Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имён существительных" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 60 Красноармейского района Волгограда»
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Обобщение знаний о падежах
имен существительных»
подготовила
учитель начальных классов
Трачук Ирина Гавриловна
г. Волгоград
2015
Урок русского языка
Тема: «Обобщение знаний о падежах имен существительных»
Цель:
- обобщить знания о падежах имён существительных;
- совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, сигнальные карточки, карточки для работы
в парах, карточки с дифференцированными заданиями, плакат для создания коллажа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели – раз, два, три…
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что грамматикой у нас
С любовью называется.
- А сейчас, ребята, давайте уточним план нашей работы на уроке.
План
1. Словарная работа
2. Повторение пройденного (создание коллажа)
3. Закрепление изученного (работа на карточках)
4. Итог урока
- Итак, начнем с первой ступеньки – со словарной работы.
- Для начала запишите в тетради число, классная работа.
- На слайде показаны слова: с . рень, вд . уг, ста . ион, чу . ство, окрес . ность,
то . ор.
- Какую работу можно выполнить? (вставить пропущенные буквы).
- Подумайте, какие буквы нужно вставить в слова и запишите их в тетрадь через запятую.
- Сравните свою запись с записью на слайде.
и, р, д, в, т, п.
- У кого получилось так же?
- Что могут означать эти буквы? (первые буквы в названиях падежей).
- Сформулируйте тему урока.
- Правильно, ребята, тема нашего урока «Обобщение знаний о падежах имен существительных».
- Сегодня мы будем совершенствовать умения определять падеж имён существительных по
вопросам и предлогам, а также вспомним все, что знаем о падежах.
3. Повторение пройденного.
- Переходим к следующему этапу нашего урока.
- Вспомните, сколько падежей в русском языке?
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей,
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям,
Судьбу и жизнь свою!
И про своё призвание
На ушко им поют.
- Ребята, на предыдущем уроке мы разделились на группы, и каждая группа получила задание
найти в дополнительных источниках стихотворение о своем падеже, рассказ о нем и подготовить
соответствующую карточку для создания коллажа «Что я знаю о падежах». Послушаем
выступление групп.
1 группа
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
- Вспомогательное слово И. п. – существует.
- Имена существительные в И. п. употребляются без предлогов. (Приводят примеры,
прикрепляют карточку на коллаж).
2 группа
А я – падеж родительный
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
- Вспомогательное слово Р. п. – нет.
- Имена существительные в Р. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят
примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
3 группа
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
- Вспомогательное слово Д. п. – дать.
- Имена существительные в Д. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят
примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
4 группа
А я – винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами в, на, за, под, про, через дружить,
Но и без них могу прожить.
- Вспомогательное слово В. п. – вижу.
- Имена существительные в В. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят
примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
5 группа
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
- Вспомогательное слово Т. п. – доволен.
- Имена существительные в Т. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят
примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
6 группа
А я – падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при –
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
- Вспомогательное слово П. п. – думаю.
- Имена существительные в П. п. употребляются только с предлогами. (Приводят примеры,
прикрепляют карточку на коллаж).
- Ребята, давайте ещё раз, глядя на коллаж, повторим всё, что мы знаем о падежах.
- Сколько всего падежей? Назовите их. Назовите вопросы и вспомогательные слова И. п., Р. п. и
т. д.
- Этот коллаж будет нашим помощником на уроках русского языка.
Физминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустите,
Всем улыбки подарите
Садитесь.
4. Закрепление изученного.
- От теории переходим к практике. Следующая ступенька нашего урока – закрепление
изученного материала.
- Предлагаю вам поработать в парах.
- У вас на парте карточка c заданием
Задание: определить падеж имени существительного кот
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о коте.
- Проверьте правильность выполнения по образцу на слайде.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот (И.п.).
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота(Р.п.).
А теперь и за версту
Не приблизится к коту(Д.п.).
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота(В.п.),
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом(Т.п.).
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о коте(П.п.).
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Кто допустил ошибки?
(Работа с сигнальными карточками)
- Чтобы увидеть ваши индивидуальные знания о падежах, предлагаю вам выполнить задание на
карточках с дифференцированными заданиями.
- Выберите и выполните то задание, с которым, по – вашему мнению, вы сможете справиться.
1. Запиши существительные дом, земля во всех падежных формах с вопросами.
И. п. (________) ____________, ______________
Р. п. (________) ____________, ______________
Д. п. (________) ____________, ______________
В. п. (________) ____________, ______________
Т. п. (________) ____________, ______________
П. п. (________) ____________, ______________
2. Определи падеж имен существительных:
Иду по дороге (_____), говорили о поездке (______), гулял с другом (_____),
далеко от города (_____), пришла весна (______), встретил бабушку (______).
3. Найди в тексте имена существительные, укажи падеж.
На белом снегу видны следы рыси. От ёлки к ёлке прыгает шустрая белка.
Трусливый заяц петляет между деревьями.
(Проверка по слайдам )
5.Итог урока. Рефлексия.
- Чему был посвящен наш урок?
- В каком падеже имена существительные употребляются без предлогов?
- В каком из падежей имена существительные не употребляются без предлогов?
- Что можно сказать о родительном, дательном, винительном и творительном падежах?
- Что было интересным и понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
- Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
- Оцените свою работу на уроке с помощью карточки с пьедесталом.
Д/ з: у .6 ,с 136
По желанию придумать сказку об одном из падежей.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1) www. stihi.ru
2) komariki.ukoz.ru