Открытый урок "Ч и Щ в суффиксах имен существительных –чик- и –щик-" 6 класс
Открытый урок по русскому языку в 6 классе.
Учитель: Никитина Л.А.
МБОУ « СОШ № 23 с. Первомайское,
Красноармейского района, Саратов-
ской области»
Тема : « Буквы Ч и Щ в суффиксах имен существительных –чик- и –щик-».
Цели:
- деятельностные: 1) продолжить знакомство с суффиксами, образующими новые существительные; 2) формировать
умение использовать знаково- символические средства; 3) продолжить вырабатывать способность к синтезу и анализу.
- содержательные: 1) усвоить написание букв Ч и Щ в суффиксах имен существительных; 2) выработать умение
правильного написания суффиксов – чик- и – щик-.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы.( Чтение грамматической сказки)
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими , как теперь. Отличались эти слова особой
твердостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны, колокола, огурцы и
многие им подобные.
Но вот появился суффикс –ЧИК- . Он был такой ласковый и добрый , что все слова , к которым он подходил , сразу
же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса –ЧИК - была еще одна очень важная
особенность : он умел уменьшать слова. Вместо мощного колокола получался чудно звенящий колокольчик. Даже
большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик.
Прошли десятки лет, и суффикс –ЧИК- приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их
добрыми и ласковыми, нежными, но и образовывать слова, обозначающие профессии.
Из корня ЛЕТ + ЧИК образовал слово летчик, из слова груз – грузчик, переплет – переплетчик.
Сейчас суффикс –ЧИК- уже немолодой. Но он по – прежнему хорошо работает и служит людям. И действительно,
человеку без него не обойтись! Ведь он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и образует профессии.
Вот какой труженик , этот –ЧИК-!
- О каком суффиксе шла речь в сказке?
Запомните его. Слушаем дальше.
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный.
Хлебосольный ,незлобивый,
Дружный и трудолюбивый:
А – аптекарь,
В – валяльщик,
Д – дробильщик здоровенный,
Ж – жестянщик – простачок,
З – закройщик – старичок,
К – красильщик франтоватый,
Л – лудильщик,
Н – носильщик,
Ч – чудесный часовщик.
( И. Такмакова )
- Какой суффикс обращает на себя внимание?
Итак, над какой темой мы будем сегодня работать?
3.Объяснение нового материала.
А) На доске записаны слова. Прочитайте записанные на доске слова.
Часовщик Грузчик
Фасовщик заводчик
Регулировщик переписчик
Сварщик газетчик
Каменщик перебежчик
- Когда же пишется суффикс – чик?
Составьте кластер о правописании суффиксов – чик- и – щик- в именах существительных.
ж
--чик
Б) Работа с учебником.
О – 33 – прочитать правило, записать образец графического обозначения орфограммы.
3. Закрепление нового материала.
А) Работа в парах. Упр. № 293. 1 вар. Выписывают слова с суффиксом –чик, 2 вар. – с суф. – щик-.
Эталон.
-Чик - - Щик-
Буфетчица копировщик
переписчик экскаваторщик
автоматчик сортировщица
-чик
пулеметчик расфасовщик
объездчик стекольщик
разносчик прессовщица
возчик сварщик
рассказчик компьютерщик
автопогрузчик
ФИЗМИНУТКА.
б) По данному толкованию узнайте слово и запишите его. ( по упр. 295)
в) Найди слово на новую орфограмму, выпишите его, обозначьте орфограмму.
1. …Видишь столбик со звездой
На зеленом склоне?
Пулеметчик молодой
Был здесь похоронен.
Грозно на пути врага
Наша сила встала,
Чтобы русские луга
Нечисть не топтала!
( Л. Куклин)
2. Часто говорят: « Я прочитал книгу от доски до доски». ОТ этого выражения веет глубокой древностью.
В старину над книгой работали переписчики, художники, переплетчики. В основу переплета клали доску. Ее
обтягивали кожей, тканью, иногда парчой или бархатом. Особенно ценные книги украшались жемчугом, серебром,
золотом.
Тот, кому интересна книга , прочитает ее от доски до доски, т.е. от начала до конца.
Эталон.
Пулеметчик, переписчики, переплетчики.
4. Домашнее задание: выучить О-33, упр. 294.
5. Подведение итогов.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Когда пишется суффикс – чик-, -щик-?
Если останется время, провести игру « Кто больше?»
Назвать имена существительные, в которых пишется суффикс –чик- или – щик-.
Приложение 4
Разведчик, переводчик, зенитчик, пулеметчик, угольщик, каменщик, водопроводчик, стекольщик, бетонщик, газетчик, полировщик,
рассказчик, сборщик, бурильщик
Эталон
-ЧИК -ЩИК
Разведчик угольщик
Переводчик каменщик
Зенитчик стекольщик
Пулеметчик бетонщик
Водопроводчик полировщик
Газетчик сборщик
Рассказчик бурильщик
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учитель: Никитина Л.А.
ОУ : МКОУ « СОШ № 23 с. Первомайское»
Тема: Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –чик и – щик.
УМК: М.Н.Шанский
Класс: 6
Цели:
- деятельностные : 1) продолжить знакомство с суффиксами, образующими новые существительные; 2) формировать умение
использовать знаково-символические средства ; 3) продолжить вырабатывать способность к синтезу и анализу.
-содержательные :1) усвоить написание букв Ч и Щ в суффиксах существительных; 2) выработать умение правильного написания
суффиксов –чик и –щик.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1) Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности.
1. Учитель предлагает учащимся подумать,
какие значения придают словам суф. сущ. –
ец; -ушк; -юшк; -онок.
2. Учитель читает грамматическую сказку «
Суффикс –Чик». ( Приложение 1)
Учитель просит заполнить первые два
столбца таблицы : знаю, хочу узнать.
.
Приводят примеры и объясняют.
Выдвигают предположение о теме урока.
Взаимодействуют с учителем, пытаются определить,
что знают и чего не знают.
Л
8
, П
3
, К
5
, Р
1
2) Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Учитель предлагает прочитать слова вслух
: часовщик, грузчик, переписчик,
фасовщик, заводчик, газетчик, перебежчик.
Учитель предлагает составить кластер о
правописании суффиксов –чик и –щик в
именах сущ. ( Приложение 2)
Сопоставляют написание слов и пытаются составить
кластер, работают по группам.
П
5
, К
3
3. Первичное закрепление с
комментированием во
внешней речи.
1.Учитель формулирует задание ,
настраивает на коллективную работу по
упр. 293.
2. Обеспечивает мотивацию
выполнения. Выборочный диктант с
заданием: выписать слова на новую
орфограмму , графически объяснить ее.(
Приложение 3)
Выполняют задание. Комментируют действия (
устно).
На слух определяют слова с изучаемой
орфограммой.
П
3
, К
12
, Р
3
4.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Дает задание по группам. 1 группа :
записать слова с суффиксом –чик-,
2 группа – с суффиксом –щик-. Диктует.
( Приложение 4)
Работают самостоятельно, выделяя
орфограмму графически. Проверяют по эталону.
П
2
, К
10
, Р
4
5. Включение в систему
знаний и повторение.
1.Учитель предлагает провести игру «
Кто больше?»
2.Учитель предлагает закончить
таблицу « ЗХУ».
Учащиеся записывают слова с суффиксами –чик
и –щик. Работа в парах ( подсчитывают
количество слов и правильность их написания).
Заканчивают таблицу»ЗХУ», озвучивают
результаты своей деятельности.
П
2
, К
9
, Р
7
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
1.Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности
учащихся на уроке
2.Подводит итоги урока: « Какие
открытия вы сделали на уроке?».
3. Дает дифференцированное домашнее
задание. (1). Упр. 294, 2) Написать
мини-сочинение по темам « На
стройке» или об армии РФ, используя
слова, образованные при помощи
суффиксов – чик- или – щик-.
4. Выставляет оценки за урок.
Выставляют оценки за урок, подводят итоги
урока, выбирают домашнее задание.
Л11, П3,К
.
10,
.Р
5
Оценки за урок:
- составление кластера – максимум 4
балла
- выполнение упр.293 – максимум 2
балла
- Выборочный диктант – максимум 2
бала
- задание по группам – максимум 2
балла.
Ключ к оценке:
- 9-10 баллов – оценка «5»
- 7-8 баллов – оценка «4»
- 5-6 баллов – оценка «3»
Приложение 1.
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими , как теперь. Отличались эти слова особой твердостью,
решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны, колокола, огурцы и многие им подобные.
Но вот появился суффикс –ЧИК-. Он был такой ласковый и добрый , что все слова , к которым он подходил , сразу же превращались в
таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса –ЧИК- была еще одна очень важная особенность : он умел уменьшать слова.
Вместо мощного колокола получался чудно звенящий колокольчик. Даже большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик.
Прошли десятки лет, и суффикс –ЧИК- приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их добрыми и ласковыми,
нежными, но и образовывать слова, обозначающие профессии.
Из корня ЛЕТ – ЧИК образовал слово летчик, из слова груз – грузчик, переплет – переплетчик.
Сейчас суффикс –ЧИК- уже немолодой. Но он по – прежнему хорошо работает и служит людям. И действительно, человеку без него не
обойтись! Ведь он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и образует профессии. Вот какой труженик этот –ЧИК-!
Приложение 2
Приложение3.
Часто говорят: « Я прочитал книгу от доски до доски». ОТ этого выражения веет глубокой древностью.
В старину над книгой работали переписчики, художники, переплетчики. В основу переплету клали доску. Ее обтягивали кожей, тканью,
иногда парчой или бархатом. Особенно ценные книги украшались жемчугом, серебром, золотом.
Тот, кому интересна книга , прочитает ее от доски до доски, т.е. от начала до конца.
Приложение 4
Разведчик, переводчик, зенитчик, пулеметчик, угольщик, каменщик, водопроводчик, стекольщик, бетонщик, газетчик, полировщик,
рассказчик, сборщик, бурильщик
Эталон
-ЧИК -ЩИК
Разведчик угольщик
Переводчик каменщик
Зенитчик стекольщик
Пулеметчик бетонщик
Водопроводчик полировщик
Газетчик сборщик
Рассказчик бурильщик
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предложение"
- Сочинение «Слово в защиту русского языка»
- Презентация "Правописание производных предлогов"
- Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Эссе А.И. Солженицына "Колокольня" 11 класс
- Презентация "Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»"
- Конспект урока по русской грамоте в 1 классе "Звуки [т], [т´] и буквы Тт, Тт"