Конспект урока "Глаголы - исключения" 4-5 класс

ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ
(конспект урока по русскому языку в 4-5 классах)
Кушакова Вера Ивановна,
учитель русского языка и литературы,
учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ СОШ № 30 им. Медведева С.Р.
г. Волжского Волгоградской обл.
ЦЕЛИ УРОКА:
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- Уметь определять и формулировать цель урока
- Уметь проговаривать последовательность действий при определении спряжения глагола
- Уметь работать по коллективно составленному плану
(регулятивные)
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме
- Уметь слушать и понимать других
- Уметь высказывать свое мнение
- Уметь работать в паре и группе
(коммуникативные)
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний
- Уметь находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке
(познавательные УУД)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- Знать глаголы-исключения
- Уметь распознавать их среди других глаголов
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания
Первый этап:
Орг. Момент
Цель: проверка
готовности учащихся к
уроку, их настроя на
работу
Приветствуют учителя,
гостей, проверяют свою
готовность к уроку.
Слушают музыку, которая
положительно влияет на их
эмоциональный настрой.
Создает
эмоциональный
настрой на урок
- Доброе утро, ребята и гости! Давайте посмотрим друг на
друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей»,
как говорил крошка-енот. Я рада, что у вас хорошее
настроение и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и
активно поработаем. Давайте послушаем эту веселую
музыку, которая поднимет нам настроение.
Отвечают на вопрос учителя,
объясняя, что можно делать
под эту музыку (танцевать,
петь, веселиться, плясать)
- Что можно делать под эту музыку?
Второй этап:
Повторение изученного
материала о глаголе.
Цель: проверить
теоретические знания
учащихся о глаголе
Дети отвечают на вопросы
учителя
«Журналисты» ходят по
классу с микрофонами и
задают учащимся вопросы о
глаголе.
Учащиеся отвечают на
вопросы «журналистов»
Подводит детей к
общей теме урока
Наблюдает за работой
«журналистов», в
случае необходимости
оказывает помощь
- Слова какой части речи вы назвали?
- Значит о чем пойдет речь на уроке?
- А сейчас: Внимание! Группа журналистов проводит
исследование на тему «Портрет глагола». Просим вас
принять активнейшее участие!
Вопросы «журналистов»:
- Как доказать, что слово веселить – глагол?
- Как называется начальная форма глагола?
- Почему она называется неопределенной?
- Какого вида бывают глаголы?
- Как изменяются глаголы?
- Как называется такое изменение глагола?
- Как определить, к какому спряжению относится глагол?
Третий этап:
Актуализация опорных
знаний
Определяют спряжения
представленных глаголов,
высказывают свои мнения о
том, почему они так думают
Дети в недоумении: у
некоторых глаголов в
окончании не та гласная, как
Предлагает детям
определить спряжение
и высказать свое
мнение о том, какая
будет гласная в
окончании
представленных в 1
графе глаголов
Открывает 3 колонку
Подводит детей к
На доске в 2 колонки записаны глаголы (третья колонка
закрыта):
Спряжение
«Е» или «И»
Зевает
Обидит
Ответит
Читает
Стелет
Ищет
Гонит
предполагали они
Высказывают предположения
по поводу своих ошибок
Дети определяют тему и
цели, которые должны быть
достигнуты на уроке
тому, что не все
глаголы подчиняются
общепринятым
правилам
Подводит детей к
формулированию
темы и цели урока
- Что вас удивило?
- Как вы думали в начале? А на самом деле как?
- Как вы думаете, почему ваши знания пришли в
противоречие с тем, что вы видите?
- Да, это особенные глаголы, которые называются глаголы-
исключения.
Так как теперь мы сформулируем тему нашего урока? Как
вы думаете, какой цели мы должны достичь?
Четвертый этап:
Работа по теме урока
Цель: познакомить
учащихся с глаголами-
исключениями, научить
выделять их среди других
глаголов
1) Знакомятся с глаголами-
исключениями в
стихотворной форме
2) Анализируют окончания
глаголов в инфинитиве и
других формах и объясняют,
почему данные глаголы
являются исключениями
3) Находят глаголы-
исключения и подчеркивают
их
1) Предлагает
запомнить глаголы-
исключения,
прослушав и прочитав
предложенные стихи
2) Предлагает
учащимся для анализа
готовую таблицу
3) Предлагает найти
среди множества
представленных
глаголов глаголы-
исключения
1) Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать,
ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья, - их на «е» спрягать нельзя!
Чтобы курицу соседки чисто наголо побрить, надо нам на
табуретку две салфетки постелить…
(на экране – юмористические иллюстрации к стихам)
2) Работа по таблице «Разные формы глаголов-
исключений»:
Гнать – гоним – гонишь – гоните – гонит – гонят
Стелить – стелем – стелешь – стелете – стелет – стелют
3) Висеть, видеть, вертеть, велеть, тереть, терпеть, тлеть,
недоумевать, негодовать, ненавидеть, недоглядеть, завесить,
зависеть, забросить, затеять, обидеть, обтереть, обогреть,
обмереть, сгореть, созреть, смотреть, согреть, дышать,
дрожать, держать, дребезжать, списать, спасать, слышать,
смешать, гулять, гнать, гадать.
Физкультминутка
Учитель вместе с детьми под музыку выполняет веселую зарядку
Четвертый этап:
Работа по теме урока
(продолжение)
4) Ученики-мэры принимают
(или не принимают в случае
ошибки) от ребят-
проводников своих жителей.
Проводники объясняют,
4) Предлагает игру по
определению
спряжений глаголов.
На столе у учителя
лежат карточки с
4) В городах Первоспряженск и Второспряженск большой
праздник. Все жители собрались на площади, но не могут
его начать, так как некоторые жители-глагольчики не
пришли на этот праздник. Они заблудились, и попали в наш
город. Необходимо помочь им вернуться домой.
почему привели глагольчика
в тот или иной город
Определяют глаголы-
исключения и объясняют,
почему именно эти глаголы
отнесли к исключениям
глаголами, которые
надо «доставить
домой»
Наблюдает и в случае
необходимости
оказывает помощь
Карточки с глаголами: верт…т, пряч…т, слыш…м,
прокол…м, дежур…т, закле…м, расстел…т, обид…т,
гон…м
- Какие же из этих глаголов являются исключениями и
почему?
Пятый этап:
Контролирующее задание
Цель: проверить,
насколько обучающиеся
усвоили тему урока
Самостоятельно заполняют
таблицу
После заполнения таблицы
представители каждой
группы объясняют свои
действия по определению
спряжения и выбора гласной
у глагола. Остальные группы
проверяют и оценивают
работу выступающих
Консультирует детей,
которые испытывают
трудности при
заполнении таблицы
Организует оценочные
высказывания
учащихся
Форма
глагола
Инфини-
тив
На
«ить»?
Исклю-
чение?
Спряже-
ние
«Е»
или
«И»?
Окон-
чание
Бор…шься
Бороться
нет
нет
I
Е
ешь
Кле…т
Застел…м
Посмотр…м
Бре…т
Услыш…те
Шестой этап:
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель: подвести итог
проделанной работе на
уроке, организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
учебной деятельности
Отвечают на вопросы
учителя, рассказывают, что
нового они узнали,
определяют конечный
результат своей работы на
уроке
Организует
рефлексию,
акцентирует внимание
на результатах
учебной деятельности
на уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Как вы
думаете, достигли ли мы их?
- Кому было комфортно работать на уроке?
- Были ли у вас затруднения, и в чем они выразились?
- Какое задание вам показалось самым интересным, а какое
скучным?
ЛИТЕРАТУРА
1. Н.М. Бетенькова, Д.С. Фомин. Конкурс грамотеев. – М.: Просвещение, 1996
2. М.Г. Бройде. Занимательные упражнения по русскому языку. - М: ВАКО, 2012
3. В. Волина. Веселая грамматика. - М.: Знание, 1995