Конспект по русскому языку "Строчная и заглавная буквы Г, г" 1 класс

Конспект по русскому языку (обучение письму) в 1 классе
ТЕМА: «Строчная и заглавная буквы Г, г»
Педагогическая
цель
Создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Г, г; использования
на письме заглавной буквы; содействие развитию моторики, фонематического слуха; воспитание
аккуратности.
Вид урока
Решение учебной задачи.
Планируемые
результаты
(предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Г, г; выполняют слого-звуковой
анализ слов со звуком [г]; используют заглавную букву в именах собственных.
Универсальные
учебные
действия
Личностные: проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость. Принимают и
осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и личностного
смысла учения.
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством
учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные - используют знаково-символические средства для решения учебной
задачи; логические - осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ
слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.
Методы и
формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.
Учебно-
методическое
обеспечение
урока
Горецкий В.Г. и др. Учебник по обучению грамоте и чтению. «Азбука». Москва «Просвещение»2011г.
Часть 1.
В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Обучение грамоте. Пропись, часть №3.
Образцы письменных букв.
С Ц Е Н А Р И Й У Р О К А
Этап урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые
умения
I.Организацио
нный момент
Фронтальная
беседа
приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования
(наличие учебной тетради, ручки);
эмоционально настраивает на урок
приветствуют
учителя.
Организуют
рабочее место,
проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются на
урок.
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на
урок.
I I.
Постановка
учебной
задачи
Фронтальная.
Словесный.
Вступительно
е слово
учителя.
- Сегодня мы продолжаем
путешествие по стране письма, где
вы учитесь красиво и правильно
писать буквы.
Дождь полил лесочек,
Вырос гриб-грибочек.
В тот лесочек мы пойдем,
Где он спрятался, найдем.
Чтоб не печься в пироге,
Стал грибочек буквой… (Г).
- Как вы думаете, какую букву мы
будем учиться писать?
Внимательно
слушают
- Букву Г.
Принимают
учебную задачу.
I I I.
Актуализация
опорных
знаний.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
-На уроке обучения грамоте вы
познакомились с буквой Г. Что вы
про нее узнали?
Перед нами буква Г
Стоит, подобно кочерге. (С.Маршак)
Гриб стоит среди дорожки:
Голова на тонкой ножке.(С.Маршак)
- На что похожа буква Г?
Рассказывают о
букве Г.
Слушают стих-
ния.
Отвечают на
вопрос.
Воспроизводят по
памяти
информацию,
полученную
ранее.
Высказывают
свое мнение.
IV.Усвоение
новых знаний
и способов
деятельности.
1.Пальчико-
вая
гимнастика.
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.Практи-
ческий,
словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики.
-Подготовим руку к письму.
Выполним пальчиковую гимнастику
«Краб».
Краб ползет, ползет по дну,
Выставив клешню одну.
Ладони вниз,
пальцы
перекрещены и
опущены вниз.
Большие пальцы к
себе. Передвигаем
на пальчиках
ладони в одну
сторону, затем в
другую.
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии с
показом учителя.
2. Правила
посадки за
столом во
время письма.
Индивидуаль-
ная.Практи-
ческий
- Проверим посадку, правила
обращения с ручкой.
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно
держать ручку.
Правильно
держат осанку
при письме, верно
обращаются с
ручкой.
3.Работа в
«Прописи»
№3.
Анализ
начертания
строчной
буквы г.
Письмо
строчной
буквы г (с.24)
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Практичес-
кий, наглядно-
демонстраци-
онный,
словесный.
Объяснение с
опорой на
показ, беседа,
письмо.
-Посмотрите на строчную букву г.
Из каких элементов она состоит?
Сравните ее с печатной буквой.
Показ и объяснение учителем
написания буквы г.
-Обведите контуры.
-Выполните письмо буквы в
воздухе.
- Пропишите обратным концом
ручки, точно соблюдая направление
движения.
-Напишите строчную букву г.
-Напишите слоги: га, гу, ге, гл.
-Напишите слова: гуси, гляди.
Слушают
учителя.
Рассматривают
строчную букву г.
Отвечают на
вопросы.
Прописывают
элементы.
Выполняют
письмо в воздухе,
в прописи. Пишут
слоги, слова.
Анализируют
начертание
строчной буквы г,
сравнивают с
печатной буквой;
выделяют
элементы в
строчной букве,
правильно их
называют,
выполняют
письмо.
4.Письмо
предложения.
Слого-
звуковой
анализ слов
(с.24)
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Словесный,
практический.
Беседа, работа
со схемой.
-Прочитайте и запишите
предложение: Таня, гляди – гуси.
-Выполните слого-звуковой анализ
слова грибы.
-Сколько слогов в слове?
-Сколько звуков в слове?
-Из чего состоит 1-ый слог?
Записывают
предложение.
-Два.
-Четыре.
-Из согласного,
Правильно
оформляют
запись
предложения на
письме.
Выполняют
слого-звуковой
-Из чего состоит 2-ой слог?
-Напишите слово грибы в
единственном числе.
-Прочитайте предложение.
-Спишите без ошибок предложение
с печатного шрифта: В лесу много
грибов.
слияния согл-ного
с гласным.
-Из слияния
согласного с
гласным.
-Гриб.
Списывают пред-
ложение.
анализ слов,
соотносят
написанное слово
со схемой-
моделью.
Выполняют
письмо с
печатного
шрифта.
Физкультми-
нутка
Коллективная,
индивидуаль-
ная. Практи-
ческий.
По тропинке леший шел,
На поляне гриб нашел.
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок.
Леший охает: устал
Оттого, что приседал.
Леший сладко потянулся,
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся.
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно!
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Ходьба на месте.
Приседания.
Потягивания –
руки вверх.
Наклоны вперед и
назад.
Повороты
туловища вправо
и влево.
Садятся за парты.
Осуществляют
профилактику
утомления.
5. Работа в
«Прописи»
№3.
Анализ
начертания
заглавной
буквы Г.
Письмо
заглавной
буквы Г.
(с.25)
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Словесный,
практический,
наглядно-де-
монстрацион-
ный.
Объяснение с
опорой на
показ, беседа,
письмо.
-Рассмотрите заглавную букву Г.
-Обведем по контуру элементы
буквы.
-Прописная (заглавная) буква Г
состоит из 2-х элементов: длинной
плавно наклонной линии с
закруглением внизу, поперечной
закругленной линии вверху.
-Напишите букву Г по элементам в
воздухе.
-Напишите букву Г в прописи.
-Напишите слоги с заглавной буквой
Г: Га, Ги, ГЕ.
Обводят по
контуру элементы
букв.
Рассматривают
прописную букву
Г, прописывают
элементы буквы,
букву Г, слоги.
Анализируют
образец
изучаемой буквы,
выделяют
элементы в
прописной букве.
Сравнивают
печатную и
письменную
буквы. Пишут
букву Г в
соответствии с
образцом.
6.Письмо
предложений
(с.25)
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Словесный,
практический.
Беседа.
- Прочитайте и запишите
предложения:
Галя и Гена собирали грибы.
Глеб загадал загадку.
Читают. Пишут.
Правильно
оформляют
предложение на
письме.
7.
Определение
звука (с.25)
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Словесный,
практический.
Чтение,
письмо.
-Прочитайте слова. Определите, в
каком слове есть звук [г].
-Запишите слова.
Читают.
- Ягодка, горка.
Распознают звук,
правильно
записывают
слова.
V.
Рефлексивно-
оценочный
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
-Буква Г довольна вашей работой. А
вы?
-Что получилось? Над чем надо еще
поработать? Легко ли написать
букву Г?
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают свою
работу на уроке.