Конспект урока по русскому языку "Предлог как слово и его роль в речи" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока
по русскому языку
во 2 классе
Тема: «Предлог как слово и его роль в речи»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Подготовила и провела: Л.Е. Лапутько,
учитель первой категории
г. Радужный
2014
Дидактический тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Вид урока: смешанный очетание различных видов урока на одном: беседа,
самостоятельная работа, устная, фронтальная и индивидуальная формы проверки знаний)
(по М.И. Махмутову).
Форма организации учебного процесса: сочетание индивидуальной и парной
работы.
Цели:
Образовательные:
дать представление о роли предлога в речи;
формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении
Развивающие:
развивать речь, способность четко формулировать свои мысли;
развивать внимание, память, орфографическую зоркость;
развивать самооценку, взаимооценку, коммуникативные навыки;
способствовать развитию представлений о процессе познания;
развивать самостоятельность мение выполнять работу при отключенном
контроле)
Воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к полученному результату совместного
труда, готовность поделиться с другими своими знаниями;
воспитывать взаимное уважение и доверие;
воспитывать любовь к природе
Здоровьесберегающие:
формировать у младших школьников потребность в здоровом образе жизни;
совершенствовать знания по сохранению и укреплению здоровья
Формирование УУД
Личностные УУД:
проявление познавательной активности в области филологии;
формирование действия нравственно-этического оценивания усваиваемого
содержания
Регулятивные УУД:
планирование – определение последовательности промежуточных целей;
развитие волевой саморегуляции;
развитие самооценки
Познавательные УУД:
развитие умения осознано строить речевое высказывание в устной форме;
определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД:
оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;
взаимодействие в паре.
1.
Самоопределение к деятельности
Регулятивные УУД
Саморегуляция
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками
Личностные УУД
Смыслообразование установление
обучающимися связи между целью учебной
деятельности и её мотивом
2.
Актуализация прежних знаний и способов деятельности учащихся
(сопровождается показом презентации)
Познавательные УУД
Общеучебные:
воспроизведение и применение ранее усвоенных
знаний в форме индивидуальной работы по
карточкам, фронтальной и самостоятельной
работы;
контроль со стороны учителя: функция
обучающая, заключается в совершенствовании
знаний и умений; форма контроля
индивидуальный, фронтальный контроль,
взаимоконтроль; метод контроля письменный,
устный.
Логические:
• построение логической цепи рассуждений
Регулятивные УУД
Саморегуляция как способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому усилию
3.
Постановка учебной проблемы
Познавательные УУД
Постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё
неизвестно
4.
Сообщение темы урока
Познавательные
Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
5.
Открытие нового знания
Познавательные УУД
Формирование новых знаний и способов
деятельности учащихся (сопровождается показом
презентации):
организация восприятия нового материала
учащимися: стимулирование познавательной
деятельности школьников, мотивация
необходимости новых знаний в форме беседы с
элементами постановки проблемных вопросов;
деятельность учащихся по созданию нового
знания, указанного в образовательной цели;
коллективное формулирование общего вывода,
который несет в себе новое знание
Регулятивные УУД
Целепологание, планирование, прогнозирование
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками, умение выражать
свои мысли
6.
Применение новых знаний
Познавательные УУД
Повторение вновь изученного материала в
процессе выполнения фронтальных заданий;
закрепление вновь изученного материала в форме
самостоятельного выполнения заданий в парах,
анализ, синтез; структурирование знаний
Регулятивные УУД
Контроль, коррекция, оценка
7.
Самостоятельная работа (самопроверка)
Познавательные УУД
Взаимоанализ выбора наиболее эффективных
способов решения учебных задач
Регулятивные УУД
Контроль, коррекция, самопроверка
8.
Итог урока. Рефлексия
Регулятивные УУД
Ролевая саморегуляция; контроль и самооценка
процесса и результатов деятельности
Оборудование:
компьютер;
мультимедиа проектор;
экран;
презентация PowerPoint;
учебник;
карточки с индивидуальными заданиями для проверки изученного материала,
карточки со стихами.
Деятельность детей на уроке:
1. Фронтальные (индивидуальные) ответы на вопросы учителя.
2. Работа в парах.
3. Самостоятельная работа.
4. Работа в рабочей тетради.
5. Самоанализ ошибок при выполнении заданий.
6. Физические упражнения (физмитутка).
7. Подведение итога урока. Рефлексия (работа в группах).
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности.Организационный момент
Учащиеся под музыку настраиваются на урок. Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация прежних знаний и способов деятельности учащихся.Повторение
пройденного материала(сопровождается показом презентации)
Учитель предлагает 8 учащимся карточки с индивидуальными заданиями (задания с
адаптацией). На задание отведено не более 3 минут.
С остальными учащимися проводится фронтальная работа:
- На прошлом уроке русского языка мы завершили работу по изучению однокоренных
слов. Давайте вспомним, какие слова мы называем однокоренными?
- Назовите признаки однокоренных слов. (Общий корень и общее значение).
- Игра «Назовите лишнее слово» (2 слайд)
Печурка печка печать
- Почему вы считаете, что это слово лишнее?
(Слово имеет общий корень, но не общее значение.)
Желток жёлтый железо
- Почему вы считаете, что это слово лишнее?
(У этого слова нет общего значения).
Учитель раздаёт каждому ученику карточки со стихотворением к слайду.
К этому времени учащиеся, работавшие на индивидуальных карточках, заканчивают
свою работу и присоединяются к классу.
- Учитель читает начало стихотворения:
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Далее каждую строчку стихотворения читают дети и работают с ней.
- Выделите корень в словах. (Работа проводится с каждой строчкой стихотворения).
Например,