Конспект урока "Запятая в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но"
Тема: Запятая в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но.
Цель: Развитие умений конструировать и пунктуационно оформлять предложения с однородными членами,
соединёнными союзами и, а, но и без помощи союзов, составлять схемы этих предложений, объяснять постановку
знаков препинания.
Задачи:
• Углублять знания учащихся об однородных членах предложения;
• Формировать умения правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами, учить овладевать
интонацией перечисления при чтении предложений;
• Создать условия для воспитания любви к Родине, бережного отношения к окружающей природе;
• Совершенствовать навыки сотрудничества, формировать учебную самостоятельность;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: конспект, учебник «Русский язык» автор- составитель Р.Н. Бунеева, доска, компьютер, презентация.
Время: 40 минут.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
I.Организационны
й момент.
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок, время начинать урок.
Личностные УУД:
1. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
4. самооценка готовности к
II.
Прогнозирование
темы урока.
- Ребята, обратите внимание на доску и давайте вместе прочитаем эпиграф к
уроку - слова замечательного русского писателя К.Паустовского.
Эпиграф:
"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык". К.Г.Паустовский.(слайд2)
- Действительно, мы должны хорошо владеть русским языком, т.к. он для нас -
родной язык. Поэтому мы и учимся на занятиях грамотно и красиво писать,
правильно выражать свои мысли, давать полные ответы на поставленные
вопросы, учимся думать, слышать и учителя и своих товарищей.
- Зачитайте слова, которые характеризуют русский язык, какой он по словам
К.Паустовского?
Однородные члены предложения — это главные или второстепенные члены предложения,
выполняющие в предложении одну и ту же синтаксическую роль, относящиеся к одному и
тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос.
- Что интересного заметили с точки зрения построения предложения?
(однородные члены)
-Спрогнозируйте тему урока.
- Вот вы и определили тему нашего урока.
-Предположите, чем мы заниматься сегодня на уроке.
уроку;
5.высказывать свое мнение
и при необходимости
отстаивать.
6.положительное
отношение к проделанной
работе;
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
ΙII. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Языковая разминка. Словарная работа.
1. – Спишите предложение, обозначьте орфограммы на месте пропуска букв.
Наш кОлодец – это дом
С озорным жИлЬцом-вЕдром. (Д. Кикин) (слайд3)
– Какое слово в этой строчке имеет значение «задорный, нарушающий порядок,
поведение»? (Озорной.)
– С красной строки записываем это слово, обозначаем орфограмму.
- Можно ли проверить это слово? (нет, это слово словарное)
2. – Замените словосочетания одним словом, запишите слова через: (у доски)
а) ребёнок, который озорничает (озорник); (слайд4)
б) заниматься озорством (озорничать). (слайд 5)
– Какие слова вы записали? (Однокоренные.)
3. – Составьте предложение со словом озорной по схеме: [ – и – = ]. (слайд 6)
(Например: Беззаботные стрекозы и озорные бабочки радуются летнему
деньку.)
2. Устный опрос по теме.
– Как при чтении произносятся однородные члены предложения? (С
интонацией перечисления.)
– Как на письме они разделяются? (Запятой.) А соединяются? (Союзами и без
союзов.)
– Когда ставится запятая между однородными членами?
– Когда не ставится запятая между однородными членами?
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Метапредметные УУД:
1.учебно-познавательный
интерес, организация
рабочего места.
2.умение контролировать и
оценивать свою работу и
полученный результат.
IV. Открытие
новых знаний.
Работа в учебнике.
1. Работа над правилом (стр. 52).
а) – Прочитайте текст про себя.
Текст, который вы прочитали, – это текст правило или определение? (Это
пунктуационное правило, так как регулирует, в каких случаях ставится и не
ставится запятая в предложениях с однородными членами.)
– Из скольких частей состоит этот текст? (5.)
– Чем отличается 1-я часть от всех остальных? (В 1-й части говорится о том,
как могут соединяться однородные члены, а в остальных – о постановке или
непостановке запятой между ними.)
– В каких случаях между однородными членами всегда ставится запятая? (Без
союзов, с союзами а, но.)
– Какую новую для себя информацию вы выделили на прошлом уроке?
(Запятая при повторяющемся союзе и.)
– В какой части правила об этом говорится? (В последней.)
– Какие из схем иллюстрируют эту часть правила? (3-я и 4-я во 2-м столбце в
конце правила.)
– Прочитайте ту часть правила, которой соответствуют схемы в первом столбце
(1-я и 2-я) в конце правила.
– Как можно назвать союз и в этих случаях? (Одиночный, неповторяющийся.)
б) – Прочитайте предложения в упр. 57. Найдите в них однородные члены.
– Прочитайте часть правила и соответствующий ей пример.
– На все ли случаи постановки запятой есть примеры в этом упражнении?
– Прочитайте в упр. 57 на с. 53 информацию в рамке. Какие ключевые слова
здесь выделены?
в) – Прочитайте внимательно вопросы после правила в рамке на с. 52.
– Выберите для себя удобную форму записи плана: в виде вопросов или схем.
Составьте этот план. Предложите его соседу по парте. Обсудите результаты.
2. – Составление алгоритма постановки запятых в предложении с однородными
членами.
а) – Просмотрите информацию после текста в рамке на с. 53.
– Как называется такой порядок действий? (Алгоритм.)
– Закончите предложения так, чтобы инструкцией можно было пользоваться
при пунктуационном оформлении предложения.
Составление алгоритма (Устно)
1 Нужно убедиться в том, что (в предложении есть однородные члены и
обозначить их графически)
2 Посмотреть, как соединены (однородные члены- с помощью союзов или без
помощи союзов)
3 Если (союзов нет, между однородными членами), то (надо ставить запятую).
4 Если (союзы есть, надо посмотреть, какие: а, но- ставим запятую; и- смотрим
если одиночный - не ставим запятую или если повторяющийся ставим запятую
5 Проверить написанное.
б) Сравнение алгоритма, самостоятельно составленного учениками, с
алгоритмом в учебнике на с. 162.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
V. Развитие
умений.
Работа в учебнике.
Задание № 56 ,на стр. 51
-Послушайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».
-Обрати внимание на повторяющийся союз И при однородных членах.
Попробуйте его убрать. Что изменилось?
- Как найти в предложении однородные члены? (однородные члены отвечают
VI. Итог урока.
Рефлексия.
на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Выставление оценок.
VII. Домашнее
задание.
Страница 54 упражнение 58.
-Всем спасибо за урок!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Имя прилагательное. Основные грамматические признаки" 4 класс
- Технологическая карта урока "Буква Оо в открытом слоге. Знакомство с неопределенными артиклями" 2 класс
- Конспект урока "Родственные слова. Выделение корня в однокоренных словах" 2 класс
- Конспект урока "Обобщение знаний о падежах имен существительных. Закрепление" 4 класс
- Занятие "Знаешь ли ты предлоги" 1 класс
- Урок-исследование "Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными в конце и середине слова"