Конспект урока "Правописание -н-, -нн- в различных частях речи" 7 класс

Урок - игра « КВН» по русскому языку в 7 классе
на тему: «Правописание –н-, -нн- в различных частях речи»
Цель урока: в форме игры
- обобщить и систематизировать знания учащихся о правописании –н-, -нн- в
различных частях речи;
- совершенствовать правописные навыки;
- формировать нормы правильной литературной речи;
- совершенствовать все виды речевой деятельности;
- воспитывать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Предметные результаты:
- овладение навыками правописания –н-, -нн- в различных частях речи;
- формирование интереса к изучению русского языка.
Коммуникативные умения: формирование умения работать в команде, давать
развернутый ответ на поставленный вопрос.
Информационный аспект: умение работать с электронными
образовательными ресурсами.
Межпредметные связи: овладение логическими действиями, с литературой,
изобразительным искусством.
Методы обучения: практический, частично-поисковый, метод активного
обучения – (игра соревнование с использованием компьютерных технологий).
Форма работы: групповая.
Оборудование: компьютер, таблица с правописанием нн-, -н- в
прилагательных, картина Шишкина «Утро в сосновом бору», презентация.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок – игра КВН (нетрадиционный урок).
Ход урока.
I. Организационный этап.
Класс делится на две команды, выбирается жюри. В ходе урока
выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и
записываются на табло. В конце урока подводятся итоги и называются
победители.
II. Мотивация учебной деятельности.
Загадка (Слайд 1).
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку.
Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным «весёлый»
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье.
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья
Приниматься надо всем. (Части речи).
III. Сообщение темы и цели урока.
Открываем теремок. Назовите тему урока ( «Правописание -н-, -нн- в
различных частях речи»)
н и нн в
сущестительных
н и нн в
прилагательных
н и нн в причастиях
н и нн в наречиях
Части речи
IV. Работа по теме.
1.Задание. Устный блиц – опрос по очереди каждой команды. Определить
части речи.
Рассеянный человек. Слушают рассеяно. Просо рассеяно.
Организованное учениками выступление тепло встретили зрители. Оно
прошло организованно. Выступление организованно драмкружком.
Комиссия, образованная из учащихся, приступила к работе. Ольга умна и
образованна.
Птица, испуганная выстрелом, взвилась ввысь. Он испуганно вскрикнул.
Дитя испугано.
- От чего зависит выбор одной или двух букв н? т особенности суффикса, от
части речи, от наличия в конце основы исходного «н»).
2. Задание. Покажи предложение.
Командам раздаются таблички с ролями (члены предложения:
подлежащее, сказуемое и т.д. Части речи: имя существительное, имя
прилагательное, наречие, глагол, причастие, предлог, запятая, точка).
Учитель читает предложение. Обе команды изображают предложение.
Выигрывает та команда, которая быстрее закончит фразу.
Работа по таблице «Правописание нн-, -н- в именах прилагательных».
Повторение правил. Составление предложений со словами на изученное
правило. (Правильный ответ – 2 балла, неполный ответ – 1 балл).
- Кто живёт в теремке с прилагательными? (Заяц)
3. Задание. Восстановите текст. Раскройте скобки: объясните
правописание суффиксов.
I команда II команда
Жил в избушке (луб) В завтрак ели мёд (пчела)
Заяц с дружною семьёй Хлеб (рожь) с приправой (тмин)
Под (серебро) звоночек Из (стекло) круглых чашек
Он будил послушных дочек. Ели гречневую кашу
(рань) утром на зарядку Из (солома) корзины
выходили по порядку. Брали спелую малину.
4. Задание. Отгадайте загадки. Обозначьте суффиксы и объясните их
правописание. (По 2 загадки каждой команде ).
В полотня(н, нн)ой стране по реке простыне плывёт пароход то назад,
то вперёл. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.
Висит за окошком кулёк ледя(н, нн)ой. Он полон капели и пахнет весной.
Деревя(н, нн)ая дорога, вверх идёт она отлого. Что ни шаг, то овраг.
Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня. А вода тверда, словно
камее(н,нн)ая.
5. Задание. Работа на компьютере.
I команда. Подготовить информацию о правописании одной и двух «н» в
причастиях и прилагательных.
II команда. Подготовить информацию о правописании одной и двух «н» в
наречиях.
Проверка усвоения информации, полученной из компьютера.
- Какую новую информацию вы получили о правописании одной и двух «Н» в
причастиях и прилагательных?
полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется две Н.
(Картина, нарисованная художником). Как правило, эти причастия имеют при
себе приставки или пояснительные слова. Если нет пояснительных слов или
приставки, то перед вами прилагательное и в нём надо писать одно или два Н в
соответствии с правилами правописания «Н» в прилагательных; раненый
солдат, рисованная фигура.
«НН» пишется в бесприставочных причастиях, образованных от глаголов
совершенного вида (кем-то брошенный камень), и в немногих причастиях,
образованных от глаголов несовершенного вида (виденный, слыханный,
читанный).
6. Задание. Орфографическая дуэль. (2 учащихся у доски).
В теремке с причастиями живет книга, придумайте причастия к слову книга.
(прочитанная книга).
Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль
безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал
Прусту:
- Предоставляю Вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы
убиты.
- Проведем орфографическую дуэль (два ученика у доски).
Выделить суффикс, объяснить орфограмму.
Прочитанная книга Некрашеный пол
(В причастии есть приставка) (В причастии с приставкой
не пишем –ен-)
Организованная работа Решённая задача
(причастие: на – ованый (причастие образовано от
На – ёваный) глагола соверш. вида)
Украшена цветами Исправленная работа
(В крат. страдат. прич. (в полном страд. прич.
пишем одну –н- пишем нн-, есть прист.)
7. Задание. Лингвистические наблюдения
Н
НН
Це…ый подарок
Песча…ый берег
Безветре…ая погода
Оловя…ый солдатик
Румя…ое лицо
Бесчисле….ые звёзды
Мыши…ая нора
Ветре….ый день
Прочитайте слова в таблице. Правильно ли они внесены в нее? Спишите,
делая необходимые изменения. Составьте 2 предложения.
8. Задание. Сочинение-миниатюра по картине И.И. Шишкина «Утро
в сосновом бору».
- Прочитайте опорные словосочетания:
а) летнее утро;
б) туманный рассвет;
в) утренняя прохлада;
г) позолоченные верхушки;
д) ранний час;
е) радостные медведи.
- Составьте сочинение миниатюру по началу:
На картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору» изображена медведица с
медвежатами, наслаждающимися в лесной чаще утренней прохладой.
V. Итог урока.
Подведение итогов, награждение. Заключительное слово учителя. Будем как
можно больше выполнять упражнения, как можно чаще повторять
орфографические правила! Будем очень внимательны!
Рефлексия.
- Какие орфограммы мы сегодня повторили?
- Как вы думаете, как мы можем у себя сформировать орфографическую
зоркость?