Конспект урока "Развитие речи. Употребление в речи предложений с причастными и деепричастными оборотами"

Тема урока. Развитие речи. Употребление в речи предложений с причаст-
ными и деепричастными оборотами.
Цель: организовать деятельность учащихся для обобщения знаний
по теме «Причастия и деепричастия»;
способствовать развитию устной и письменной речи учащих-
ся, умению употреблять в речи предложения с причастными
и деепричастными оборотами;
воспитывать чувство гордости за свой край.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята. Я думаю, он по-настоящему добрый. На улице
теплая весенняя погода. Хочется, чтобы и на нашем уроке была теплая
дружеская атмосфера. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с
такими прекрасными улыбками начинаем наш урок.
3. Формулировка темы урока.
Для начала хочу предложить вам разгадать кроссворд.
1
3
4
5
7
9
10
11
12
1) Назвать часть речи. Особая форма глагола. Отвечает на вопросы какой?
какая? что сделавший? что делающий?. Обозначает признак предмета
по действию. Владимир Иванович Даль давал такое определение:
«Часть речи, причастная глаголу, во образе прилагательного».
2) Один из глагольных признаков у причастий.
3) Какими знаками выделяется на письме деепричастный оборот?
4) Глагольный признак, который имеет и причастие и деепричастие.
5) Назвать часть речи. Особая форма глагола, обозначает добавочное
действие, отвечает на вопросы что делая? что сделав?.
6) Какой частью речи выражено определяемое слово при причастном
обороте?
7) Каким членом предложения является причастный оборот?
8) Как называются причастия, которые обозначают такое действие,
которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.
9) Один из признаков прилагательного у причастия.
10) Причастия бывают настоящего и прошедшего …….
11)Причастия бывают единственного и множественного …..
12) Как называются причастия, которые обозначают такое действие,
которое выполняется самим предметом.
- Какое ключевое слово у нас получилось? (Развитие речи).
- Итак, вы сами определили тип нашего сегодняшнего урока.
- Какова цель урока? (Развивать речь)
- А так как вы изучили тему «Предложения с причастными и
деепричастными оборотами», то мы должны уметь употреблять их в речи.
(слайд 1)
Тема
Тема
урока
урока
Развитие
Развитие
речи
речи
.
.
Употребление
Употребление
в
в
речи
речи
предложений
предложений
с
с
причастными
причастными
и
и
деепричастными
деепричастными
оборотами
оборотами
.
.
4. Формулирование цели урока.
-Исходя из темы урока, скажите, пожалуйста, каковы цели нашего урока.
(Ответы учащихся).
- Готовясь к уроку, я тоже перед собой ставила определенные цели.
(слайд 2)
Цели
Цели
урока
урока
:
:
-
-
организовать
организовать
деятельность
деятельность
учащихся
учащихся
для
для
обобщения
обобщения
знаний
знаний
по
по
теме
теме
«
«
Причастия
Причастия
и
и
деепричастия
деепричастия
»
»
;
;
-
-
развивать
развивать
устную
устную
и
и
письменную
письменную
речь
речь
учащихся
учащихся
,
,
умение
умение
употреблять
употреблять
в
в
речи
речи
предложения
предложения
с
с
причастным
причастным
и
и
деепричастным
деепричастным
оборотами
оборотами
;
;
-
-
воспитывать
воспитывать
чувство
чувство
гордости
гордости
за
за
свой
свой
край
край
.
.
- Как вы уже заметили, у нас с вами общие цели и задачи. А это значит,
что вместе мы сможем преодолеть все трудности. Итак, 1 испытание.
5. Речевая разминка. (слайд 3)
Речевая
Речевая
разминка
разминка
Исправьте
Исправьте
речевые
речевые
ошибки
ошибки
в
в
предложениях
предложениях
.
.
1)
1)
Подъезжая
Подъезжая
к
к
лесу
лесу
,
,
выскочил
выскочил
заяц
заяц
.
.
2)
2)
прыгая
прыгая
с
с
ветки
ветки
на
на
ветку
ветку
,
,
мы
мы
поймали
поймали
белку
белку
.
.
3)
3)
Чувствуешь
Чувствуешь
ширь
ширь
,
,
взглянув
взглянув
на
на
Волгу
Волгу
.
.
4)
4)
На
На
катке
катке
всем
всем
было
было
весело
весело
,
,
но
но
,
,
покатавшись
покатавшись
,
,
болят
болят
ноги
ноги
.
.
Задание: исправьте речевые ошибки в предложениях.
1) Подъезжая к лесу, выскочил заяц.
2) Прыгая с ветки на ветку, мы поймали белку.
3) Чувствуется ширь, взглянув на Волгу.
4) На катке всем было весело, но, покатавшись, болят ноги.
6.Следующее испытание тестовые задания.
Тестовые
Тестовые
задания
задания
Укажите
Укажите
грамматически
грамматически
правильное
правильное
продолжение
продолжение
предложения
предложения
.
.
(слайд 4)
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
I. Покоряя неизведанные земли,
1) русскими путешественниками двигало стремление познать нетронутую
красоту дивного края.
2) русские путешественники значительно расширили кругозор своих
современников.
3) Нам было уже невозможно остановиться в этом захватывающем
стремлении вперед.
4) Нашему взору предстали картины природы, полные таинственной
первозданной прелести.
1.
1.
Покоряя
Покоряя
неизведанные
неизведанные
земли
земли
,
,
1)
1)
русскими
русскими
путешественниками
путешественниками
двигало
двигало
стремление
стремление
познать
познать
нетронутую
нетронутую
красоту
красоту
дивного
дивного
края
края
.
.
2)
2)
русские
русские
путешественники
путешественники
значительно
значительно
расширили
расширили
кругозор
кругозор
своих
своих
современников
современников
.
.
3)
3)
нам
нам
было
было
уже
уже
невозможно
невозможно
остановиться
остановиться
в
в
этом
этом
захватывающем
захватывающем
стремлении
стремлении
вперед
вперед
.
.
4)
4)
нашему
нашему
взору
взору
предстали
предстали
картины
картины
природы
природы
,
,
полные
полные
таинственной
таинственной
прелести
прелести
.
.
лайд 5)
II. Тщательно изучив историю родного края,
1) сердца школьников наполнились гордостью.
2) шестиклассники написали в газету интересные заметки.
3) обнаружилось много малоизвестных факторов.
4) справочник по достопримечательностям получился информативным.
1)
1)
сердца
сердца
школьников
школьников
наполнились
наполнились
гордостью
гордостью
.
.
2)
2)
шестиклассники
шестиклассники
написали
написали
в
в
газету
газету
интересные
интересные
заметки
заметки
.
.
3)
3)
обнаружилось
обнаружилось
много
много
малоизвестных
малоизвестных
факторов
факторов
.
.
4)
4)
справочник
справочник
по
по
достопримечательностям
достопримечательностям
получился
получился
информативным
информативным
.
.
2.
2.
Тщательно
Тщательно
изучив
изучив
историю
историю
родного
родного
края
края
,
,
(Слайд 6)
III. Прочитав статью о достопримечательностях Грайворонского
района,
1) мне он очень понравился.
2) возникло желание увидеть все собственными глазами.
3) я тут же решил посетить этот район.
4) памятники архитектуры предстали перед глазами.
3.
3.
Прочитав
Прочитав
статью
статью
о
о
достопримечательностях
достопримечательностях
Грайворонского
Грайворонского
района
района
,
,
1)
1)
мне
мне
он
он
очень
очень
понравился
понравился
.
.
2)
2)
возникло
возникло
желание
желание
увидеть
увидеть
все
все
собственными
собственными
глазами
глазами
.
.
3)
3)
я
я
тут
тут
же
же
решил
решил
посетить
посетить
этот
этот
район
район
.
.
4)
4)
памятники
памятники
архитектуры
архитектуры
предстали
предстали
перед
перед
глазами
глазами
.
.
(Слайд 7)
7. Работа с текстом.
А сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие. Совершить
заочную экскурсию по прекрасным уголкам Белгородского края, посетить
Грайворонский район и познакомиться с одной из
достопримечательностей этого уголка - Круглым зданием.
(Слайд 8)
Это – один из интереснейших и вместе с тем загадочных памятников
архитектуры. Круглое здание не имеет аналогов на территории России
(являющееся уникальным произведением истории, культуры,
архитектуры). С давних пор оно окружено многочисленными домыслами
и легендами.
Все двери в здании, а их четыре, ориентированы по сторонам света: юг,
север, восток и запад.
Неизвестное прошлое Круглого здания и подземные ходы порождают
слухи о неких жертвоприношениях (проходивших в здании). Мол, кто
сюда входил, тот уже обратно никогда не выходил, потому-то мало кто
знает об истинном предназначении здания.
Долго решалась судьба Круглого здания (овеянного легендами). В июле
2004 года она была окончательно решена.
Сейчас в здании создан музей старинного быта (слайд 9),расположена
художественная выставка работ Белгородских художников (слайд 10),
оборудован зал для театрализованных представлений и
инструментальных концертов симфонической и народной музыки, с
верхней площадки купола звучит духовая музыка и пение капеллы. В кафе
вам могут предложить блюда в традициях русской кухни (расположенный
в цокольном этаже) (слайд 11 ). Незабываемый вкус топленого молока,
взвара, блинов с янтарным медом будет напоминать о том, что есть место
в Белгородской области, которое в душе оставляет волшебную, вечную
магию прекрасного (посетив которое), (дающий заряд бодрости).
Слово учителя.
Употребление причастных и деепричастных оборотов характерно для
письменной речи. Их часто используют поэты и писатели, так как они
придают речи образность и выразительность: «Чем богаче язык
выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя»
(А.С.Пушкин)
8.Предлагаю выполнить творческую работу. Вам необходимо вставить в
предложения причастные и деепричастные обороты, данные в скобках.
Самостоятельная работа учащихся.
9.Проверка работы.
Ученик зачитывает получившийся текст.
10. Орфографическая работа.
- Каким орфографическим правилом объединены выделенные слова?
(Правописание н – нн в разных частях речи).
- Вспомним алгоритм. (слайд 12)
- К какой части алгоритма относится каждое из них?
11. Итог урока.
-Напомните мне, пожалуйста, цели нашего урока.
- Мы, достигли поставленных целей?
12. Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.
Предлагаю написать сочинение-рассуждение.
Обратимся к предложению, которое у нас получилось при выполнении 3
тестового задания:
Прочитав статью о достопримечательностях Грайворонского района, я тут
же решил посетить этот район.
Оно будет являться тезисом вашего сочинения. Ваша задача- привести 2
аргумента и сделать вывод.
13. Рефлексия.
Спасибо
Спасибо
за
за
урок
урок
!
!
ПРИГЛАШАЮ
ПРИГЛАШАЮ
ПОСЕТИТЬ
ПОСЕТИТЬ
ЗДАНИЕ
ЗДАНИЕ
КРУГЛОЕ
КРУГЛОЕ
ЖЕМЧУЖИНУ
ЖЕМЧУЖИНУ
БЕЛОГОРЬЯ
БЕЛОГОРЬЯ
!
!