Технологическая карта урока "Формирование навыка слогового чтения" 1 класс
Технологическая карта
1. Класс: 1 б Дата: 10 октября 2018 года Предмет: литературное чтение № урока: 23
2. Тема урока: формирование навыка слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук).
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок 2 в теме «Чтение»
4. Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с согласными звуками [т], [т’], буквами Т, т.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся со звуками [т'] и [т] и буквами, которые их обозначают.
2. Формирование навыка плавного слогового чтения с буквой т.
3. Чтение предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
1.Лента букв.
2. Учебник «Азбука»., авторы: В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин и др.
3. Электронное приложение к учебнику.
4. Смайлики.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных учебных
действий)
1.Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности.
Приветствие учащихся.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
Регулятивные:
организация рабочего
места под
руководством учителя,
учатся
самоорганизации
Личностные:
развитие
самостоятельности.
Коммуникативные:
учатся совместно
Показ презентации для психологического настроя на урок
«Зеленый цвет»
Беседа об эмоциональном настрое на урок
Просматривают
презентацию. Рассказывают
о своих впечатлениях.
договариваться о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать им.
2.Этап
актуализации
знаний.
Чтение слов на доске:
киска каска котик осина
-Какое слово можно назвать лишним?
- Почему?
- Назвать буквы гласных звуков.
- Назвать буквы согласных звуков.
- Какая гласная буква показывает, что при произношении буква,
стоящая перед ней, обозначает мягкий согласный звук?
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Мы повторили с вами изученные буквы гласных и согласных
звуков. Пройдет время, и вы будете знать все звуки и буквы
русского языка. Время измеряется в годах, месяцах, днях, часах
минутах и секундах. Который час мы можем посмотреть на часах.
На столе у учителя часы.
- Как тикают часы?
Отвечают на вопросы
учителя.
- Лишнее - осина
- Все слова начинаются с
буквы К, а осина – с О
- а,и,о, ы.
- Н, К,С
- - Буква И.
Активно участвуют в
обсуждении.
Тик – так.
Коммуникативные:
вступают в учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками,
осуществляют
совместную
деятельность
Познавательные:
Построение речевых
высказываний, находят
ответы на вопросы
3.Этап постановки
цели и задач
урока.
– Какой первый звук вы сейчас произносили в каждом слове?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Какие задачи поставим перед собой?
– [т'] и [т]
– Будем знакомиться со
звуком [т] и буквой его,
обозначающей на письме
Формулируют учебную задачу
Познавательные:
формулирование темы,
постановка проблемы,
формировать умение
выдвигать гипотезу и
обосновывать её.
Регулятивные:
соотнесение того,
что известно и
что предстоит узнать.
Коммуникативные :
умение слушать и
понимать речь других.
4.Этап усвоения
новых знаний.
1.Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т] и [т’]
(учебник, с. 53)
- Сколько кубиков вверху страницы?
– Выделите первый звук в слове три.
– Сколько кубиков ниже?.
- Выделите последний звук в слове пять.
2. – Звуки [т] и [т’] на письме обозначаются одинаково, одной и
той же буквой Т (тэ).
Показ образца на доске
Три.
Пять.
Выделяют звуки [т], [т’] в
процессе слого-звукового
анализа, наблюдают над
особенностями произнесения
новых звуков. Характеризуют
выделенные звуки,
доказывают, что звуки
согласные, сравнивают их
Находят букву Т
на «ленте букв».
Запись буквы Т т в тетрадь.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко повторять
за учителем, слушать
собеседников,
стремиться сделать
свою речь понятной,
стараться понять мысль
другого.
Познавательные.
осознавать звуки,
соотношение звуков и
букв, слова, речь
(устную и
письменную),
выполнять
применительно к ним
операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации,
обобщения,
подводить факты языка
под освоенные
понятия;
Познавательные УУД:
знаково-символическое
моделирование
Динамическая
пауза
Электронная физминутка
Выполнение движений под
музыку
Личностные УУД:
осуществляют
профилактику
переутомления,
ориентируются на
здоровый образ жизни,
активно участвуют в
физкультминутке.
5.Этап первичной
проверки
понимания.
Работа со схемой на интерактивной доске. Электронное
приложение к уроку «Буква Т».
Ползет черепаха-стальная рубаха,
Враг в овраг и она, где враг. (танк)
Работа в паре.
Найти по сюжетной картинке 7 слов.
Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 53)
– Прочитайте слоги.
- Придумайте слова с данными слогами.
– Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая
вертикальная черта в словах?
– Прочитайте слова.
Межпредметная связь: к какой группе относится животное кот?
Окуни?
-Почему слово «Никита» написано с большой буквы»?
Высказывают свои
предположения
Читают слоги и буквосочетания
и распределяют по группам
Работают в паре.
Хором читают слоги.
– Сплошная вертикальная
прямая показывает границы
слогов. Прерывистая
вертикальная черта – помогает
правильно прочесть слово, если
нет слияния согласного с
гласным
– Слоги образованы слиянием
согласного звука с гласным.
- Кот относится к группе
«звери», а окунь к группе
«рыбы»
-Это имя мальчика.
Личностные.
помочь обучающимся
осознать социальную,
практическую и
личностную значимость
учебного материала,
ценность
совместной
деятельности;
Коммуникативные:
вступают в учебное
сотрудничество с
учителем и одноклас-
сниками, осуществляют
совместную
деятельность, осваивая
различные способы
взаимной помощи
партнёру по общению.
Познавательные:
воспринимают чтение,
а также слушание
учителя и
одноклассников как
способ получения
информации.
6.Этап
закрепления.
Игра «Твердый - мягкий» (интерактивная доска) с мягким
согласным звуком гномов ставим на мягкое кресло, а с твердым -
на твердую тумбу.
Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и
Людмила» (учебник, с. 52)
– Коты очень часто бывают героями сказок. Посмотрите на стр.52
из какой сказки нарисован кот?
Распределяют слоги
Читают текст. (по 1
предложению)
Рассматривают рисунок,
отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
воспринимать чтение, а
также слушание
учителя и
одноклассников как
способ получения
информации; осваивать
техническую сторону
- Какие Вы знаете сказки с участием кота?
Работа с текстом (учебник, с. 53)
– Прочитайте текст, соблюдая интонацию
– Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с заглавной буквы?
Самостоятельная работа
Составьте схемы к первым двум предложениям текста на стр.53 в
тетради.
|__ |__ __.
|__ |__ __ |__ ____.
– Имена людей пишутся с
большой буквы.
Составляют и чертят схемы
предложений в тетрадь.
Проверка по образцу.
чтения как условие
понимания читаемого.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать,
участвовать в диалоге,
в общей беседе,
выполняя при этом
принятые нормы
речевого поведения,
культуры речи;
задавать вопросы,
слушать собеседников,
стремиться сделать
свою речь понятной,
стараться понять мысль
другого.
Регулятивные:
умения контролировать
и оценивать
собственную учебную
деятельность и
партнёров,
учатся выполнять и
контролировать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей
7. Рефлексия.
- Какая была тема сегодняшнего урока?
- Какие задачи ставили на урок?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
- Оцените свою деятельность на уроке
Отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные:
учатся оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других, учатся
учитывать разные
мнения.
Познавательные:
учатся использовать
речь для регуляции
своего действия, учатся
структурировать
знания, оценивать
процесс и результат
деятельности.
Регулятивные: учатся
устанавливать
соответствие
полученного результата
и поставленной цели.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задание 6 (новое) ЕГЭ - 2019
- Презентация "Понятие о причастном обороте"
- Олимпиада по русскому языку 5 класс УМК любой
- Урок-проект "Составление устного рассказа о глаголе. Морфологический разбор глагола" 4 класс
- Справочные материалы по русскому языку "Задание 26 ЕГЭ"
- Практика "Задания 21-25 в формате ЕГЭ по русскому языку"