Сложные предложения с разными видами связи

Подписи к слайдам:

Сложные предложения

с разными видами связи

Подготовил преподаватель русского языка и литературы

Белова Татьяна Алексеевна

Синтаксическая разминка «Закончи высказывание»

Предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом, называют...

сложноподчинённым

Предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связаны сочинительными союзами, называют... Предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связаны сочинительными союзами, называют...

сложносочинённым

Сложные предложения без союзов и союзных слов называют... Сложные предложения без союзов и союзных слов называют...

бессоюзными

Этот знак препинания присутствует там, где повествуется о перечислении предметов, каких-либо фактов, явлений, событий, и помогает читающему легко ориентироваться в тексте, подсказывая, где границы между однород­ными членами, частями предложений. Этот знак препинания присутствует там, где повествуется о перечислении предметов, каких-либо фактов, явлений, событий, и помогает читающему легко ориентироваться в тексте, подсказывая, где границы между однород­ными членами, частями предложений.

запятая

Этот знак препинания ставят в сложном предложении тогда, когда внутри частей предложения (или в одной из них) уже имеются запятые. Этот знак препинания ставят в сложном предложении тогда, когда внутри частей предложения (или в одной из них) уже имеются запятые.

точка с запятой

Этот знак препинания предупреждает читающего, что после наступившей в высказывании многозначительной паузы последует необходимое разъяснение того, о чём было сказано прежде. Этот знак препинания предупреждает читающего, что после наступившей в высказывании многозначительной паузы последует необходимое разъяснение того, о чём было сказано прежде.

тире

… что у русской пунктуации «двуединое основание». Чтобы поставить тот или иной знак препинания, необходимо прежде определить смысловую сторону предложения и затем его структуру, то есть действовать по формуле:

смысл + структура = знак препинания. Пунктуационная система русского языка строится на синтаксической основе, почти все пунктуационные правила формулируются в зависимости от строя предложения. В центре нашего внимания — сложные предложения, без которых не обходится практически ни один связной текст.

«Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание»

К.Г.Паустовский

Задание

Вид предложения

Пример предложения

1. Простое предложение

а) Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.

2. Бессоюзное сложное предложение

б) Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.

3. Предложение с однородными членами 

в) Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

4. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

г) Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

5. Предложение с обращением 

д) Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

6. Сложносочинённое предложение 

е) Вы должны были, братья, устоять, как стена.

7

ж) Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом.

Проверка:

1 – Б, 2 – В, 3 – Г, 4 – А, 5 – Е, 6 – Д, 7 – Ж

Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом. Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом.

(Когда он проснулся), уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом.

(Когда), [ ] ; [ ], а [ ].

Сложное предложение с бессоюзной и союзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюз­ной связью; первая часть — сложноподчинённое предложение с придаточным времени (с союзом когда), вторая часть — сложносочинённое предложение с противительным союзом а.

Сложные предложения с разными видами связи — это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.

Сложные предложения с разными видами связи членятся на две или несколько частей (блоков), соединённых с помощью сочинительных союзов или бессоюзно; а каждая часть по структуре представляет собой либо сложноподчинённое предложение, либо простое.

Например:

1) [Печален я]: [со мною друга нет], (с кем долгую запил бы я разлуку), (кому бы мог пожать от сердца руку и пожелать весёлых много лет) (А. Пушкин).

[ ]: [ сущ.], (с кем), (кому).

2) [Переулок был весь в садах], и [у заборов росли липы, бросавшие теперь, при луне, широкую тень], (так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потёмках)

(А. Чехов).

с.

[  ], и [ ], (так что).

В сложном предложении могут быть предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи

Виды связи

Примеры

сочинительная и подчинительная

Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге.  

подчинительная и бессоюзная

Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою.

сочинительная и бессоюзная

Уже давно село солнце, но лес еще не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье.  

сочинительная, подчинительная и бессоюзная

В саду было просторно и росли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.

В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы.

Например: 

Весь день стояла прекрасная погода, но, когда мы подплывали к Одессе, пошел сильный дождь.

Знаки препинания в предложениях с разными видами связи

Знаки препинания

Примеры предложений

С утра на солнце деревья покрылись роскошным инеем, и так продолжалось часа два, потом иней исчез, солнце закрылось, и день прошел тихо задумчиво с капелью среди дня и аномальными лунными сумерками под вечер.

Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою.

Уже давно село солнце, но еще лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье.

Лев Толстой увидел сломанный репейник – и вспыхнула молния: появился замысел изумительной повести о Хаджи-Мурате.

ОБРАЗЕЦ РАЗБОРА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ   ОБРАЗЕЦ РАЗБОРА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ  

Вдруг навалился густой туман, как будто стеной отделил он меня от остального мира, и, чтобы не заблудиться, я решил вернуться на тропинку, которая, по моим соображениям, должна была находиться слева и сзади. (В. Арсеньев)

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с разными видами связи: бессоюзной, сочинительной и подчинительной, состоит из трёх частей, связанных бессоюзно (I и II части) и сочинительным соединительным союзом и (II и III части); I часть - простое предложение, II часть - простое предложение, III часть - сложноподчинённое предложение с двумя придаточными (цели и определительным) с параллельным подчинением. Придаточное цели зависит от всего главного предложения, отвечает на вопрос с какой целью?, присоединяется союзом чтобы. Придаточное определительное зависит от существительного тропинку, отвечает на вопрос какую?, присоединяется союзным словом которая.

 ,  , и, (чтобы …),  , (которая …).

[Вдруг навалился густой туман], [как будто стеной отделил он меня от остального мира], и, (чтобы не заблудиться), [я решил вернуться на тропинку], (которая, по моим соображениям, должна была находиться слева и сзади).

I

II

III

1. [ - = ] : [ - = и = ], (если). 1. [ - = ] : [ - = и = ], (если). [ - = ]. [ - = ], ( что… ), а [ = ук.сл.], ( кто… ) 2. [ - = ]. [ - = ], (так как… ). [ -.-.-.- , - =, =, = ], и [- = ], (если… ). 3. [ - = ] : [ - = ], (которые… ), (чтобы… ).  [ - = ], (что… ).   [ - = ], (чем… ), а [ - = ].

Задание 1. Сконструировать предложения по соответствующим схемам

Проверим!

1.

[ - = ] : [ - = и = ], (если).

[ - = ].

[ - = ], ( что… ), а [ = ук.сл.], ( кто… )

Французская Ассоциация защиты животных установила: присутствие в доме собаки почти на треть уменьшает опасность инфаркта у его хозяина и нормализует артериальное давление, если человек ежедневно просто поглаживает своего песика. Лечебное воздействие собаки на человека подтвердилось и при обследовании шести тысяч жителей США. Американские ученые пришли к выводу, что ежедневное общение с собакой вызывает положительные эмоции и снимает стрессы, а это очень важно для тех, кто испытывает значительные нервные нагрузки на работе и в школе.

2.

[ - = ].

[ - = ], (так как… ).

[ -.-.-.- , - =, =, = ], и [- = ], (если… ).

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Ведя здоровый образ жизни, мы выполняем наши планы, успешно решаем основные жизненные задачи, преодолеваем трудности и значительные перегрузки, и доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, если мы его разумно сохраняем и укрепляем.

3. 

[ - = ] : [ - = ], (которые… ), (чтобы… ).

 [ - = ], (что… ).

 [ - = ], (чем… ), а [ - = ].

Существует мнение: курящие подростки - это возбудимые дети, которые используют табак, чтобы успокоиться. Исследования показывают, что регулярное курение может оказывать противоположный эффект и увеличивать у них риск развития тревожных расстройств в юности. Курение может причинять эмоциональный вред подросткам намного раньше, чем проявятся физические эффекты, например, рак легких и болезни сердца, а проблемы с дыханием и недостаток кислорода могут вызвать приступы паники.

  , и     когда? зачем? (когда) (чтобы)

Задание 2. Списать предложение, расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор, начертить схему.

1. Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой.

2. 2. В квартире в это время вспыхнул паркет под ногами пришедших, и в огне, на том месте, где валялся с притворной раной кот, показался все более густея, труп бывшего барона Майгеля с задранным кверху подбородком, со стеклянными глазами.

  , и  

(где)

каком?

3. Там есть и добрая волшебница, являющаяся у нас иногда в виде щуки, которая изберет себе какого-нибудь любимца, тихого, безобидного, другими словами, какого-нибудь лентяя, которого все обижают, да и осыпает его ни с того ни с сего разным добром, а он знай кушает себе да наряжается в готовое платье, а потом женится на какой-нибудь неслыханной красавице, Милитрисе Кирбитьевне. 3. Там есть и добрая волшебница, являющаяся у нас иногда в виде щуки, которая изберет себе какого-нибудь любимца, тихого, безобидного, другими словами, какого-нибудь лентяя, которого все обижают, да и осыпает его ни с того ни с сего разным добром, а он знай кушает себе да наряжается в готовое платье, а потом женится на какой-нибудь неслыханной красавице, Милитрисе Кирбитьевне.

  , а  

(которая)

(которого)

какая?

какого?

Алгоритм действий Алгоритм действий 1. Выделить грамматические основы. 2. Выделить союзы и определить, сочинительные они или подчинительные. 3. Определить главные и придаточные предложения (главные – те, от которых задается вопрос; придаточные – к которым задается вопрос). 4. Определить границы простых предложений, входящих в состав сложного (союзы часто указывают на начало новых грамматических основ!). 5. Особое внимание обратить на то место в предложении, где рядом стоят сочинительный и подчинительный союзы. 6. После придаточного нет второй части двойного союза то, так или союза но, ставится запятая, есть – не ставится 7. Проставить все знаки препинания. Разбор задания Разбор задания В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Люся была мягко настойчива (1) и (2) хотя вспомнить всё было трудно (3) постепенно старушка рассказала (4) как было дело. 1) 1, 2, 3 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 3, 4 4) 2, 4 Сначала определим грамматические основы и выделим, какие из них главные, какие придаточные. Сначала определим грамматические основы и выделим, какие из них главные, какие придаточные. [Люся была мягко настойчива] и [(хотя вспомнить всё было трудно) постепенно старушка рассказала] (как было дело). Таким образом, получаем:

Люся была мягко настойчива и постепенно старушка рассказала

2 главных

несмотря на что? о чем?

хотя вспомнить все было трудно как было дело

2 неоднородных придаточных

По правилам, в сложном предложении с неоднородными придаточными все грамматические основы должны быть отделены друг от друга запятыми. По правилам, в сложном предложении с неоднородными придаточными все грамматические основы должны быть отделены друг от друга запятыми. НО! В этом предложении есть стык союзов И ХОТЯ. Читаем предложение. Во второй его части нет продолжения союза ТО, ТАК, НО, поэтому между союзами запятая ставится: И, ХОТЯ. Значит, [Люся была мягко настойчива], (1) и , (2) [(хотя вспомнить всё было трудно),(3) постепенно старушка рассказала] , (4) (как было дело). Правильный – вариант ответа №2.

№ зад.

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

2

2

3

3

1

1

1

3

Проверим!

1. Укажите правильный вариант расстановки запятых.

Впереди показалась широкая река (1) и (2) когда всадники подъехали (3) и спешились (4) то увидели (5 ) что мост снесло наводнением.

1) 1, 2, 3, 4, 5,

2) 1, 4, 5,

3) 1, 2, 4, 5

4) 1, 3, 4, 5 

2

2.Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении? Оказавшийся в домашнем театре Шереметьевых французский посол писал (1) что (2) когда он увидел балет (3) то был потрясён талантом (4) крепостных людей. 1) 1, 2, 3 2) 1, 3    3) 1, 4    4) 2, 3

2

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Иногда кажется (1) что (2) если разбежаться с высокой горы (3) раскинув руки (4) то можно легко взлететь.

1) 1, 2, 5

2) 1, 3, 4, 5

3) 1, 3, 4

4) 1, 5

3

4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Мне нравились ее глаза (1) голубые и кроткие (2) и (3) хотя около этих глаз уже виднелись морщинки (4) но взгляд их был так простодушен (5) так весел и добр (6) что как-то особенно приятно было встречаться с ними.

1) 1, 2, 3, 4, 5, 6

2) 2, 3, 4, 6

3) 1, 2, 4, 5, 6

4) 1, 2, 4, 6

3

5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Я думаю (1) что (2) когда заключенные увидят лестницу (3) ведущую на свободу (4) то многие захотят бежать.

1) 1, 3, 4

2) 2, 3, 4

3) 1, 2, 3

4) 1, 2, 4 

1

6. Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении?

На войне бойцы знали (1) что (2) если у фашистов будет отвоеван очередной город (3) то это (4) конечно (5) прибавит сил труженикам тыла.

1) 1,3, 4, 5

2) 2,3

3) 1, 2

4) 1,2,3

1

7. Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении?

Об удивительной доброте Ильи Петровича можно судить только по тому (1) что (2) когда случилось землетрясение в Спитаке (3) он взял на воспитание троих искалеченных детей (4) и всех их буквально вернул с того света своей заботой (5) и любовью.

1) 1, 2, 3

2) 2, 4, 5

3) 1, 3, 4

4) 1, 2, 3, 4, 5

1

8. На месте каких цифр должны стоять запятые в данном предложении?

Женщина достала фотографию (1) на которой (2) если приглядеться (3) можно было увидеть её (4) молодую и красивую (5) стоящую рядом с высоким военным.

1) 2, 3, 4

2) 1, 2, 4, 5

3) 1, 2, 3, 4, 5

4) 2, 3, 4, 5

3

Реши самостоятельно

Список используемых источников

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%EE%E6%ED%EE%E5_%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5

2.http://www.traktat.com/language/book/synt/slojn/sl_raz.php

3. http://lib.repetitors.eu/russkiy/49-2009-12-07-07-08-09/3439-------25------

4.http://www.mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181362958-ege-po-russkomu-yazyku-bez-oshibok.html (Волкова О.В., Алексеева Я.В. «ЕГЭ по русскому языку без ошибок»  Издательство: Deswer)

5.http://school28.tomsk.ru/files/img/elektron_uchebnik/trening25.htm