Конспект урока "Различение падежей" 3 класс

ТЕМА УРОКА: Различение падежей 3 класс
Цели урока: Применение умений и навыков в условиях решения учебных задач
Образовательные: расширять знания о различении падежей ; формировать умение различать падежи.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуника-
тивные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся,
формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающие: воспитывать интерес к языку, слову.
Тип урока: Урок применения знаний,умений и навыков
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Оборудование: презентация, учебник «Русский язык. 3 класс» 1 ч. (УМК “ПНШ”), тетрадь для самостоятельной работы № 1,
карточки для работы , учебник 2 ч. (с.98, «Толковый словарь»)
Планируемые результаты:
Предметные:
закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;
соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость знания;
анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.
Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды;
умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Х о д у р о к а
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
2.
Организационный
момент.
Психологический
настрой на работу.
Сообщение темы
урока.
Постановка
учебных задач.
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку
Настрой на работу
Учитель говорит, дети договаривают
Вы пришли сюда ………(учиться)
Не лениться, ……(а трудиться)
Работать как? …..(старательно)
А слушать как?.....(внимательно)
Если хочешь отвечать……(руку не забудь
поднять)
Если спросят …….(надо встать, громко, чётко
отвечать)
-Настроение какое у вас?
Значить можем приступать к работе
Слайд 2
А тему урока вы узнаете если из букв составите
слова
Р з е л а е ч и н и ж е д а п й е
Слайд 3
Различение падежей
- Какая цель урока?
- Какие способы различения падежа
существительного мы знаем?
Падеж:
1) По падежному вопросу
Дети договаривают слова
Отличное
Различение падежей
Закрепить умение
определять падежи имен
существительных
Личностные: самоопреде-
ление;
регулятивные: целепола-
гание;
коммуникативные: плани-
рование учебного сотруд-
ничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные УУД:
1. формируем умение
слушать и понимать
других;
2. формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
Коммуникативные:
планирование учебного со-
трудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
3.
Актуализация
Чистописание
Работа в парах.
Знакомство с
новым словарным
словом
2) По предлогу
И Р Д В Т П (на доске)
- по плану у нас минутка чистописания
- обратите внимание мы будем писать только
заглавные буквы.
- может кто догадался почему именно эти буквы
написали? О чем мы будем говорить на уроке?
- а что вы знаете о падежах?
Учитель пишет на доске ( комментир.):
И Р Д В Т П
Обменяйтесь с соседом тетрадями и обведите
простым карандашом самые удачные, красивые
на ваш взгляд написанные буквы.
Словарная работа. СЛАЙД 4
-Сегодня мы знакомимся с новым словарным
словом. Отгадайте загадку:
Лег асфальтовый ремень
Через сотню деревень.
- Что такое шоссе? (Это дорога.)
СЛАЙД 5
Где можно посмотреть значение слова?
-Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и
узнаем значение этого слова.
- Послушайте, что о слове написано в толковом
словаре. Читает ученик.
- Это словарное слово. Спишите его, поставьте
ударение и подчеркните буквы, которые надо
запомнить.
Сколько слогов в слове?
Сколько букв?
Открывают тетрадь.
Начальные буквы
названий падежей
О падежах
В русском языке 6
падежей, у которых есть
вопросы и иногда
предлоги.
Записывают дату, клас-
сная работа.
Следят за посадкой при
письме.
Это шоссе.
Записывают его в тетрадь.
Выписывают слово,
ставят ударение и подч.
буквы, которые нужно
запомнить.
логические – анализ объек-
тов с целью выделения
признаков
Регулятивные: целеполага-
ние;
общеучебные:
самостоятельное выделе-
ние –формулирование
познавательной цели;
логические:
формулирование
проблемы
Составление
алгоритма
определения
падежа имени
существительного
Работа в группах
Физминутка
(музыкальная)
Закрепление
Карточки в
распознавании
падежей имён
существительных
с опорой на
Сколько звуков?
Слайд 5
- Составьте скороговорку из слов
Запишите в тетрадь скороговорку
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
- Произнесите её четко, проговаривая каждое
слово шепотом. ускорением 3 раза/
_ У имен существительных определите падежи
-Как вы будете действовать? Сейчас вы
обсудите этот вопрос в группах и попробуете
составить алгоритм ваших действий. /или
группах на подготовленных листочках/
1. Выбрать капитана (спикера).
2. Команда получает задание. Капитан отвечает,
группа помогает.
-Капитаны предлагают варианты.
На доске появляется алгоритм.
СЛАЙД 6
ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ПАДЕЖ ИМЕНИ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО НАДО:
1. Надо найти слово, к которому
относится имя существительное, и
поставить от него вопрос;
2.По вопросу и предлогу определить падеж.
Определяют в скороговорке падежи
существительных.
Физминутка
Карточка 1
Укажи падеж имен существительных:
прогуливались по поляне ( ) ,
отошёл от полянки ( ),
увидел на скамейке ( ) .
Карточка 2
Выполняют задание
Шла Саша(И.п.) по
шоссе(Д.п.) и сосала
сушку(В.П.).
Работают с карточками
алгоритм
Укажи падеж имен существительных :
узнал от подруги ( ),
летит к сирени ( ),
нарисовал цветок ( ).
_____Карточка 3
Укажи падеж имен существительных :
В деревне ( ) у бабушки ( ),
прогуливались по лесу( ) ,
отбежал от собаки ( ).
.
Упражнение 71
Читает задание формируют цель работы
Формулируют цель упражнения
.
Работают в Т-1
Регулятивные УУД:
1. формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2.формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3. формируем умение
прогнозировать
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные: модели-
рование, логические – ре-
шение проблемы, построе-
ние логической цепи рас-
суждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Итог урока, тест-
опрос
Подведение итога
урока
Тест.
1.Просклонять имя существительное - это
значит:
а) Изменить слово по падежам.
б) Изменить слово по числам.
в) выделить корень.
2.Сколько основных падежей в русском языке?
а) пять.
б) три
в) шесть.
3. Отметь падежные вопросы.
а) Откуда?
б) Кому?
в) Где?
4.Можно ли определить падежи, не ставя
вопроса?
а) Да
б) Нет.
5. Каким членом предложения чаще всего
бывают существительные в именительном
падеже?
а) Сказуемым
б) Подлежащим
-Подводя итог урока, предлагаю Вам проверить
свои знания.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль, кор-
рекция, оценка действий
партнёра.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слу-
Домашнее задание
.
Рефлексия учебной
деятельности
- Над какой темой урока сегодня мы работали?
Какие цели ставили для себя в начале урока?
Достигли мы поставленных целей?
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.
(выставление оценок за урок)
Домашнее задание: СЛАЙД 7
Т- 1упр. 74
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей
работой.
-Что затруднило в новой теме?
шать и понимать других;
- формируем умение стро-
ить речевое высказывание
в соответствии с постав-
ленными задачами.
.