Конспект урока "Обобщение знаний о падежах имён существительных" 3 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МО « ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ
ОКРУГ»
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
СЕЛЕМЕТ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
2
Тема: Обобщение знаний о падежах имён существительных
Задачи:
Создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о падежах имён
существительных на основе:
формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным
частям речи;
формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих
действий и поступков, принимать решения;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь,
способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Формирование компетенции происходит на основе развития УУД.
Универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные:
использует сравнение для установления общих свойств объекта,
высказывает суждения по результатам сравнения;
умеет самостоятельно работать, соотносить результаты в рамках изученного
материала;
понимает цель чтения и осмысливает прочитанное;
осуществляет простейшее планирование своей работы.
Регулятивные:
обладает способностью преодолевать препятствия;
сопоставляет свою оценку с оценкой другого человека;
работая по плану, сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет
ошибки с помощью учителя, учащихся, справочника и самостоятельно.
Коммуникативные:
умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и
при работе в группе;
проявляет интерес и уважение к различным точкам зрения;
выступает перед аудиторией сверстников доказывать свою точку зрения.
Оборудование:
таблицы с напечатанными словами,
интерактивная доска,
мультимедийный проектор,
электронное приложение к учебнику «Русский язык, 3 класс» В.П. Канакиной,
В.Г. Горецкого.
учебники «Русский язык, 3 класс» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого,
рабочие тетради В.П.Канакиной, 3 класс.
3
Ход урока:
I. Психологический настрой.
Сегодняшний урок я начну с очень древней мудрой легенды:
«Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий
мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но в городе
был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой
вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.
Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у
мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он
скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет- мёртвая, я раскрою
ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее» Так всё и
случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к
мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о
мудрейший,- живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень
умным человеком, сказал:
«Всё у тебя в руках!»
И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке систематизировать
свои знания в определении падежей.
Запись в тетради: Двадцать шестое февраля.
Классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Словарная работа слайд 1
На доске записаны словарные слова с пропущенными буквами. С помощью вееров,
проверим , как вы знаете словарные слова.
Бер…г, б…рёза, гор..д, комн…та, з…вод, м…тро, м…л…ко, обл….ко, п….года,
м….лина..
- Что общего у этих слов? (Словарные слова, имена существительные)
- На какие группы можно эти слова разделить? (Одушевлённые и неодушевлённые,
по родам)
- Запишите слова в 3 столбика (м.р., ж.р., ср. р.)
- Взаимопроверка и оценивание работы соседа по парте.
2. Воспроизведение знаний об имени существительном слайд 2
- Что вы можете рассказать об именах существительных?
- какие признаки есть у имени существительного?
- Перечислите постоянные признаки и непостоянные признаки.
- Как изменяются имена существительные? (По числам, по падежам)
- Что такое склонение? (Изменение по падежам)
3. Закрепление знаний о падежах
4
- Я буду вам рассказывать, а вы попробуете догадаться, кто является героем моего
рассказа
1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)
2. Кого же нет?
Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж) )
3. Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать с предлогом «К» порой дружу
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж) )
4. Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) )
?
5. Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж) )
6. Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж) )
- Я предлагаю вам определить падеж у имён существительных. Слайд 3
- Я вижу, что вы знаете все падежи.
III. Целеполагание
5
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
И тема нашего урока: «Обобщение знаний о падежах имен существительных».
Сегодня на уроке мы будем развивать умение определять падеж имён
существительных.
-Как вы думаете, что надо сделать, чтобы определить падеж существительного?
IV. Работа по теме урока
1. Работа с диском
- Как определить падеж имени существительного?
(От главного слова ставили вопрос к существительному и по вопросу определяем
падеж.)
- Определите падежи у выделенных имён существительных
Ребята шли из школы.
Лисий след ведёт к норе.
С неба летел мокрый снежок.
Яблоко от яблони недалеко падает.
К дому подъехала грузовая машина.
У страха глаза велики.
2. Работа по учебнику на с. 58
- На какие вопросы отвечает имя существительное в начальной форме?
- Соответственно, в каком падеже оно стоит?
- Именительный падеж – это начальная форма имени существительного.
- Сегодня мы узнаем, как называются все остальные падежи. Откройте учебники на с.
58 и прочитайте в верхней части листа информацию, которую нам предлагает Умная
Сова.
- Так, как же называются все падежи, кроме именительного падежа?
3. Физминутка
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? Что?
Отвечать оно должно.
Если существительное мужского рода – руки вверх, женского – наклон
вперёд, среднего рода – присесть.
Зима, огонёк, солнце, берёза, ковёр, поле, снег, лес, цвет, роща.
Минутка здоровья «Воздушный шарик»
Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух,
поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щёки, медленно, через
приоткрытые губы надувайте его. Следите глазками за тем как ваш шарик становится
всё больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нём. Представили? Дуйте
осторожно, чтобы он не лопнул. А теперь покажите шарики друг другу.
4. Самостоятельная работа.
6
На листочках записаны предложения.
Задание:
1. Спиши предложение, поставив существительные в нужной форме.
2. Подчеркни подлежащее и сказуемое.
3. Укажи падежи имён существительных.
На ( улица) ярко светит солнце.
Из ( кора) берёзы закапал сладкий сок.
( Смола) запахли душистые почки.
5. Работа по учебнику упр. 103 на с. 58
- Определите падеж имени существительного в каждой паре. Обратите внимание на
предлоги.
- Что вы можете сказать о падежах и предлогах? Что вы заметили?
6. Чтение вывода в учебнике «Обратите внимание!» (на с. 58)
V. Итоги урока
- Сколько падежей у имени существительного?
- Давайте назовём падежи с вопросами и вспомогательными словами.
- Как определить падеж имени существительного?
- Оцените свою работу на уроке.( смайликом)
Закончить наш урок я тоже хотела бы легендой:
«Бежали две мышки по краю ведра с молоком и упали туда. Одна мышка сразу
сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и выбралась
из ведра».
И мне, ребята, хочется, чтобы вы так же, как та вторая мышка, старательно учились,
добивались новых высот, а не останавливались на достигнутом.
Спасибо за урок!
VI. Домашнее задание С. 58 упр. 104
Дополнительное задание:
Индивидуальная работа по карточкам
Запиши словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж
существительных.
Привет (кому?) (брат, сестра)___________________________
Радовался (чему?) (весна, праздник)______________________
Писать (чем?) (перо, мел)_______________________________
Рассказывать ком?) (лиса, сова, ёж)_____________________
Урожай (чего?) (овёс, пшеница)__________________________
Рассказ (кого?) (ветеран, гость)___________________________