Конспект урока "Написание строчной и заглавной букв ж Ж"

Тема. «Написание строчной и заглавной букв ж, Ж.»
Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву Ж,
ж, способствовать развитию речи, фонематического слуха, мелкой моторики.
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и заглавную буквы;
осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения,
обозначают границы предложения на письме, осуществляют списывание с печатного и
письменного шрифта.
Личностные результаты: применяют правила делового сотрудничества, считаются с
мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к
соучастнику деятельности при работе в парах.
УУД (метапредметные): регулятивные оценивают уровень овладения тем или иным
учебным действием. Познавательные осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме; осуществляют сравнение букв, выявляют сходства и
различия. Коммуникативные – умеют использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока:
I. Организационный момент
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души –
До чего ж мы хороши!
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.
- Все готовы, тогда начнем!
II. Актуализация знаний
На доске ( выбрать уже знакомые буквы)
Ребята, когда готовилась к уроку, приготовила для вас буквы. Но открылось окно,
налетел ветер. Все буквы рассыпались и сломались.
- Пожалуйста, помогите мне починить буковки. Те буквы, которые вам знакомы и мы
их учились писать, запишите на доске.
Узнают буквы и дописывают на лоске и в тетради прописными буквами записывают.
- Молодцы, вы быстро работаете. А теперь давайте их все вместе повторим.
III. Самоопределение к деятельности
- С какой буквой мы сегодня познакомились? Вы можете её записать прописным
шрифтом? (Буква Ж. Нет, ещё не умеем).
- Что можете сказать об этой букве? (согл, звонкая, всегда твердая)
Какую же букву мы будем сегодня изучать?
Посмотрите на печатную букву Ж. На что она похожа?
Посмотрите ка: буква Ж
На жука похожа
Потому, что у нее
Шесть жучиных ножек.
Стала снежинка
Буквою Ж,
Солнце ее
Не растопит уже
Назовите слова в которых есть буква Ж. (жираф, ежик, уж, стриж, снежинка, Женя,
Жанна, Жора).
- На уроке мы будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную и
заглавную букву Ж. А еще будем учиться правильно произносить звук Ж.
- Работа с чистоговоркой.
Жа-жа-жа прилетели два чижа,
Жи-жи-жи – в реке плавают ужи,
Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1) Пальчиковая гимнастика
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
- Птица журавль и колодец, а рядом с колодцем устройство для опускания ведра в
колодец. Оно тоже называется журавль. Как вы думаете, почему?
- Впишите пропущенные буквы в схему слова.
2) Правила посадки за столом во время письма.
- Вспомним правила посадки за партой во время письма
3) Знакомство с написанием строчной буквы ж. (пропись с. 26)
- Рассмотрите образец написания строчной буквы ж.
Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх
вправо, доводим до верхней линии. Закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем
присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх до верхней линии рабочей
строки. Потом пишем наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный
элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Третий элемент правый полуовал начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей
строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней линии, ведем вниз, закругляем вправо,
пишем полуовал.
- Пропишите в воздухе букву ж.
- Обведите элементы буквы ж в 1й строке .
- Пропишите на 2 строке букву ж. (поменяйтесь прописями, подчеркните самую красиво
написанную букву)
Физминутка
Мы сороки-белобоки
Дружно делали уроки.
Мы писали, мы считали
И от этого устали.
Крылья расправляем (раз-два-три)
По комнате летаем (раз-два-три)
Приседаем столько раз,
Сколько пальчиков у нас (приседание 10 раз)
Головою повертели
Снова за уроки сели.
V. Продолжение работы по теме урока
4) Упражнение в написании соединений
- Послушайте небольшую историю.
В стране Жужжандия жил-был звук ж. жужжал, жужжал звук ж, скучно ему стало. С кем
бы подружиться?
- прочитайте слоги на листочке. С какими гласными дружит буква ж?
- буква ж никогда не дружит с гласной Ы. и есть такое правило – ЖИ – пиши с буквой И.
5) Найдите на стр. 26 правило о букве ж.
Прочитайте слова в следующей строке. Какая буква пропущена?
Прописать слова с пропущенной буквой
6) Прочитать предложение, записать его прописными буквами.
7) Знакомство с написанием заглавной буквы Ж (с.27)
- рассмотрите образец написания заглавной буквы Ж.
Буква Ж состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной палочки. Заглавную Ж
начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной широкой строки. Ведем вверх
вправо, доводим до середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем
полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо вверх
до середины вспомогательной строки, затем пишем длинную наклонную палочку и
начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии
вверх вправо до вспомогательной линии рабочей строки. Третий элемент - правый
полуовал начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведем вверх
влево, доходим до нижней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо. Пишем
полуовал.
- Пропишите пальцем на парте.
- Обведите элементы заглавной буквы Ж.
- Пропишите на второй строке букву Ж.
Физкультминутка
- Ребята, я буду произносить слова. Если услышите звук [ж] прыгайте вверх, если в слове
его нет, тогда приседайте.
(Жук, ананас, собака, Женя, енот, жираф, яблоко, носорог, Жучка, шишка, баклажан.)
8) Чтение и письмо слогов (с.27)
Ученики читают слог, называют слова, в которых встречается этот слог. Учитель
объясняет как пишется соединение букв в слоге. Ученики записывают слог.
VI. Закрепление знаний
1. Звуковой анализ слов с буквой ж.
(Ученики самостоятельно составляют схемы слов ёжик, Женя по вариантам. Затем
двое детей, правильно составивших схему, выкладывают схемы из карточек на доске
с комментированием своих действий. Остальные проводят самопроверку и
самооценку).
2. Развитие навыков списывания предложений.
Чтение предложений ( стр. 27).
- Объясните, почему слова Женя и Жуков написаны с большой буквы.
- Вспомните, как пишется первое слово в предложении?
- Как обозначен конец предложения.
3. Самостоятельная запись предложений. Сравнить с записанными предложениями на
доске. Оценить свою работу.
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Обозначьте на шкале, как бы вы сегодня оценили свою
работу.
- И оцените наш урок с помощью смайликов.
Веселый смайлик- вам понравился урок, вы хорошо работали.
Грустный смайлик – урок не понравился, я плохо работал.
Серьезный смайлик –затруднялся, мне урок не понравился.
(Обсудить, что было трудным на уроке, что не получилось и почему.)
VIII. Подведение итогов урока
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Буква Ж довольна вашей работой.