Конспект урока "Правописание окончаний имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах"

Урок по русскому языку
Тема: «Правописание окончаний имён
существительных множественного числа в
дательном, творительном, предложном падежах»
Используемые технологии:
- игровая
- проблемно-развивающая
-работа в парах и группах
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №139
Андреева М.В.
Санкт-Петербург
Тема «Правописание окончаний имён существительных во
множественном числе в дательном, творительном, предложном
падежах»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с особенностями дательного, творительного,
предложного падежей имён существительных множественного числа.
2. Отрабатывать навык правописаний окончаний имён существительных
множественного числа, их правильного употребления в речи.
3. Развивать зрительную память, орфографическую зоркость.
4. Воспитывать умение работать в коллективе, группе, паре; умение
прислушиваться к мнению своих товарищей; умение объективно
оценивать других и себя.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 4 класс Рамзаева Т. Г.
Рабочая тетрадь
Карточки с заданиями для работы в группе, паре
Ход урока:
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку
2. Словарно-орфографическая работа
-Ребята! Сейчас мы вспомним написание некоторых словарных
слов. Вы будете разгадывать кроссворд, работая в
четверках.(Приложение1)
-Какое слово в выделенном столбце у вас получилось? (Инженер)
-Каково значение этого слова?
-В Толковом словаре русского языка Ожегова написано: Инженер-
специалист с высшим техническим образованием. Запишем слово и
его транскрипцию. Инженер[инжын' эр ] ,[инжэн' эр].Составьте и
запишите предложение с новым словарным словом.
3. Создание проблемной ситуации.
Продолжаем работать в четверках. Возьмите карточку №2.
Выполните задание по плану.
План работы:
1. Прочитайте слова. Выделите общий признак.
2. Определите по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
5. Сделайте устно вывод.
На карточках даны слова: письмами, о грибах, деревням, мышами,
о письмах, деревнями, мышам, грибами, о деревнях, грибам, о
мышах, письмам.
-Кто же может назвать тему урока?
Верно. Тема нашего урока- Дательный,творительный и
предложный падежи имен существительных во множественном
числе.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в Д.,Т.,П.
падежах?
-Какие окончания имеют имена существительные во мн. числе в
Д.п.,Т.п., П.п.?
На доске появляется запись:
Д.п.- -ам, -ям
Т.п.- - ами, -ями
П.п.- - ах, -ях
4. Игра на закрепление полученного знания.
А сейчас мы немного поиграем. Работаем по рядам. Я называю
слова- имена существительные в И.п. ед.ч.,а ребята первого ряда
запишут их в Д.п. мн.ч., ребята из второго ряда запишут эти же
слова в Т.п., а ребята третьего ряда- в П.п. мн.ч. Тот ряд, который
справится без ошибок- выиграл.
Я диктую слова: лягушка, черепаха, уж, червь, конь, сарай, колесо,
зеркало, дерево, мышь, лошадь.
Проверка. Д.п. мн.ч. -лягушкам, черепахам, ужам, червям, коням,
сараям, колёсам, зеркалам, деревьям, мышам, лошадям.
Т.п. мн.ч.- лягушками, черепахами, ужами, червями, конями,
сараями, колёсами, зеркалами, деревьями, мышами, лошадьми.
П.п.мн.ч. - ) лягушках, черепахах, об ужах, червях, конях,
сараях, колёсах, зеркалах, деревьях, мышах, лошадях
-Какие окончания нужно писать у имен существительных в Д., Т.,
П.падежах мн.ч.?
5. Физкультминутка.
-Я буду называть имена существительные и в ед. ч и во мн.ч. если
услышите существительное в единственном числе- наклон вправо,
если во множественном- наклон влево. Будьте внимательны. Тот,
кто ошибается, тот садится на место.
Слова: школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейка,
верблюды, слон, тигр, тигрята, верблюд, парты, стол, вьюга,
метель, дожди, снега, туча, облака, сердце, душа, дни, ночи.
6. Работа по учебнику (упр261)
На доске запись:
Д.п. кому?чему? город… голуб… крыль…
Т.п.кем?чем? город… голуб… крыль…
П.п.о ком? о чём? город… голуб… крыль…
Учащиеся с каждого ряда выходят к доске и вписывают нужные
окончания.
7. Самостоятельная работа учащихся в тетради.
Просклоняйте существительные: дороги, огурцы, облака.
Взаимопроверка тетрадей.
8. Игра «Крылатые слова»
Возьмите карточку №3. Работаем в группах.
-Как вы понимаете выражение «крылатые слова»?
1. Блуждать в потемках.(Плохо разбираться в чём-либо)
2.Кто в лес, кто по дрова.(Нестройно,вразброд)
3.В ежовых рукавицах.(В большой строгости)
4. Брать быка за рога.(начинать действовать решительно и сразу с
самого главного)
5. Игра не стоит свеч.(о не оправдавшем себя деле, занятии)
-Подчеркните имена существительные во множественном числе.
Определите падеж этих существительных. Постройте график. Затем
графики вывешиваются на доску и сравниваются с правильным
вариантом.
-Какие трудности возникли при выполнении? Как с ними
справились?
9. Подведение итога урока
-Чему на уроке учились?
-Какие окончания имеют имена существительные в Д., Т., П.
падежах во мн.числе?
Оцените свою работу на уроке.
Приложение1.
Кроссворд «Словарные слова»
1. Его используют для проезда на разных видах городского транспорта.
2. Противоположное значение слова налево.
3. «Дама сдавала в корзину, картину, картонку».
4. О каком месяце говорят: «Год кончает, зиму начинает
5. Пятый день недели.
6. Местонахождение, местожительство.
7. Изображение человека на картине, фотографии
1
2
3
4
5
6
7
Карточка№2
письмами, о грибах, деревням, мышами, о письмах, деревнями,
мышам, грибами, о деревнях, грибам, о мышах, письмам.
План работы:
1. Прочитайте слова. Выделите общий признак.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на
группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
5. Сделайте устно вывод.
Карточка№3
«Крылатые слова»
1. Блуждать в потемках.
2. Кто в лес, кто по дрова.
3. В ежовых рукавицах.
4. Брать быка за рога.
5. Игра не стоит свеч.
План работы:
1.Прочитайте «крылатые слова». Объясните значение этих фраз.
2.Найдите и подчеркните имена существительные во
множественном числе.
3. Определите падеж этих существительных.
4. Постройте график.