Урок-практикум "Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них" 11 класс

Урок- практикум
11 класс
Тема: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и
пунктуация в них.
Цель: провести мониторинг сформированности у учащихся умения определять виды
союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи,
правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ
предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого государственного
экзамена.
Задачи:
- образовательные: углубить представления учащихся о структуре сложного предложения,
отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными
видами связи;
-развивающие: развивать аналитические способности- сравнивать, сопоставлять, делать
вывод, совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности;
- воспитательные: воспитывать потребность правильно оценивать собственную
деятельность, культуру речи.
Ход урока
I. «Разминка»
1. а) Какой связью связаны простые
предложения первого (второго)
сложных предложений?
б) На сколько основных (крупных)
частей можно разделить первое
(второе) предложения? какая связь при
этом выступает в качестве основной?
,
и
Сложное предложение с сочинительной и
подчинительной связью, состоит из двух
частей, соединенных сочинительным
союзом и, первая часть- простое
предложение, вторая часть-
сложноподчиненное предложение с двумя
придаточными и последовательным
подчиненным.
;
Сложное предложение с бессоюзной и
подчинительной связью; состоит из двух
частей, соединенных бессоюзной связью;
первая и вторая части- сложно-
подчиненные предложения
2. «Блиц- опрос» (устно).
Определите виды придаточных
предложений
а) Палатку надо натягивать так, чтобы
она гудела, как барабан (К. Паустовский)
Образа действий
, (почему), (если)
(когда),
, (что)
б) Потом ее надо окопать, чтобы во время
дождя вода стекала в канавы по бокам
палатки и не подмочили пол (К.
Паустовский)
Цели
в) Почти нет той минуты в сутках, чтобы в
последовских полях не кипела работа (М.
Салтыков- Щедрин)
Определительное
г) Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо
(В. Маяковский)
Изъяснительное
д) Надо всегда поступать честно, чтобы ни
перед кем не было стыдно (К. Паустовский)
Цели
е)Она любила Ричардсона не потому, чтобы
прочла, не потому, чтоб Грандисону она
Ловласа предпочла… (А.Пушкин)
Причины
II. Основная часть
Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть
внимательным (3) можно заметить
приближение весны
Ответ 1,2,3
Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть
внимательным (3) то можно заметить
приближение весны
Ответ 1,3
1. Солнце закатилось, и ночь последовала
за ним, без промежутка, как это
обыкновенно бывает на юге (М. Лермонтов)
А. сочинительная и бессоюзная связи
2. Когда проснулся, уже всходило солнце;
курган заслонял его собою (А. Чехов)
Б. сочинительная и подчинительная связи
3. Когда он проснулся, уже всходило
солнце; курган заслонял его собою, а оно,
стараясь брызнуть светом на мир,
напряженно палило свои лучи во все
стороны и заливало горизонт золотом (А.
Чехов)
В. подчинительная и бессоюзная связи
4. Уже давно село солнце, но еще лес не
успел стихнуть: горлинки журчали вблизи,
кукушка куковала в отдаленье (И. Бунин)
Г. сочинительная, подчинительная и
бессоюзная связь
Ответ: 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-А
Но вот однажды, в оттепельный мартовский
день, когда аэродром за одно утро вдруг
потемнел, а пористый снег осел, так, что
самолеты оставляли на нем глубокие
борозды, Алексей поднялся на своем
истребителе; солнце, согревая все своим
теплом, было уже высоко.
1. Предложение состоит из:
А-2, Б-5, В-4 простых предложений
Ответ: В-5
2. Между первым и вторым предложениями
связь
А- подчинительная (придаточное
изъяснительное)
Б- подчинительная (придаточное
определительное)
В- сочинительная
3. Третье предложение относится к первому
как
А- придаточное обстоятельственное
Б- придаточное определительное
В- придаточное изъяснительное
4. Второе и третье предложения находятся в
А- однородном подчинении
Б- последовательном подчинении
В- неоднородном подчинении
Г- параллельном подчинении
Д- комбинированном подчинении
5. Между третьим и четвертым
предложениями связь
А- сочинительная
Б- подчинительная (придаточное меры и
степени)
В- подчинительная (придаточное
определительное)
6. Это предложение
А- сложноподчиненное предложение с
однородным и комбинированным
подчинением
Б- сложноподчиненное предложение с
однородным и последовательным
подчинением
В- сложное предложение с разными видами
связи
7. Эта схема соответствует данному
предложению
…, (союз когда…), (а… глагол), (союз
что…), … глагол… ; .
А- Да
Б- Нет
Ответ: Б- подчинительная (придаточное
определительное)
Ответ: Б- придаточное определительное
Ответ: А- однородном подчинении
Ответ: Б- подчинительная (придаточные
меры и степени)
Ответ: В- сложное предложение с разными
видами связи
Ответ: А-Да
1. Лишь изредка, если вблизи замечалась
лодка или что- нибудь подозрительное,
скользил по воде яркий луч прожектора, но
через минуту- две он мгновенно исчезал, и
Ответ:
А
, но , и
, (если…),
тогда снова водворялась тьма.
2. Медленно, длинными зигзагами
поднимался караван по белому склону все
выше и выше; казалось, что конца не будет
подъему.
3. По сумрачному небу носились пустые
тучи, и, хотя шел только третий час дня,
было темно
;
, и,
Алгоритм анализа.
1. Найдите основы, разделите на части.
2. Определите вид связи, союзная или
бессоюзная.
3. Вид союзной связи, сочинительная или
подчинительная.
4. В бессоюзном сложном предложении-
смысловые отношения и, следовательно,
знаки препинания.
5. Нарисовать схемы
6. Охарактеризовать вид связи
7. По схемам проверьте знаки препинания.
Самостоятельно проанализировать
предложения по схеме.
Печальную историю Ромео и Джульетты,
известную всему миру, Шекспиру помог
поведать знакомый многим ботаник
Шерард. Не удивляйтесь: писатель был
дружен с Шерардом, а тот увлекался
разведением лютиков.
Ученый как раз посвятил Шекспира в тайны
этого растения, утверждая: яды лютиков
вовсе не опасны, яд можно обратить на
пользу, если умело использовать его силу.
Именно так и поступает в пьесе Шекспира
аптекарь Лоренцо, когда Джульетта
обращается к нему за помощью, а получив
от аптекаря снадобье, Джульетта
погрузилась в глубокий сон, который
родные и близкие принимают за смерть.
IV.Рефлексия «Закончи фразу»
Было непросто…..
У меня получилось…..
Хотелось бы…..
, (что…)
(хотя…),