Конспект урока "Письмо строчной и заглавной букв «Чч», слов с буквой «ч» и сочетаниями «ча-чу»" 1 класс

Тема: Письмо строчной и заглавной букв «Чч», слов с буквой «ч» и
сочетаниями «ча-чу».
Учитель: Пашнина Наталья Викторовна
1 «Е» класс
Тюмень 2017г.
2
УМК «Школа России»
Предмет: «Русский язык»
Класс: 1 «Е»
Тема: Письмо строчной и заглавной букв «Чч», слов с буквой «ч» и
сочетаниями «ча-чу».
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала.
Цели: обобщение и закрепление с учащимися написание букв «Ч ч» их
соединение и правописание сочетаний «ча-чу».
Задачи:
1. Формировать навыки безошибочного написания сочетаний «ча-чу».
2. Учиться навыкам безошибочного списывания.
3. Обогащать словарный запас учащихся.
4. Закрепить знания о многозначных словах, учить различать
лексическое значение многозначных слов.
5. Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание,
память, усидчивость, трудолюбие.
6. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, любовь к
предмету.
Планируемый результат: учащиеся научатся применять на практике
правильность написания сочетаний ча-чу, списывать печатный текст в
тетрадь письменными буквами, писать слова и предложения с заглавной и
строчной буквами «Чч».
Познавательные УУД:
- развивать умение извлекать информацию из текста,
- различать лексическое значение многозначных слов,
- анализировать слова с точки зрения звукового состава.
Коммуникативные УУД:
- вступать в речевое общение,
- развивать умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление
её выполнять.
Оборудование: карточки с напечатанными словами, портреты
Чиполлино и его друзей для раскрашивания.
Ресурсы: компьютер, экран, презентация к уроку, тетради и
письменные принадлежности учащихся.
3
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Встаньте ровно, ножки вместе,
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
Будем мы писать, читать,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
У нас есть еще один гость послушайте загадку и скажите кто это?
Отгадай загадку
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся ...
Из какой сказки он к нам пришел? Чиполлино
Герой сказки Джанни Родари, Чиполлино смелый, весёлый герой. Он
большой выдумщик и любит играть, загадывать загадки, но он хочет и у вас
научиться тому, что вы знаете и умеете.
Тот, кто выполнит все задания Чиполлино без ошибок, тот станет его
4
другом, как Вишенка и Редиска, и получит на память об этом уроке портрет
Чиполлино и его друзей, который можно будет раскрасить на уроке
изобразительного искусства.
Как вы думаете, он случайно к нам пришел? Нет.
На какую букву начинается его имя? На букву Ч.
Дайте характеристику звуку Ч.
2. Работа по теме урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие на паровозе, во время нашего
пути мы будем останавливаться на станциях и выполнять задания
Чипполино.
1 Станция «Хлопотушкино».
- Тему нашего урока Чиполлино спрятал в загадке. Отгадав её, вы узнаете, о
какой букве пойдёт речь на этом уроке.
Пригласить ученика
Все друзья мои решили:
Эту букву пишут, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
(Это загадка про букву «ч»).
- Правильно.
Тема нашего урока: «Письмо строчной и заглавной букв «Чч»; слов с
буквой «ч»; сочетания «ча-чу» в словах.
- Вчера мы научились писать буквы «Чч» строчную и заглавную.
Давайте поможем нашему герою написать его имя. Только он не знает, с
заглавной или строчной буквы «ч» начинается его имя. Кто подскажет?
- Верно!
Пригласить ученика.
Букве поручено важное дело,
Ставится в слове
5
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква в предложении в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Буква большая – совсем не пустяк;
В букве большой уважения знак!
А что ещё пишется с большой буквы, но в стихотворении об этом не
прозвучало?
(Географические названия, клички животных).
Правила поведения при письме напоминают нам о правильном положении
тетради и о посадке учеников.- А теперь вспомним написание заглавной и
строчной букв «Чч», а затем напишем имя нашего героя.
НА ДОСКЕ НАПИСАНО :
6 ДЕКАБРЯ
Чч
Чиполлино
Сначало закрыть
На доске записаны слова, давайте хором тихо их прочитаем:
Чудо, часы, учу, туча.
- На какое правило эти слова?
(«Ча» пиши с буквой «а», «чу» пиши с буквой «у»).
- Спишите слова с доски в тетрадь, подчеркните сочетания.
- Чиполлино не знает значение слова «учу». Как вы ему объясните?
- Молодцы!
На доске
На доске перед вами два столбика слов, надо вписать недостающую букву.
В первом столбике какая гласная буква пропущена (а), во втором столбике
какая гласная буква пропущена (у). Какое правило нам помогло выполнить
6
это задание? Называют правило. Молодцы!
Отправляемся в путь.
2 Станция «Попрыгайкино».
Пригласить ученика.
А теперь послушайте загадку:
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?
(Ученик).
А кого так называют?
(Того, кто учится).
- Взрослый человек может быть учеником?
Ответы учеников. Молодцы. Отправляемся в путь.
3. Станция «Танцевалкино».
Видео физ. Минутка.
Игры: слоговое лото, покорение вершин.
Молодцы. Отправляемся в путь.
4. Станция «Кричалкино».
5. Обучение навыкам безошибочного списывания с печатного текста.
Покажите ваши ручки, а кто выполнил правильно это задание?
Сколько значений у слова ручка?
В толковом словаре Дмитриева:
1. Ручкой называется чья-либо маленькая рука;
2. Ручкой называется инструмент для письма;
3. Ручкой называют часть конструкции, с помощью которой её
открывают, закрывают;
4. Ручкой называют длинную рукоять хозяйственного инструмента.
Как называются такие слова? (Многозначные).
7
Откройте Азбуку на с. 6. , сейчас мы с вами прочитаем текст «Ручки».
Возьмите простой карандаш, будем подчеркивать одной чертой букву Ч.
- Какое слово повторяется в каждом предложении? (Ручки). (Проводится
работа над лексическим значением слов).
- А теперь красиво и грамотно спишите предложения в свою тетрадь.
Оцените свою работу в тетради.
6. Подведение итогов.
- Ребята, поднимите руку, кому понравился сегодня урок.
Какие задания вам понравились? Почему? Какие правила повторили?
- Теперь у него стало ещё больше друзей. На память об этой встрече
Чиполлино дарит вам фотографию на которой он со своими лучшими
друзьями. Фотография получилась чёрно – белой, и наш герой надеется на то,
что на уроке изобразительного искусства вам удастся превратить её в
цветную. Чиполлино желает вам успехов в учёбе и надеется на новые
встречи.