Презентация "Сложные предложения с разными видами связи" 9 класс

Подписи к слайдам:
Презентация Тема составитель: Коншу Евгения Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №37 Им. Новикова Г.Г.» Г.Кемерова Что показывают схемы?
  • [ ], а [ ].
  • [ - = и = ].
предложение
  • Простое – это…
  • Сложное – это…
Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году.
  • Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году.
Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье а я облизываясь смотрел на кипучие пенки. Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье а я облизываясь смотрел на кипучие пенки. предложение
  • Простое предложение – это предложение с одной грамматической основой.
  • Сложное предложение – это предложение с двумя и более грамматическими основами.
Сложное предложение
  • Союзное
  • Бессоюзное
На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка уложили в нее чемодан погребец с чайным прибором и узлы с булками и пирогами последними знаками домашнего баловства. На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка уложили в нее чемодан погребец с чайным прибором и узлы с булками и пирогами последними знаками домашнего баловства. Сложное предложение
  • Союзное сложное предложение, где средствами связи выступают союзы и союзные слова
  • Бессоюзное сложное предложение, где средствами связи выступают только смысл и интонация
Проснувшись поутру довольно поздно я увидел что буря утихла.
  • Проснувшись поутру довольно поздно я увидел что буря утихла.
Тема урока Сложные предложения с разными видами связи

Задание для I группы:

Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый. Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи. Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам.

Задание для II группы:

Я согласился и на то, а Зурин велел подать пуншу и уговорил меня попробовать, повторяя, что к службе надобно мне привыкать; а без пуншу что и служба! Я послушался его. Между тем игра наша продолжалась. Чем чаще прихлебывал я от моего стакана, тем становился отважнее. Шары поминутно летали у меня через борт; я горячился, бранил маркера.

Задание для III группы:

Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошел за моим долгом. Мне было жаль бедного старика; но я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок. Деньги были доставлены Зурину. Савельич поспешил вывезти меня из проклятого трактира. Он явился с известием, что лошади готовы.  С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска, не простясь с моим учителем и не думая с ним уже когда-нибудь увидеться.

Задание для IV группы:

Мысль о скорой разлуке со мною так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку, и слезы потекли по ее лицу. Напротив того, трудно описать мое восхищение. Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого.

Ответ I группы

1)Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый. (ПП) 1)Эта книга имела всегда сильное на него влияние:2) никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и 3)чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи. (СП: БСП+ССП) 1)Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и 2)таким образом Придворный календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам.(ССП)

Ответ II группы

1)Я согласился и на то, а 2)Зурин велел подать пуншу и уговорил меня попробовать, повторяя, 3)что к службе надобно мне привыкать; а 4) без пуншу что и служба! (СП: ССП+СПП+БСП) !)Я послушался его.(ПП) 1)Между тем игра наша продолжалась.(ПП) 1)Чем чаще прихлебывал я от моего стакана, 2)тем становился отважнее.(СПП) 1) Шары поминутно летали у меня через борт; 2) я горячился, бранил маркера. (БСП)

Ответ III группы

1)Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошел за моим долгом.(ПП) 1)Мне было жаль бедного старика; но 2)я хотел вырваться на волю и доказать, 3)что уж я не ребенок. (СП: БСП+СПП) 1)Деньги были доставлены Зурину.(ПП) 1)Савельич поспешил вывезти меня из проклятого трактира. (ПП) 1)Он явился с известием, 2)что лошади готовы.(СПП)  1) С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска, не простясь с моим учителем и не думая с ним уже когда-нибудь увидеться. (ПП)

Ответ IV группы

1)Мысль о скорой разлуке со мною так поразила матушку, 2)что она уронила ложку в кастрюльку, и 3) слезы потекли по ее лицу.(СП: СПП+ССП) 1)Напротив того, трудно описать мое восхищение. (ПП) 1)Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни.(ПП) 1)Я воображал себя офицером гвардии, 2) что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого.(СП)

Выписать придаточные предложения из сложных

Главною его слабостию была страсть к прекрасному полу; нередко за свои нежности получал он толчки, от которых охал по целым суткам.

Получив письмо от генерала, он довольно искусным образом выпроводил Василису Егоровну, сказав ей, будто бы отец Герасим получил из Оренбурга какие-то чудные известия, которые содержит в великой тайне.

Домашнее задание

Найти и выписать СП с разными видами связи из текста Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Доказать свой выбор.

Составить схемы предложений.

На оценку «отлично» – 5 предложений,

на оценку «хорошо» - 4,

на оценку «удовлетворительно» - 3 предложения