Изложение с языковым анализом по тексту К.Г. Паустовского "Первый снег"

Изложение с языковым анализом по тексту К.Г. Паустовского
«Первый снег».
Цели:
закрепить понятие «изложение с языковым анализом»;
показать систему языковых средств, использование в тексте;
обогатить язык учащихся лексическими, морфологическими,
синтаксическими средствами языка;
содействовать дальнейшему развитию логического мышления
учащихся;
помочь понять учащимся идею, композицию, детали, связи и
зависимости текста;
развивать творческие возможности учащихся;
научить понимать и ценить красоту русского языка.
Оборудование: школьная доска, учебник «Русская речь. 5 класс» Е.И.
Никитиной, иллюстрации к рассказу.
На доске записан план текста.
1. Странные ощущения.
2. «Мёртвая» тишина.
3. За стёклами всё было снежно и безмолвно.
4. За два часа так необыкновенно изменилась земля.
5. …………………………….
6. …………………………….
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать изложение с языковым
анализом. Суть этой работы заключается в том, чтобы выявить, какие
языковые средства отобраны автором при создании текста и с какой
целью он это делал.
2. Вступительная беседа.
- «Первый снег» - рассказ К.Г. Паустовского, который входит в его книгу
«Летние дни». Работая над этим текстом, мы ещё раз внимательно
рассмотрим, как строится повествование, как автор строго отбирает
материал, обратим внимание на лексику и синтаксические особенности
предложений.
К.Г. Паустовский это знакомый вам писатель, вы уже знаете
некоторые его произведения. Вы знаете, что он очень любил природу, вот
почему в его книгах так много рассказов о животных, птицах, о лесе, о
травах и цветах. Но он не только любовался природой, он хотел найти в
ней объяснение поступкам человека, его мыслям, его желаниям.
Ребята, вы уже не раз видели первый снег. Конечно, первый снег всегда
тает, приносит грязь и слякоть, но, несмотря на это, мы всегда рады
первому снегу, земля преображается, покрывается белоснежным
пушистым ковром. А какие чувства у вас вызывает первый снег?
(ответы учащихся на вопрос)
- А теперь давайте прочитаем рассказ К.Г. Паустовского «Первый снег»,
где он автор описывает свои чувства, когда, проснувшись, увидел за
окном первый снег.
3. Чтение текста рассказа учителем.
Первый снег.
1) Однажды ночью я проснулся от странного ощущения.
2) Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами,
долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за
стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину
называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый,
беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.
3) Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и
подошёл к окну – за стёклами всё было снежно и безмолвно. В
туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и
вокруг неё переливался желтоватый круг.
4) Когда же выпал первый снег? Я подошёл к ходикам. Было так светло,
что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в
полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за
два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.
5) Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в
саду. Ветка закачалась, с неё посыпался снег. Птица медленно
поднялась и улетела, а снег всё сыпался, как стеклянный дождь,
падающий с ёлки. Потом снова всё стихло.
6) Проснулся Рувим. Он долго смотрел в окно, вздохнул и сказал:
- Первый снег очень к лицу земле.
Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
- Рувим – это человек, который путешествовал вместе с Паустовским.
4. Беседа по тексту.
- Понравился ли вам рассказ? Почему? Что вы мысленно увидели, когда
слушали рассказ?
(ответы учащихся).
- Определите тип речи и стиль этого текста. Обоснуйте свой ответ.
(Повествовательный тип речи, т.к. в тексте говорится о событии, текст
отвечает на вопрос «что произошло?», к тексту можно сделать одну
фотографию, рисунок. Преобладают глаголы, обозначающие движение и
состояние. Стиль текста – художественный, т.к. основная его цель –
воздействовать на чувства читателя).
- Назовите тему текста.
(Из этого рассказа мы узнаём, какие чувства, ощущения испытал автор, когда
увидел, что выпал первый снег. А также это рассказ о том, как изменилась
земля после того, как выпал первый снег.)
- Рассказ озаглавлен «Первый снег». Что нашло отражение в заглавии: тема
или основная мысль, идея текста?
(В заглавии отражена тема. Идея, главная мысль текста другая. Автор
говорит нам, читателям: «Человек, остановись, посмотри, как прекрасен этот
мир, как чиста природа, полюбуйся этой красотой»).
5. Составление плана.
- На доске записан план этого текста, он состоит из шести частей. Четыре из
них озаглавлены. Остальные части вам нужно будет озаглавить. Но вначале
найдем в тексте эти шесть частей.
(ученики отмечают в тексте шесть частей в соответствии с планом).
- Можно ли оставить заголовки первых четырех пунктов такими, какими они
записаны на доске. Почему?
(первые четыре части можно озаглавить так, как они озаглавлены на доске. В
первой части говорится о странном ощущении, во второй части о
«мёртвой» тишине, т.к. всё умерло: и дождь, и ветер, и сад; в третьей – о том,
что увидел автор в окно, в четвертой части говорится, о чём подумал автор).
- Озаглавьте пятую и шестую части. Объясните свой выбор.
(Пятую часть можно озаглавить «Визит птицы», «Птица за окном», потому
что в ней говорится о том, что в сад прилетела птица. Шестую часть можно
озаглавить «Первый снег очень к лицу земле». Это главная мысль шестой
части).
6. Языковой анализ текста.
- А теперь давайте займёмся главной нашей работой – посмотрим, какие
языковые средства и почему использовал автор в своём тексте.
Текст начинается со слова «однажды». Такое начало характерно для
повествовательного типа речи. Слова «однажды», «как-то раз», «когда-то»,
«некогда» удобны, чтобы начать сообщение о каком-либо случае, событии,
происшествии. Выбор автором такого начала вполне закономерен, потому
что он пишет рассказ, то есть литературно-художественное повествование.
В первом предложении он указывает при каких обстоятельствах и с кем
произошло событие, о котором будет рассказано. На слова «странное
(ощущение)», «оглох (во сне)» падает логическое ударение. Эти слова автор
использовал для того, чтобы подготовить нас к рассказу о переходе осени в
зиму, о первом снеге.
Ребята, какие слова в первом абзаце употреблены в переносном значении?
(В переносном значении употреблены слова «мертвая» тишина, умер дождь,
умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад).
- Что достигается употреблением этих слов в переносном значении?
(Употреблением слов «мертвая», «умер» автор хочет подчеркнуть
абсолютную тишину, без единого звука, такую необычную, что человеку
кажется, что он оглох).
- Что нарушает эту тишину?
(Эту тишину нарушает только посапывание кота).
- Это дополнение про кота неслучайно. Затихла природа не только за окном,
тишина и в доме. Это посапывание кота подчеркивает тишину. Всё спит.
А почему же сад был «шумливый». «беспокойный»?
(Сад был такой, потому что вечером дул ветер, качались деревья, ветки
бились друг о друга, и это создавало шум. А от того, что деревья качались,
создавалось впечатление, что сад о чём-то беспокоится).
- Подберите синонимы к словам «шумливый», «беспокойный».
(Сад шумливый, волнующийся, трепещущий).
- Объясните постановку запятых в первом абзаце.
(разбираем постановку запятых).
- Прочитайте второй абзац. Подумайте, почему свет в нём назван «белым» и
«ровным»?
(Свет был белый, потому что он исходит от снега. Свет был ровный, потому
что исходил от всего снежного полотна. Этот ровный свет не могут прервать
плывущие по небу тучи).
- Как автор избегает повторения слова «окно»?
(Вместо слова «окно» автор пишет «за стёклами». Этим он избегает
нежелательного повтора).
- Обратите внимание, во втором абзаце автор опять говорит о тишине. Какое
слово указывает на тишину?
(На тишину указывают слова «было снежно и безмолвно»).
- Почему вокруг луны переливался желтый круг?
(Небо было туманным, поэтому луна светила неярко, и этот свет как бы
переливался).
- Луна желтоватая, но не желтая. Этот суффикс –оват- указывает на
неполноту признака, луна слегка желтая. «Стояла одинокая луна». Почему
автор говорит, что луна одинокая? В прямом или переносном значении дано
это слово?
(Слово дано в переносном значении, одинокими могут быть только люди.
Этим словом автор говорит, что луна также одинока в небе, как и он одинок
на земле. Ведь все спят, автор стоит один у окна, среди тишины земной, как
луна среди тишины небесной).
- В третьем предложении второго абзаца между двумя простыми
предложениями стоит тире. Этот знак как бы указывает на две
противоположные стороны от окна: одна сторона – это комната, где стоит
автор; другая сторона – это снежный сад. Два контроста: дом и улица, тепло
и холод. И везде тишина.
- Прочитайте четвертую часть текста. Определите главную мысль.
(Главная идея в следующих словах: «…за два часа так необыкновенно
изменилась земля»).
- И опять встречается слово «необыкновенно», в первом абзаце уже
встречалось подобное выражение «необыкновенная тишина». Автор говорит
нам: «Это необычное явление, оно редкое, не пропустите его». А теперь
послушайте: «…за два коротких часа поля, леса, сады заворожила стужа».
Что значит заворожила? Подберите синоним.
(«Заворожила» - это значит, покрыла снегом, можно сказать, укутала,
околдовала, одела в белые одежды).
- Как точно употребил автор слово «заворожила», оно вбирает в себя
значения всех перечисленных вами синонимов. В предложении «… за два
часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и
сады, заворожила стужа» имеется повтор слов, который передает удивление,
недоумение автора: «Как за два часа земля могла так измениться?»
Ребята, с чем сравнивает автор снег? Почему?
(Снег сравнивается автором со стеклянным дождём, потому что каждая
снежинка блестит и переливается при лунном свете).
- И опять упоминается о тишине: «Потом снова всё стихло». Обратите
внимание, как много глаголов в четвёртой и пятой частях текста: я увидел,
птица села, ветка закачалась, посыпался снег, птица поднялась, полетела,
снег сыпался, всё стихло. Даже если мы употребим только подлежащее и
сказуемое, всё равно будет понятно, что произошло за окном. Но чего не
хватает получившемуся тексту без второстепенных слов?
(Без второстепенных членов отсутствуют те подробности, благодаря которым
текст становится интересным, запоминающимся, художественным).
- Прочитайте последний абзац. Мы его назвали «Первый снег очень к лицу
земле». Это слова Рувима. Почему автору нужно было, чтобы Рувим
проснулся и сказал эти слова, а сам автор разве не мог бы этого сказать?
(Паустовскому нужно было показать, что не один он восхищается этой
красотой, что Рувим тоже это заметил. Это может заметить каждый человек,
только нужно остановиться и посмотреть вокруг).
- Что говорится о земле, почему она сравнивается с застенчивой невестой?
(Земля нарядная, так как она покрыта блестящим снегом. Белая одежда
считается нарядной, а также такого цвета платье у невесты. Но земля
застенчивая, потому что она только в белом, без украшений).
- Запишите слова Рувима как сложное предложение.
(Рувим долго смотрел в окно, вздохнул и сказал, что первый снег очень к
лицу земле).
- Выберите удобный для вас вариант, объясните постановку знаков
препинания.
Далее идёт работа с орфограммами (слова записаны на доске). После этого
текст читается в последний раз.
7. Написание изложения.