3.Предлоги могут членами предложения.
4.В предложении предлог является дополнением.
5.Предлог выражает зависимость одних слов от других в
словосочетании и предложении.
5.Предлог из-за является составным.
7.Предлог благодаря является производным.
8.По значению предлоги делятся на пространственные,
целевые, временные и причинные.
9.Предлог в течение пишется слитно.
10. Предлог из(под) пишется раздельно.
Учащиеся заполняют
таблицу, производят
взаимопроверку. Заполняют
оценочный лист.
Ученики зачитывают
синквейны:
1.Предлоги
2.Простые, составные
(производные,
непроизводные)
3.Служат, пишутся,
употребляются (не
изменяются, образуют)
4.Предлоги –это словечки
отношений (служебная част
речи)
5.Слова (часть речи)
Ученики отмечают:
Минус – «ложь»
Плюс – «правда».
9-10 – «5»
7-8 – «4»
4-6 –«3»
III Стадия
рефлексии
Ученики работают с
Работа с листом оценивания
- Как вы думаете, смогли ли мы достичь поставленной
цели?
3.Домашнее задание.
1.Написать мини-сочинение «Роль предлогов в языке».
2.
-
4.Оценивание работы.
-Дайте самооценку работы. Какие оценки вы поставите
лично себе, группе. (Учитель предлагает поработать с
листом оценивания)
Устная рефлексия.
Теперь я знаю:
1) Предлог – это …
2) Непроизводный предлоги это….,а производные это…
2) Составные предлоги - это…
3) Простые предлоги – это…
4) Сложные предлоги – это…
листом оценивания
Ученики записывают
домашнее задание.
Ученики оценивают себя,
группу, проводят устную
рефлексию.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предлог как служебная часть речи. Правописание предлогов" 7 класс
- Конспект урока "Предлог. Повторение" 7 класс
- Конспект урока "Правописание -н-, -нн- в различных частях речи" 7 класс
- Презентация "Правописание сочинительных союзов" 7 класс
- Конспект урока "Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато" 7 класс
- Презентация "Структура исследовательской работы"