Конспект урока Буквы "Ч и Щ в суффиксе существительного -чик (-щик)"

1
Урок 86
Буквы Ч и Щ в суффиксе существительного
-чик (-щик).
Цель: продолжать добиваться от учащихся усвоения способа
определения верного написания суффиксов -чик-, -щик-.
Задачи:
I. Обучающие: научиться узнавать суффикс –чик-(-щик-) со значением
профессии; научить устно рассуждать и письменно графически объяснять
условия выбора правильного написания букв ч и щ в суффиксе; научить
употреблять слова с изученной орфограммой в речи; продолжить
формирование умений работы с текстом.
II. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, зрительную
память, творческие способности учащихся; развивать умение сравнивать и
рассуждать, обобщать, делать выводы; развивать навыки самостоятельной
работы.
III. Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, вызвать
интерес к изучаемой теме; воспитывать уважение и любовь к родному языку;
воспитывать умение слышать и слушать своих товарищей.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: презентация, распечатка заданий на каждого ученика,
оформленная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
Собрать тетради с домашним заданием.
Здравствуйте, ребята.
Школьный прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
2
2. Орфоэпическая разминка.
Учитель: Начать нашу сегодняшнюю работу я хочу с орфоэпической
разминки. Ваша задача не только отгадать слово, но и правильно его
произнести.
(ОТГАДАННЫЕ СЛОВА НА ДОСКЕ ЗАПИСЫВАЕТ УЧИТЕЛЬ)
А)
На Бахче у нас растет,
Как разрежешь, сок течет.
Свеж и сладок он на вкус.
Называется (арбуз)
Б)
Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный (каталог).
В)
Много вкусного в саду
У нашей тети Фёклы:
И малина, и клубника,
И, конечно, (свёкла).
Учитель: Ребята, приведите ещё примеры слов, в которых люди чаще
всего делают орфоэпические ошибки.
Ученики: Квартал, средства, торты, банты, звонит, красивее.
3. Определение темы и цели урока. Мотивация учащихся.
Актуализация знаний.
Учитель: Молодцы! А сейчас я покажу вам рисунки, вы внимательно
посмотрите и скажите, кто на них изображён?
(Слайд 1) Собака, улитка, фотоаппарат, флаг, индеец, книга, свеча.
Учитель: Молодцы! Посмотрели, узнали и назвали верно. А теперь по
первым буквам прочитайте слово.
- Какое слово у вас получилось?
Ученики: СУФФИКС.
Учитель: Ребята, а вспомните, что такое суффикс? (Слайд 2)
3
Ученики: Суффикс это значимая часть слова, которая стоит после
корня и служит для образования новых слов.
Учитель: Молодцы! Верно. Ребята, я хочу обратиться к вам за помощью.
У меня есть ученик, который постоянно допускает ошибку в слове
ПЕРЕПИС…ИК (на доске), давайте её исправим, какую букву выбрать в
суффиксе Ч или Щ?
Ученики: В этом слове нужно писать букву ч.
Учитель: Правильно, а как вы догадались? Какое правило существует?
Ученики: В суффиксе существительных чик (- щик) после букв
д,т,з,с,ж – пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ.
УЧИТЕЛЬ ПИШЕТ НА ДОСКЕ:
Д
Т
З Ч
С
Ж
Учитель: Правильно, ребята, орфограмма в слове «переписчик» должна
подсказать вам тему нашего сегодняшнего урока. Попробуйте её
сформулировать.
Ученики: Буквы Ч и Щ в суффиксе существительного -чик (-щик-).
Учитель: Правильно. Давайте запишем в тетради число, классная работа,
тема урока и сформулируем цель нашего урока.
Ученики: Ребята, а давайте подумаем, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке? Что будем повторять? Что должны уметь узнавать в
словах? Что должны запомнить?
Ученики: Сегодня на уроке мы будем повторять написание
суффиксов существительных -чик-, -щик-. Мы должны уметь узнавать в
словах эти суффиксы.
Учитель: Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим наше знакомство с
удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке
доверена трудная, но интересная работа. Как вы думаете, какая?
4
Ученики: Они образовывают новые слова, обогащают наш язык.
Учитель: Ребята, сегодня мы должны закрепить написание
суффиксов -чик-, -щик-. На уроке у меня будут помощники, ваши
одноклассники, которые подготовили для нас интересные задания.
Внимательно слушайте их и не судите строго.
4. Повторение изученного.
1) Работа с картинками.
Учитель: Я прошу сейчас выйти к доске моего первого помощника,
который подготовил для нас необычные картинки. Ваша задача - угадать, кто
изображён на картинке и при помощи суффиксов -чик и –щик образовать
новые слова. Запишите эти слова в тетради в столбик, если вы не отгадаете
слово, пропустите место. Но, ребята, помните, что работать нужно в
полной тишине, чтобы не мешать своим одноклассникам.
(ОТВЕТЫ ВИСЯТ НА ДОСКЕ)
Пулемётчик, носильщик, докладчик, разносчик, забойщик,
пильщик.
Учитель: Ребята, обратите внимание, после какой буквы перед
суффиксом –щик- пишется мягкий знак?
УЧИТЕЛЬ ДОПОЛНЯЕТ СХЕМУ НА ДОСКЕ:
Д
Т
З Ч
С
Ж
ЛЬ - щик
Учитель: Посмотрите, какие слова мы образовали и с буквой «чэ» и с
буквой «ща». Обратите внимание: буквы вроде разные, а есть ли что-то общее в
этих суффиксах? В значении.
Ученики: Да, эти суффиксы образуют существительные со значением
лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их
занятий.
5
(УЧИТЕЛЬ ОТКРЫВАЕТ ПОСЛЕДНЮЮ КАРТОЧКУ НА
ДОСКЕ)
Учитель: Запишем слово ПРОФЕССИЯ И ЗАПОМНИМ ЕГО
НАПИСАНИЕ.
2) Словарный диктант.
Учитель: Ребята, сейчас я прошу выйти к доске мою вторую
помощницу, которая подготовила для нас необычный словарный диктант.
В нём, конечно, будут слова на нашу орфограмму, но написание отдельных
слов нужно будет объяснить. (ОДИН УЧЕНИК РАБОТАЕТ ЗА ЗАКРЫТОЙ
ДОСКОЙ).
Разведчик, грузчик, барабанщик, барабанчик (маленький барабан),
бетонщик, выдумщик, спорщик, зачинщик, рассказчик, колокольчик (маленький
колокол), водопроводчик, диванчик (маленький диван), обманщик, наборчик
(маленький набор), извозчик, лётчик, огурчик (маленький огурец), попутчик,
стекольщик, птенчик (маленький птенец), сборщик, стаканчик (маленький
стакан), шарманщик, переводчик, мебельщик.
Учитель: Давайте проверим правильность написания диктанта в
тетрадях и на доске. Найдите среди данных слов те, написание которых
нельзя объяснить с помощью нашего правила.
Ученики: Барабанчик, колокольчик, диванчик, наборчик, огурчик,
птенчик, стаканчик.
Учитель: Таким образом, в этих словах суффикс –чик- приобретает
уменьшительно-ласкательное значение.
(ДОПОЛНЯЕМ СХЕМУ)
Д
Т
З Ч
С
Ж
ЛЬ-щ, ч
6
Учитель: Послушайте лингвистическую сказку о добром и ласковом
суффиксе –чик-, которую нам подготовила моя помощница.
(УЧЕНИЦА РАССКАЗЫВАЕТ СКАЗКУ)
3) Лингвистическая сказка.
Ласковый и добрый суффикс -ЧИК-.
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как
теперь. Отличались эти слова особой твёрдостью, решительностью и не
позволяли себе никаких нежностей. Это были БАРАБАНЫ, КОЛОКОЛА,
ОГУРЦЫ и многие им подобные.
Но вот появился суффикс –ЧИК. Он был такой ласковый и добрый, что
все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же
ласковых и добрых, как и сам суффикс. У суффикса –ЧИК была ещё одна очень
важная особенность: он умел уменьшать слова. Вместо мощного КОЛОКОЛА
получался чудно звенящий КОЛОКОЛЬЧИК. Даже большой зелёный ОГУРЕЦ
превращался в изящный ОГУРЧИК.
С годами суффикс ЧИК приобрёл большой опыт. Он стал не только
уменьшать слова и делать их добрыми, ласковыми, нежными, но и
образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня ЛЕТ- суффикс –ЧИК
образовал слово ЛЁТЧИК, из слова ГРУЗ ГРУЗЧИК, ПЕРЕПЛЁТ
ПЕРЕПЛЁТЧИК.
Сейчас суффикс –ЧИК уже немолодой. Но он по-прежнему хорошо
работает и служит людям. И человеку без него, действительно, не обойтись.
Ведь он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и образует
профессии. Вот какой труженик, этот –ЧИК!
4) Физминутка.
Учитель: Ребята, вы, наверное, устали. Ну, тогда все дружно встали.
Сейчас я предлагаю немножко отдохнуть перед серьёзной работой и
провести весёлую физминутку. Наша задача – повторять движения за
снеговиком.
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ УПРАЖНЕНИЯ,
ПОВТОРЯЯ ДЕЙСТВИЯ ЗА СНЕГОВИКОМ).
5) Работа с текстом.
Учитель: Сейчас вы будете работать с текстом, но задание для
каждого варианта будет своим.
1 вариант выписывает словосочетания с существительными, у которых
пишется суффикс –чик-, и составляет их схему.
7
2 вариант выписывает словосочетания с существительными, у котрых
пишется суффикс -щик-, и составляет их схему.
(ТЕКСТ ВЫВОДИТСЯ НА ЭКРАН)
Как много интересных и нужных профе…ий! При постройке
и отделке зданий нужны умелые камен…ики, быстрые
водопровод…ики, бесстрашные кровель…ики, ловкие
стеколь…ики, профе…иональные паркет…ики. На заводах и
фабриках необходима работа налад…иков. На далёких полярных
станциях ведут научную работу опытные зимов…ики. Многие
выбирают профе…ию отважного лёт…ика. Над тонкой обработкой
дерева и камней трудятся ответственные рез…ики. Без тончайшей
работы часов…иков нам трудно было бы узнавать время. В мире
существует много профе…ий, и все они являются нужными и
важными.
Учитель: Давайте проверим, какие словосочетания у вас получились?
(ОТВЕТЫ ВЫВОДЯТСЯ НА ДОСКУ)
1 вариант:
Быстрые водопроводчики, профессиональные паркетчики, работа
наладчиков, отважного лётчика, ответственные резчики.
2 вариант:
Умелые каменщики, бесстрашные кровельщики, ловкие стекольщики,
опытные зимовщики, без работы часовщиков.
Учитель: Ребята, кто составил правильно все словосочетания? Кто
допустил одну ошибку? Кто допустил 2 ошибки? Кто допустил больше 3-4
ошибки? Кто допустил больше 4 ошибок?
6) Самостоятельная работа.
Учитель: Итак, ребята, давайте ещё раз вспомним, когда в суффиксе
существительного пишется -чик-, а когда - -щик-.
Учитель: А теперь проверим, хорошо ли вы усвоили правило. Выполните
задания теста, вписав правильно согласные в суффиксы. Не забудьте подписать
листы работ.
Учитель: Внимательно проверьте свои работы и сдайте.
8
7) Музыкальное задание (прослушивание отрывков из песен).
Учитель: Ребята, перед тем, как мы завершим урок, я предлагаю
последнее музыкальное задание. Послушайте отрывки из известных песен,
попробуйте на слух определить значения изученных сегодня суффиксов.
Барабан был плох. Барабанщик –бог.
Ну, а ты была вся лучу под стать.
Так легка, что могла
Ты на барабане танцевать.
На Тихорецкую состав отправится.
Вагончик тронется, перрон останется.
Стена кирпичная, часы вокзальные.
Платочки белые 3 раза.
Платочки белые, глаза печальные.
Фонтан черёмухой покрылся.
Бульвар французский был в цвету.
«Наш Костя, кажется влюбился,»-
Кричали грузчики в порту.
5. Рефлексия. С каким же бесценным багажом знаний мы подошли к
концу урока?
Учитель: Подведём итог нашей работы, ответив на вопросы.
(ВОПРОСЫ ВЫВОДЯТСЯ НА ДОСКУ)
- Довольны ли вы тем, как прошел урок?
- Сумели ли вы показать свои знания?
- Что вам в этом помогло?
-Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
9
Учитель: Ребята, на столе у каждого из вас лежит смайлик, выразите
сегодняшнее отношение к уроку, дорисовав мимику удовлетворенного или
разочарованного человека.
- - или - -
7. Выставление оценок.
Домашнее задание: составить кроссворд из 10 15 слов на наше
правило.