Технологическая карта урока "Письмо заглавной и строчной букв Я, я" 1 класс

1
Технологическая карта урока по русскому языку в 1 классе
Тема урока: Письмо заглавной и строчной букв Я, я
Тип урока: урок новых знаний
Цель:
Знакомство с буквой Я, я;
Задачи урока:
Формировать в памяти обучающихся зрительно-двигательный образ заглавной буквы Я, а также строчной я.
Научиться писать букву Я, упражняться в письме заглавной буквы;
Способствовать развитию внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты (предметные): проводят звуковой анализ слов (мяч, пять, дыня); понимают правило обозначения
звука [а] после мягких согласных буквой Я; умеют выполнять письмо заглавной буквы я; соблюдают гигиенические правила при
письме.
Личностные результаты: проявляют старание в самостоятельной деятельности; сохраняют положительную мотивацию к учебе,
к усвоению новых действий.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: формируют единство звука, зрительного образа обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы.
Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата, проводят анализ собственной работы.
Коммуникативные: умеют выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
2
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент
Здравствуй класс!
Здравствуй класс!
Мы пришли учиться.
Обещаем мы друг другу хорошо трудиться!
Подготовка класса к работе.
Проверяют готовность к уроку,
занимают свои места.
Личностные УУД:
самоопределение
Регулятивные УУД:
целеполагание
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
- А вы знаете, кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква Я-
Буква, слог и слово!
А. Шибаев
-Что такого удивительного увидел в букве Я поэт?
-Ребята как вы думаете, какую букву мы будем
изучать сегодня на уроке?
-Давайте познакомимся с этой буквой на странице
«Букваря» и научимся писать заглавную букву Я в
прописи.
Отвечают на вопросы,
обобщают информацию,
формулируют тему урока
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Познавательные УУД:
формулирование
познавательной цели;
формулирование проблемы
3. Постановка
учебной задачи
-Откройте «Букварь» на странице 32.
-Отгадайте загадку.
По асфальту я скачу, Через двор в траву лечу. От
друзей меня не прячь, Поиграй-ка с ними в... (мяч).
-Давайте поработаем со словом «мяч». Составим
звуковую модель этого слова.
Работа с интерактивной доской.
-Произнесите слово, следя за указкой на схеме
звукового состава слова.
Вспомните, как мы разбирали звуковой состав
слова «Анюта». Сколько в слове Анюта звуков [а]?
А какой согласный стоит перед гласным звуком [а]
твердый или мягкий?
А вот и первый секрет. Нам предстоит запомнить
правило: если звук [а] стоит после мягкого
согласного звука, он обозначается буквой Я.
Отвечают на вопросы,
выполняют звуковой анализ
слов «мяч», «дыня», «пять»,
вспоминают материал прошлого
урока, повторяют правило,
делают вывод
Регулятивные УУД:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные УУД:
моделирование,
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
3
Посмотрите на буквы в «Букваре», это буква «я»
строчная и буква «Я» большая — заглавная.
Вспомните, когда пишется большая буква? А
теперь давайте заменим красный квадратик на
схеме слова «мяч» буквой «я».
А сейчас ребята мы с вами проведем звуковой
анализ слов «Пять» и «Дыня».
4. Физкульт-
минутка
Давайте проведем физкультминутку.
Мы с сорокой-белобокой дружно делаем уроки.
Мы писали и считали, и от этого устали.
Встали по порядку, сделаем зарядку.
Крылья расправляем, по комнате летаем.
Приседаем столько раз, сколько пальчиков у нас.
Головою повертели, снова за уроки сели.
Выполняют действия
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция;
5. Первичное
закрепление
-Молодцы.
Работа по учебнику страница 32.
А теперь давайте сравним количество звуков в
словах «мяч» и «пять». Определите, в каком слове
звуков больше: «дыня» или «мяч», «пять» или
«дыня».
Работа с интерактивной доской.
-Сейчас мы с вами посмотрим в каких еще словах
встречается буква Я и соединим слова с их
схемами.
Выполняют задания,
осуществляют самоконтроль
Познавательные УУД:
общеучебные – умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия;
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнёра – контроль, коррекция.
6. Включение
нового знания в
систему знаний.
Работа в прописи.
-Открываем просись на странице 36. Рассмотрите
образец заглавной буквы Я. Опишите направление
руки при написании буквы Я.
(Заглавную букву Я начинаем писать чуть выше
нижней линии рабочей строки. Ведем вверх
вправо, но не доводим до середины широкой
вспомогательной линии, закругляем влево и
пишем полуовал. Затем пишем второй элемент –
палочку с закруглением внизу. Второй элемент
Анализируют полученные
знания, применяют для
составления алгоритма,
прописывают букву Я.
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения;
Личностные УУД:
самоопределение.
4
начинаем писать от середины вспомогательной
строки. Ведем вниз, пересекаем верхнюю линию
рабочей строки, чуть не дойдя до нижней линии
рабочей строки закругляем вправо до середины
рабочей строки)
Запишите элементы в воздухе.
Затем приступаем к работе в прописи, начинаем
прописывать заглавную букву Я.
7.Обобщение
Посмотрите, в самом низу страницы, в синей
рамке, даны образцы написания буквы Я.
Найдите одинаковые с образцом тройки букв.
Объясните, почему другие не подходят. Чем они
отличаются от образца?
Анализируют, выполняют
задание, отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению
8. Рефлексия.
Ребята, что интересного вы узнали о букве Я
сегодня на уроке?
Что вам больше всего понравилось делать?
Отвечают на вопросы, делают
выводы, рефлексия
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
Личностные УУД:
смыслообразование.