Внеклассное мероприятие "Путешествие в Грамотейкино" 2-3 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся начальной школы в
рамках интеллектуального марафона по русскому языку
Тема: «Путешествие в Грамотейкино»
Форма: Игра
Класс: 2-3
Цели:
Развитие интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, познавательного
интереса, эмоциональной сферы;
Формирование интереса к русскому языку, компетенции в работе с малыми жанрами
литературы( пословицами, поговорками);
Воспитание бережного отношения к слову, толерантности.
Оборудование: выставка словарей русского языка, сборников поговорок и пословиц
русского языка, книги с загадками.
Ход мероприятия
I.Организационный момент
(приветствие детей, распределение детей по командам)
II.Мотивация
Учитель подводит учащихся к осознанию темы, создает благоприятную, располагающую
атмосферу.
Слово заведующей библиотекой о значимости русского языка, выставке книг.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества обучающихся с учителем, одноклассниками.
Психологичес-
кий настрой учителя и учащихся
III. Актуализация знаний
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач, создает проблемную ситуацию.
Почему дети допускают ошибки при чтении и письме? Кто, или что может помочь им это
исправить?
Цели и задачи формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания
Введение в урок проблемного диалога
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
И много интересного
Узнаем вновь, друзья.
А солнце ярко светит,
И радостно нам всем.
Мы станем чуть умнее
Прогоним лень совсем!
Личностные:
самопроверка, оценивание своего ответа.
Познавательные: анализ высказываний одноклассников
Настрой на исследователь
скую работу
IV.Постановка учебной задачи
- Какие же задачи мы определим для себя сегодня?
- Ознакомьтесь с планом работы, обсудите его
V.Решение учебной задачи
Регулятивные:
умение строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
1.станция «Загадки»
Итак, путешественники, вы прибыли на станцию, где живут буквы-озорницы. Они
любят играть в прятки. Давайте поищем озорные буквы.
Эта буква широка и похожа на жука (ж)
Два колышка и поясок, натянутый наискосок (и)
В этой букве нет угла, до того она кругла, что укатиться бы могла (о)
Чтобы упрочить знания , мы усложним задание.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
буква-озорница,
Очень странные дела
начали твориться:
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
На виду у детворы
Крысу красят маляры!
Тает снег,
Течет ручей,
На ветвях полно врачей!
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
-Там ползет зеленый лук
С длинными ушами!
2Следующая станция «Правописание»
Регулятивные:
поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Умение грамотно строить высказывание.
Как вы думаете, почему она так называется?
Правильно, чтобы писать правильно надо знать правила.
Ты лети, письмо, скорей
От моих больших друзей.
Буквы я учусь писать,
Чтоб друзей не забывать.
Вот и Незнайка написал письмо. Помогите мне его проверить, вдруг в письмо закрались
ошибки.
Летом я со своей сабакой булькой был на даче дачя была улеса. утром я пошел на речку.
Над водой кружылись чяйки.Я поймал щюку и два лещя.
Какие правила забыл Незнайка?
Попрощаемся со станцией «Правописание». Наш попутчик мишка-косолапый предлагает
сделать разминку перед дорогой
Личностные:
формирование бережного отношения к своему здоровью.
Познавательные:
работа с информацией.
Мишка шел, шел, шел,
Земляничку нашел.
Сел, поел, дальше пошел.
Мишка шел, шел, шел,
Грибочек нашел.
Сел, поел ,дальше пошел.
3 И забрел на станцию «Выручайкино»
Регулятивные:
поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Умение грамотно строить высказывание.
Мишка шел, шел, шел,
Мишка шишку нашел.
Стал он прыгать да плясать, да записочку писать:
Под ольхой в тени ветвей я собрал своих друзей.
Усадил их всех на кочку. Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром громко-громко грянул гром!
Гости все свалились с кочки, разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать. Помогите их собрать.
МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ЗА ТЕЛ СА
4.Вот и прибыли мы на станцию «Грамотейкино».
Регулятивные:
поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Умение грамотно строить высказывание.
Путешествие сделало нас дружнее,добрее,умнее.Вы, конечно, легко справитесь с
последним заданием, восстановите пословицы:
Ложка нужна, чтобы щи хлебать, а грамота, чтобы …черпать.
Без грамматики не выучишь и…
С грамотой вскачь, без грамоты хоть…
VI.Рефлексия
Регулятивные: самооценка.
Познавательные:
рефлексия.
-Понравилось ли вам путешествие?
-Какая станция запомнилась больше всего?