Конспект урока "Знакомство со строчной и заглавной буквой Н, н"

Тема урока «Знакомство со строчной и заглавной буквой Н, н»
Педагогическая
цель
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Н, н; способствовать развитию
фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; слого-звуковой анализ слов со
звуками [н], [н’]. Выполняют письмо слогов и слов с буквами Н,н, заглавной буквы в именах собственных, письмо
предложений с комментированием. Дополняют предложения словом, закодированным в предметном рисунке.
Списывают с письменного шрифта. Знают критерии оценивания выполненной работы
Личностные
результаты
Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной
форме; логические осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; проводят слого-
звуковой анализ слов со звуком [н]; выделяют признаки предложения.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Буквы Н, н; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого-звуковой анализ слов; звук [н];
предложение
Ход урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Вид и форма
контроля
осуществляемые
действия
1
2
3
4
6
I.
Организация
начала урока
Фронтальная
индивидуальная
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке -
Ручка, книжка и тетрадки.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи
2», ручки)
Приветствуют
учителя, друг
друга, проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются
на урок
Индивидуальны
й. Проверка
готовности к
уроку
II.
Постановка
учебной
задачи
Фронтальная
Словесный.
Вступительное
слово учителя,
беседа
- Сегодня на уроке письма мы отправимся в
путешествие за новыми знаниями.
- А вот на чём мы отправимся путешествовать,
догадались? Послушайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
- На чём мы отправимся путешествовать,
догадались ?
А кто управляет поездом?
- Кто будет машинистом нашего поезда, вы
узнаете, отгадав загадку:
Этот мальчишка пришёл к нам из книжки. Он
большой - большой зазнайка, а зовут его:.
- Кто же будет машинистом?
- Верно, Незнайка. Разделите слово Незнайка на
На поезде
Машинист
Незнайка.
Фронтальный.
Устные ответы
слоги. Сколько слогов в слове?
А как правильно написать имя Незнайки?
Почему?
- Молодцы! Что должен купить пассажир, чтобы
попасть в поезд? Правильно, билеты.
Незнайка приготовил для вас билеты. Вот они.
Чтобы попасть на поезд, надо выполнить
задание. Найдите лишнюю букву и
подчеркните её.
А что мы узнали об этой букве?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Какую цель мы поставим перед собой?
А зачем нам уметь писать эту букву.
Молодцы, ребята! Садимся поудобнее,
отправляемся в путь.
И первая станция «Повторяйкино»
Вспомним, всё что знаем.
Какая бывает речь?
С большой
буквы. Имя
собственное.
Билеты
О, а, н, ы, и
Н согласная
буква…
Из чего состоит речь?
Предложение?
Как оформляется?
Из чего состоит предложение?
Слово? Слог?
Звуки какими бывают?
Послушайте стихотворение и найдите в нем
таинственную букву.
Она есть в слове «песенка»,
Она есть в слове «он»,
Она есть в слове «лесенка»,
Она есть в слове «слон».
С нее «ночь» начинается,
И ею «сон» кончается.
А посреди «она» опять она!
Что вам рассказало стихотворение о букве Н?
Следующая станция «Зарядкино» (физминутка)
Ответы детей
III. Усвоение
новых
знаний и
Фронтальная
индивидуальная.
Практический,
Подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику.
В прятки пальчики играли
Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Индивидуальны
й. Правильное
выполнение
способов
деятельности
.
1.
Пальчиковая
гимнастика
словесный.
Упражнение для
развития
мелкой
моторики
И головки убирали.
Вот так, вот так –
Дорожных правил очень много. («грозят»
пальчиками)
Раз - Внимание дорога! (загибают
поочередно пальцы)
Два - сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход».
Правила все надо знать (хлопки руками)
И всегда их выполнять. (показывают
«класс!» большим пальцем)
Сжимают и
разжимают руки
в ритме стихо-
творения
упражнения для
мелкой
моторики
пальцев рук
2. Правила
посадки за
столом во
время письма
Индивидуальная.
Практический
Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
А сейчас мы прибыли на станцию
«Обучайкино»
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно
держать ручку
Индивидуальны
й. Проверка
правильной
посадки при
письме, верного
обращения с
ручкой
4. Знакомство
с написанием
Фронтальная
Словесный,
Рассмотрите образец строчной буквы н.
Начинаем писать с верхней линии рабочей
Слушают
объяснение
Фронтальный.
Наблюдение
строчной
буквы н(с. 14)
наглядно-
демонстрационный,
практический.
Объяснение с
опорой на показ
строки. Ведем вниз палочку до нижней линии
рабочей строки. Затем от середины первого
элемента пишем второй элемент – перекладинку.
Этот элемент должен быть чуть провисшим.
Третий элемент – палочка с закруглением внизу.
Запишите букву в воздухе под счет -раз-и,
два-и
учителя, следят за
написанием
буквы.
Прописывают
элементы в
воздухе
учителя
5. Работа
в «Прописи»
(с. 14).
Письмо
элементов
буквын
и буквы н
Фронтальная
индивидуальная.
Практический,
словесный. Письмо,
беседа
Рассмотрите образец строчной буквы н.
Из каких трех элементов состоит буква?
Для чего нужны стрелки?
Обведите элементы буквы.
Обведите лепестки.
Допишите на первой строке элементы буквын,
на второй строке допишите букву н.
Дома вы потренируетесь в написании буквы н
Рассматривают
букву, ее
элементы.
Отвечают на
вопросы учителя.
Пишут элементы
буквы н, букву н
Фронтальный,
индивидуальны
й. Устные
ответы, письмо.
Само-
контроль
7. Письмо
слогов
Индивидуальная.
Практический.
Прочитайте слоги в «Прописи 2».
Допишите слоги на строках, обратите внимание
Читают слоги в
прописи,
Индивидуальны
й. Письмо
(с. 14)
Чтение,
письмо
на соединение букв
выполняют их
письмо
Физкультмин
утка
Коллективная.
Практический
Поработали, ребятки, а сейчас – все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей,
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь!
Все танцуйте, не стесняйтесь!
За работу нам пора, сядьте тихо, детвора
Дети
изображают
своих любимых
зверюшек.
Звучит музыка,
дети танцуют
Коллективный.
Выполнение
танцевальных
движений
8. Знакомство
с заглавной
буквойН. Сра
внение
букв Н, н (с.
15)
Фронтальная
Словесный,
практический.
Беседа, письмо
Сравните строчную и заглавную буквы Н, н.
Одинаково или по-разному они пишутся?
Рассмотрите образец заглавной буквы Н.
Из каких двух элементов состоит заглавная
буква?
Для чего нужны стрелки?
Обведите элементы буквы.
Рассматривают
буквы Н и н.
Сравнивают.
Отвечают на
вопросы учителя.
Рассматривают
элементы
Фронтальный.
Устные ответы,
обведение
элементов
буквы
буквыН. Обводят
элементы буквы
9. Знакомство
с написанием
буквы Н (с.
15)
Фронтальная
Словесный,
наглядно-
демонстрационный,
практический.
Объяснение с
опорой на показ
Заглавную буквуН начинаем писать от
середины широкой вспомогательной строки.
Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем
ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию
рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не
доходя
до нижней линии рабочей строки, закругляем
вверх влево, чуть поднимаемся над нижней
линии рабочей строки. Второй элемент начинаем
писать чуть ниже верхней линии рабочей строки.
Ведем плавную линию вправо, поднимаясь
вверх. Над рабочей строкой делаем петлю
(пересечение – на верхней линии рабочей
строки). Ведем линию вниз и пишем так, как
писали палочку с закруглением внизу.
Запишите букву в воздухе под счет и-раз,
и-два, -и
Слушают
объяснение
учителя, следят за
написанием
буквы.
Прописывают
элементы в
воздухе
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
10. Работа
Индивидуальная.
Запишите на первой строке элементы буквыН.
Выполняют
Индивидуальны
в «Прописи
(с. 15).
Письмо
буквы,
слогов
Практический.
Письмо
Допишите на второй строке букву Н.
Прочитайте слоги.
Обратите внимание на соединение букв
задание:
осуществляют
запись элементов
буквы Н
и букву Н.
Выполняют
письмо слогов
й. Письмо
IV.
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Фронтальная
парная. Словесный,
практический, проб-
лемный. Беседа,
работа со схемой
Задание от Незнайки. (работа в парах)
Рассмотрите схему слова. Что необычное вы
заметили?
Рядом со
схемой не
написано слово, и
звуки
не обозначены
цветом.
Фронтальный,
парный. Устные
ответы
1. Слого-
звуковой
анализ слов
(с. 15)
Используя рисунок, найдите, к какому слову
эта схема относится.
Давайте выполним слого-звуковой анализ
слова нитки и раскрасим схему.
Сколько слогов в слове?
Какой слог ударный?
Сколько звуков в первом слоге?
Из чего состоит первый слог?
Нитки.
Два.
Первый.
Три.
Из слияния
согласного и
гласного звуков,
третий
Раскрасьте первый слог.
Сколько звуков во втором слоге?
Из чего состоит второй слог?
Раскрасьте второй слог
согласный
находится за
пределами
слияния.
Выполняют
задание.
Два.
Из слияния
согласного и
гласного звуков.
Выполняют
задание
2. Работа
в «Прописи
(с. 15) Письмо
слов
и пред-
ложений
Фронтальная
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Беседа, письмо
Прочитайте слово. Что оно означает?
Какую букву будем писать в начале слова?
Напишите слово красиво, по образцу.
Что написано на следующей строке?
Нина. Это имя.
Заглавную.
Выполняют
письмо.
Предложение.
Фронтальный,
индивидуальны
й. Устные
ответы, письмо
Почему вы так думаете?
Начинается
Прочитайте предложение, соблюдая
интонацию.
С какой буквы пишется начало предложения?
Напишите предложение по образцу.
Прочитайте последнее предложение, заменив
рисунок словом
с заглавной
буквы. В конце
стоит знак
препи-
нания.
Читают предло-
жение с инто-
нацией.
С заглавной.
Выполняют
задание
V.
Рефлексивно
-оценочный
Фронтальная.
Словесный. Беседа
У какой буквы мы сегодня были в гостях?
Расскажите об этой букве.
Буква Н довольна вашей работой. А вы?
Что получилось? Над чем надо еще
поработать?
Понравилось вам в гостях у буквы Н?
Дома потренируйтесь в написании изученной
буквы
Отвечают на
вопросы учителя
Фронтальный.
Устные ответы
Выбрать вагончик по цвету (зеленый –всё легко,
желтый – были затруднения, КРАСНЫЙ -
СЛОЖНО