Конспект урока "Обобщение знаний о падежах имен существительных. Закрепление" 4 класс
Обобщение знаний о падежах имен существительных. Закрепление.
4-й класс
Цели:
--совершенствовать умения определять падеж имен существительных,
-развивать навыки логических операций: выделение существенных
признаков, обобщение, классификация;
-развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;
-воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость.
Предметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- переводить из начальной формы имена существительные в нужный падеж;
- определять грамматические признаки имён существительных –род, число,
падеж.
Метапредметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- интереса к познанию русского языка ( личностные УУД);
- коммуникативных навыков: договариваться, приходить к общему
мнению
- вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок ( регулятивные УУД);
- умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать,
обобщать (познавательные УУД).
Оборудование:
-компьютерная презентация;
-учебник «Русский язык» для 4 кл. (авт.Бунеев);
-карточки с текстами разных уровней
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления)
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, проблемный.
Методические приёмы: беседа, слово учителя, работа с книгой, синтез и
анализ.
Ход урока
I. Орг. момент. Сл.1
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем/
II. Проверка домашнего задания..
--Запишите число и классная работа.
На столе у вас разного цвета карточки. Красные могут помочь !
II. Словарная работа и постановка учебной задачи. Сл.2
Запишите слова, вставьте пропущенные буква. Проверим.
- Дайте общую характеристику этим словам. (Имена сущ., ед.
числа.)
- Найдите лишнее слово. (ученику – т.к.это сущ. употреблено в
дательном падеже, а остальные в именительном падеже.)
.III Актуализация опорных знаний.
(В течение урока обучающиеся работают по разноуровневым
картам.
Карта №1 (красная) для учащихся с низкими ЗУНами, №2 (жёлтая)
- со средними, №3 (синяя) – для сильной группы уч-ся).
Что такое имя существительное?
Назовите постоянные признаки имени существительного.
Назовите непостоянные признаки имени существительного
Какие существительные на экране?
- Образуйте устно от неодушевлённых имён существительных
одушевлённые. Сл.3
Определите род имен существительных.
Приведите примеры существительного среднего рода
Сколько падежей у имени существительного? Назови падежи и
вопросы к ним.
Игра. Кто быстро и правильно узнает падеж.
Задание:
1) кому? (Д.п.)
2) на, за, под, через, про, в (В.п.)
3) нет (Р.п.)
4) «щедрый» падеж (Д.п.)
5) без предлога не употребляется (П.п.)
6) подлежащее (И.П.)
7) «падеж-работяга» (Т.п.)
8) кого? (Р.п., В.п.)
9) два предлога (Д.п.)
10) что? (И.п., В. п.)
о, об (П.п.)
- Определите тему урока исходя из выполненного задания.
(Обобщим знания о падежах имен существительных.)
IV Сообщение темы урока: Обобщение знаний о падежах имен
существительных . Сл.4
-давайте разгадаем ребусы Сл.5
-Просклоняйте имена существительные: вода, каток.
- Проверьте свои работы. Сл.6
- Какая часть слова постоянно изменялась?
V. Физминутка для глаз. Сл.7,8,9.
VI. Практическое применение знаний.
- А если имя существительное уже стоит в форме какого-либо
падежа в предложении, как тогда будете определять падеж?
- запись предложения под диктовку у доски:
дСиней дымкой покрылся сосновый лес.—схема
- Подчеркните орфограммы, выполните синтаксический разбор
предложения, определите падеж имён существительных. –
повествовательное, невосклицательное, простое,
распространенное. Стр. учебника 142
морфологический разбор Дымкой – сущ., чем?, н.ф. дымка, сущ.,
неодуш., ж.р., ед.ч., т.п., второстепенный член предложения
Запишем под диктовку:
2.Вкусная вода родника ждет путника..
3. За северной кромкой леса расположилось озеро.
- 2 и 3 предложения – самостоятельно определите падеж
существительных. Проверка. Сл.10
ВЫВОД: Итак… Чтобы узнать падеж имени существительного,
нужно хорошо знать падежные вопросы, предлоги, уметь находить
слово в предложении, от которого зависит имя существительное.
Это главное слово – «командир».
VII. Физминутка
Какое время года? Чем любите заниматься? Спортом
обязательно нужно заниматься,зимой на улице обязательно
нужно гулять. Попробуем быть снеговиками, станцуем танец?
Презентация
VІІІ.Работа по развитию речи.
Cл.11
- Задание, которое вы будете выполнять, покажет ваше умение
применять знания на практике.
Что вы видите на картине? (Зима) Составим предложение
по этой картине. (Пришла зима. Снег засыпал все дорожки.
В лесу тихо. На елях пушистые белые шапки. Природа рада
зиме!)
IX. Самостоятельная разноуровневая работа
- Возьмите свои карточки. Перед вами предложения. Ваша задача:
выполнить определенные задания. Прочитайте и, если есть
вопросы, задайте их
Группа1 красные
Задание: списать текст. Определить падеж выделенных имён
существительных.
Группа 2желтые
Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные
окончания. Определить падеж вставленных имён
существительных.
Группа 3синие
Задание: списать текст, вставляя подходящие имена
существительные в нужном падеже. Определить их падеж.
• На картине (В.п.) изображена зима.(И.п.). Стоит ясный день
(И.п.), светит солнце (И.п.). Земля (И.п.) покрыта ковром из
белоснежных снежинок (Р.п.). На опушке леса (Р.п.) стоят
сосны (И.п.) и ели. (И.п.). Они надели белоснежный , пушистый ,
сверкающий наряд (В.п.).
• Проверим задание. Сл.12
. Что у вас получилось?(Связный текст).Назовите его признаки
• Белоснежных- разобрать по составу.
• Леса-звуко-буквенный разбор
• X. Обобщение по технологическим картам.
• - Сколько падежей в русском языке. Назови их
• - Как определить падеж имени существительного?
• Для чего нужно уметь склонять имена существительные и
определять падеж?
XI. Итог урока. Рефлексия/ Cл.14
- Кто уже готов писать проверочную работу по теме
определение падежей?
- Кто еще не уверен, что готов к проверочной работе?
-Кому необходимо еще поупражняться в определении падежей?
XІI. Домашнее задание.
- Найти и записать любое стихотворение о зиме и определить
падежи имён существительных.
XIII. Оценка обучающихся.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Занятие "Знаешь ли ты предлоги" 1 класс
- Урок-исследование "Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными в конце и середине слова"
- Конспект урока "Сопоставление написания мягкого знака после шипящих на конце глаголов и имен существительных" 4 класс
- Презентация к уроку русского языка "Главные и второстепенные члены предложения"
- Урок развития речи "Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Мальчишки»"
- Конспект урока "Раздельное написание предлогов с другими словами" 2 класс (ОС «Школа 2100»)