Готовимся к ВПР "Толкование ситуации в заданном контексте (задание 15)" 4 класс

Подписи к слайдам:

Готовимся к ВПР

Русский язык 4 класс

Вастьянова Л. Л.,

учитель начальных классов

МБОУ «Мамонтовская СОШ»

Мамонтовского района

Алтайского края

2021 год

Толкование ситуации в заданном контексте

(задание 15)

Дорогие друзья! Вам предстоит выполнить ВПР по русскому языку. В 15 задании работы вам будет предложено оформить толкование ситуации в заданном контексте, то есть подумать и написать, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить то или иное выражение, чаще всего это пословицы и поговорки русского народа. Давайте потренируемся! Критерии оценивания задания
  • Выражение правильно истолковано в контексте представленной ситуации, представленная ситуация корректна с этической точки зрения – 2 балла
  • Выражение правильно истолковано в контексте представленной ситуации, выбор представленной ситуация неудачен с этической точки зрения – 1 балл
  • Выражение неправильно истолковано в контексте представленной ситуации, представленная ситуация корректна с этической точки зрения – 0 баллов
  • Предложения записаны без ошибок – 1 балл
  • При записи предложений допущены орфографические и пунктуационные ошибки 0 баллов
  • Максимальное количество баллов за задание - 3 балла

Образец оформления задания
  • Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение
  • ______________________________________ Ответ: Выражение ________________ будет уместно в ситуации, когда ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________

Успешной работы!

Перед вами сборник В. И. Даля «Пословицы русского народа», включающий более 30 000 пословиц, поговорок и метких слов.

Они продолжают жить и сейчас, применяются к современным событиям, характеризуют современных людей, воплощают вечную мудрость народа.

Обратите внимание!

Люди – пахать, а он – руками махать Значение данной пословицы в том, что одни люди трудятся, работают, а другие только делают вид.

Выражение «Люди – пахать, а он – руками махать» будет уместно в ситуации, когда ребята расчищали от снега каток, а Егор только командовал, кому куда идти, куда снег нести, а сам до лопаты даже не дотронулся.

Не всё то золото, что блестит Значение данной пословицы в том, что порой внешне привлекательные вещи на самом деле оказываются без достоинств, могут быть ненужными.

Выражение «Не всё то золото, что блестит» будет уместно в ситуации, когда дорогой, красочно оформленный карандаш рисовал плохо и быстро сломался, а обычный, ничем не примечательный карандаш прослужил долго.

Размах на рубль, удар на копейку Так говорят по поводу итога чьих - либо действий, отсутствия должного результата.

Выражение «Размах на рубль, удар на копейку» будет уместно в ситуации, когда девочки обещали приготовить к празднику много сладостей, а испекли только

один пирог.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи Смысл в том, что только упорство и труд могут помочь достичь желаемого.

Выражение «Хочешь есть калачи – не сиди на печи» будет уместно в ситуации, когда девочка мечтает научиться хорошо рисовать акварелью, но не хочет переделывать неудачные работы, не любит мыть кисточки и менять воду.

Дружному стаду и волк не страшен Смысл в том, что людям, действующим вместе и дружно, никакие трудности не опасны.

Выражение «Дружному стаду и волк не страшен» будет уместно в ситуации, когда ребята в матче против очень сильного противника играли тесной, сплочённой

командой, поддерживая друг друга даже при неудачах, выиграли.

Друг познаётся в беде Настоящее отношение к тебе со стороны друга можно узнать, проверить только в трудной, тяжёлой ситуации.

Выражение «Друг познаётся в беде» будет уместно в ситуации, когда друг помог мне отыскать мою пропавшую собаку.

Легко сказать, да тяжело сделать Человек должен внимательно относиться к тому, что он говорит, отвечая за свои слова.

Выражение «Легко сказать, да тяжело сделать» будет уместно в ситуации, когда, кто - то хвастался, что сможет быстро сделать какое -то дело, но не справился и подвёл других.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят В гостях, на чужбине следует придерживаться тех правил и норм поведения, что приняты там, уважать их.

Выражение «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» будет уместно в ситуации, когда девочка пришла к подруге на день рождения и стала её учить, как лучше украшать стол, какие игры устраивать, в результате обидела именинницу.

Дарёному коню в зубы не смотрят Не следует ожидать многого от вещей, полученных задаром, неприлично выискивать недостатки в подарке.

Выражение «Дарёному коню в зубы не смотрят» будет уместно в ситуации, когда мальчику на день рождения подарили подарок, который ему не очень нравится, но говорить об этом это невежливо, потому что даривший старался, хотел сделать приятное.

Кто вчера солгал – тому завтра не поверят Смысл пословицы - это призыв к тому, чтобы никогда не обманывать.

Выражение «Кто вчера солгал – тому завтра не поверят» будет уместно в ситуации, когда мальчик вчера не сделал домашнее задание, потому что гулял, а учителю сказал, что помогал дедушке. Сегодня ему на самом деле надо будет помочь дедушке и он не успеет сделать уроки, но его оправданию учитель не

поверит.

Глаза боятся – руки делают Тяжёлая, трудная работа выполнима, если быть целеустремлённым и настойчивым.

Выражение «Глаза боятся – руки делают» будет уместно в ситуации, когда мама просит дочь помыть после обеда посуду, а дочери это кажется очень трудным, потому что посуды много, но она хочет помочь маме, моет посуду.

Первый блин всегда комом С первого раза обычно редко что -либо получается хорошо.

Выражение «Первый блин всегда комом» будет уместно в ситуации, когда мальчик сам впервые сколотил табуретку, а она получилась немного кривой.

Делу время, потехе час Работе или какому-то делу следует уделять больше времени, нежели потехе, отдыху.

Выражение «Делу время, потехе час» будет уместно в ситуации, когда тебе надо помочь маме по хозяйству, сделать уроки, сходить на тренировку. И только вечером ты оставляешь немного времени, чтобы поиграть с друзьями.

В одно ухо влетело, в другое вылетело Так говорят про того, кто выслушал и тут же забыл или не придал значения услышанному.

Выражение «В одно ухо влетело, в другое вылетело» будет уместно в ситуации, когда ученик на уроке делал вид, что слушает учителя, но думал о чём - то постороннем, а теперь не помнит, как решить задачу.

Одной рукой узла не завяжешь Это означает, что в одиночку с каким - то делом не справишься.

Выражение «Одной рукой узла не завяжешь» будет уместно в ситуации, когда на прогулке дети решили попрыгать на скакалке, но скакалки были перепутаны. Девочки все вместе взялись за дело, быстро распутали скакалки, и все успели попрыгать.

Будешь рано вставать, будешь везде успевать Когда рано встаёшь ты успеваешь сделать все свои дела утром , но когда встал поздно назначенного времени, то начинаешь опаздывать.

Выражение «Будешь рано вставать, будешь везде успевать» будет уместно в ситуации, когда мальчик, для того чтобы выиграть кросс, встаёт рано утром перед

уроками и совершает пробежку.

1. Любишь кататься - люби и саночки возить.

Узнайте пословицу по ситуациям на картинках!

2. Волков бояться - в лес не ходить.

3. Готовь сани летом, а телегу зимой.

4. Зимой снега не выпросишь.

5. Со свиным рылом в калашный ряд.

Узнайте пословицу по ситуациям на картинках!

1. Нашла коса на камень.

2. Катись колбаской по Малой Спасской!

3. На обиженных воду возят.

4. Кто не работает, то не ест.

5. Гусь свинье не товарищ.

Узнайте пословицу по ситуациям на картинках!

1. В тихом омуте черти водятся.

2. Без труда не вынешь рыбку из пруда.

3. Дарёному коню в зубы не смотрят.

4. Щи да каша - пища наша.

5. Лес рубят - щепки летят.

Узнайте пословицу по ситуациям на картинках!

1. Не плюй в колодец, пригодится напиться.

2. Яблоко от яблони недалеко падает.

3. Баба с возу, кобыле легче.

4. Вода камень точит.

5. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Узнайте пословицу по ситуациям на картинках!

1. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

2. В гостях хорошо, а дома лучше.

3. Близок локоть, да не укусишь.

4. Ложка дёгтя в бочке мёду.

5. В тесноте, да не в обиде.

Интернет ресурсы
  • http://linda6035.ucoz.ru/ (источник шаблона)
  • antalyaelitestroy.ru
  • https://vpr-ege.ru/images/vpr/vpr2020-4kl-ru-ch2
  • grt.ru
  • https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-v-kartinkah/
  • aforismo.ru
  • puzzleit.ru