Конспект урока "Имя прилагательное. Основные грамматические признаки" 4 класс
Русский язык 4 класс
Вундер Вера Викторовна
Учитель начальных классов
Борисовской средней школы
Без категории
Тема: Имя прилагательное. Основные грамматические признаки.
Тип урока: Обобщение и повторение знаний по теме “Прилагательное”.
Триединая цель:
– дидактическая: совершенствовать у учащихся умение определять род,
числа, падеж имен прилагательных;
– развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а
также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание,
речь учащихся;
– воспитательная: воспитывать любовь к языку; умение работать в
коллективе; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.
Оборудование: презентация; карточки с прилагательными для творческой
работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Великая, могучая, многонациональная, любимая … О чем это я? (О стране)
– С помощью каких слов я смогла описать страну? Как называются эти
слова? (имена прилагательные).
– Кто уже догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке?
– Сегодня у нас урок – путешествие.
(Слайд 2) Перед вами карта пестрой разноцветной страны, страны знаний.
– Как её можно назвать?
Имя ее – Страна Прилагательных. Мы с вами отправимся в путешествие по
этой стране и закрепим знания об имени прилагательном как части речи,
вспомним, как определить род и падеж прилагательных, поупражняемся на
примере различных заданий.
В пути мы будем делать остановки и встретимся с невидимыми жителями
этой страны, которые будут чинить нам разные препятствия. Поэтому в
помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Итак, отправляемся в путь!
II. Чистописание.
Но сначала оформим маршрутные листы (запись числа в тетради).
(Слайд 3) Чтобы стражники нас впустили в эту страну, необходимо
вспомнить:
– Что такое имя прилагательное?
(Слайд 4) – И отправляемся мы в страну Прилагательных по тропинке
Чистописания.
– Что вы видите на тропинке? (следы) (Слайд 5)
– Что вам напомнили следы, которые состоят из букв? (окончания имен
прилагательных) (Слайд 6)
– В какие группы вы бы объединили эти окончания имен прилагательных?
(м.р, ж.р, ср.р.)
Назовите окончания имен прил. ж.р; м.р; ср.р. (Слайд 7)
1 ряд – выписывают окончания женского рода.
2 ряд – выписывают окончания среднего рода.
3 ряд – выписывают окончания мужского рода.
– Что такое имя прилагательное?
– Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р; м.р; ср.р.?
– С какой частью речи очень дружит имя прилагательное?
III. Словарная работа
– Вперёд! (Слайд 8)
Вот мы уже в дубраве Словарных слов.
(Слайд 9-14) – Давайте некоторые из них запишем (картинный
диктант: заяц, береза, месяц, дорога, яблоко, солнце).
– Назовите орфограммы.
– Подберите признаки данных предметов и самостоятельно запишите три
словосочетания, определите род имен прилагательных. (взаимопроверка)
– Как определить род имени прилагательного? (Слайд 15)
– Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? м.р.? ср. р.?
– Составьте предложение с любым словом.
(Слайд 16-17) Запись предложения: В_сенн_е со_нце _св_тило стройную
б_рёзу.
– Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
Задание: – объясните пропущенные орфограммы; (слайд)
– подчеркните грамматическую основу; (слайд)
– составьте схему, установите взаимосвязь; (1 ученик у доски) (слайд)
Разберите имя прилагательное весеннее как часть речи. (весеннее (солнце)-
н.ф. весенний, ср.р., И.п., ед.ч., Вт.чл.) (1 ученик у доски) (слайд)
– определите падеж имен прилагательных; (слайд)
– Как определить падеж имен прилагательных?
– Как различить Им.п. от В.п.?
IV. Совершенствование знаний об имени прилагательном.
– Мы приближаемся к водопаду Ошибок. (Слайд 18)
– Почему водопад Ошибок?! Множество ошибок можно допустить при
написании окончаний имен прилагательных. А как же их избежать?
– Как объяснить написание безударных окончаний имен прилагательных?
(ученики работают у доски по одному)
(Доска с обратной стороны)
На перв… цветок
в ясн… небе
с хитр… лисой
на лесн… поляне
тепл… ветер
к перв… ручью.
– Как изменяются имена прилагательные?
– Что вы можете сказать об именах прилагательных мн.числа?
– Как определить падеж имени прилагательного?
Физ. минутка
V. Закрепление. Творческая работа.
И вот мы на площади Прилагательных. (Слайд 20)
– Прочитайте текст.
(Слайд 21)
Наступила весна. Бегут ручейки по дорогам. Из стран летят птицы. Все
рады весне!
– Докажите, что данная запись является текстом.
– Мы с вами находимся на площади прилагательных, а чего же не хватает?
– Как сделать, чтобы текст был более ярким, красочным, зазвучал
мелодично? (Слайд 22)
– Как можно озаглавить текст? (слайд)
Дополните этот текст прилагательными.
Задание: – озаглавь и спиши текст, вставляя имена прилагательные (слабым
ученикам даются имена прилагательные на карточках– см.приложение);
– найдите имена прилагательные, определите число, род, падеж.
(Наступила ранняя весна. Бегут быстрые ручейки по грязным дорогам.
Из дальних стран летятперелетные птицы. Все
рады долгожданной весне!)
– Прочитайте, что у вас получилось. (несколько учеников зачитывают свои
работы)
– Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные?
(Украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь
яркой)
(Слайд 23 проверка падежа, рода)
– Почему же прилагательные у всех разные, но род, число и падеж не
изменился?
– О каком времени года говорится в тексте?
Весна – замечательное и прекрасное время года.
Как вы понимаете поговорку: Нет в марте воды, нет в апреле травы?
(Слайд 24) Вот и подходит наше путешествие к концу. Осталась лишь еще
одна остановка – это парк Поэзии.
Пожалуй весна – это самое любимое время года многих людей. В это время
природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют
весну утром года.
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!..
Алексей Плещеев
Так писал о наступлении весны А.Плещеев, а как бы вы написали?
(Слайд 25)
Задание: по ключевым словам сочините небольшое стихотворение о весне
(несколько учеников зачитывают свои стихотворения). Можно придумать
свои стихи о весне или о предстоящем весеннем празднике и посвятить
своим мамам.
_____ весна
_____ ото сна
_____ настаёт
_____ поёт (Слайд 26)
VI. Итог урока.
(Слайд 27)
– О какой части речи мы сегодня говорили?
– Что такое имя прилагательное?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Что вы можете сказать о именах прилагательных мн.числа?
– Как определить род и падеж имен прилагательных?
Домашнее задание: Написать о любимом времени года.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Буква Оо в открытом слоге. Знакомство с неопределенными артиклями" 2 класс
- Конспект урока "Родственные слова. Выделение корня в однокоренных словах" 2 класс
- Конспект урока "Обобщение знаний о падежах имен существительных. Закрепление" 4 класс
- Занятие "Знаешь ли ты предлоги" 1 класс
- Урок-исследование "Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными в конце и середине слова"
- Конспект урока "Сопоставление написания мягкого знака после шипящих на конце глаголов и имен существительных" 4 класс