Конспект урока "Письмо строчной и заглавной букв А, а" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МКОУ «ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Воронежская область Эртильский район пос. Первомайский
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (ПИСЬМО)
Письмо строчной и заглавной букв А, а
1 КЛАСС
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Подготовила: учитель начальных классов
Дронова Анастасия Николаевна
2014 год
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»
Цели урока:
- формировать умение правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и
записывать его с помощью буквы;
- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование),
моторику рук, внимание;
- воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины,
усидчивость.
Оборудование: пропись №2 В.Г. Горецкий, карточка с изображением буквы.
Краткая аннотация: конспект урока предназначен для учителей начальных
классов, занимающихся по УМК «Школа России». В конспекте урока
описано поэтапное написание заглавной и строчной букв А, а, используются
игровые моменты, ассоциации, стихи и загадки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся
2. Постановка темы и цели урока.
- В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных
букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.
- Угадайте о какой букве идет речь:
Вот два столбика наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ……. А!
3. Работа по теме урока.
- Сегодня мы будем писать букву А, а.
- Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:
Сам алый сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов- богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
- Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?
- Звук [а] на письме обозначается буквой А.
Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат
одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв).
- Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем
отличаются?
( Ответы детей).
- У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у
письменной буквы а линия с закруглением внизу.
- Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?
(два: овал и линия с закруглением внизу).
Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с.3.
4. Работа в тетради.
- На смену веселому карандашу в пропись № 2 пришли веселые
человечки.
- Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам букву а?
- Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее
правильно и красиво.
- Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи
овалы? (на шарики)
Шарик свернутый лежал,
Чтоб в окно не убежал.
А теперь его надую,
С ним по улице пойду я.
(Г. Сапгир)
- Обведите по контуру элементы буквы а.
Письмо буквы а:
Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей
строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей
строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную
линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без
отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением
внизу.
Учитель показывает написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.
- Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте.
(Читают умеющие читать дети). Давайте произнесем эти слова по
слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.
Ма-ма, па-па, ба-буш-ка (гласный звук).
- Обведите по контуру букву а.
5. Физкультминутка.
Наш Мишутка потянулся,
Раз – нагнулся, два- нагнулся.
Лапы в стороны развел-
Видно, меду не нашел.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мед.
6. Продолжение работы по теме урока.
Письмо заглавной буквы А.
- Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных
букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.
- Посмотрите на человечка, который принес нам букву А с.4.
- Давайте придумаем, как его зовут, имя начинается с буквы А. (Алеша,
Александр, Аркадий, Артем и т.д.)
- Давайте рассмотрим написание буквы А.
- Из каких элементов она состоит?
(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная
наклонная палочка, петля).
Письмо в прописи элементов буквы А.
Учитель показывает написание буквы А с комментарием:
Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей
строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх.
Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не
отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по
написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и
пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая
написанное, ведем на соединение со следующей буквой.
Дети обводят и пишут букву А.
Анализ слов и схем внизу страницы.
- Прочитайте слова внизу страницы. (Алик, Анна, мак)
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
7. Рефлексия
- Какие буквы мы сегодня учились писать?
- Какой звук обозначает буква а?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
8. Итог урока
Оценка работы учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.
Литература:
1. Уроки обучения грамоте: методические материалы. О.Е. Жиренко,
Л.А. Обухова.- Воронеж, 2003.
2. Уроки обучения письму: Практическое пособие. Голубь В.Т. –
Воронеж, 2001.
3. Азбука для самых маленьких. Петров Р.Г. М.- Омега, 2012