Технологическая карта урока "Строчная и заглавная буквы Я, я" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Строчная и заглавная буквы Я, я.
Класс: 1
Цель: закрепить с учащимися написание строчной и заглавной букв Я, я;
продолжить работу по формированию фонематического слуха и развитию мелкой
моторики руки.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
У учащихся будут сформированы:
1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,
ориентация на содержательные моменты и принятия образца «хорошего ученика»;
2. знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся получат возможность:
1. различать звуки и буквы;
2. овладевать разборчивым аккуратным письмом с учетом гигиенических требований
к этому виду учебной работы
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
1. писать буквы в соединении в соответствии с нормами русской графической
системы.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: пропись, письменные принадлежности, цветные
карандаши.
Материалы для учителя: технологическая карта урока, презентация, схемы слов.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Этап мотивации к
учебной деятельности.
Учитель приветствует детей. Настраивает их на
работу.
Приветствуют учителя. Проверяют свою
готовность к уроку.
- Здравствуйте! (присаживаются за парты).
-Проверяют свою готовность к уроку.
2.Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Организует работу с изученными буквами. Подводит к
теме урока.
-Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске
висят буквы: а, г, ы, з, у, д, к, с, т, я.)
- Что вы умеете делать с этими буквами?
-На какие две группы можно разделить эти буквы?
-Будем выходить к доске по цепочке. Составлять группы
гласных и согласных, проговаривать звуки.
-Найдите среди этих букв нашу новую букву, с которой
вы познакомились на прошлом уроке. Назовите ее.
-Какую букву я вы умеете писать?
-Сегодня мы будем повторять с вами эти буквы.
Вспоминают изученные буквы. Проговаривают
тему урока.
-Мы видим изученные нами буквы.
-Писать, читать, составлять слоги, составлять
слова.
-Гласные и согласные.
Дети работают по цепочке у доски.
-Буква я.
-Заглавную и строчную.
Познавательные: Выпускник
научится:
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве;
осуществлять анализ объектов
с выделением существенных и
несущественных признаков.
3.Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
-Давайте вспомним, из каких элементов состоит буква Я.
(на слайде)
-Выполним упражнение для пальчиков.
-Откроем прописи на странице 22.
Рассмотрим ее. Что вы видите в верхней части страницы?
-Возьмем ручки в руки и обведем элементы по
стрелочкам.
-А теперь будем писать соединения заглавной и строчной
буквы Я, я. Следите за моей рукой. (Пишу заглавную букву
Я нижним соединением пишу строчную букву я).
-Напишите в прописи соединения до конца строки.
-Давайте прочитаем слоги.
-Прямая наклонная с плавным закруглением слева,
овал, прямая наклонная с плавным закруглением
вправо.
Загибают пальчики, начиная с большого.
Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с большого.
«Шагают» по столу.
-Элементы букв.
Обводят элементы букв.
Познавательные: выпускник
научится: проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве.
-Скажите, какой согласный в слоге ма?
-Каким цветом обозначим твердый звук [м] на схеме?
-Приготовьте синий карандаш, закрасьте схему. (схему
креплю на доску)
-Какой согласный в слоге мя?
-Каким цветом обозначим звук [м’] на схеме?
-Приготовьте зеленый карандаш, закрасьте схему. (креплю
схему на доску).
-Запишите слоги ма, мя один раз.
-Работаем со словами на следующей строчке. Прочитайте
первое слово.
-Какие согласные в этом слове?
-Каким цветом обозначим эти согласные на схеме?
-Приготовьте синий карандаш, закрасьте схему. (схему на
доску)
-Прочитайте второе слово.
-Что мы должны сделать?
-Приготовьте простой карандаш. Начертим схему слога
мя, добавим схему согласного звука л (черчу схему сама,
закрасим схему. (схему на доску)
Пишут заглавную и строчную буквы Я, я.
Выполняют действия за учителем.
Пишут в прописи.
-Ма, мя (хором)
-Твердый, [м]
-Синим цветом.
Выполняют действия по образцу.
-Мягкий, [м’]
-Зеленым цветом.
Выполняют действия по образцу.
Записывают слоги.
-Мал.
-Твердые согласные [м], [л].
-Синим цветом.
Выполняют действия по образцу.
-Мял.
-Начертить схему слова.
Выполняют действия по образцу.
Коммуникативные:
выпускник получит
возможность: использовать
речь для регуляции своего
действия.
4.Этап включения
изученного в систему
знаний.
-Положите карандаши. Выполним упражнение для
пальчиков.
-Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
Выполняют действия за учителем.
Познавательные: выпускник
научится: проводить
сравнение, классификацию по
заданным критериям.
И опять писать начнем.
-Ниже у вас есть предложение. Прочитаем его.
-Сколько слов в этом предложение?
-Прочитаем первое слово.
-Как написано первое слово?
-Рассмотрите схему перед словом Коля. Какое слово
зашифровано на схеме?
-Как вы догадались?
-Самостоятельно закрасьте схему слова Коля.
-Посмотрите на доску, выберите схему, которую вы
закрасили, объясните почему?
-Поставьте точку на следующей строчке. Спишите
предложение по образцу в прописи.
-Следующее предложение. Сколько слов в этом
предложение?
-Почему буква У заглавная?
-Поставьте точку на следующей строчке.
-Какое первое слово напишем? (кто хочет у доски
поработать?)
-Какое второе слово напишем? (кто у доски хочет
поработать?)
-Какое третье слово? (кто хочет у доски поработать?)
-Положите ручки. Выполним упражнение для пальчиков.
-Мы делили апельсин
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас беда!!!
-Коля мал.
-Два слова.
-Коля.
-С большой буквы, потому что начало
предложения, имя мальчика.
-Коля.
-Слово состоит из двух слогов, первый слог
ударный.
Работают в прописи цветными карандашами.
-Три слова.
-Начало предложения.
-У.
-него.
-няня.
На каждое слово сжимают
пальцы рук в кулачок.
Загибание пальчиков, начиная с
большого.
Разбегайтесь кто куда!!!
-Следующее предложение: Земля – планета.
-Что вы понимаете под словом земля?
-Поставили точку, первое слово земля, кто хочет
записать?
-Второе слово.
-Какие буквы вставили в слова?
-Произнесите слова.
-Какие согласные произносятся мягко, а какие твердо?
Бросательное движение правой рукой.
Сжимают кулаки и прижимают их к груди.
Бегут пальцами по столу.
-Планета, на которой мы живем; наша малая Родина,
где мы живем; почва, по которой мы ходим.
-Работает у доски 1 ученик.
-Второй ученик записывает слово, остальные на
местах.
-а, я.
-Няня, мама.
-Няня – мягко, мама – твердо.
5.Этап рефлексии
учебной деятельности на
уроке.
-Какие буквы вы сегодня писали?
-Что было для вас самым сложным на уроке? Чему вы
научились на уроке?
-А сейчас, самое интересное, у вас на столах лежит буква
я, если у вас все получилось на уроке, вы закрашиваете
красным цветом, а если возникали трудности - зеленым.
- Строчную и заглавную буквы Я, я.
Ответы детей.
Дети показывают букву я.
Познавательные:
выпускник научится:
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.