Подготовка к ЕГЭ-2017 "Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи"

Подписи к слайдам:
Подготовка к ЕГЭ-2017 Задание 19 «Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи» Щепановская Белла Олеговна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №43 г.Краснодара Знаки препинания в ССП

Запятая ставится:

Примеры:

  • Между частями ССП, соединенными посредством сочинительных союзов

Чуть слышно дрогнула струна, и песня стелется на воле.

Запятая НЕ ставится:

Примеры:

1.Если части ССП имеют общий второстепенный член предложения или общую придаточную часть.

В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

Когда выглянет солнце, лужи быстро просохнут и мы снова пойдем гулять в парк.

2.Между двумя назывными предложениями.

Регулярные свидания и объяснения в любви.

3.Между двумя вопросительными предложениями.

Который теперь час и сколько времени я спал?

Знаки препинания в СПП

Запятая НЕ ставится:

Примеры:

Если перед подчинительным союзом или союзным словом имеется отрицательная частица НЕ

Я живу НЕ чтобы есть, а, наоборот, ем, чтобы жить.

Если придаточное предложение состоит из одного слова

Сын ушел и не сказал куда.

Между однородными придаточными, соединенными неповторяющимися соединительными или разделительными союзами

Стоя посреди лесной поляны, мы слышали, как в кустах журчал ручей и как на ветвях пели птицы.

Если рядом оказываются два подчинительных союза и имеется вторая часть союза ТО, ТАК, НО

Сын предупредил мать, что если он не вернется вовремя с работы, то не стоит беспокоиться.

!!!Ставьте запятую на стыке союзов, если предложение можно перестроить без искажения смысла, переставив придаточное!!!

Обратите внимание! Составные союзы ТОГДА КАК, СЛОВНО КАК, ЛИШЬ КОГДА запятой не разделяются! Если перед подчинительным союзом стоит ЧАСТИЦА, СОЮЗ, ВВОДНОЕ СЛОВО, то запятая ставится ПЕРЕД ними, а НЕ перед союзом: Неповторим Ярославль, ни с каким городом его не спутаешь, особенно когда увидишь город с Волги. Запятая перед союзом КАК

Запятая ставится:

Запятая НЕ ставится:

1.Если союзом КАК начинается придаточное предложение:

Было слышно, КАК дождь барабанил по крыше.

1.Если на 1-ый план выступает обстоятельственное значение, как правило, обороты с КАК можно заменить творительным падежом существительного или наречием:

КАК дым рассеялись мечты (рассеялись дымом)

2.Перед сравнительным оборотом:

Внизу, КАК зеркало стальное, сияют озера струи.

2.Если оборот с КАК обозначает «в качестве»:

В этом учебном заведении он работал КАК учитель (=в качестве учителя)

3.Если в основной части предложения имеется указательное слово ТАК, ТАКОЙ, ТОТ, СТОЛЬ:

Он ТАК же устал, КАК и мы.

3.Если оборот с КАК является именной частью составного сказуемого:

Одни КАК изумруд, другие КАК коралл.

4.Если оборот начинается с сочетания КАК И:

В ее глазах, КАК И во всем лице, было что-то необычное.

4.Если оборот с союзом КАК характеризует предмет с какой-то одной стороны:

Мы знаем его как талантливого журналиста.

5.Если союзом КАК начинается вводное словосочетание или предложение:

Мне помогал маляр или, КАК он сам себя называл, подрядчик малярных работ.

5.Перед оборотами КАК МОЖНО и КАК НЕЛЬЗЯ с последующей сравнительной степенью наречия:

Он должен это сделать КАК МОЖНО скорее

6.В оборотах НЕ КТО ИНОЙ, КАК и НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК:

Этот провал есть НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК потухший кратер.

6.Перед устойчивым оборотом:

Он несется КАК угорелый.

 

7.Если сравнительному обороту предшествует отрицательная частица:

Поступил НЕ КАК друг.

Потренируемся! Впереди показалась широкая река (1) и (2) когда всадники подъехали (3) и спешились (4) то увидели (5 ) что мост снесло наводнением.

145

Потренируемся! Альпинисты поняли (1) что (2) если вьюга не утихнет (3) им придется возвращаться в базовый лагерь (4) так как сильные порывы ветра мешали продвигаться по отвесной скале.

1234

Потренируемся! Утверждают (1) что бразильские карнавалы восхищают и завораживают (2) и (3) когда мы впервые увидели его неповторимую яркую красоту (4) то сами убедились (5) насколько правы были очевидцы.

1245

Потренируемся! Утренняя тишина была такой (1) что (2) если на озере сонно вскрикивала птица (3) ее крик гулким эхом отзывался по всему (4) еще не проснувшемуся лесу.

123

Потренируемся! Поезд опаздывал почти на час (1) и (2) когда показались заветные огни родного городка (3) то Анне подумалось (4) что они ей приветливо подмигивают.

134

Потренируемся! Вода в круглых окнах-колодцах казалась неподвижной (1) но (2) если приглядеться (3) то можно было увидеть (4) как из глубины оконца все время подымается тихая струя (5) и в ней вертятся сухие листики брусники.

134

Потренируемся! Иногда кажется (1) что (2) если разбежаться с высокой горы (3) раскинув руки (4) то можно легко взлететь.

134

Потренируемся! Мне нравились ее глаза (1) голубые и кроткие (2) и (3) хотя около этих глаз уже виднелись морщинки (4) но взгляд их был так простодушен (5) так весел и добр (6) что как-то особенно приятно было встречаться с ними.

12456

Потренируемся!
  • Я думаю (1) что (2) когда заключенные увидят лестницу (3) ведущую на свободу (4) то многие захотят бежать.

134

Потренируемся! Слепой знал (1) что в комнату смотрит солнце (2) и (3) что (4) если он протянет руку в окно (5) то с кустов осыплется (6) сверкающая от дождя (7) роса.

15

Потренируемся! Блокадный Ленинград стал символом несгибаемой стойкости и мужества (1) и (2) когда Международному трибуналу были продемонстрированы фотографии (3) на которых умирающие от голода дети делали снаряды для фронта (4) то многие отказывались верить (5) что такое возможно.

1345

Потренируемся! Командир решил вести отряд в обход (1) потому что (2) если по курсу их движения была засада (3) то следовало обойти врага (4) и ударить ему в тыл.

13

Потренируемся! На войне бойцы знали (1) что (2) если у фашистов будет отвоеван очередной город (3) то это (4) конечно (5) прибавит сил труженикам тыла.

1345

Потренируемся! Петька очень боялся идти в воду (1) но (2) когда вошел (3) то не хотел вылезать из нее (4) и делал вид (5) что плавает.

135

Потренируемся! Он работал больше других (1) но (2) когда вставал вопрос о премии (3) его всегда обходили стороной (4) предпочитая награждать других.

1234

Потренируемся! Птенец неловко спрыгнул с ветки (1) и ударился грудью (2) и (3) когда я его поднял (4) то почувствовал (5) как сильно стучит маленькое сердечко.

245

Потренируемся! Из-за Эльбруса выползла черная туча (1) и (2) прежде чем туристы успели вернуться в базовый лагерь (3) блеснула ослепительная молния (4) оглушительно треснуло небо (5) и застучали крупные капли дождя.

1234

Потренируемся! Мороз усиливался (1) и (2) когда Сашка проходил в светлом круге (3) который образовался от зажженного фонаря (4) он видел медленно реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки.

1234

Потренируемся! Внезапно лошадь встала на дыбы (1) и (2) прежде чем всадник успел что-то сообразить (3) она резко рванулась в сторону (4) сбросив незадачливого седока.

1234

Потренируемся! За огородом следовали крестьянские избы (1) которые (2) хотя были построены врассыпную (3) но показывали довольство своих обитателей.

13

Потренируемся! Мальчишка понуро побрел к калитке (1) и (2) хотя Ирине Андреевне было до слез жаль его (3) но она с сердитым выражением лица крикнула ему вслед (4) чтобы впредь он не появлялся в её доме.

134

Потренируемся! Ученые уверяют (1) что (2) когда человечество достигнет вершин научно-технического прогресса (3) то оно может стать бессмертным (4) так как изобретёт средства борьбы с любой болезнью.

134

Потренируемся! Астрономы считают (1) что (2) хотя кометы (3) астероиды (4) и метеориты стороной облетают нашу Землю (5) никак нельзя утверждать (6) что когда-нибудь столкновения не произойдет.

12356

Потренируемся! Наша планета прекрасна (1) и (2) когда космонавты видят её из глубин Вселенной (3) то они не могут отвести глаз от её бирюзового свечения.

13

Потренируемся! Всю ночь моряки тушили пожар (1) и (2) когда рассвело (3) они поняли (4) какой подвиг совершили (5) спасая корабль и самих себя.

12345

Потренируемся! Мы плывём уже в открытом море (1) но (2) если приглядеться (3) на горизонте ещё видна земля (4) кажущаяся тонкой линией.

1234

Потренируемся! Лиза пошла безлюдной площадью (1) и (2) когда ноги её стали тяжело срываться с круглых лысин булыжника (3) она вспомнила (4) как возвращалась этой площадью (5) солнечным днём после первой встречи с Цветухиным.

1234

Потренируемся! Об удивительной доброте Ильи Петровича можно судить только по тому (1) что (2) когда случилось землетрясение в Спитаке (3) он взял на воспитание троих искалеченных детей (4) и всех их буквально вернул с того света своей заботой (5) и любовью.

123

Потренируемся! Старый колдун знал (1) что (2) когда зацветёт чертополох (3) и (4) созреют семена дурмана (5) он сможет приготовить варево (6) которое спасет раненого зверя.

1256

Потренируемся! В аудитории стояла невыносимая жара (1) и духота (2) и (3) хотя лектор старался привлечь внимание слушателей интересными фактами (4) но это ему совсем не удавалось.

124

Потренируемся! Смех в гостиной звучал всё громче и громче (1) и (2) когда Сашка заглянул в неё (3) то он увидел картину (4) совершенно его поразившую.

134

Потренируемся! Девушки тихо пели (1) и (2) хотя слова песни трудно было понять (3) но звучала в ней такая нежность (4) и боль (5) что невольно наворачивались слёзы.

15

Потренируемся! Маска производила сильное впечатление (1) и (2) пока не остановилась процессия (3) я смотрел (4) как дымится верхушка этого маскарадного сердца.

1234

СПАСИБО!