Урок русского языка "Разграничение приставок и предлогов" 2 класс
Урок русского языка, проведённый во 2 классе по УМК «Гармония».
Учитель: Миронова Юлия Леонидовна.
Тема: Разграничение приставок и предлогов.
Цель: учить различать приставки и предлоги при письме;
Задачи: систематизировать знания о составе слова;
развивать орфографическую зоркость; фонематический слух; умение анализировать и выделять главное; развивать речь, мышление;
создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание)
воспитывать познавательный интерес в раскрытии тайн русского языка.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас гости, давайте все вместе поприветствуем их.
Эмоциональный настрой на урок.
- Дети, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться!
II. Актуализация опорных знаний.
Настрой на рабочий лад
Л-1 - внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
школе;
К-1 – выражать в речи свои мысли
и действия;
1. Минутка чистописания.
- С какой цель на уроке проводим минутку чистописания?
- Назовите первый слог в слове «ЧАШКА».Запишем.
- Назовите второй слог в слове «РАСТИ». Запишем.
- Назовите первый слог в слове «СЛОВАРЬ». Запишем.
- Назовите второй слог в слове «ПОРВАЛА». Запишем.
ЧА СТИ СЛО ВА
- Соберите из слогов слова. Запишем по середине и отметим орфограммы.
2. Соедини понятие и обозначение.
- Какие части слова (морфемы) вы знаете?
-Соедините понятие с его обозначением.
ПРИСТАВКА КОРЕНЬ
СУФФИКС ОКОНЧАНИЕ
3. Соедини понятие с его определением.
Карточка.
ПРИСТАВКА- это изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и
служит для образования новых слов.
КОРЕНЬ- главная неизменяемая часть слова, в которой заключено общее
значение родственных или однокоренных слов.
СУФФИКС- это изменяемая часть слова, которая стоит после корня и
служит для образования новых слов.
ОКОНЧАНИЕ- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в
предложении.
- Проверим. Я читаю определение, а вы значком ( )
показываете часть слова.
4. Образуй слова.
- Чем могут являться записанные части слов?
РОТ ЕНЬК ЗА И
- Запишем слова с данными морфемами. Выделим их.
Например: ротик, маленький, зашёл, игроки.
(Индивидуальные карточки для слабых.)
III. Постановка цели занятия.
- Чем являются данные записи?
Обобщающая беседа по ранее
изученному материалу
Работа в группах
К - строить понятные для партнёра
высказывания, учитывающие, что
партнёр видит и знает, а что нет;
Р- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности и искать
способы их преодоления.
П- устанавливать причинно-
следственные связи; строить
рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте, его
строении, свойствах и связях;
Л- способность осознавать и
оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи,
Р- принимать учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
ОТ В ЗА НА ПОД ИЗ ПРО С ОБ
ПРИСТАВКИ ПРЕДЛОГИ
Карточка.
1. Распределите на 2 группы. Слова с предлогом и слова с приставкой.
(до) бежал (до) леса (от) кусил (от) пирога (за)шёл (за) другом
- У кого возникли трудности?
(Как отличать приставки от предлогов?)
- О чем пойдет речь на уроке?
- Какие задачи поставите?
(Нам сегодня предстоит выявить главные признаки, по которым мы сможем
определить, где предлог, где приставка.)
IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебных задач.
- В чем, на ваш взгляд, главное отличие приставки от предлога?
- Проверим ваши предположения.
- Откройте учебник на с.112 упр. 522 (красная рамка)
- Послушайте , что скажут ваши одноклассники.
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
Нет ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит,
Писать с пробелом нам велит!
- Выясним, как отличить приставку от предлога при письме.
2. Чтение алгоритма.
Карточка.
-Попробуйте прочитать алгоритм.
ПОПРОБУЙ ВСТАВИТЬ СЛОВО
Работа в группах
Постановка учебной задачи
Работа в группах
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации, в том числе во
внутреннем плане;
П- осуществлять анализ объектов
с выделением существенных и
несущественных признаков;
осуществлять синтез как
составление целого из частей;
К - принимать участие в работе
парами и группами;
К - принимать участие в работе
парами и группами;
П- осуществлять анализ объектов
с выделением существенных и
несущественных признаков;
Р- планировать своё действие в
МОЖНО НЕЛЬЗЯ
приставка предлог
подписал под текстом
- Кто желает раскрыть секрет написания предлогов и приставок со словами?
- Уточним и проверим ваши мысли.
- Откройте учебник на с. 112 (синяя рамка). Прочитаем.
- Что нового узнали из текста, о чем еще не было сказано?
ФИЗМИНУТКА
2. Упражнение в правописании приставок и предлогов.
- Найдите с. 11 упр. 521. Читаем задание.
(выходят к доске и записывают с объяснение по 1 человеку по строчке)
- Как же отличить при письме предлог от приставки?
V. Первичное закрепление.
- Кто понял решение данной орфографической задачи и хочет
самостоятельно проверить свои силы? (показывают светофором)
(Индивидуальная карточка для сильных учеников)
- Остальные продолжаем работать над решением новой орфографической
задачей.
- Открыли ТПО с.8 упр. 523
- Как записаны глаголы ? (слитно. У глаголов нет предлогов.)
VI. Контроль и самоконтроль.
- Подведём итог нашей работы.
СЛАЙД.
– Какую трудность письма учились преодолевать?
- Можете объяснить другим, как отличить приставку от предлога?
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации, в том числе во
внутреннем плане;
К- выражать в речи свои мысли и
действия;
Р- различать способ и результат
действия; контролировать процесс
и результаты деятельности;
П- проводить сравнение и
классификацию по заданным
критериям;
Л- способность осознавать и
оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи, соотносить
результат действия с поставленной
целью, способность к организации
самостоятельной учебной
деятельности.
Приложение.
Индивидуальные карточки с дифференцированным заданием.
Карточка №1
1. Вставь пропущенные орфограммы и выдели корень.
Комн..тка, д..ван?чик, р..бятки, ..гурчик, с..х..рок, с..бачий.
Карточка №2
Реши орфографическую задачу.
(до) строить (до) зимы
VII. Задание на дом.
С.113 упр.525
- Прочитаем задание.
- Что нужно сделать?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Отметим в «Плане работы».
- Какие задачи поставите на следующий урок?
Оценка учебной деятельности на уроке.
Р- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности и искать
способы их преодоления.
2. Вставь пропущенные орфограммы и выдели окончание.
Ст…кан, л..пата, л..пша, за..ц, к..рзина.
(за) бежать (за) поворот
(от) дохнуть (от) работы
(с) нять (с) плеч
(в) писать (в) карточку
(по) летать (по) комнате
(в) лететь (в) дом
Русский язык - еще материалы к урокам:
- карточки для самостоятельной работы по русскому языку 3-4 класс
- Презентация "Звуки [н], [н’], буквы Н, н. (второй урок по теме)" 1 класс
- Презентация "Звуки [н], [н’], буквы Н, н" 1 класс
- Презентация "Звук щ, буква щ" 1 класс
- Презентация "Писатель-сатирик. Жизненная основа комедии" 8 класс
- Презентация "Виды сказуемого и способы его выражения"