Конспект урока "Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова" 2 класс

Тема. «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова»
Цели. Формировать умения обосновывать написание слов, распознавать орфограммы;
развивать внимание и память, обогащать речь учеников; воспитывать любовь к русской поэзии.
Оборудование. Карточки со словарными словами, памятка, сигнальные карточки с гласными
буквами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Гимнастика для кисти руки
Учитель. Поставьте руку на локоть, представьте, что в вашей руке находится малярная кисть,
а перед вами забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево.
Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и
приступим к минутке чистописания.
III. Минутка чистописания
Дети анализируют соединение букв, прописывают буквы в тетради.
На доске:
а о и е я @о @и @е @я аа оо ии ее яя оао иеи яия еяе
У. К какой группе относятся буквы, которые вы прописали?
Дети. Гласные буквы.
У. Что вы знаете о гласных звуках?
Д. Они образуют слог. Могут быть ударными и безударными.
У. В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной?
Д. В корне.
У. Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?
Д. В безударном слоге корня нужно писать ту же гласную букву, которая написана в ударном
слоге.
IV. Сообщение темы урока
У. Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми
гласными в корне. Я предложу вам поиграть в некоторые игры, но победят в них только те
ученики, кто внимательно выслушают и проявят знания, умения, смекалку, находчивость.
V. Игра «Молчанка» (Работа со словарными словами)
У. Я буду поочередно показывать карточки с пропущенными гласными в словарных словах, а
вы будете по моей команде поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой
(а, о, и, е, я).
б . реза пл . ток п . нал
гор . д п . суда с . бака
к . пуста . зык т . релка
м . рковь л . пата за . ц
д . ревня в . рона меб . ль
У. Почему в этих словах надо запомнить безударные гласные корня?
Д. Их нельзя проверить ударением.
У. А как можно проверить?
Д. В словаре.
VI. Письмо по памяти
У. Прочитайте отрывок из стихотворения В. Лебедева-Кумача.
На доске:
Широка страна моя родная,
много в ней лесов, полей и рек!
У. На какие правила встретились слова?
Д. Безударные гласные в корне слова.
У. Как проверяют безударные гласные в корне слова?
Д. Ударением.
Дети вспоминают веселую памятку:
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
У. Какими способами можно проверить безударный гласный?
Д. Нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово.
Ученики подбирают проверочные слова: ширь, страны, мой, родина, лес, поле. Учитель
обращает внимание на знаки препинания. Дети записывают текст по памяти.
Самопроверка.
У. Обозначьте ударение. Подчеркните безударные гласные в корнях слов.
VII. Игра «Эстафета»
Соревнование между рядами.
На доске:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
тр.па г.ра св.тлячок
ст.на р.ка п.терка
п.тно гр.бы скр.пач
ч.сло сл.ды с.довник
гр.чи м.чи л.сник
пл.та с.сна сн.говик
У. В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путем изменения формы
слова (1, 2), а в каком – только подбором однокоренных слов (3)?
Выслушиваются ответы детей.
VIII. Физкультминутка
IX. Игра «Закончи стихотворение» (Самостоятельная работа)
У. Я прочитаю вам отрывки из стихотворений известных поэтов, а вы дополните каждое из
них подходящим словом. Запишите слова в соответствующий столбик, устно подбирая
проверочные. Подчеркните орфограмму.
Учитель читает стихотворения, не договаривая последнее слово. Дети выполняют задание,
записывая слова с безударной буквой и в 1-й, о 2-й, е 3-й столбики.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на (полях).
(А. Плещеев)
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки (зимы).
(А. Пушкин)
В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать (снежок)
(И. Никитин)
Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля…
В море солнечного света
Погружается (земля)
(А. Алексин)
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?… (снегирь)
(М. Лапыгин)
Зима в подарок нам дает
Румяные деньки.
Скорей на снег, на скользкий лед,
На лыжи и (коньки)
(З. Александрова)
Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне (полоса)
(А. Блок)
Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поет.
И дергач не (кричит).
(С.Есенин)
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со (двора).
(Ф. Тютчев)
Иду по тропинке,
У самой сосны
Синеет подснежник –
Фонарик (весны).
(А. Чепурнов)
Ледоход. Тает лед.
Он по речке плывет.
Он от солнышка бежит.
Он ныряет и (дрожит).
(Е. Аксельрод)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется (листвою).
(А. Плещеев)
Вьюга по полю не скачет,
У ворот не вьется.
Под окном сосулька плачет –
Солнышко (смеется).
(А Чепурнов)
У. Каких поэтов вы вспомнили, слушая отрывки из стихотворений?
В тетрадях появляется запись:
и о е
зимы полях снежок
кричит коньки земля
листвою полоса снегирь
двора весны
дрожит смеется
окно
Проверка написанного.
У. Для проверки какого слова требуется два проверочных слова?
Д. Полоса.
У. Почему? Докажите.
Д. Два безударных гласных в корне. Проверочные слова – полосы, полоска.
X. Развитие речи.
Работа по учебнику с.81 упражнение 39.
У. Рассмотрите рисунок. Что изображено на нем?
Д. На рисунке мы видим поляну, сосну, лису с лисятами.
У. Используя опорные слова и словосочетания, составьте рассказ по рисунку.
На доске:
зеленая полянка
ветвистая сосна
лисья нора
следит
малыши
весело
У. Каким словом можно заменить слово малыши?
Д. Лисята
У. Как можно озаглавить рассказ?
Д. Лисья семья. Веселая игра. Забавы лисят.
Дети составляют устный рассказ под руководством учителя.
Лисья семья
На зеленой полянке растет ветвистая сосна. У сосны лисья нора. Мама-лиса следит за
малышами. Лисята играют мячом. Весело малышам!
У. Письменно ответьте на вопрос:
Где живет лиса с лисятами?
Дети записывают предложение:
Лиса с лисятами живет в норе.
У. Подчеркните в предложении-ответе однокоренные слова.
Д. Лиса, лисятами.
У.Нужно ли в этих словах проверять гласные корня? (Да)
У. Какие еще слова из предложения с данной орфограммой вы можете назвать?
Д. Живет, норе.
У. Какие еще орфограммы есть в этом предложении?
Д. Правописание предлогов со словами.
У. Укажите над словами предложения части речи.
Взаимная проверка написанного.
XI. Итог урока
У. Перечислите орфограммы, с которыми мы работали на уроке.
Какие игры вам понравились больше всего?
Уточните последовательность действий при записи слов с проверяемыми безударными
гласными в корне.
Дети последовательно выстраивают памятку на доске:
1. Выясни смысл слова
2. Обозначь ударение и найди безударный гласный, требующий проверки.
3. Выдели корень
4. Найди проверочное слово.
5. Напиши в корне проверяемого слова ту букву, которая пишется в ударном слоге
проверочного.