Конспект урока по русскому языку "Жест и слово" 3 класс

Конспект урока по русскому языку по теме: «Жест и слово»
в 3 классе
Учитель: Юркина Р.О.
Тип урока: открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.
Дата: 16.10.2019 г.
Цель: показать роль слова в речевом общении и роль жеста как помощника в общении
и предшественника слова.
Задачи:
- воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные
качества личности; речевой этикет;
- развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать
информацию, используя словарь;
- продолжить работу над изучением лексического значения слова.
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник русского язык 3 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина,
ноутбук, проектор, раздаточный материал.
I.Организационный момент.
-Подровнялись!
- Сегодня на уроке у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
-Проверили на своих столах наличие всех необходимых предметов: учебник, тетрадь,
линейка, простой карандаш и ручка.
- Тот, у кого всё готово может присесть на своё место, не забывая о правильной
посадке!
-Я надеюсь, на этот урок все пришли с хорошим настроением, со стремлением
получить новые знания и хорошие отметки!
II. Словарная работа. Формулирование темы и цели урока учащимися.
-Открываем рабочие тетради, аккуратно записываем число, классная работа.
-К доске сегодня писать словарные слова, которые вы должны были выучить дома,
выходит Бахриддинова Севинч, при этом необходимо выделять места орфограмм.
-Она будет диктовать вам слова, которые я буду ей показывать.
Слова: черный, до свидания, привет, здесь, колыбель, пловец.
-Молодец Севинч! Ты хорошо справилась с заданием!
-Давайте все вместе проверим, верно ли Севинч записала слова.
-Путилова Олеся читает проверит слова и правильность выделения орфограмм, а мы
все вместе проверяем и показываем согласны мы или нет, с тем, что записала Севинч.
-Хорошо, сейчас посмотрите, пожалуйста, на свою работу, если у вас все слова были
записаны, верно, вы можете поставить «+», если вы ещё пока допускаете ошибки,
необходимо поставить «?», ведь над этими словами вам ещё нужно поработать и
уделить этому внимание.
III. Формулирование темы и цели урока учащимися.
- Ребята, скажите, легко ли вам было писать такой словарный диктант?
- Почему? Чего не хватило для того чтобы быстро понять какое слово необходимо
записать?
-Верно, вам не хватало слов, словарных слов, не хватало произношения.
-Но скажите, с помощью чего вы смогли догадаться, какое слово необходимо
написать?
-Верно! С помощью жестов!
-Ребята, скажите, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Тема – жесты и слово.
-Какие цели мы можем, поставим перед собой?
Узнать, как общались люди без слов, что обозначают слова.
-Молодцы!!!
IV. Работа по теме урока.
- А кто знает, вообще, что такое жест?
-Ребята, скажите, а кто-то из вас может дать чёткое определение, что такое вообще
жест?
-Тогда скажите, какой предмет хранит в себе эту информацию, где мы можем узнать
это точное определение?
-Верно! А в каком именно словаре? (в толковом)
Работа с новым понятиями. (на экране обложка словаря и понятие слова «жест»)
-Молодцы!
-Но есть ещё одно понятие, с которым нам с вами сегодня необходимо познакомится,
что бы узнать, что это за понятие ответьте, пожалуйста, на вопрос…
- Ребята, скажите, сколько языков вы знаете? Вы даже не догадываетесь о том, что
кроме этого знаете еще один язык. Это — язык жестов. Этим языком пользовалась я,
когда сообщала вам словарные слова, и пользовались вы, когда оценивали работу у
доски своей одноклассницы.
Работа с новым понятием.( на экране обложка словаря и понятие слова «жестовой
язык»)
-Откройте ваш учебник на странице 59,найдите упражнение 90. Кулик Анна прочтёт
задание к упражнению.
-Посмотрите, какой замечательный щенок, между прочем собаки породы колли
является шотландской овчаркой, а её шерсть представляет собой некий кокон,
который спасает от собаку от столь ненавистной ей жары..
-А сейчас подумайте, кто из вас сможет описать щенка с помощью жестов?
-А теперь попробуйте с помощью слов?
-Действительно, с помощью слов нам намного удобнее это сделать.
Работа в группах.
-У вас на столах лежат задания, которые нужно выполнить в группе, что мы должны
повторить, прежде, чем приступить к заданию?
-Верно, мы должны повторить правила работы в группе, я даю вам 20 секунд на
повторение.
-Я смотрю вы уже всё повторили и готовы слушать задание, перед вами лежит
карточка, в которой 6 предложений, но слова во всех предложениях перепутались,
ваша задача записать предложения верно и красиво. После того как вы спишите текст,
каждой группе нужно в предложении с соответствующим номером выделить
подлежащее и сказуемое, но это ещё не всё, именно слова, которые являются
главными членами предложения вам необходимо будет показать с помощью жестов.
Показывает один человек из группы.
Проверка.
-Молодцы!! Вы быстро справились с заданием , не забывает отмечать на полях,
справились вы с заданием, или оно у вас вызвало затруднение.
1. Коле маленького колли подарили щенка.
2. Щенок любит очень играть своим со хозяином.
3. его вычёсывает часто Коля.
4. радостный всегда и Щенок весёлый.
5. Каждый своего Коля питомца день выгуливает.
6. Рекс назвал Коля нового своего друга.
-Как вы думаете, с каких времён сохранилось и дошло до нас общение с помощью
жестов?
-Первобытные люди общались жестами: взмахи руками, наклон головы, поворот
корпуса – всё это, как у животных, так и людей, передавало смыслы. Затем появилось
мычание.
-Жесты были помощниками в общении первобытных людей. Потом появилась речь
звуковая(устная), а потом и письменная.
-Люди научились общаться с помощью слов, поэтому жесты им уже не нужны. Права
ли я? Дети высказывают свою точку зрения.
Давайте обратимся за помощью к учебнику
Работа с учебником. Упражнение 91.
Покажите, каким жестом индейцы древнего племени Майя изображали слово
«слушай»?внимание? ты?
Прочитайте вслух сообщение профессора Самоварова на стр.60
А мы с вами используем похожие жесты?
Физминутка.
-В современном мире люди в общении часто используют жесты, выражают что – то
определёнными движениями рук, глаз, головы. Давайте мы вспомним эти жесты.
-Встаньте из-за парт.
Погрозите друг другу пальцем, а теперь покажите, что ваш класс самый
лучший;
Согласитесь с этим (кивок головы); порадуйтесь удаче друзей (хлопаем в
ладоши);
Молча ответьте на вопрос, правда ли, что вы учитесь во 2 классе? (качают
головой);
Попрощайтесь с кем – то. (помахать рукой).
Сейчас представьте, что вы человек, который занимается подводным плаванием,
и опустились на глубину 5 метров под воду. Как вы покажете, что у вас всё
хорошо? Вам надо всплыть? Присаживайтесь.
IV. Работа по теме урока.
- Ребята, а всегда ли мы правильно понимаем слова, жесты?
- У разных народов один и тот же жест может иметь разные значения.
1. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест сейчас понятен
всем. Хотя в Китае, в старые времена, здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши
дни оратор этим жестом приветствует слушателей.
2. Если вы попадете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык — не
огорчайтесь. Это будет означать «Я ничего не замышляю против тебя. Будь
спокоен!». Но для других народов этот жест оскорбителен.
3. Выражая восхищение, мы хлопаем в ладоши. А в Бразилии, восторгаясь чем-то,
возьмутся за мочку уха.
-Какой из жестов вам показался самым интересным и необычным? Давайте мы
запишем этот интересный факт себе в тетрадь и в каждом слове выделим орфограммы
и ударение.
-Молодцы! Не забываем отмечать на полях справились ли вы с заданием, или оно ещё
у вас вызывает затруднение.
Упражнение 92 стр. 60. Соотнесите жесты с данными выражениями.
-Что значит выражение «показывать пальцем»?
-Дело в том, что в древности «указующий перст» символизировал направленное на
человека оружие (копье или стрелу) Если мужчина показывал на кого-то пальцем, он
таким образом прямо угрожал этому человеку. За подобные действия нужно было
отвечать. Тыканье друг в друга пальцами нередко заканчивалось кровопролитием.
-Я предлагаю вам поработать в парах.
Работа в паре.
-Вы совещаетесь в парах и показываете что-то жестами, не используя слов, а другие
ученики должны угадать, что вы показываете.
Изобрази без предмета мимикой и жестами:
1. Заточить карандаш.
2. Вдеть нитку в иголку.
3. Подбросить и поймать мяч.
4. Поправить спадающие с носа очки.
5. Ты проспал и опаздываешь в школу.
6. Повар делает обед.
7. Перелить воду из одного стакана в другой.
8. Перчатки стали малы.
9. Трусливый кролик.
10.Разговор по телефону .
11. Смотреть в бинокль.
12. Играть на телефоне.
Выполняют работу в парах.
-Молодцы!
V. Итоги уроки, рефлексия.
-Какая была тема нашего урока?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вы хотели бы ещё узнать по этой теме?
-В завершении хочу вас попросить, с помощью языка жестов, покажите мне ваше
настроение.
Домашнее задание.
Найти и представит классу интересную информацию о языке жестов.